Погода: 28 °C
18.0726...28пасмурно, без осадков
19.0722...25переменная облачность, небольшие дожди
  • Работаю в фирме, зарплата в белую, договор на руках.
    Сменилось руководство, не поделили чего то в верхах. Со старым ген.директором очень хорошие отношения. Новый ген.директор сначала говорил что все будет как раньше. Как вступил в должность сказал что в моих услугах не нуждается. Привел новую команду.
    Я ему предложил сократить меня согласно ТК, тоже не хочет, предложил написать по "собственному ". Пугал увольнением по статье, что подаст на меня в суд, что договор у меня липовый и тд и тп.
    Потом дал мне бумажку под роспись, где написано:
    ООО такое то в лице ген директора таковото не нуждается в услугах работника таковото с числа 01,11,2009 в связи с производственной необходимостью.

    дата, Печать подпись

    я написал: ознакомлен, но не согласен.

    на рабочее место не пускают, да я туда и не рвусь, новый ген.творит безумства, разваливает построенный бизнес, неадекватный.

    Прошел месяц зп не дает, говорит нету денег....

    Вобщем посоветуйте, чего делать....

    Хочу чтобы сократил согласно ТК, можно его принудить к этому?

  • сокращают не чела. сокращают должность. Судя по вашим делам - на ваше место хотят просто взять нового сотрудника? В этом случае расставайтесь по соглашению сторон с разумной компенсацией со стороны конторы. Поаккуратнее с "не рвусь на рабочее место" - это потом может быть подано как прогулы. Короче если хотите бороться за адекват топайте к юристам и адвокатам, если оно вам не надо, то берите хорошие письменные рекомендации (как условие расставаний) и адью. Полюбому вам виднее, если контора белая и серьезна мона и посудиться, но тут спецы нужны, крючкотворы. :biggrin:

  • В ответ на: Вобщем посоветуйте, чего делать....
    Посетить для начала трудовую инспекцию. Может, без суда вопрос решите.

  • Была у меня такая ситуация- директор пока я болела решил принять нового сотрудника на мое место. В трудовой инспекции посоветовали написать на имя директора письмо с просьбой в письменном виде дать обьяснение почему МОЕ рабочее место занято. Кстати в письме указала, что т.к. места занято- невыходы на работу прогулом считаться не будут. Написала- отдала по роспись дир-ру- через 1-2 дня - уже не помню- позвонил -"приходите ваше место свободно". Расстались по соглашению сторон. В письме делала ссылки на статьи ТК. Удачи.

  • в трудовую ходил, там сказали что если работодатель хочет вас уволить, то он уволит, так что проще по собственному написать.... это дословно..... вобщем неспешат там мне помогать.

  • я ему предлогал по соглашению сторон с выплатой 2 оклада, не хочет.
    Почитал форума, выхода три: инспекция, прокуратура, суд.
    Инспекция - был, какой в ней толк непонятно.
    Прокуратура - еще не был, но думаю не эффективно.Напишу заявление, будет у них болтаться месяц, потом отпишуться что обращайтесь в суд и все.
    Суд - есть надежда.
    Народ посоветуйте либо сайты типа "Отсуди зарплату у работодателя для чайников" может сам попробую,
    либо юриста который бы взялся за это дело.

  • а какова ситуация сейчас? получив это письмо, Вы с 01.11.2009г. не выходите на работу?

    Исправлено пользователем greenmark (20.12.09 14:55)

  • В ответ на: Суд - есть надежда.
    Народ посоветуйте либо сайты типа "Отсуди зарплату у работодателя для чайников" может сам попробую,
    либо юриста который бы взялся за это дело.
    если в дальнейшем планируете работать в НЕбюджетной сфере приготовьтесь к тому, что инфа о том, что вы судились с работодателем будет вам несколько мешать, работодатели этого не любят, поэтому сумма за минусом вознаграждения адвокату дролжна быть сравнима с рисками. месть здесь не должна примешиваться

  • В ответ на: в трудовую ходил, там сказали что если работодатель хочет вас уволить, то он уволит
    То есть теперь для трудовой инспекции хотение работодателя стало выше Трудового кодекса? Странно.
    В прокуратуру все-же напишите, пусть придут с проверкой в вашу фирму. Такие гости всегда малоприятны.

  • Да, приказ был о Вашем увольнении? Вы расписывались в нем? Трудовая книжка где? Писем от работодателя никаких не приходило Вам? Как давно Вы не имеете возможности приступить к своим обязанностям? Кто-то это может подтвердить?

  • В ответ на: инфа о том, что вы судились с работодателем будет вам несколько мешать, работодатели этого не любят
    Во-первых, инфу о судебной тяжбе новый работодатель может получить только от предыдущего, во-вторых, предыдущий итак, судя по всему, даст нелестную характеристику, так что терять нечего, в-третьих, далеко не все работодатели так тщательно выясняют подноготную кандидата в-четвертых, человек отстаивает свои права. Работодателю было бы честнее поступить по ТК РФ - либо сокращение, либо увольнение по соглашению сторон.
    Кстати, мы в свое время брали на работу человека, рассорившегося с бывшим работодателем (ситуация там похожая была - пришел новый собственник и привел свою команду, со старыми возникли трения), т.к. для меня важнее были его профессиональные данные. Поставленные ему задачи он полностью выполнил.

  • НПП
    не фсе такие толерантные. работодателей бояться в суд не ходить, я сразу предложил ТС перенести тяжбу в зал Фемиды Иванны. но на всякий случай нужно все взвесить и если можно решить миром - лучше это сделать, я, например, посоветовал бы лучше взять хорошие письменные рекомендации на бланке за подписью генерального - если там конешно не сумма в стомульонов компенсации, хотя это мое сугубое ИМХО :dnknow:

  • Я бы тоже предпочла вариант мирного решения вопроса, но, как я поняла, ТС настроен сражаться до победного. :улыб:

  • имеет право, большому кораблю - большая торпеда (ттт)

  • да я сейчас не хожу на работу, а какой смысл, охрана меня не пускает, на моем месте другой человек работает, приказа об увольнении не было, я в нем не расписывался...
    Насчет моей репутации для следующих работодателей, я не беспокоюсь, на мой взгляд адекватный работодатель все поймет, а другого мне и ненадо... Хочу идти в суд, прокуратуру, да куда угодно..... у нас же демократия, правовое государство и все такое.....

    На данный момент мне непонятно мое положение, я формально работаю, мне он формально должен платить зарплату..... Эту писульку которую он мне дал я вообще не понимаю, что он хотел этим сказать "в моих услугах ненуждаются по производственной необходимости" в трудовом кодексе я такого не находил....

  • трудовая у него, не работаю уже 1.5 месяца, еще в опалу попало 2 человека со мной, у них такие же бумажки, пока мы втроем держимся, остальные кого попросили ушли по собственному. Мы друг другу можем подтвердить что нас не пускают...

  • смысл в том что работодатель может представить ваше отсутствие как прогул обосновав тем самым присутствие другого человека на вашем месте. Как вы можете доказать что вас не допускают к рабочему месту? кто то может подтвердить тот факт что вы пришли на свое рабочее место, а вас не пустили? Хорошим помощником в этом было бы письменное требование к работодателю об объяснении причин недопуска, + свидетельские показания.

  • можете написать работодателю письмо о том что приостанавливаете свою трудовую деятельность до момента выплаты задолженности по з.п. (ст. 142 ТК РФ) этот факт избавит вас от доказывания того что вы не прогуливали. А все ваше отсутствие на работе с 01.11.2009г. и до подачи письма вы должны обосновать. Для решения вопроса, как вариант письменно предложить работодателю решить вашу ситуацию, т.е. придти к соглашению, в письме изложить ваши дальнейшие действия "по восстановлению справедливости".

  • Факт не допуска к рабочему месту надо зафиксировать письменно. Желательно найти свидетелей.
    Надо написать в прокуратуру и суд с формулировокой о вынужденном прогуле по вине работодателя (если факт вынужденных прогулов вы можете зафиксировать письменно, либо с помощью свидетелей).
    Вобще в таких случаях надо как можно больше писать, в трудовую (т.к. суд по идее должен удостовериться о попытках досудебного урегулирования конфликта), в прокуратуру (т.к. они могут и позвонить на место работы, и сами в суд подать ), в суд, президенту и т.д.

  • В ответ на: ООО такое то в лице ген директора таковото не нуждается в услугах работника таковото с числа 01,11,2009 в связи с производственной необходимостью.
    а зачем вы вообще подписывали какие-то незаконные бумажки?

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • дык а толку-то
    они один фиг юридической силы не имеют.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • название компании в студию.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Вы в инспекции идите в комнату, где принимают заявления, а к девочкам-консультантам не ходите, судя по разговорам с теми, кто посещал ТИ, сложилось мнение, что консультанты делают все, чтобы в ТИ жалобу не подавали.Пишите сразу заявление( Вам выдадут бланк) и будут разбираться.
    Удачи!

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • В ответ на: приказа об увольнении не было, я в нем не расписывался...
    Его недолго нарисовать и подписать свидетелями, что Вы от подписи отказались.

    В ответ на: я сейчас не хожу на работу.. охрана меня не пускает
    Почему ничего не делали, если с 1 ноября не пускают? Почему не потребовали от охраны письменное обоснование недопуска Вас до рабочего места? Почему не отправили гендиру телеграмму в день недопуска о причинах сего действия? И т.д. Словом, не тяните дальше, подавайте иск в суд, и приготовьтесь отвечать на эти и другие вопросы судьи.

  • В ответ на: На данный момент мне непонятно мое положение, я формально работаю, мне он формально должен платить зарплату
    Платить заработную плату работодатель обязан только в случае, если вы являетесь штатным сотрудником и при условии, что вы выполняете трудовые обязанности, а также в случае незаконного недопущения вас к трудовым обязанностям (но для этого вам нужно постараться собрать любые доказательства - лучше всего письменные (письмо с уведомлением), можно записать телефонный разговор, из которого будет понятно 3-му лицу о чём и о ком идёт речь - т.е.описать ситуацию и назвать ФИО свою и дира). В общем сейчас вам срочно необходимо:
    1. Написать письмо работодателю с вопросом о причинах недопущения вас к работе, описав подробно всю ситуацию, указав что трудовая книжка вам не выдана и никакие приказы вы не подписывали и т.д., и отправить по почте ценным письмом с уведомлением (ценное - чтобы быстрее дошло, а уведомление докажет что работодатель получил письмо), если есть возможность - принесите секретарю или охране вашей организации 2 экземпляра этого письма - 1 отдайте, на 2-ом экз.- работодатель делает отметку с датой получения и ФИО (кто принял) - это важно! этот экземпляр остаётся вам. И ещё - предложите в письме работодателю мирно решить вопрос, описав ваши требования, можете пригрозить труд.инспекцией и прокуратурой - может испугается и согласится на ваши условия.
    2. Одновременно напишите заявление в труд.инспекцию и прокуратуру, что несложно сделать самостоятельно. Ну и хорошо бы сразу иск в суд составить (есть определённые сроки подачи исков и в случае пропуска, вы можете лишится права, т.е опоздать подать иск). Кстати, не знаю как с прокуратурой, но с труд.инспекции заявление можно отозвать по-моему в течение месяца (это на случай, если вы решите свой вопрос с работодателем и не захотите дальнейших разборок).
    3. Раз работодатель заикнулся о том, что у вас липовый труд.договор (если у вас именно "трудовой", а не другое название имеет) и вы официально работали у него до 31.12.2008, то это можно проверить, подав заявление в Пенсионный фонд (по месту вашей постоянной регистрации) и в течение 10 дней вам обязаны предоставить инфу о пенсионных отчислениях до 31.12.2008. Так вы убедитесь, какой у вас фактический, а не формальный трудовой стаж и в каких организациях.

  • В ответ на: что инфа о том, что вы судились с работодателем будет вам несколько мешать, работодатели этого не любят
    Да что вы, когда я написала то же самое в ветке про Сибирский Берег модератор (зеленый змей) с пеной у рта кричал, что судиться и только судиться, и никто никогда не посмотрит, что вы судились с работодателем.
    На самом деле скандалистов никто не любит, и суд тоже не всегда встает на сторону работника.

  • Если вас не уволили до сих пор, но на работу вы не ходите, то в суде у вас шансов нет. Ваш новый руководитель представит табель, что вы не выходили на работу, в течение какого то времени и он считал, что вы болеете, но вы не предоставили документов подтверждающих это поэтому он вас уволит по статье за прогулы, и вы ему в этом помогли

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: