Погода: 22 °C
18.0726...28пасмурно, без осадков
19.0718...25пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Вопрос к тем, кто занимается подбором кадров ?

  • какое по Вашему мнению самое лучшее (в смысле полезное удобное) резюме ?
    короткое сухое на одну страницу
    или полное развернутое возможно с комментариями и некоторыми примерами из деятельности которые могут характеризовать меня как сотрудники или специалиста.
    нужно ли добавлять фото?
    может следует добавить в резюме еще что то ?
    если можно напишите вкратце, как проходит просмотр резюме, на что обращаете внимание...
    в общем хочется составить хорошее (правильное, удобное) резюме, и найти работу )))

  • К сожалению, понятие хорошее резюме еще только формируется в России. А вообще есть гугл. Уже достаточно источников, которые подробно описывают, как лучше составить резюме.

    Тот, кто готов пожертвовать свободой ради безопасности, не заслуживает ни свободы, ни безопасности.

  • В ответ на: К сожалению, понятие хорошее резюме еще только формируется в России. А вообще есть гугл. Уже достаточно источников, которые подробно описывают, как лучше составить резюме.
    в том то и дело, что вариантов много, мне хочется услышать мнения тех людей, которые и будут читать мое резюме (если хотите я провожу, что то вроде исследования рынка перед выводом бренда на рынок)))

  • добрый день! главное, чтобы резюме было лаконичным и в тоже время информативным, о своих достижениях лучше рассказывать на личной встрече или по телефону
    очень тяжело читать подобные огромные резюме, а мне роду деятельности приходится читать их десятками в день, можно конечно написать в резюме, но кратко и четко, конкретно а НЕ ОБЩИМИ фразами, не нужно использовать аббревиатур и сокращений, разделы резюме лучше всего отделать друг от друга, главное чтоб не сплошным текстом и НЕ в excel сделанное! (многие соискатели присылают свои резюме именно в этом формате!!!!), лучше вставить небольшое СТРОГОЕ фото, без грамматических ошибок, не нужно использовать в описании своего опыта и навыков витиеватых фраз и предложений в 10 строк - краткость -сестра таланта!
    ну в общем как то так, а вообще, в интернете оч мнгого инфы по этому вопросу, все правила составления там есть, почитайте! и удачи вам в поисках работы!

    Крошка Енот
    И пускай повсюду на Земле, будто лампочки, включаются улыбки!

    Исправлено пользователем Katerin@ (21.01.10 12:09)



  • Спасибо за ответ, скажите если уйти от сложных оборотов то получается резюме с общими друг на друга похожими фразами, что в таком случае может обратить на себя Ваше внимание? в случае если Вы просмотрели около десятка резюме на одну вакансию.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (21.01.10 13:23)

  • я не кадровик, но как руководитель отдела занималась подбором сотрудников в отдел
    на что обращала внимание
    1) грамотность, структурированность информации.

    2) если опыт работы есть - последнее место работы по профилю более подробно, с указанием проектов, достижений и прочей конкретики!!!, есть ли рекомендации, а если есть, то кто их будет давать.

    Предпоследние и прочие места работы - кратко должность и обязанности.

    3) если опыта работы нет - какой вуз закончил, где была практика (если была) и вообще что человек в таком случае может о себе рассказать

    4) фото не обязательно вообще, есть хорошо, нет тоже хорошо

    5) субъективное мнение - почему то не люблю раздел Хобби. Особенно когда в нем написано "люблю читать".

    6) В идеале резюме на 1 стр А4 (ага знаю как сложно втиснуть :улыб:сама над своим всегда голову ломаю). А вообще хорошо бы 2 варианта - краткий и развернутый.

    my castle - my rules

  • С электронным вариантом угадать трудно, а вот если приносите лично, то имейте два. До обеда подавайте решателю Вашей судьбы краткое и лаконичное. Если же Вы приглашены на послеобеденное время, глаза и подбородок менеджера еще лоснятся, а в уголке рта зубочистка, то можно предложить ему и объёмистый труд, про то, как Вы дома плюшевых мишек вышиваете. Ну и поговорить о чем-нибудь отвлеченном... Глядь, сердце его и смягчится. :улыб:Шутки здесь только доля.

  • В ответ на: 6) В идеале резюме на 1 стр А4 (ага знаю как сложно втиснуть :улыб:сама над своим всегда голову ломаю). А вообще хорошо бы 2 варианта - краткий и развернутый.
    а если скажем отправлять два варианта? и так и подписать их короткое / полное и человек сам выбирает смотреть какое от одно а то может и оба?

  • В ответ на: С электронным вариантом угадать трудно, а вот если приносите лично, то имейте два.
    по поводу принести? реально ли? порой после отправки пытаешься прозвонить пообщаться уточнить пришло ли оно на почту? бывает и такое, что говорят у нас все приходит и если Вы нам подойдет Мы с вами свяжемся!

  • мне бы это понравилось.
    :улыб:
    особенно если бы название файла с резюме еще и содержало фамилию кандидата
    типа Иванов ИИ

    Не знаю понравится ли это предложение кадровикам :смущ:

    my castle - my rules

  • Пиши кратко в теле письма. А приложить можешь что угодно, в разумных пределах.

  • В ответ на: Пиши кратко в теле письма. А приложить можешь что угодно, в разумных пределах.
    хм насколько я помню правила, сопроводительное письмо не предполагает краткого резюме.
    Максимум в нем можно дать обоснование, почему я хочу у вас работать и что-то о себе в пределах абзаца.

    Резюме хорошо воспринимается отдельным вложенным файлом, и если бывает 2 варианта русс и англ, то почему бы не быть 2 вариантам - кратко и подробно?

    my castle - my rules

  • В ответ на: мне бы это понравилось.
    :улыб:особенно если бы название файла с резюме еще и содержало фамилию кандидата
    типа Иванов ИИ

    Не знаю понравится ли это предложение кадровикам :смущ:
    это радует.... спасибо за Ваше мнение, в нем отыскал крупицу истины..глядишь так и сложится нечто большое и хорошее)))

  • При большой нагрузке на сортирующего резюме. Именно информация "в теле" и рассматривается. Из "понравившихся" писем извлекаются вложения.(из опыта)

  • В ответ на: При большой нагрузке на сортирующего резюме. Именно информация "в теле" и рассматривается. Из "понравившихся" писем извлекаются вложения.(из опыта)
    ага я с большим количеством не работала - т.к отбирала только кандидатов на вакансии в свой отдел - что -то порядка 100-200 резюме на 3 места, раз-два в полгода

    my castle - my rules

  • В ответ на: При большой нагрузке на сортирующего резюме. Именно информация "в теле" и рассматривается. Из "понравившихся" писем извлекаются вложения.(из опыта)
    таким образом Вы можете пропустить возможно лучшего соискателя из имеющихся на рынке.

  • уйти можно, не могут быть обязанности идентичными в разных компаниях, всегда есть что то отличное от предыдущего опыта
    по правилам, допускается резюме на 2х стр А4, вот больше не рекомендуется
    и нужно указывать не весь подряд опыт, а тот который максимально подходит под искомую позицию, и уже его расписывать во всех красках, неплохо если в резюме указаны рекомендатели, это тоже плюс
    обращаю внимание прежде всего на логичность и структурированность информации изложенной в резюме, а так же знаком ли соискатель с правилами оформления деловой документации, многие считают необязательным изучать подобную инфу, но как ни странно, правильно оформленное резюме это лицо человека по которому его встречают и составляют о нем первое впечатление, если же человек всеми правилами пренебрегает это свидетельствует о том насколько человек мотивирован на поиски работы
    если вы хотите заципить работодателя, резюме должно быть составлено так, чтобы максимально соответсвовало требованиям позиции, только не нужно подгонять и приписывать несуществующие обязанности и достижения

    Крошка Енот
    И пускай повсюду на Земле, будто лампочки, включаются улыбки!

  • так же неплохо бы сопроводиловку к резюме достойную составить, где расписать какой вы хороший, и что полезного для компаний, в которых работали сделали, и соответственно чем можете быть полезным той, куда пытаетесь попасть, размер сопроводительного письма желательно не больше пол страницы А4, можно конечно и на всю страницу себя расписать, как я в свое время сделала, чтобы попасть в компанию где работаю, но читать такие длинные письма очень тяжело, либо отформатировать так текст чтобы строки не сливались между собой
    и назовите файл резюме Иванов иван иванович, это тоже по правилам, к стати :миг:

    Крошка Енот
    И пускай повсюду на Земле, будто лампочки, включаются улыбки!

    Исправлено пользователем Katerin@ (21.01.10 13:29)

  • В ответ на: так же неплохо бы сопроводиловку к резюме достойную составить, где расписать какой вы хороший, и что полезного для компаний, в которых работали сделали, и соответственно чем можете быть полезным той, куда пытаетесь попасть, размер сопроводительного письма желательно не больше пол страницы А4, можно конечно и на всю страницу себя расписать, как я в свое время сделала, чтобы попасть в компанию где работаю, но читать такие длинные письма очень тяжело, либо отформатировать так текст чтобы строки не сливались между собой
    и назовите файл резюме Иванов иван иванович, это тоже по правилам, к стати :миг:
    спасибо за Ваше мнение, обязательно приму к сведению

  • В ответ на: какое по Вашему мнению самое лучшее (в смысле полезное удобное) резюме ?
    а чё вам тяжело делать ремюзе под ситуацию. По любому грузить на ранних стадиях многостраничным ремюзе наивно - лучше расставить заманухи и вкусняшки для нанимателя, чтобы тот попросил продолжения банкета. Тут клиента берут тепленьким.

    а ваапче, с точки зрения работодателя - ремюзе документ интересный, но для кадровой работы нуно женить соискателя на своей анкете - иначе документооборот развалится

  • На первый.

    Согласна, что источники есть. Я Вам, конечно же, отвечу, но Вы, кроме этого топика, еще статейки на эту тему почитайте.

    В ответ на: короткое сухое на одну страницу
    или полное развернутое возможно с комментариями и некоторыми примерами из деятельности которые могут характеризовать меня как сотрудники или специалиста.
    Короткое на одну страницу. Если много опыта, то до 2х страниц. Много о себе сразу расскажете, потом на собеседовании с Вами не о чем будет говорить.:улыб:(шутка)
    7 страниц, пожалуйста, не пишите - точно никто не осилит.

    В ответ на: нужно ли добавлять фото?
    Зависит от должности. Например, на программиста можете точно не добавлять. А сэкономленную площадь на странице займите чем-нибудь более полезным.

    В ответ на: может следует добавить в резюме еще что то ?
    Это Вы провоцируете еще одну статью на эту тему написать. Задавайте лучше конкретные вопросы, так проще.

    В ответ на: если можно напишите вкратце, как проходит просмотр резюме, на что обращаете внимание...
    Быстро просматривается на предмет соблюдения обязательных требований вакансии. Например, для программиста C++ ищется слово C++. На вакансию на полную занятость, делается вывод, сможет ли человек работать на полную занятость (для студентов - форма обучения, вуз, курс и т.п.). И так несколько критериев, чтобы отсеять по формальным признакам. Заодно оценивается общая адекватность резюме (например, иногда агрессивность может быть даже в тексте резюме), а также компьютерная грамотность (умение работать в Word) и грамотность в русском или английском языке (в зависимости от языка резюме). Если после всего этого резюме еще не отсеяно, то оно читается полностью и принимается решение, что сделать дальше: задать уточняющие вопросы, попросить сделать тестовое задание или сразу пригласить на собеседование.

  • Спасибо за полный ответ,
    конечно я просматривал топики и статьи о составлении резюме, просто мне хотелось его "отполировать" что возможно повысит мои шансы на скорое трудоустройство.:смущ:

  • Если оно понравится девочке эйчару, то тебя возможно возьмут

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: