Погода: 20 °C
18.0726...28пасмурно, без осадков
19.0718...25пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Куда пойти молодым программистам?

  • В ответ на: мне кажется про фирму в одну комнату с черной зп вы и сами знаете ответ и, спрашивая, лукавите) да пишите вы дома что-нибудь. чтоб было, что показать. упражняйтесь в разработке. лучше так, чем кинут вас с черными заработками.
    да нет, если б знал не спрашивал. возможно тут все так и начинали, с полуподвальных "офисов")

  • не) ну полуподвал полуподвалу рознь...)) есть разница - небольшая фирма и мелкий гадюшник. может быть и в одной комнате уютно и аккуратно, в белую. хотя я бы на черную зп не соглашалась. все таки пока у вас есть возможность пожить дома - зачем пускаться во все тяжкие? сейчас белую-то не отдают, а черную и подавно не увидите...

  • В ответ на: не) ну полуподвал полуподвалу рознь...)) есть разница - небольшая фирма и мелкий гадюшник. может быть и в одной комнате уютно и аккуратно, в белую. хотя я бы на черную зп не соглашалась. все таки пока у вас есть возможность пожить дома - зачем пускаться во все тяжкие? сейчас белую-то не отдают, а черную и подавно не увидите...
    ну да, так то оно так. меня больше настораживает отсутствие записи в трудовой и последующие проблемы при смене места работы на "официальное" связанные с отсутствием "белого" стажа.

  • ну так зачем оно вам? получается доказать свою работу вы не сможете. а прежде чем вы попадете на собеседование и сможете показать, что реально умеете, вас за сомнительный опыт может отсеять кадровик. смысл-то? в такой работе. а хорошего коммерческого опыта в такой конторе, скорее всего, не случится

  • В ответ на: приглашают в фирму, у которой один кабинет три на два, два компьютера и один директор; фирма как таковая не существует в принципе, только на словах, соотв. вся зряплата в черную, без каких либо договоров, записей в трудовой и т.д. стоит ли идти на такое предложение?
    Если нет никакого опыта - то однозначно стоит. Я, во всяком случае, именно с такого начинал.

  • В ответ на: доказать свою работу вы не сможете.
    Что за бред?! Сейчас "вбелую" работает не более 15% софтверных контор. И все прекрасно всё понимают.

  • какой кошмар... а что закон нарушают, понимают?( ну я идеалист)) и я как раз такого отношения к себе не понимаю и прощаюсь на берегу.

  • Я в начале карьеры работал в такой. Один кабинет, 4 рабочих места. Сплошной аутсорс.
    И получил хороший опыт, и хорошая ЗП была на тот момент. Но все в черную, и без трудовой. Для меня это был шанс поработать настоящим программистом.
    p.s.
    Что ты Вы слишком трусливы.
    p.p.s.
    Поменял достаточно компаний, ни каких проблем из за не официального трудоустройства.
    Кстати первое время ездил со снегирей на шлюз.
    p.p.p.s
    Добавлю, что это было жутко сложно и тяжело. 4 часа в среднем в дороге. Слабый английский. Реальные задачи.
    Но без труда, как говориться...

    We Can Do It!

    Исправлено пользователем ThinkSergey (07.10.09 17:10)

  • Если все ИТ-конторы начнут не только ЗП вбелую платить, но и налоги, то половина из них сразу загнется. Слишком дорогие услуги станут и ЗП придется урезать, либо производительность увеличивать.

    Простой пример, при фоте в 600 тр(на руки) у ИТ-шной конторы чуть меньше 300 тр в бюджет платится налогов с ФОТ(вместе с НДФЛ) + около 200 тр минимум НДСа..

    Если "оптимизировать" налогообложение и платить вчерную, то зарплаты специалистам можно спокойно увеличить в 1,5 раза.

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • спасибо, буду иметь ввиду.

  • В ответ на: Выберите актуальную и интересную для себя задачу, реализуйте ее в виде небольшого проекта (2-3 недели), наберетесь опыта и будет что показать на собеседовании.
    Не могли бы подсказать - какого рода проект лучше всего реализовать? Я, например, в настоящее время, написал 2 мелких проекта - игру "Сапёр" (аналог Widows'овской) и клиент-серверный чат. Такого рода задания являются хоть сколько-нибудь показательными или лучще реализовать, что-нибудь другое? В планах ещё написание какой-либо многопоточной игры (например, арканоид или pacman) и простого web-магазина(т.е. использование J2EE-технологий).

    В ответ на: Программисту нужно знать тот язык, на котором он пишет + теоретические основы проектирования с привязкой к своему языку и окружению, в котором собственно свеженаписанная поделка будет работать.
    Так же есть ещё один вопрос: Меня интересует работа Java программиста (без опыта работы), но подходящих вариантов пока нет. Сейчас есть возможность пойти программистом в НИИ: предстоит разработка с нуля базы данных. Работа будет Фортране + Linux. Так же планируется большой объём работ в сфере параллельного программирования. Зарплата естественно маленькая, интересует только опыт (+ довольно-таки интересный проект). Я согласился, с расчётом на то, что на этой работе я и получу те самые "теоретические основы проектирования", опыт промышленной разработки которые будут применимы в дальнейшей работе java-программистом (совершенствование стандарта языка планирую на внерабочее время). Как вы считаете, правильный ли ход мысли и стоит ли "отвлекаться" на такую работу?

  • все вы правильно делаете (имхо)
    но
    В ответ на: "теоретические основы проектирования"
    должны были (по-нормальному) в институте "давать" =)

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • Какой проект реализовать - зависит от сферы, в которой вы хотите дальше развиваться. Ведь каждый работодатель очень заинтересован в том, чтобы у вас был опыт в теме предстоящей работы) По Java увы не подскажу, я работаю на С++ в теме игр. Посмотрите, какие Java-технологии востребованы.

  • я поясню чуть по поводу патриотизма) я как бы вижу и знаю, что нет смысла отдавать стока денег ни за что, ибо не имеем мы не хрена в ответ с нашего государства. просто... я считаю, что законы надо соблюдать. если так делают все - все живут хорошо) все не делают - повсеместно вмешивается человеческий фактор. но даже если все идут на красный, я стою и жду зеленый)) ну потому что я считаю, что так правильно и так мне хорошо)
    вот если бы разница была 5 тыщ и 25 я бы забила на всю честность, потому что хочу кушать и чтоб семья кушала.

  • В ответ на: Не могли бы подсказать - какого рода проект лучше всего реализовать?
    Заходите на фрилансовский сайт, смотрите, какие чаще, а какие дороже.
    Какой проект выиграли - тот лучше всего и реализовывать.
    PS
    Игры типа сапёр или арканоид там нафик никому никогда не нужны

  • В ответ на:
    В ответ на: Не могли бы подсказать - какого рода проект лучше всего реализовать?
    Заходите на фрилансовский сайт, смотрите, какие чаще, а какие дороже.
    Какой проект выиграли - тот лучше всего и реализовывать.
    PS
    Игры типа сапёр или арканоид там нафик никому никогда не нужны
    Я имею ввиду для опыта. Что бы потом можно было не краснея показать на собеседовании.

  • В ответ на: Я имею ввиду для опыта. Что бы потом можно было не краснея показать на собеседовании.
    Не краснея лучше всег ссылаться на конкретные работы (по фрилансу) и рэтинг фрилансера (на всё это можно дать линки).
    Обычно заказчики не против Вам будут дать рекомендательные письма и ответить на запросы работодателей.
    Работы без всякой практической нужды - это не опыт, а синдром вечного студента.

  • My bad. Конечно из Академа в центр. Из города утром конечно быстрее доехать.

  • Ух ты, ух ты! Любопытствую, в какой конторе, над чем трудитесь?:улыб:Можно и в личку.

  • В ответ на: Если все ИТ-конторы начнут не только ЗП вбелую платить, но и налоги, то половина из них сразу загнется. Слишком дорогие услуги станут и ЗП придется урезать, либо производительность увеличивать.

    Простой пример, при фоте в 600 тр(на руки) у ИТ-шной конторы чуть меньше 300 тр в бюджет платится налогов с ФОТ(вместе с НДФЛ) + около 200 тр минимум НДСа..

    Если "оптимизировать" налогообложение и платить вчерную, то зарплаты специалистам можно спокойно увеличить в 1,5 раза.
    +1

    Вот еще цифры на ту же тему: http://lenta.ru/news/2009/09/30/esn/ .

  • В ответ на: ну да, так то оно так. меня больше настораживает отсутствие записи в трудовой и последующие проблемы при смене места работы на "официальное" связанные с отсутствием "белого" стажа.
    Я уже написала выше. Повторю еще раз. В нынешней российской действительности вас оценивают по резюме. А если резюме оказалось достойным, то по впечатлению, которое вы произвели на собеседовании. Как Вы можете заметить, трудовая книжка в этой цепочке вообще не фигурирует. Кстати, а Вы сейчас что потенциальному работодателю высылаете по электронной почте в ответ на вакансию: отсканированную копию своей трудовой или все-таки резюме?:улыб:
    Одной из ошибок при составлении резюме является то, что кандидат не указывает места работы, где он работал неофициально. Тем самым он провоцирует интервьюера на вопросы из категории "Где Вы были 19 августа 1991 года?".:улыб: И время на собеседовании уходит на выяснение пробелов в резюме вместо выяснения реальных знаний и навыков кандидата. Если Вас беспокоит вопрос "с трудовой или без трудовой", то в резюме напротив такого места работы можете написать "работал без официального трудоустройства". Работодатели не на Луне живут, они, как правило, в курсе текущей ситуации на рынке труда в течение последних лет.

    Гораздо важнее то, что факты, перечисленные Вами в резюме, могут быть проверены. Например, напишете Вы, что работали в течение 5 месяцев в ЗАО "Ромашка". Потенциальный работодатель может позвонить в это ЗАО "Ромашка" и спросить, работал ли у них такой-то. Поэтому имеет смысл сделать так, чтобы потом в ответ на такой телефонный звонок о Вас не сказали что-то вроде: "Да, работал, ушел со скандалом" или "Был уволен из-за многочисленных прогулов".

  • В ответ на: ну так зачем оно вам? получается доказать свою работу вы не сможете. а прежде чем вы попадете на собеседование и сможете показать, что реально умеете, вас за сомнительный опыт может отсеять кадровик. смысл-то? в такой работе. а хорошего коммерческого опыта в такой конторе, скорее всего, не случится
    У Вас есть опыт работы кадровиком? На чем Вы основываете свои умозаключения? По Вашим словам получается, что существенную часть населения, которая трудилась в смутные девяностые годы, должны отсеивать кадровики нынешних солидных компаний.

  • но ведь уже не 90е... и очень много поменялось(( да мне уже объяснили популярно, что мои идиалистические воззрения не стоит путать с реальностью. хотя я все равно не понимаю, почему все "за", когда законы нарушаются. сиюминутные выгоды нельзя ставить выше... короче, ладно)

  • В ответ на: но ведь уже не 90е... и очень много поменялось(( да мне уже объяснили популярно, что мои идиалистические воззрения не стоит путать с реальностью.
    Да, не стоит путать.

    В ответ на: хотя я все равно не понимаю, почему все "за", когда законы нарушаются. сиюминутные выгоды нельзя ставить выше... короче, ладно)
    Да, у нас не 90ые, но люди, которые работали тогда неофициально, еще не ушли на пенсию, а Вы им уже отказали в праве на трудоустройство ("получается доказать свою работу вы не сможете. а прежде чем вы попадете на собеседование и сможете показать, что реально умеете, вас за сомнительный опыт может отсеять кадровик")...

    Впрочем, к изначально заявленной теме дискуссии это уже не относится. Топикстартеру советов надавали, он, вероятно, пошел обдумывать. Дискуссию можно считать закрытой.

  • НПП.

    tolstopuz спрашивает:
    В ответ на: А вопрос, поставленный в заголвок таки интересен: куда податься начинающему программисту, особенно предпенсионного возраста... тоже интересно.

    Так же интересно, чего лучше вспоминать, какие языки на сегодня востребованы... когда-то непонаслышке разбирался в ассемблерах (IBM-360, PDP-11, i386), в алгоритмических языках (С, Паскаль, Фортран, Алгол, PL/2, АДА - писал компилятор), в ОПП (Simula, Smaltalk, С++), СУБД (SQL), такая экзотика как Lisp, Prolog. Пока понемногу посмотрел HTML, PHP5, поработал на Paradox4.1-ДОС (собственный язык запросов PAL). Знакомлюсь потихоньку с InterBase и Delphi... вроде пока, ничего такого, чего бы не знал раньше - не нашел...

    Подскажите куда копать дальше? :миг:

  • Ananas отвечает:
    В ответ на: Я, вроде, отвечал - копать туда и там, где Вам дадут работу. В частности, работу можно получить на фрилансерских сайтах.

    Как только начнёте соревноваться за проекты и(ли) их выигрывать, или, даже, просто изучать за что Вы можете взяться, сразу все вопросы отпадут. Пока же Вы будете заниматься теоретическим самокопанием, то вопросы не будут проясняться, а только накапливаться и усложняться.

    Для начала
    http://devunion.ucoz.ru/publ/1-1-0-2
    http://www.rsdn.ru/Forum/Info/FAQ.job.rentacoder.aspx
    http://habrahabr.ru/blogs/arbeit/39870/

    Поиск рулит. Всё легко ищется, но слишком много нюансов, чтобы давать Вам голый список списков сайтов

    До того, как Вы задарма сделаете несколько проектов, чтобы заработать рэйтинг, Вам не светит заработать.

    Да и после - не ахти, если только через них.
    Смысл там в другом.
    Когда Ваша работа и общение понравятся серьёзному заказчику, то Вы сможете с ним работать за более серьёзные деньги офф-сайт.
    Это происходит практически сразу, после первой успешно выполненной работы (ну, если работа - не студенческая задача и т.п.).

    Кроме того:
    1)
    То, что заказывают на сайтах - это то, что нужно 80% софтверных работодателей в РФ. Они примерно также находят заказы, но компаниям платят больше за гарантии, качество и то, что они могут быстрее, качественнее и больше сделать
    1а)
    Соответственно, тут два пути - или набирать свою команду с возможным последующим созданием компании, зная как найти крупные заказы или заказчики. (или даже вначале заполучив их заранее)
    Или же идти в найм, прекрасно представляя, что от тебы будет требоваться работодателем
    2)
    Довольный зарубежный заказчик (да, и отечественный) всегда Вам даст, если попросите , ремондательное письмо и согласится быть рекомендателем.
    Это нужно не только для поиска работодателя, но и заказчика.

    Не обязательно программистом - наиболее востребованы верстальщики вебстраниц, копирайтеры, дизайнеры, технические писатели.

    Смонтировать фильм, озвучить, перевести текст.

    Ввод данных, что-то где-то покликать, заполнить, зарегить на сотнях сайтах - за копейки
    Хватает неквалифицированной работы.

  • Зачем закрывать? Он последний начинающий программист? Ещё будут же приходить - каждый раз темы разные начинать?

  • Я бы тоже с большим интересом выслушала предложение о собственном деле в области IT :смущ:

  • В ответ на: Зачем закрывать? Он последний начинающий программист? Ещё будут же приходить - каждый раз темы разные начинать?
    Да, Вы правы. Я об этом не подумала.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: