Погода: 20 °C
18.0726...28пасмурно, без осадков
19.0718...25пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Проблемы и трудности при получении гражданства

  • Скажите пожалуйста, кто с какими проблемами столкнулся при получении граждаства РФ, какие документы требуют кроме основного перечня: Заявление, свид. о рождении. свид. о заключении брака, расторжении брака, копия паспорта с отпеткой об убытии, талон с временной регистрацией, листок убытия, миграционная карта, оплата 1000 рублей, фото, подтверждение родства (через кого получаешь гражданство). Сколько времени занимает? Где и кто пропишет этот вопрос решен в городе Новосибирске есть близкие родственники. Данный вопрос очень интересует, так как уже оформлеяем документы на выезд из РК. Спасибо!!!

  • Да нет никаких проблем с получением гражданства, если близкий родственник является гражданином РФ. Только по приезду в Новосибирск, не забудьте перевести казахские печати на русский язык и нотариально заверить плюс нотариально заверенный перевод паспорта.
    Копии всех страниц паспорта, уведомления о прибылии ин.гражданина, нотариально заверенная копия свидетельств о рождении, заключении и расторжении брака.
    Заявление в 2-х экземплярах лучше написать заранее ибо они достаточно емкие.
    Когда будет весь пакет собран, идете на ул.Октябрьская, 78 во вторник или четверг с 9-00 до 13-00 и подаете документы на гражданство.
    Срок получения - 3 месяца, но бывает раньше.

  • А вообще посетите сайт УФМСwww.fms-nso.ru

  • Спасибо. А вы получали гражданство или родились в РФ? Или друзья родственники получали? А разрешение на работу тоже без проблем делается?

  • А еще такой вопрос, а перевод с казахского лучше в РК делать? Или в новосибе тоже можно?

  • Перевод с казахского только в РФ делать нужно с нотариальным заверением.
    Я получал гражданство в прошлом году на общих основаниях ибо близких родственников-граждан РФ не было.
    Насчет разрешения на работу не скажу как сейчас, а в прошлом году за 2 недели получил. Но для его получение нужно ходатайство работодателя, если я правильно помню.

  • Т.е. нужно сначала найти работу, а потом и разрешение на работу? Как сейчас с вакансиями у вас на финансиста и маркетолога?

  • Полистайте сайт, почитайте в форуме, пообщайтесь и поймете, что все непросто.
    Если у Вас еще и образование казахское, то нужно будет подтверждение делать диплома в Москве в Министерстве.

  • Ничего себе, такого нам не говорили, в рекрутинговых агенствах ответили, что казахское образование принимается.

  • Мне при приеме нужно было подтверждать, благо я заранее об этом побеспокоился.
    Рекомендую все же еще раз уточнить этот момент, может у яндекса спросить, или на этом форуме у HRщиков есть отдельная ветка, может они подскажут.

  • спасибо!!!

  • По поводу подтверждения диплома: лучше подтвердить, однозначно, особенно сейчас, когда кандидатов вагон и маленькая тележка. Но вообще-то можно устроиться и без подтверждения, это на усмотрение работодателя.

  • Да, везде свои сложности. И лишний повод посетить Москву.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: