Погода: 16 °C
01.0724...27пасмурно, без осадков
02.0719...25переменная облачность, небольшие дожди
  • Здравствуйте.Не нашел такой темы,создал свою.
    В общем, у нас на заводе планируется сокращение с 1 января, уведомлять должны по закону 1 ноября.Так имею ли я право уволиться 1 ноября,не дожидаясь 1 января и получить за это компенсацию в размере 2 окладов и чего-то там еще?Или надо доработать до 1 января?
    И еще вопрос. На сколько дней в месяце самое большое я могу брать административный отпуск? Просто работу я уже нашел, но думаю дождаться 1 ноября, чтобы получить деньги, а до 1 ноября взять административный и работать в той компании без трудовой книжки.Надеюсь,там поймут.
    Спасибо за внимание

  • если уволитесь 1 ноября - про все теоретические выпллаты можете просто забыть, а административный в вашем случае могут просто не подписать.
    тут уж, батенька, решать вам, или ждать выплаты соц.гарантии при увольнении, или на новое место идти.

    лучшее средство побороть искушение - поддаться ему!..

  • Почему же?Я читал,что если работник уволится раньше двух месяцев,то ему выплатят компенсацию за дни до 1 января.
    Кто-нибудь реально увольнялся по сокращению?

  • Как-то странно: либо вас сокращают, либо вы увольняетесь по собственному желанию. По собственному вам никакие компенсации не положены. Если сокращают, то должен быть приказ о сокращении, но ведь могут не приказ издать, а просто выжить без всяких компенсаций..
    А Вы хотите и рыбку съесть и шкурку продать

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

  • Выйдет уведомление 1 ноября, но я могу либо работать до 1 января, либо уволится раньше и получить компенсацию за дни до 1 января+еще одну зарплату + коменсацию за неисп. отпуск.
    Читал на сайте и спрашивал,но читать это одно,а мне интересны мнения людей,которые проходили через увольнение по сокращению.

  • Это если работодатель захочет Вас уволить раньше, тогда и заплатит доп. компенсацию.

    А так, Вы сами увольняетесь. Именно по своему собственному желанию, а не в связи с сокращением. Вашу должность (или штат в целом) сокращают только 1 января. Так с чего Вам компенсации? Работайте до 1 января и получайте компенсацию.

  • бред.. если вас выгоняют 1 ноября, то дают компенсацию... а если предупредили за два месяца - работаете.. если раньше увольняетесь - теряете любые компенсации. бред какой-то... губки не потрескаются за такие хотелки???

  • он работает до 1 января и получает компенсацию за неиспользованный отпуск... оплату за два месяца он не получит. по Закону. а вот если его вытолкают взашей 1 ноября - он получит компенсационную выплату в размере 2 средних оплат труда.

  • Вы имеете право уволиться досрочно, в заявлении так и пишете "Прошу уволить меня по сокращению штата досрочно 00.00.2009". И это будет именно увольнение по сокращению, а вовсе не по собственному! и вы получите все полагающиеся выплаты.

  • а что касается "административного", если уж вам так хочется работать без официального оформления - тут на усмотрение администрации, на сколько они готовы отпустить. только учтите, что вы получите компенсацию сначала только за первый месяц, потом, по истичении второго месяца вы должны будете прийти с трудовой на ваш завод и подтвердить, что не устроились, чтобы получить компенсацию за второй месяц

  • Спасибо, Мириам и всем кто отвечал.Узнаю подробнее еще

  • Пожалуйста :улыб:

  • В ответ на: Выйдет уведомление 1 ноября, но я могу либо работать до 1 января, либо уволится раньше и получить компенсацию за дни до 1 января+еще одну зарплату + коменсацию за неисп. отпуск.
    скажите пожалуйста, если все равно бы выплачивали все компенсации, то какой нибудь идиот работал бы после того, как получал уведомление о сокращении?

  • Меня сократили. Уведомили за два месяца.
    Сократиться раньше Вы можете с выплатой, но по согласованию и на усмотрение администрации.

  • Не пойму, что тут народ советует, как будто не кризис на дворе и никого еще в стране не увольняли. Есть специально на этот случай вещь, не "по собственному желанию", а "по соглашению сторон" и там в этом соглашении можно договориться обо всем.

  • В ответ на: Есть специально на этот случай вещь, не "по собственному желанию", а "по соглашению сторон" и там в этом соглашении можно договориться обо всем.
    Вещь, безусловно, хорошая. Но необходимо еще наличие согласия второй стороны - работодателя.

  • В ответ на: Вы имеете право уволиться досрочно, в заявлении так и пишете "Прошу уволить меня по сокращению штата досрочно 00.00.2009". И это будет именно увольнение по сокращению, а вовсе не по собственному! и вы получите все полагающиеся выплаты.
    Сошлитесь на что-нить, плиз.

  • Спасибо всем за ответы. Действительно, как сказали выше, по закону такой вариант возможен, но только с согласия работодателя. А он, как мне сказали сегодня, на такое не пойдет, так как ему это невыгодно. И максимум, что меня ждет, это одна зарплата в конце. И то неизвестно,когда сокращение точно будет. В январе или в апреле.
    Короче,придется увольняться по собственному. Тему можно закрыть.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: