Погода: 18 °C
01.0724...27пасмурно, без осадков
02.0719...25переменная облачность, небольшие дожди
  • Я сторонница мнения, что главное - хватка, упорство, желание работать, т.е. некоторые личностные качества.
    Я училась на заочке, со мной учились не только молодые, но и люди 30-50 лет, а одному было уже и за 50...я спрашивала для чего они учатся, большинство сказали: "что бы было", а некоторые женщины, работающие в бюджетных или федеральных организациях говорили, что им это нужно для повышения должности или зарплаты.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • назовите мне эту пару-тройку универов, я не знаб таких, училась в НГТУ и знаю, как там берут деньги? и о других вузах знаю, может быть сейчас что-то изменилось.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • В ответ на: Значит ваша должность не требует в/о.
    хы. а нафига тогда писать обязательное ВО в вакансии, если это ВО ниразу там не требовалось и не потребуется, если знаний, полученных в ВУЗе там для работы не нужно?

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: Если человек способен оплатить высшее образование, то он будет работать не только за деньги, как простой наемник, он будет радеть за благо компании, он не переметнется к конкуренту, который больше заплатит. Тут дело в порядочности.
    Во-первых, большинство из тех, кто получил в/о, получает его после школы, вряд ли вчерашний школьник в состоянии сам оплатить учебу в вузе.
    Во-вторых, если есть люди, готовые заплатить за труд и работоспособность больше, чем кто-либо, причем тут порядочность, это бизнес! А вот если работодатель оценивает занижено ваш труд, тут можно судить о его порядочности тоже.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Всем доброе утро и удачного дня!!!
    Я аккурат сейчас ищу работу и, действительно, резюме отсеивают уже на этапе рассмотрения, по той простой причине, что "не соответствует требованиям вакансии"!!! Работала на нормальной должности и ищу такую, чтоб и интересно было и именно для меня, знаю, что справлюсь, да вот только чаще платные кадровики приглашают. Уже склоняюсь к покупке:хммм:Хотя лично я знаю пару человек с в/о, которые в свое время даже защитить купленный диплом не могли, а что уж говорить про написание. И наоборот, без в/о занимают руководящие должности и на "отлично" выполняют свои обязанности и по "лестнице" поднимаются))) Что мне теперь делать, если после ср/спец просто пришлось идти работать, при этом в 2 места, чтобы долги за квартплате выплатить, да еще и кушать, ведь не у всех родители в состоянии содержать, я уже давно своим помогаю, даже правильнее "кормлю". Сама сотрудников принимала, высшее только для отсева, общалась со всеми, а уж по ходу видно, что человек и двух слов связать не может или же найдет общий язык с собеседником.

    Кто хочет работать - ищет средства, кто не хочет - причины. - С. Королев

  • В компании, где я работаю руководителю важно не наличие корочек, а наличие мозгов, опыта и хватки.
    Теоретически, моя должность не требует вышки, практически тоже, но многие работодатели указывают в вакансиях обязательное наличие в/о.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Доброе утро!
    В ответ на: Что мне теперь делать, если после ср/спец просто пришлось идти работать, при этом в 2 места, чтобы долги за квартплате выплатить, да еще и кушать, ведь не у всех родители в состоянии содержать, я уже давно своим помогаю, даже правильнее "кормлю".
    Во-первых, работодателя не должны волновать причины, по которым у вас в/о нет, если ему интересно, он поинтересуется.
    а вот что делать!
    Во-первых, не отчаиваться и не сдаваться, а искать!
    Во-вторых, если вы действительно хороший специалист, то должны это доказать потенциальному работодателю. У меня однажды была ситуация, я искала работу. Увидела вакансию компании, куда хотела попасть и слукавила, чтобы попасть на собеседование...проста сказала, что имею в/о. Прошла собеседование с персональщицей, следующий этап - встреча с непосредственным руководителем. А в разговоре с ним, честно призналась, что нет в/о, мы пообщались, через пару дней мне перезванивают и приглашают работать...но я уже дала согласие в другом месте на тот момент и приступила к работе!
    Так что, главное, не сидеть на месте, а проявлять активность в поиске, шлите резюме, ходите на собеседования.
    Удачи!

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Во-первых, не отчаиваться и не сдаваться, а искать!
    Во-вторых, если вы действительно хороший специалист, то должны это доказать потенциальному работодателю. У меня однажды была ситуация, я искала работу. Увидела вакансию компании, куда хотела попасть и слукавила, чтобы попасть на собеседование...проста сказала, что имею в/о. Прошла собеседование с персональщицей, следующий этап - встреча с непосредственным руководителем. А в разговоре с ним, честно призналась, что нет в/о, мы пообщались, через пару дней мне перезванивают и приглашают работать...но я уже дала согласие в другом месте на тот момент и приступила к работе!
    Так что, главное, не сидеть на месте, а проявлять активность в поиске, шлите резюме, ходите на собеседования.
    Удачи!


    Спасибо за поддержку)) Я в общем и не отчаиваюсь и ищу))) Просто ищу не что первое подвернулось, а чтоб интересно, да только не все понимают это. Мне даже в одном месте сказали, что "зря я так выпендриваюсь, работы мало, а людей-много", вот и думайте, какие сотрудники в таком месте нужны :dnknow:

    Кто хочет работать - ищет средства, кто не хочет - причины. - С. Королев

  • В ответ на: Доброе утро!
    [У меня однажды была ситуация, я искала работу. Увидела вакансию компании, куда хотела попасть и слукавила, чтобы попасть на собеседование...проста сказала, что имею в/о. Прошла собеседование с персональщицей, следующий этап - встреча с непосредственным руководителем. А в разговоре с ним, честно призналась, что нет в/о, мы пообщались, через пару дней мне перезванивают и приглашают работать...но я уже дала согласие в другом месте на тот момент и приступила к работе!
    Я уже думала, что может стоит так же поступать, просто не могу я так, я себя чувствую паршиво, если где-то приврать нужно, совесть не позволяет, воспитана наверное не так. Иногда это очень мешает :безум:

    Кто хочет работать - ищет средства, кто не хочет - причины. - С. Королев

  • у моего МЧ при устройстве в иностранную компанию вообще не попросили никаких документов - ни копию диплома ( а у него их 4), ни военник... а страху-то нагоняли.... собеседований кучу проводили....
    видимо просто на собеседовании они поняли, какой уровень знаний и умений есть... воть....
    зато я... не могу никак найти работу новую... везде слышу один отказ- Вы же на заочном.... Вас нужно будет отпускать на сессии...

    влюблена и очень опасна=)

  • Если работа занимает много времени, знаю по себе, сессии и работу совместить невозможно. Написание работ, посещение консультаций - да, а вот сессия...мне пришлось в свое время выбирать и я выбрала работу

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Важно качество - упорство.
    Я поставила цель себе, попасть к руководителю! Я честно призналась ему, да, рисковала, но скажи я персональщице, что во нет, она бы меня и слушать не стала! А так, я своего добилась!

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • В ответ на: Важно качество - упорство.
    Я поставила цель себе, попасть к руководителю! Я честно призналась ему, да, рисковала, но скажи я персональщице, что во нет, она бы меня и слушать не стала! А так, я своего добилась!
    А я резюме рассылаю, потом перезваниваю. В резюме же не напишешь, что, мол, училась там-то, там-то! Грустно. Придется без резюме наверное))

    Кто хочет работать - ищет средства, кто не хочет - причины. - С. Королев

  • В ответ на: Важно качество - упорство.
    Я поставила цель себе, попасть к руководителю! Я честно призналась ему, да, рисковала, но скажи я персональщице, что во нет, она бы меня и слушать не стала! А так, я своего добилась!
    Вот, правильно. Для этого и ставят обязательным в/о.
    Кто уверен в себе все равно пришлет резюме.

  • А вообще по наличию в/о часто отсеивают кадровики. Когда резюме смотрит руководитель, то больше оценивает опыт.


  • Вот, правильно. Для этого и ставят обязательным в/о.
    Кто уверен в себе все равно пришлет резюме.

    Вот я все равно и присылаю:улыб:

    Кто хочет работать - ищет средства, кто не хочет - причины. - С. Королев

  • В ответ на:
    В ответ на: Доброе утро!
    [У меня однажды была ситуация, я искала работу. Увидела вакансию компании, куда хотела попасть и слукавила, чтобы попасть на собеседование...проста сказала, что имею в/о.
    Прошла собеседование с персональщицей, следующий этап - встреча с непосредственным руководителем. А в разговоре с ним, честно призналась, что нет в/о, мы пообщались, через пару дней мне перезванивают и приглашают работать...но я уже дала согласие в другом месте на тот момент и приступила к работе!
    Я уже думала, что может стоит так же поступать, просто не могу я так, я себя чувствую паршиво, если где-то приврать нужно, совесть не позволяет, воспитана наверное не так. Иногда это очень мешает :безум:
    :улыб:это ладно если на самом деле в конторе адекватные люди и им на самом деле не важно в/о, а если попадешь в крупную компанию, где все досканально изучают и корочки в/о тоже... и что тогда, пройдя пару этапов собеседования, руководителю признаться что соврала... что тогда будет дальше? :безум: руководитель по головке за ложь не погладит и выставит за дверь, думаю что это не проканает...

  • Естественно, нужно продумать ситуацию...например, при устройстве в банк, вряд ли этот номер пройдет. Я рисковала, не спорю, но уж хотелось взглянуть хоть немного на ситуацию в этой компании изнутри:улыб:

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Возможно, вы правы...
    Топик, наверное, не заинтересовал ни одного из работодателей и персональщиков...все-таки хотелось услышать ответ на вопрос и от них.

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Но при этом, во многих компаниях, до момента собеседования с руководителем многое зависит от персональщиц. Она выступает в роли судьи, выносит вердикт...увы, но приходилось иметь дело с некомпетентными сотрудниками отделов подбора кадров, когда люди не могли двух слов связать, четко сформулировать вопрос. Но есть и профессионалы...помню, пару лет назад собеседование с персональщицей "Инмарко", очень хорошо побеседовали с ней. Девочка владеет инфой о должности (я на торгового представителя претендовала), до этого я краем уха слышала ее разговор с мч, который пришел на какую-то техническую вакансию, и она о ней с ним говорила грамотно и четко. в тоже время я была на собеседовании в "мясной ряд"...вот там ужас...мало того, что у персональщицы нет элементарной культуры поведения, она запиналась в своей речи и пыталась показать превосходство...видимо, работа ее нашла саму, а она никогда не была на роли соискателя :-)

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • В ответ на: ...в тоже время я была на собеседовании в "мясной ряд"...вот там ужас...мало того, что у персональщицы нет элементарной культуры поведения, она запиналась в своей речи и пыталась показать превосходство...видимо, работа ее нашла саму, а она никогда не была на роли соискателя :-)
    А стоит ли вообще идти работать в такую контору, даже если ЗП приличная!??? Только если гендиром и сразу с аттестацией персонала :злорадство:

    Кто хочет работать - ищет средства, кто не хочет - причины. - С. Королев

  • В ответ на: ...помню, пару лет назад собеседование с персональщицей "Инмарко", очень хорошо побеседовали с ней. Девочка владеет инфой о должности (я на торгового представителя претендовала),
    Зато как раз таки Инмарко предъявляет огромные требования к соискателям. Даже на торгового представителя у них сейчас обязательное в/о. Ну что ж имеют право, т.к. работа там в нынешнее время - просто райское благо недоступное простым смертным. Кризис им, похоже, нипочем.

  • Не знаю как сейчас, но пару лет назад по меркам зарплат торг.пред. у них была низкая...

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • я и не пошла :спок:

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • В ответ на: Топик, наверное, не заинтересовал ни одного из работодателей и персональщиков...все-таки хотелось услышать ответ на вопрос и от них.
    Почитайте вот эту статью http://fritzmorgen.livejournal.com/245387.html#cutid1 . На мой взгляд, она весьма неплохо описывает отношение работодателя к высшему образованию.

  • Я так понимаю тема актуальна для тех, у кого высшего образования нет... Я вас успокою. Высшее образование мало чем поможет. В Новосибирске процветает такой уровень "кумовства" при приёме на работу, который меня поверг в шок. Как я могу показать, что я хороший специалист, если меня даже слушать никто не хочет и диплом смотреть не хочет?
    Когда мне предложили 5 часов в неделю, я согласилась на это не от отчаяния, отнюдь, а потому что была уверена в своём профессионализме. С каждым месяцем для меня работы было всё больше, а через год я выбирала какая мне нравится и столько сколько я хочу. Можно сказать "пришлась ко двору".
    Отсюда мораль: ищите не рабочее место, ищите руководителя, который способен вас оценить с дипломом ли или без оного.
    Успехов всем в поисках.

    Берегите свои иллюзии - они делают вас счастливыми.

  • спасибо...занимательно

    Женщинам карьера дается труднее, ведь у них нет жены, которая толкала бы их вперед(c)

  • Странно как-то, тут пишут в\о не нужно, и все в этом духе люди, которые сами не получили оное или "покупали" экзамены. Как же вы можете судить об этом? Я закончил НГТУ, диплом писал сам, защитил на отлично, и таких людей хватало у нас, которые сами все сдавали, сами не спали ночей, готовясь к экзамен и делая курсовые. Конечно были и такие, кто покупал все что мог, но таких все же было не много - 3-5 человек из 20. Вообще, нас учили тому, что в\о, при условии что вы "учились", а не "проходили обучение", прежде всего учит правильно думать, правильно оценивать свои действия, уметь искать нужное и т.д. Может это нужно работодателям, как некий минимум, позволяющий судить о человеке, пока его еще не пригасили на собеседование? Ну а при живом общении уже видно, что из себя представляет человек, и что значат его "корочки". Конечно, если вы хороший спец, но без в\о, возможно, на первых парах потребуется показать свою состоятельность, но, если вы действительно хороший спец, думаю это мелочь.

  • Тема всплывает с регулярностью - раз в месяц. В/О, не бАмажка о В/О, а именно высшее профильное образование (почувствуйте разницу) обязательно, причем подтвержденное в ходе тестирования на кейсах по должности. Естессно, только на определенный круг должностей, т.к. за все нуно платить, а на фиг башлять за лишнее образование, тем более если это только фикция.
    Опытом образование заместить невозможно - это миф-утешалка для тех кто не пробовал нормального образования на вкус.

    всем кто ищет - пусть обрящет

  • В ответ на: Опытом образование заместить невозможно
    Системность мышления, которое дает в/о опытом не заменишь. А остальное, профессиональное, узкопрофильное, почему нельзя заменить опытом с тренингами/семинарами/др.?

  • Те кто пишут что в/о - это фикция, просто понятия не имеют для чего оно нужно.
    Конечно если ты в торговом просидел, прослушал за 5 лет программу 10-го класса школы, или покупал дипломы в меде, то счысла в нем нет.
    Нет смысла получать в/о мерчендайзерам и торговым и т.п. хотя и оно им не повредит для развития личности.

    В разных ВУЗах знания выпускников разные, хотя у всех диплом о в/о.
    Взять например выпускника НГУ ЭФ, который напимер пошел работать в банк считать риски.. сколько бы у вас хватки и упортсва не было, без соответствующей подготовки вас туда не возьмут.

    Или взять ФИТовца с того же НГУ.. без его образования его прогером не возьмут, и не потому что нет корочки, а потом что знаний нужных нет. А знания соответсвуют диплому. Если у кого то это не так, то поверьте так бывает.

    Все управленцы высокого уровня получали хорошее в/о. В/о - это первая ступень для того чтобы получить дальнейшее развитие.

  • Обращу внимание на одно популярное заблуждение, вероятно растущее еще из советских времен. Наличие высшего образования по какой-либо конкретной специальности почему-то воспринимается студентом / выпускником / его родителями как 100%-гарантия того, что человек будет обеспечен работой по этой специальности. Прямо-таки страховой полис на всю оставшуюся трудовую жизнь. Например, такой человек считает, что в случае конкурса на некоторую вакансию без вопросов выберут именно его, если у него есть профильное образование, а у его конкурента на эту вакансию нет. Почему-то не понимается отдельными кандидатами, что жизнь после вуза опять начинается с чистого листа. Неважно, как вы написали контрольную в первом семестре второго курса по конкретному предмету, важно то, как вы написали резюме, сделали тестовое задание от работодателя и прошли собеседование.

    В ИТ-вакансиях нередки ситуации, когда на собеседовании заметно выше оказывается совсем не кандидат, имеющий профильное высшее образование. В других областях, наверное, все может быть по-другому, не знаю. Например, вряд ли кто-то будет настаивать, что врачу необязательно _медицинское_ высшее образование...

  • В ответ на: Или взять ФИТовца с того же НГУ.. без его образования его прогером не возьмут
    Укажите, пожалуйста, источник этой информации.

  • В ответ на: Или взять ФИТовца с того же НГУ.. без его образования его прогером не возьмут, и не потому что нет корочки, а потом что знаний нужных нет. А знания соответсвуют диплому. Если у кого то это не так, то поверьте так бывает.
    Ерунда полная. Куча программистов, причем ХОРОШИХ программистов, вообще без в/о, либо с незаконченным в/о. ФИТ НГУ это конечно хорошо (тем более сам я с него:улыб:), но программистов готовят и другие учебные заведения. И в моей компании смотрят в первую очередь на знания и навыки. Недавно взяли сисадмина - 20 лет парню, учится на заочном, выглядит по-неформальски. Причем до этого отсобеседовали 40 человек!

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: Системность мышления, которое дает в/о опытом не заменишь. А остальное, профессиональное, узкопрофильное, почему нельзя заменить опытом с тренингами/семинарами/др.?
    системность мышления - расхожая фраза, что з этим стоИт - ХБЗ, возможно умение организовывать процесс анализа ситуации и исходников и вырабатывать решение с использованием набора моделей. а может просто умение морщить лоб и креативить.

    И сколько нуно будет зарезать больных, взорвать станций. обрушить домов. разорить работодателей, чтобы набраться достаточного опыта. чтобы заместить необходимый пакет знаний и умений, которые дает нормальное образование?

  • В ответ на: системность мышления - расхожая фраза, что з этим стоИт - ХБЗ, возможно умение организовывать процесс анализа ситуации и исходников и вырабатывать решение с использованием набора моделей.
    Можно и так сказать.

    ...Т.е. это способность проанализировать ситуацию, процесс с разных сторон (отраслей наук, дисциплин и т.п.). Что позволяет более объективно рассмотреть интересующий процесс (явление).
    В ответ на: И сколько нуно будет зарезать больных, взорвать станций. обрушить домов. разорить работодателей...
    Ну это крайности. Никто не спорит, что для врача необходимо профильное в/о. Однако сейчас многие с вышкой работают не по специальности. Поэтому всё равно им приходится с нуля начинать. Вовсе не обязательно процесс обучения на рабочем месте должен сопровождаться критическими ошибками (взрывами, банкротствами и т.п.). Ну это как бы в общем и среднем.

  • В ответ на: В ответ на:
    Или взять ФИТовца с того же НГУ.. без его образования его прогером не возьмут

    Укажите, пожалуйста, источник этой информации.
    Источник информации - мои знакомые которые окончили ФИТ.

    В ответ на: Ерунда полная. Куча программистов, причем ХОРОШИХ программистов, вообще без в/о, либо с незаконченным в/о. ФИТ НГУ это конечно хорошо (тем более сам я с него:улыб:
    Пусть программисты и не самый лучший пример, но это не меняет главной сути моего поста.
    В этом топике щла речь о том, что зачем вообще получать в/о.. и что он просто покупается и смысла особого в нем нет.
    В принципе программиованию можно и самому выучиться, но будет правильнее пойти на ФИТ, где уже существует отлаженная система подготовки, к тому же полученное образование будет шире профилем, чем просто программист, что тоже важно.

  • В ответ на: Источник информации - мои знакомые которые окончили ФИТ.
    Попробуйте поискать другой источник информации. Каждый кулик свое болото хвалит.:улыб:Пообщайтесь с кадровиками или другими представителями работодателей и спросите, были ли в их практике прецеденты, когда на работу на должность программиста брали человека, который на ФИТ НГУ никогда не учился.

  • В ответ на: Никто не спорит, что для врача необходимо профильное в/о.
    а чем хуже (лучше) инженер, коммерсант, управленец и пр.? У меня такое ощущение, что те кто родились в восьмидесятых и позже - просто уже не видели нормальных верхнеобразованных сотрудников. Специалист с хорошей вышкой - это огромная ценность и в него мона вкладываться в смысле развития его навыков и умений. естессно я говорю только о должностях. где без ВО делать нечего. повторюсь - если мона обойтись челом без ВО, то я даже против тех у кого от ВО только бАмажка - зачем поощрять обман?

  • В ответ на: ...естессно я говорю только о должностях. где без ВО делать нечего. повторюсь - если мона обойтись челом без ВО, то я даже против тех у кого от ВО только бАмажка - зачем поощрять обман?
    Собственно, об том и речь. У современного повального пристрастия к в/о, особенно у выпускников школ, нет достаточных предпосылок. Зачастую это просто мода. Уж лучше получить нормальную профессию, чем таскаться с непонятной бумажкой...

  • В ответ на: Опытом образование заместить невозможно - это миф-утешалка для тех кто не пробовал нормального образования на вкус.
    Нормальное образование зачастую такой же миф. Та же "связь" не дает никаких актуальных знаний. Точнее, я думаю что при огромном желании учиться, можно унести базовые знания оттуда. Но дальше без реального опыта работы в этой сфере это все зазря.
    Приходилось общаться с практикантами. Что такое семерка они очень смутно понимают, а девочек-блондинок про это лучше вообще не спрашивать. Может быть они конечно умеют решать мегасложные дифференциальные уравнения например, но что-то я в этом тоже сомневаюсь :спок:

  • Господи, опять началось... Я даже читать все не стал, настолько тема избита.
    Скажу вам так - высшее образование не представляет ценности для тех, кто его не получал. Попробовали бы вы посдавать все курсовики, зачеты, сессии и прочее - тогда бы я посмотрел, насколько это "не нужно". Я работаю уже 7 лет - все 7 - по специальности и не представляю, как бы я это делал не имея того образования, которое у меня есть.
    И все разговоры на тему "надо-не надо" и "мне мое образование не пригодилось" - бред. Ну только если вы не учились на биолога, а потом пошли в ларек торговать. Там ваше образование действительно не нужно.

    P.S. У нас в организации без в/о даже на собеседование не зовут.

  • Даже на позиции, где в/о не требуется или не является обязательным? Почему то стало фишкой требовать в/о к таким профессиям (именно профессиям, а не специальностям) как продавец-консультант, бухгалтер на участок, кассир и т. п. Этим профессиям всю жизнь учили в ПТУ. Скоро будут требовать в/о у каменщиков, маляров, сварщиков, дальнобойщиков. В/о всегда было необходимо на руководящие и управляющие должности, например сантехник мог дорасти до инженера, закончив институт, бухгалтер участка до главного бухгалтера соответственно. Даже в банки например простым операционистом или кассиром брали после училища, а вот в отделы экономистом, финансистом только при наличии в/о!

  • Да большинство тех, у кого нет вышки на данный момент, не доучились годик другой в универах-институтах. Так что не надо тут ляля, что типо они не знают что такое сессия и прочее. Как раз таки знают.
    P.S. какой профиль у вашей организации?

  • В ответ на: Даже на позиции, где в/о не требуется или не является обязательным
    ну простите вы идиотам их идиотизм, пожалейте их, ибо жизнь их накажет, т.к. нет ничего хуже чем инициативный исполнитель там, где эта инициатива и не ночевала - мартышка с гранатой менее опасна для бЮзнеса.

  • Высшее образование нужно. Даже если будешь работать не по специальности, голову в порядок приведет и, что самое главное, ВО учит учиться, добывать знания, выполнять задания при малом количестве входных данных.
    Конечно, есть профессии,такие как Веб-дизайнер, 3Д-моделлер, да хоть тот же программист 1С, где опыт куда важнее ВО. Но для инженера или врача или юриста,ВО обязательно.
    Конечно, если учился на заочном или покупал все курсовые,то толку от такого образования мало. А вот если все делал сам, то очень даже хорошо голову развивает.

  • В ответ на: Высшее образование нужно. Даже если будешь работать не по специальности, голову в порядок приведет и, что самое главное, ВО учит учиться, добывать знания, выполнять задания при малом количестве входных данных.
    Кому нужно? работодателю точно не нужно - на фиг ему чел, который будет мнить себя на 100 рублей дороже только за то, что вышку получил.
    А про обретение умения добывать знания - это расхожий миф - нормальный чел эти способности еще в школе нормально получает. а то и от папы с мамой с воспитанием.

  • всё правильно, в о нужная вещь. А данные темы заводят те кто его не получал и не знает разницы между человеком с высшим и без высшего (утверждения касается большинства, а не редких исключений, редких "гениев" без во).
    Человек который ПОЛУЧИЛ во (а не купил), то есть УЧИЛСЯ, а не пинал балду, априори эрудированнее человека без во. И в большинстве случаев умнее и более способен добиваться целей (доучился же). Вот таких людей и хочет взять на работу любой руководитель. А те у кого есть "корочки", но мало знаний, всё равно не пройдут собеседование. ТО есть ВО это первый барьер отсева. Это во-первых.
    А во-вторых, речь у людей образованных намного приятней, с ними приятно общаться (не так много людей без ВО, у которых приятная речь образованного человека).
    А в-третьих, любой процесс обучения должен состоять из теории и практики. Специалист, у которого теория подтверждена практикой является ценнейшим работником, зная теорию значительно легче понимать практику и достигать бОльших успехов.
    А работодатель, требуя от соискателя ВО, требует не корочки диплома, а ЗНАНИЙ и ГРАМОТНОСТИ.

    Лучше всего иметь дело с адекватными людьми.

  • Возьмём такой пример.
    Есть два костоправа-кузовщика. Один работал с дядей Васей и учился у него, а второй знает сопромат и тоже учился у дяди Васи.
    Оба одинаково одарены мозгами от природы.
    Тот кто знает сопромат будет править кузова быстрее и качественнее, чем тот кто не обладает теоретической базой.
    Конечно вы скажете, что второй тоже может почитать книжку с сопроматом. ДА ХРЕН ОН ТАМ ЧТО ПОЙМЁТ, конечно если он не мега мозг.
    А учёба в институте учит мыслить, использовать знания и ОБРАЩАТЬСЯ К ЛИТЕРАТУРЕ И С ЛИТЕРАТУРОЙ.

    Лучше всего иметь дело с адекватными людьми.

  • а если для вас как для руководителя "нафиг не нужно ВО сотрудника", то либо сфера вашей работы не требует наличия ВО, либо вы сами обладатель "корочек" без знаний и не знаете плюсы высшего образования и не отличаете человека после техникума и после института, либо не везёт вам с сотрудниками и они у вас НЕОБРАЗОВАННЫЕ обладатели "корочек"

    Лучше всего иметь дело с адекватными людьми.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: