Погода: 22 °C
18.0726...28пасмурно, без осадков
19.0718...25пасмурно, небольшие дожди
  • :спок:
    Помогают все как могут, только не все готовы работать на предлагаемых условиях... Стереотипы, иллюзии и комплексы мешают...

  • В ответ на: Внешность имеет большое значение, со вкусом одетый человек внушает больше доверия.
    От кандидата требуется только одно - быть аккуратным (и в большинстве случаев - быть в деловой форме одежды). Есть мнение, что внешне симпатичным людям проще устроиться на работу, но, на мой взгляд, проще при прочих равных условиях. Со вкусом подобранная одежда на кандидате говорит лишь о наличии у кандидата вкуса и определенном финансовом достатке.

    В ответ на: девушка мне показалась высокомерной и возьмет она на работу ту которую посчитает «серой мышкой»
    Подобные случаи, когда персональщики (или руководители) не жалуют более сильных, чем они сами кандидатов (подчиненных), не так уж редки.

    В ответ на: А опыт, профессиональные навыки - это дело наживное.
    Да Вы - кузница кадров! Мечта выпускников.:улыб:

  • Просто у меня большой опыт работы. И была в моей жизни ситуация, когда я устроилась на работу и со мной устроилась еще одна сотрудница в этот же отдел. Ее сделали замом нашей начальницы, т.к – эта сотрудница была на два года старше меня, хотя опыта было больше у меня. Потом эта сотрудница ставшая замом мне призналась, что у нее вообще нет опыта, она закончила институт, вышла замуж, родила, сидела дома с ребенком, захотела работать, попросила знакомых, у которых было свое ООО, сделать запись в трудовую. Вот вам и опыт. Представляете как мне было обидно. Я нарабатывала свой опыт, несколько лет, а тут человек обманом и сразу в замы.
    И Вы, хотите, что бы я теперь свято верила всему, что написано в резюме и трудовых.

  • В ответ на: И Вы, хотите, что бы я теперь свято верила всему, что написано в резюме и трудовых.
    Никто не говорит, что нужно свято верить. Для того и существует процедура подбора, собеседования, тестирования, и, как Вы верно, написали, испытательный срок.

  • В ответ на: И Вы, хотите, что бы я теперь свято верила всему, что написано в резюме и трудовых.
    А СБ вы при подборе не привлекаете для проверки информации?
    Так надежнее.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • какие службы это брет какой то.только времят покажет какой человек и какой специалист

  • Так человек же сказал, что ни за какие коврижки не поверит тому, что в трудовой написано.
    На такой случай и есть СБ, всяко лучше, чем эти моменты определять по стилю одежды или комплекции.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • а какая разница,что написано в трудовой при собеседовании можно понять,сможет человек работать или нет

  • Я не знаю, какая разница, этот вопрос меня в меньшей степени волнует, все вопросы к Елене79.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Мое мнение, что на работу берут по впечатлению, которое производит человек. И здесь важно все как одет, что говорит, как говорит, соответствует опыт возрасту и т.д. В СБ – тоже люди, которые могут испытывать симпатии и антипатии. Придет девочка по улыбается СБ они ее и пропихнут, а она кроме как улыбаться, больше ничего не умеет. Я стараюсь доверять собственной интуиции. Как при устройстве на работу, так и приеме сотрудников.

  • То есть верите только себе? И ни разу не ошиблись?
    А вдруг работа по отбору персонала будет занимать серьезный сегмент времени и будет отвлекать от основных задач?

    Хотя если честно как соискателю мне тоже больше нравится, когда подбор осуществляют люди, непосредственно занятые работой, а не персональщики (которые обычно попадаются бездумные и не имеющие представления о задачах и особенностях работы).
    Но, увы, эта возможность есть только в небольших организациях.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Лена, а вы наверное, злая.
    Только злые бабы - худые.

    Опыт дело наживное :ха-ха!:
    Только иногда нет времени наживать его, нужно чтобы пришел челдовек и начал работать...
    вы как тот босс, любовницу, "под себя" людей ищите.

  • В ответ на: или на самом деле все плохо на рынке труда???
    На самом деле на рынке труда таких, как вы ТЫСЯЧИ. Вот и подумайте, как выделиться среди своих конкурентов (или со-несчастных)..представьте себе, что именно вы тот человек, который выбирает среди потока резюме - не поленитесь, просмотрите штук сто себе подобных, проанализируйте и тогда поймете, почему вас отсеивают

  • :спок:
    Пытаться выделяться среди 1000 резюме - глупая затея. Как бы тут кто не писал, это практически невозможно. Вера в свою особенность - это конечно сильно и для самооценки полезно, но не даст результата.
    Не надо пытаться плыть против течения, нужно использовать паруса (открывающиеся возможности).

  • Вы как тот босс «под себя» людей ищите

    ----------------------------------------------------------------

    Не только я ищу людей «под себя», а любой работодатель. Для чего, по-вашему, проводятся все собеседования. Ищут самых лучших и достойных для каждой фирмы. Следуя Вашей, логике нужно разместить вакансию и первый кто придет сразу взять на работу?
    В этом топике ЛедиНск уже писала, что даже на должность продавца им не подходят люди до 25 лет. Хотя у меня есть знакомые в 25 уже директора, а тут продавцами не берут.
    Посмотрите требования, которые выдвигают к кандидатам: не конфликтность, стресоустойчивость, активная жизненная позиция, приятная внешность.
    ТС задал вопрос, на который я попыталась ответить. Мое мнение, что опыт и профессиональные навыки не всегда являются решающими при устройстве – возможно (как пример) ТС посчитали без активной жизненной позиции или по возрасту не подошел или еще, чем не угодил, но обязательно найдется работодатель, который захочет взять именно его. К тому же месяц поиска не показатель, люди по полгода ищут работу. Вообще лучше было бы сперва найти новую работу, а потом увольняться.

  • :спок:
    Ох уж мне это 25-летние топ-менеджеры...
    Что то не очень они торопятся страну из кризиса тянуть...

  • 2 alex7783:
    Если вы баллотируетесь на конкретную вакансию, используйте свой "продажный" опыт для продажи себя, любимого, работодателю. Начните со сбора информации о потребностях покупателя (в данном случае работодателя). Еще до того, как отправить резюме, полезно будет любыми путями выяснить три вещи:
    1) Зачем им нужен сотрудник, и кстати, действительно ли он им нужен или они просто мониторят рынок в ожидании светлого будущего?
    2) каким именно, в мельчайших подробностях, они представляют себе сотрудника, идеально подходящего на их должность? В описании вакансии, как правило, все очень расплывчато.
    3) как именно будет проходить отбор, по каким конкретно критериям, какие приоритеты, какие этапы, кто будет интервьюировать?
    Исходя из полученной информации и составляйте резюме и/или готовьтесь к собеседованию. Кроме того, выслать резюме и ждать звонка - не лучшая стратегия на сегодняшний день. Проявляйте активность сами.

  • :eek:
    А это как сделать?
    Проникнуть к ним в мозг? :спок:

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (01.12.09 18:42)

  • То Елена79
    В ответ на: Лично я не возьму на работу полных людей, им всегда жарко и сидят они с открытыми форточками постоянно, а я терпеть не могу холод,
    Ну.... звучит ужасно...Дискриминацией попахивает, и вас определенным образом характеризует

  • В ответ на: :eek:
    А это как сделать?
    Проникнуть к ним в мозг? :спок:
    Можно в мозг. Но лучше сначала позвонить. По п.1), например, можно спросить, в связи с чем у них возникла вакансия? Если скажут, мол, человек уволился, скорее всего вакансия реальная. Если "в связи с развитием", отправьте резюме и забудьте, через полгода вам перезвонят. Задавайте больше вопросов - если пошлют подальше или трубку бросят, значит, рынок мониторят. Работодатели, которым действительно нужен сотрудник, как правило, открыты для общения, идут на контакт и отвечают на все вопросы. А главное, запомнят вас.

  • Работа в частной фирме, зачастую, по сути, всегда является дискриминацией.
    Привести пример?
    Зарплата официальная и не официальная.
    Отчисления в пенсионный соответственно с официальной части.
    Больничный часто, тоже с официальной части, либо вообще не оплачивается.
    Отпуск за свой счет или так же с официальной зар.пл.
    Отсутствие вообще любых премий.
    В некоторых фирмах рабочий день с 9.00 до 19.00
    Отсутствие трудового договора.
    Канц.товары сотрудники покупают за свой счет.
    Поездки по городу, по служебным делам за свой счет.

    Дальше продолжить…?

    Я не испытываю негатива к полным людям, просто в силу некоторых обстоятельств я не очень хочу работать с ними в одном кабинете.

  • Т.е. Вы равняетесь (сравниваете себя) с такими откровенными помойками? :а\?:

  • В ответ на: Работа в частной фирме, зачастую, по сути, всегда является дискриминацией.
    :спок:
    Вся наша жизнь в определенной степени дискриминация...

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (02.12.09 13:21)

  • В ответ на: Работа в частной фирме, зачастую, по сути, всегда является дискриминацией.
    Елена, при чем тут дискриминация???
    В качестве признака дискриминации может выступать любое значимое отличие человека, например, раса, национальность, гражданство, родство, пол, религиозные убеждения, сексуальная ориентация, возраст, инвалидность, род занятий, состояние здоровья.

    А то, что вы перечислили -это уж добровольное сознательное принятие условий работодателя (если мы не про рабство говорим,конечно)
    Понятия не подменяйте :миг:

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (02.12.09 13:22)

  • Ой, да я не сравниваю и не на кого не равняюсь. Просто как я поняла, многим не понравился мой честный ответ по подбору сотрудников. Хотя не удивлюсь, что многие из этих людей работают в организациях, которых присутствует хотя бы один из выше перечисленных мной пунктов. Либо согласятся на работу, где, к примеру, не будут оплачивать больничный и т.д.
    Где-то в соседним топике читала, что директор не любит рыжих. Ну, что теперь делать ему, ну не любит он их. Если он создал свою фирму, потратил время, деньги, нервы – зачем ему работать с людьми которые ему не нравятся. Мне в некоторых фирмах тоже отказывали, но что делать, от того, что буду злиться и тратить свои нервы не чего не изменится.

    Змей, дальше цитирую Ваши слова из топика: «Что спрашивают при приеме на работу?»

    - Поймите одну простую вещь-это частный бизнес и работодатель берет того кого захочет.
    Если отбор ведется по умению играть в боулинг, а не по проф.качествам – это личное дело собственника бизнеса. Ну прогорит он по итогу – его деньги, его право на риск.

    Лично я согласна с тем, что Вы, сказали. Именно – это я и пытаюсь донести. Только вот странно как – это Вас, не обвинили в дискриминации и стереотипах?

  • Костя Большой, то что Вы называете дискриминацией для меня – это выбор. Все жизнь состоит из выбора. Если Вы, придете на рынок купить овощи и из пяти продавщиц с одинаковым товаром, качеством и ценой, возьмете овощи только у одной, что делать другим, обвинить Вас в дискриминации?

  • В моем понимании дискриминация (может – это и не соответствует определению этого слова) – это ограничение прав человека. И если работодатель, не выплачивает больничный – это является ограничением прав.

    Но давайте разберем, то что Вы написали.
    Вам не приходилось видеть объявления, в которых указаны следующие требования:

    Возраст: от 20 до 30 лет.
    Пол: М – (так как женщина, может и в декрет пойти).
    Отсутствие проблем со здоровьем и т.д.

    Различными дискриминирующими требованиями грешат многие фирмы нашего города. Так почему у Вас, претензии именно ко мне?

  • Безусловно есть определенные тебования на каждую вакансию, которые органичивают круг специалистов по определенным признакам.... Но вы ведь в своем выборе опираетесь не на профессионализм, а на то что бы вам форточку не открывали...Или это у вас указанно в компетенции?
    И позвольте вопрос: вы работодатель или HR? (не сочтите за наезд :роза:)

  • В своем выборе я определяюсь на все сразу.
    Я являюсь главным бухгалтером и бывает, что нуждаюсь я в бухгалтерах. Которых выбираю сама, без участия генерального или КА.

    Был такой случай: было три бух. Одна из них была, ну скажем так в возрасте и полновата, и доводила она двух других постоянно открытыми форточками. На просьбы закрыть форточку, постоянно огрызалась, говорила, что двух других скоро ветром уносить будет от их худобы и т.д. Все, бегали ко мне жаловаться. Мои просьбы найти компромисс носили временный характер. Конфликт нарастал. Две другие сотрудницы стали уходить на больничный, ясно давая понять, что – это все форточки.

    Ну и зачем мне лишние, конфликты? Теперь при необходимости нового сотрудника стараюсь подбирать так, что бы по возможности интересы людей совпадали.

  • Ну это безусловно,что интересы должны совпадать, и что мы подбираем сотрудников новых под уже сложившийся коллектив, и вливание в этот самый коллектив является одним из условий при поиске...
    Просто и вам могу пример привести:
    Коллега, достаточно стройная - прошу заметить, тоже все время жалуется на жару и открывает окно.. Ибо вес не показатель "жаркой" личности :yes.gif:
    Может тогда с вашей стороны было бы корректней заметить, что вы не полных не берете, а тех кто не комфортно чувствуйт себя в климатических условиях вашего офиса? :agree:

  • Может быть...

    Просто у меня сложилось такое мнение. Исходя из собственного опыта. То, что я 100% права, я даже не берусь утверждать.

    Вопрос звучал так: Кого берут на работу? Вот я и пытаюсь объяснить, что не все зависит от опыта и проф.навыков. Личные качества человека, тоже играют не последнюю роль.

  • В ответ на: Лично я не возьму на работу полных людей
    Кстати, соискатель тоже оценивает работодателя внешне. У него же тоже есть глаза.
    Вот, бывало, смотришь на будущую директоршу и думаешь: тетенька из деревни, перхоть на плечах, ножки кривоваты, заикается т.д и т.п.
    Но... К счастью, соискатели не столь капризны :улыб:

    И все хором подумали: "Лучше промолчи!"

  • Абсолютно с Вами, согласна. Только дело не в том, что соискатели не столь капризны, а в том, что спрос превышает предложение. Если бы было на оборот, возможно соискатели выбирали бы по хлещи работодателей.

  • В ответ на: Лично я согласна с тем, что Вы, сказали. Именно – это я и пытаюсь донести. Только вот странно как – это Вас, не обвинили в дискриминации и стереотипах?
    Меня не за что обвинять - я не работодатель и никого не дискриминирую. :biggrin:

    Что касается моего предыдущего поста - Ваш честный ответ, что Вы "не любите полных" - мне понятен. И я допускаю Ваше право на него.
    А вот приведение Вами кучи примеров с нарушениями трудового законодательства рассматриваю уже, как некую попытку оправдаться. Причем по принципу "есть еще хуже".
    Это явно не лучший способ ("да я ворую из супермаркетов, но некоторые вон ваще убивают"). Да и зачем? :dnknow:

  • Я пыталась не оправдываться, а донести некоторую информацию из серии «Хозяин-барин», и у каждого есть выбор, к какому «хозяину» идти на работу, а к какому нет. Насильно некто не тянет.

    По поводу полных, да нет у меня к ним антипатии. Тут чуть раньше мы уже все выяснили, по этому вопросу.

  • В ответ на: Я пыталась не оправдываться, а донести некоторую информацию
    Значит я так понял. :улыб:Тем более, я же не утверждал в том посте, а спрашивал.

  • где могу ознакомиться с вашим резюме?

  • я прочел все ваши сообщения,я уважаю все ваши мнения,но вот ,что у меня накипело.Вы пишите опыт,для продажника очень нужен,но все же в жизни познается в сравние,так вот,к примеру пришел рабочий за токарный станок и если он не учился и не работал,то ему надо, как минимум,по года,чтобы научиться,тоже касается и другого производства.а,если брать продажника,зачем опыт,да еще именно в этой сфере куда требуется,я не пойму,неужели так сложно обзванивать и договариваться,этому можно научиться и за пару недель,если нет отклонений,а если не научится то только в клинику.а вот,почему.я задал тему для форума,недавно пришел устраиваться в одно известное рекламное агенство,там у них доска почета,и весит лучщий менеджер,и он как раз проходил мимо меня,Боже.как он был одет:ботинки.явно большие ему,да к тому же очень старые,волосы не мытые дня три,точно.и по возрасту он мой ровестник.дак чем я ХУЖЕ может iq у меня ниже(хотя,я сомневаюсь),но он работает,а я месяц ищу.может жестко,но извините,накипело.

  • неужели так сложно обзванивать и договариваться
    -------------------------------------------
    Ну позвольте с Вами, не согласиться, хотя я очень далека от продаж, но мое мнение, что не только надо позвонить и договориться. Хорошо когда клиентская база уже существует, а если ее надо наработать. Тут нужно еще и психологом быть.

    Сразу вспомнила, как то на работе была одна «продажница», которая в месяц выполняла план, который другие за три месяца не выполняли. Хотя у нее с дисциплиной были проблемы. Могла на работу придти в часов 11, хотя раб.день с 9.00, уйти часа в 16.00. Директор терпел, т.к. от нее было больше пользы, чем от других.
    Так она к каждому клиенту знала подход, просто глядя на человека, уже знала как себя с ним вести. Сама наблюдала такую ситуацию, пришли потенциальные клиенты, долго не могли решиться на закупку товара. Сидели, думали, думали, потом – это девица говорит: - я сегодня за весь день, так устала, а давайте, чайку выпьем, пока вы думаете. Принесли чай, коньячок и договор был подписан. Одному анекдот расскажет, с другим о жизни поговорит и т.д.

    Так может, просто работодатели не верят, что Вы можете продавать.

  • дак в том то и дело,что в институте у нас было очень много психологии,в том числе и психологии влияния и я очень чувствую людей.дак ,а кому верить,если даже на собеседование не зовут?????

  • Почитайте соседние топики, там тоже есть информация, как лучше пройти собеседование. Например, надо не только отправить резюме и ждать когда Вам, позвонят, а позвонить самому, спросить, что с моим резюме и т.д.

    И не привязывайтесь к результату, когда отпускаешь ситуацию, иногда все гораздо быстрее начинает складываться. Поверьте в себя, если другим повезло, значит и Вам, когда-нибудь повезет. Тот менеджер, про которого Вы писали в старых ботинках и не мытыми волосами, может до того, как стать лучшем менеджером целый год искал работу, прежде чем, ему повезло.

  • ДА я понимаю все,просто странным все это кажется.столько книг перечитано,столько всего знаю и никому это не надо,и не нужно.(((((

  • так все понимаете или кажется?..
    на работу берут тех кто знает прозвучавшие здесь ответы на Ваш вопрос. Вы, alex7783, похоже не хотите их слышать...
    тех кто претендует на вакансии продажников действительно очень много, продажников, умеющих красиво себя подать, меньше, но в то же время достаточно чтобы пресечь намерения работодателя позвонить Вам.
    alex7783, мой Вам совет, перестаньте без пользы сокрушаться и начните переход в ряды продажников.

  • Сколь годков то? Если работу ищете, наверняка побольше 16... пора бы уже знать, что жизнь просто чертовски не справедливая штука :ха-ха!:

  • У меня был случай, когда при мне (на собеседовании) к директору фирмы зашла работница этой же фирмы и начала слезно говорить, что у нее есть знакомая девочка, такая хорошая, умная.... В итоге взяли ее, а на меня уже смотрели сквозь пальцы. И это уже не первый случай, когда предпочтение отдают знакомым. Вывод: работу нередко получают те, за кого есть кому похлопотать. Обидно:хммм:

  • Есть рецепт и на это! Станте комуникабельным, приятным, общительным человеком, пусть у вас заведется великое множество знакомых, которые будут за вас хлопотать! У вас нет таких? В чем проблема-то? :миг:

  • Знакомые то есть, но кто бы за них похлопотал?:улыб:

  • у нас все только через знакомых.самомму сложно очень

  • В ответ на: Вывод: работу нередко получают те, за кого есть кому похлопотать. Обидно
    HRpromotion :flowers: как и любой товар, челы тоже нуждаются в промо :спок:

  • В ответ на: у нас все только через знакомых.самомму сложно очень
    Вот это и обидно. Друое непонятно, какого рожна существует миллиард кадровых агентств.
    Могу на личном примере привести 2 места работы, где дети, внуки, любовницы и их дети. И лишь из этических соображений не буду. Жаловаться тоже. До кризиса сам всего добивался, рос, а тут как ступор, и желание есть, и опыт, и мозг и образование, а вакансий 3 штуки в день и те с прошлого лета на обновлении

    чудны дела твои, Господи!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: