Погода: 12 °C
23.0911...17переменная облачность, небольшие дожди
24.097...10переменная облачность, небольшие дожди
  • Здравствуйте
    Интересует, насколько просто найти специалиста со следующими скилами, разработка многослойных ПП, по сложности сопоставимы с материнскими платами для ПК, знанием схемотехники, аналоговой электроники, FGPA. С опытом программирования на С, asm, написание драйверов для Linux. В идеале со знанием сетевых протоколов, GSM, CDMA.
    Сколько будет, стоит такой специалист?
    Предполагается стартап, в котором будет потребность в таком специалисте.

  • а такие (хотя бы теоретически) бывают?

  • Ну я парочку таких знаю

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Такие требования не сможет обеспечить один инженер, обычно - эти задачи делятся: контруирование МПП, прошивки ПЛИС, программы для ДСП, и программирование (софт). Итого 4 инженера, каждый по 15 т.р. (миним.) Может и бывают (некоторые их даже знают :шок: ) супер инженеры-разработчики, тогда они должны получать 15х4=60 т.р.(миним.). Я думаю так.

  • А можно уточнить, что есть многослойные ПП? Многослойные ЧИПы?

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • о таланты! Я обычных людей имел ввидду:улыб:ИМХО хотя бы двое, один по электронике второй по компам/сетям.
    В ответ на: Ну я парочку таких знаю

  • Многослойная печатная плата
    По сабжу: минимум три инженера (электронщик, эмбеддер-системщик, прикладник) плюс руководитель группы.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Я как-то видел на НГСе вакансию. Требуется подобный специалист, который ну прям всё знает! Да ещё и с опытом пять лет. На 25000. Хаха.

  • Спасибо за ответы, просто сам я программист, делаем некое устройство, поскольку не было готовой под наши нужды платы, все делали на “рассыпухе”, одноплатный компьютер, плата ЦАП/АЦП, плата дискретного ввода/вывода , GSM модемы, видеокамера и пр. периферия.
    Но вот когда уже что-то получилось, то теперь нужно все сделать на одной плате сейчас просто смотрим, что будет проще, заказать разработку платы на стороне, поскольку как таковой железячной работы будет не много, либо взять специалиста.
    А насчет требования, я просто посмотрел по резюме на различных форумах по электронике (народ пишет, что занимался проектированием ПП, написанием драйверов, BSP и все в одном лице), и требование по поводу программирования еще связано с тем, что как я написал выше железячной работы значительно меньше чем софтварной.

  • Как-то искали спеца похожей квалификации, но немного другого направления, тоже электронщика... В итоге нашелся только один, который более-менее подходил под требования, просил 40 тыр, в итоге начальство помялось и вакансию сняло потихоньку (потому о реальной квалификации судить трудно), но ИМХО - это и есть цена такого спеца, при условии, что програмит он ниже среднего и с GSM/CDMA знаком слабо, а если еще и + програмер - то еще дороже... но искать будете долго, создалось, опять же, впечатление у меня, что большинство электронщиков, которые и с головой и с руками - старой школы и в основном уже пристроены, кризис вряд ли их сильно потрепал - товар штучный

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • В ответ на: Как-то искали спеца похожей квалификации, но немного другого направления, тоже электронщика... В итоге нашелся только один, который более-менее подходил под требования, просил 40 тыр, в итоге начальство помялось и вакансию сняло потихоньку (потому о реальной квалификации судить трудно), но ИМХО - это и есть цена такого спеца, при условии, что програмит он ниже среднего и с GSM/CDMA знаком слабо, а если еще и + програмер - то еще дороже... но искать будете долго, создалось, опять же, впечатление у меня, что большинство электронщиков, которые и с головой и с руками - старой школы и в основном уже пристроены, кризис вряд ли их сильно потрепал - товар штучный
    Да в принципе, я считаю 40 это минимум, который мы будем предлагать.
    Просто я считаю вообще глупо для Новосибирска на текущий момент в принципе платить зарплату ниже 30, на данный момент хоть программисту, хоть электронщику (естественно толковым), иначе это работник при первой же возможности уйдет в другое место. А уйдет, как правило, в не подходящий для компании момент, плюс время на поиски нового, плюс время на вхождение в тему и пр.

    .

  • а вообще не так давно делали нам прибор под наше ТЗ - контора из НГТУ, чтобы не сочли за рекламу - могу в личку контакты сбросить, если работа разовая, то, возможно, имеет смысл отдать на сторону разработку и изготовление?

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • эх ... вот была бы работа по мк, а FGPA и т.п. освоить не долго ...

  • В ответ на: Итого 4 инженера, каждый по 15 т.р. (миним.)
    Я бы поинтересовался вашей профессией и зарплатой, но неприлично. Вы действительно считаете, что квалифицированному опытному инженеру надо платить меньше, чем кладовщику например или (ох зря упомянул всуе) офис-менеджеру какому-нибудь?

  • Да ладно ничего не приличного, вот - инженер (квалифицированный :umnik:), 25тр, госпредпритие. По моему мнению большая часть часть инженеров в городе и получает те самые жалкие 15 (миним). вот и я предложил для расчета исходить из минимума. Да и из этой большей части не так уж много квалифицированных.
    Что-то мало встречал офис-менеждеров с ЗП более 15тр.
    Конечно, я считаю, что квалифицированному инженеру надо платить от 25тр.

    Исправлено пользователем DENIS2 (06.11.09 06:41)

  • Типа анекдот:

    Если бы водителей принимали на работу так же, как и программистов, то выглядело бы это примерно так:
    Вакансия: водитель.
    Требования: профессиональные навыки в управлении легковыми и грузовыми автомобилями, троллейбусами, трамваями, поездами метрополитена и фуникулёра, экскаваторами и бульдозерами, спецмашинами на гусенечном ходу, боевыми машинами пехоты и современными легкими/средними танками, находящимися на вооружении стран СНГ и НАТО.
    Навыки раллийного и экстремального вождения обязательны. Опыт управления болидами “Формулы 1″ - приветствуется. Знания и опыт ремонта поршневых и роторных двигателей, автоматических и ручных трансмиссий, систем зажигания, бортовых компьютеров, антиблокировочных систем, навигационных систем и автомобильных аудиосистем ведущих производителей. Опыт проведения кузовных и окрасочных работ - приветствуется. Претенденты должны иметь сертификаты Mercedes, BMW, General Motors, а также справки об участии в крупных международных соревнованиях не более, чем двухлетней давности.
    Зарплата: 1500-2500 рублей, определяется по результатам собеседования.


    Человек такой может и найдется, но будет ли от него толк - вопрос. Грамотный разводчик в принципе не будет хорошим программистом системщиком, а грамотный программист-системщик не сможет нормально развести плату.

    А время реализации подобного проекта одним лицом будет стремиться к бесконечности.

    .NET Developer

  • эгмммм...

    я бы подобную систему построил бы опять же на основе одноплатного компьютера, платы с ЦАП-АЦП на борту и интерфейсами, а также готовыми пристыковаными модулями типа GSM...
    тогда будет работать...

    .NET Developer

  • :respect: :ха-ха!:
    поржал

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: разработка многослойных ПП, по сложности сопоставимы с материнскими платами для ПК, знанием схемотехники, аналоговой электроники, FGPA. С опытом программирования на С, asm, написание драйверов для Linux. В идеале со знанием сетевых протоколов, GSM, CDMA.
    Понятно, что идеального кандидата сразу не найти, если только он "только что не ушёл с этого проекта".:улыб:
    Многое из того, что у Вас написано в требованиях мне хорошо известно, за остальное бы с удовольствием взялся...

  • Мы делаем разводку многослойных печатных плат , так же делаем поверхностный и навесной монтаж с програмированием сложнее но есть возможность договориться если интересно пишите в личку

  • Вообще электронщики в городе есть? Ищем уже два месяца,на 40т.руб.,вообще глухо. {п. 4}

    Исправлено пользователем Varuna (23.08.18 21:16)

  • В ответ на: есть которые могут
    заниматься ремонтом электроники?
    за 40 тыр.? А смысл?

  • Я один дурак работаю на такую зарплату.При планах переезда в Питер,светит то же самое.Значит буду один тянуть.

  • ну причем здесь дурак, просто Вы наверное можете себе позволить немного спонсировать работодателя, чтобы заниматься любимым делом. А те кто по уши в кредитах и иБотеке, увы, не в силах это сделать пока есть предложения поденежнее

  • В ответ на: за 40 тыр.? А смысл?
    Ну, не все же эффективные менеджеры.
    Сорок тыров для пролетариата не такая уже по нынешним временам и маленькая зарплата, особенно если ещё и в белую.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Тогда Ваша версия почему нет очереди из желающих стать гребцом на галере?

  • В ответ на: Вообще электронщики в городе есть?Ищем уже два месяца,на 40т.руб.,вообще глухо.Вообще есть которые могут
    заниматься ремонтом электроники?
    А ссылка на вакансию будет?

  • В ответ на: Тогда Ваша версия почему нет очереди из желающих стать гребцом на галере?
    Сегодня электронщики (у кого руки не из ..пы и хотя бы немного головы в комплекте) загружены работой по самые уши.

    Конечно, многое зависит от того, кто какой смысл вкладывает в термин "электронщик". Я под этим термином понимаю работу с платами (проектирование, разработка, монтаж, тестирование, серийное производство) и (частично) написание небольшого и среднего уровня сложности кода под них. В целом написание программ - это работа для кодеров или программистов. Но они работают на общей площадке с электронщиками.

    За 40 т.р. можно найти работника самой низовой квалификации (по категории "электронщик"), но нужно сильно искать. Эти начинающие электронщики ищут не работу с зп 40 т.р., а возможность устроиться в сильную разработческую контору, где пусть зп будет 30 т.р., но они смогут обрести компетенции, обучаясь у сильных коллег, чтобы потом перейти на новый зарплатный уровень.

    В маленькой конторке, где нет возможности профроста и обучения, где работа "по кругу" в рамках повторяющегося процесса - есть риск зависнуть на 40-те навсегда. Это понимают все кандидаты.

  • маленькая конторка тоже может за 40 поиметь эксперта, но только если откажется от эксклюзива и согласится на очень и очень свободный график

  • А так и есть.

    Это форма аутсорсинга, когда разработческие конторы имеют контакты с узкими фрилансерами по удаленке, которве одновременно взаимодействуют со многими партнерами-"работодателями".

    В основном это спецы в спецнишах/форматах.

    Я уже писал ранее на СД, что наступает эра проектных команд.

  • проектные команды и раньше были только обзывались по-иному

  • Вопрос в % доле

    Вот управление раньше сплошь было функциональное, потом стало дивизиональное, сейчас начинает доминировать матричное. Лет через 10 опять эволюционирует, подстроившись под новые требования жизни. Имхо, будет идти поступательное движение в сторону дальнейшей атомизации процессов.

  • и придем к полной победе адхократии)))

  • В ответ на: Тогда Ваша версия почему нет очереди из желающих стать гребцом на галере?
    Гадать дело неблагодарное. Неплохо было бы, чтобы работодатель детали вакансии озвучил, тогда уже и версии можно строить.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Конечно, многое зависит от того, кто какой смысл вкладывает в термин "электронщик". Я под этим термином понимаю работу с платами (проектирование, разработка, монтаж, тестирование, серийное производство) и (частично) написание небольшого и среднего уровня сложности кода под них. В целом написание программ - это работа для кодеров или программистов. Но они работают на общей площадке с электронщиками.
    В моем понимании электронщик в первую очередь творческая работа, сродни проектировщику. Под конкретное ТЗ разработать и рассчитать электронную схему.
    Все остальное уровень больше исполнительский. Для разводки плат куча софта существует, рутина в целом.
    Хотя, на моей памяти это было давно, может сейчас уже с помощью ПО и электронные схемы разрабатывают в т. ч. и на концептуальном уровне.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Тогда Ваша версия почему нет очереди из желающих стать гребцом на галере?
    Имхо контора:- проходной двор имени рогов и копыт, засветившаяся на антиджобе, вакансии которой от пол года глаз мозолят (таких шарашек в нашем городе валом)... обещают одно, но по факту чуть ли не свой осциллограф приносить надо и еще и место для него арендовать.. :ха-ха!: .. Мало ли чего?
    Пока нет ссылки на вакансию, гадать можно долго........
    Ну типа как завод навигационного оборудования электронщика для ремонта аппаратуры уже который год себе ищет... (Шура, ваши золотые кудри уже примелькались(С)) :ха-ха!:

  • В ответ на: Вообще электронщики в городе есть?
    А вы простите кто?
    Случаем не Гранчь, или завод навигационного оборудования с Королева?
    Чем заинтересовать сможете? Ссылку на вакансию киньте?
    Если не можете, ну значит так ищете активно.
    Хотя.... что то слабовато электроника (ремонт) в последнее время кормит.

    {п. 4}

    Исправлено пользователем Varuna (23.08.18 21:12)

  • да нужен то он нужен, но бЮзнес у нас либо ларечный, либо винтажный
    в первом случае тебе предложат заработать 100 тыр и потом из этой кучки взять 40, а 60 отдать хозяину ибо он лавочник
    во втором - это заводская труба из совка и там тебе предложат обработать не только директора, но и сотню пыльно-нафталинных теток. которым нужно свой отрезок биографии на 10 тырах, вроде немного, но 100 бабок по гривеннику это уже рубль тебе на шею

    а новая поросль от кремниевой полянки как тот суслик, который вроде как есть. но категорически не хочет быть видимым)))

  • Блин, как точно! :live: :biggrin:

    Показать скрытый текст
    1. По первому пункту - как раз то, что спец получает 0,х% от заработанного и вынуждает его фрилансить лично, ибо хозяин маленькой конторки по сути такой же фрилпнсер и зачем, спрашивается, тогда с ним делиться?

    2. По второму пункту - у меня теща как раз работает в одном из институтов Академа, и я лично знаю, что, чтобы заказать там любую из услуг, например, мехобработки, то там такууууую армию теток и прочих бездельников надо накормить, которые между заказчиком и работягой со станком стоят, да еще и всё в белую посчитано на каждом этапе, что в итоге у них в заказчиках только другие институты сидят, гоняя сказочное бабло за фуфловое наполнение реальным содержанием.

    3. По третьему пункту - кремниевый блок у нас в Москве, все едут туда. Там только за согласование простого ТЗ на разработку несложной платы берут 300 т.р. Просто за согласование ТЗ! Но где Москва и где и мы? :biggrin:
    Скрыть текст

  • {п. 9. Превентивно, во избежание нарушения п. 4: предупреждение.}

    Медицинсая техника (ремонт блоков питания и т.д). Кадры плохо ищут.

    Исправлено пользователем Varuna (23.08.18 21:14)

  • ремонт, техника, скуШно. Надо идти в "Заповедники")))

  • В нашей сфере такие же перспективы с зарплатой,у кого есть образование и мозги.

  • В ответ на: Медицинсая техника (ремонт блоков питания и т.д).
    Интрига усугубляется, однако.

    Для того, чтобы починять БП и т. д по крупному счету инженер то и не нужен, по крайне мере, с такими задачами мог вполне справляться выпускник техникума, по крайне мере 80-х годов.

    С учетом, что работа не разъездная, сорокет за такое времяпрепровождение вообще подарок.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Как человек работающий на большом предприятии совковой формации могу сказать что нормальные электронщики эти 40 получают в белую и не напрягаясь, и нафиг им что-то менять? (это не говоря о том что их в принцепи не так много). А если речь идет о людях которым еще и руками шевелить надо то там и еще более платят. :umnik: Вот и все. Мы сейчас дожили до того момента когда в гос структурах платят сопастовимо с частным сектором. И это печально(

  • В ответ на: нормальные электронщики эти 40 получают в белую и не напрягаясь, и нафиг им что-то менять?
    Странно - почему супер профессионалы электронщики получают 40, а те, кто для электронники только морды программирует/рисуют получают больше?

  • Ну раз на почту никто ничего не предложил,то всё печально.И резюме не найти.

  • может объява о вакансии криво нарисована, кадровичек нужно проверять и проверять, они там могут такого нафантазировать, что и уборщица себя в вакансии технички не признает, подумает, что оператора-настройщика агрегатов с ЧПУ ищут за 10 тыр.

  • Как я вижу эту ситуацию - электронщик железо собрал и больше мол он не нужен или нужен по мелочам. А программеры типо постоянно работают. У меня один знакомый только и занимается тем что сайты перебивает под очередную вышедшую версию php. Это конечно из другой сферы, но суть примерно отражает

  • Разобрал-собрал это уже калым.Принять в штат-работа.Найти кому дать калым,тоже не знаю куда.На вакансии конечно повышенные запросы(ВО,опыт ремонта электронники..).

  • "ВО" кадровикам здесь зачем? Ну делает чел работу и делает, если деятельность лавки не под лицензиями, то на фига сужать поиск?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: