Погода: 1 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

вопрос о сетевом маркетинге (и ему подобных вещах)

  • Если по итогам собеседования предлагают пройти обучение неск-ко дней (3-5), это нормальная практика для предприятий?
    Просто я нашел на одном сайте о работодателях, очень похожую на мою схему, даже название, вроде, совпадает web . Хотя мне конкретное юридическое название не сказали. А когда по телефону спросил адрес сайта, я его точно не расслышал. Переспросить постеснялся :а\?:
    Стоит ли тратить время на "обучение"? Потому что обычно рассказывают всю суть в самом конце обучения.

  • Лучше переспросите как фирма называется, сколько работает, какие планы на развитие и пр. Это ваше право знать! Честный работодатель не застремается предоставить информацию о себе. Если он не желает или грубо отвечает на вашу просьбу - стоит подзадуматься. Вам решать:хехе:

    «Познавший самого себя - собственный палач» (с) Nietzsche

  • В ответ на: Честный работодатель не застремается предоставить информацию о себе.
    +1

  • А вот, все-таки... мне просто кажется, что всякие вводные обучающие семинары - это явный подвох. Или, действительно, такое имеет место быть и в серьезных компаниях?
    Извиняюсь за глупые вопросы. Просто я только вот на рынок труда выхожу, так сказать, подводных камней еще не знаю. А терять время на набивание собственных шишек желания нет :хехе:

  • все зависит от вакансии. если вы претендуете, например, на должность страхового агента в одну из "честных" страховых компаний (которые появились на свет божий не вчера и о которых вы так или иначе слышали от знакомых: у кого-то их полис ОСАГО, у кого-то - ДМС), то вводные несколькодневные семинары вполне возможны. только они будут бесплатны для молодого сотрудника, поскольку являются "вводом в должность".

    Исправлено пользователем elvalia (05.07.09 14:10)

  • У нас были обучающие семинары после того как мы были официально трудоустроены, причем обучали за счет компании. Лучше узнайте у них размер заработной платы, из чего она складывается, есть ли какие-то соц. гарантии.

  • Если обучение ПЛАТНОЕ тогда да...
    а так многие перед приемом на работу проводят обучение.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Вакансия "координатор проектов" в разделе кадровые службы. Обязанности примерно такие: участие в проведении аттестации, расстановке кадров, инструктаже и т.п. Примерно так. Просто я подумывал найти работу по специальности, однако в этом направлении рынок труда и так перенасыщен, вроде как. Отчасти из-за этого еще недоверие у меня имеется. Видимо придется идти в продавцы-консультанты, кассиры, менеджеры продаж и т.п. (
    Да, мне рассказывали сколько они лет на рынке (вообще, и на нашем, в частности). Одни общие слова. А конкретнее - уже на этих лекциях. Только вот на слово я им не верю:улыб:

  • если название компании вам не говорят - плюньте.

  • В ответ на: Если по итогам собеседования предлагают пройти обучение неск-ко дней (3-5), это нормальная практика для предприятий?
    Просто я нашел на одном сайте о работодателях, очень похожую на мою схему, даже название, вроде, совпадает web . Хотя мне конкретное юридическое название не сказали. А когда по телефону спросил адрес сайта, я его точно не расслышал. Переспросить постеснялся :а\?:
    Стоит ли тратить время на "обучение"? Потому что обычно рассказывают всю суть в самом конце обучения.
    Чуть меньше полугода назад со мной произошла аналогичная история. Вопросами собственного трудоустройства ранее не занималась, а тут прижало, да так, что кинулась уже по объявлениям в "бегущей строке" звонить. Повелась на "менеджера по кадрам" или кого-то подобного в иностранной компании, которая "в связи с расширением набирает сотрудников в новый офис". ;)Дозвонилась, поговорила с тетенькой со строго-высокомерным голосом, пригласили на собеседование. Офис в центре города, персонал серьезный и в костюмчиках. Правда, смутило большое количество соискателей и необжитой вид помещения. Но, с другой стороны, сказали же - мол, открывается новый офис, набираем персонал, так что все сходится. "Вы на какую должность?", анкету дали, "вас вызовут" и все такое. "Моя" тетенька не пришла, вместо нее, как в том кино, молодой человек. Ну, так это еще и лучше.
    Собеседование устроили недетское - до самой подноготной добрались. Вроде подошла я им. Но точно обещали вечером сказать. и предупредили, что если мою кандидатуру окончательно одобрят, то к назначенному сроку будьте добры на обучение. Три-пять дней в зависимости от результатов обучения. Денег не надо - все бесплатно, только сто рублей в залог возьмут - обещались обеспечить соответствующей литературой, это чтобы если вдруг я книжку испорчу или прихватизирую. И фотографий как на паспорт две штуки - пропуск будут делать. И сам паспорт тоже нужен. Серьезная конторка попалась :). Однако что интересно - название конторы, куда принимать собрались, ну ни в какую говорить не хотели. "Товары народного потребления", и хоть ты тресни. Ну, да и мы не лыком шиты. Так что, как ни старался юноша от ответов уходить, раскололся-таки и все, что надо, рассказал. Название, правда, ну до того невнятно произносил, что я так и не поняла, что это у них за компания. Но уже сообразила, что сетевики (всего-то через полчаса беседы :o). Хотя он сам от этого открещивался так, как будто я его в измене Родине заподозрила. Короче, выудила я у него адрес их сайта, но русский аналог не работал (и был ли вообще, неизвестно). Но это ерунда - мы по-английски умеем, почитали. Вечером того же дня позвонила мне уже "моя" тетенька, все тем же высокомерным голосом изрекла, что нельзя сказать, что моя кандидатура устраивает их на 100%, но все-таки более-менее подходит, так что будьте добры на обучение к такому-то часу в такой-то день, и трубку положила. Понятно, что ни на какое собеседование я не поехала, ибо эти товарищи оказались из Tiens Group, а эти их инспектора и менеджеры по кадрам - сами понимаете, кем. Я уже однажды с сетевым маркетингом связывалась, больше не хочу. Не считаю, что это однозначно плохо - кто-то свое трудовое счастье и в этом находит, просто лично мне не подходит. Да и времени жаль и неоправданных надежд, хотя и понимаю, что это от собственной же глупости, хотя правильнее назвать это неопытностью.

  • В том-то и дело, что сказали, но так же как и в случае с angdark внятно не сказали, по телефону вообще сделать так, чтобы ничего не было понятно - раз плюнуть ) Может, завтра попрошу чтоб смской отправили адрес их сайта
    А объявление размещено было кадровым агентством, у которого нет собственного сайта. Только мыло.
    Во всяком случае, не лишне будет напомнить людям, что есть такие конторы (сетевики).

    Исправлено пользователем principium (05.07.09 22:20)

  • Эх... Сетевиков таких бы поубивал. Ну что за проблема сказать, что это сетевой маркетинг. Во первых и свое время экономишь, а во вторых и время соискателя тоже. Лично у меня сложилось очень негативное отношение к Tiens благодаря, только тому, что приходиться иногда читать про них на этом форуме. Я вот работаю в сетевом маркетинге, и использую абсолютно другие способы работы, причем предпочитаю это делать в открытую если у меня об этом спрашивают.
    Ребята, сетевой маркетинг это не быстрые деньги, но это очень большие деньги.
    Если Вам нужна "стабильная, окладная" работа, то сетевой маркетинг вам скорее всего не подойдет, поскольку для того, чтобы там был доход, нужно сначала очень и очень многому научиться, а потом уже доход догонит. Я так полагаю что неподготовленному человеку ( коммуникация, уверенность, лидерство и прочие необходимые вещи сетевика-бизнесмена) нужно около полугода только на подготовку, а затем уже начнется настоящая проффессиональная работа в этом бизнесе. Как правило люди покидают этот бизнес на первом-втором месяце и кричат по всем углам, что сетевой маркетинг - это лохотрон.
    Может ктонить расскажет в личке, или даст ссылку на презентацию бизнеса с Тяньши?? МНе интересно послушать презентацию бизнеса и продукта!!! ( может у меня развеятся негатив об этой компании, да и интересен маркетинг компании)
    Готов даже встретиться на один часик с представителем Тяньши!

  • В ответ на: Как правило люди покидают этот бизнес на первом-втором месяце и кричат по всем углам, что сетевой маркетинг - это лохотрон.
    В этом полностью согласен - единственное не люблю когда сетевики из других компаний начинают лить негатив про другие компании, как-то это не совсем корректно с точки зрения хотя бы сетевой этики если можно так выразится...

    Начнем с негатива - как сетевик я думаю вы знаете, что частенько на форумы сливается информация, которая действительности не соответствует, либо приводятся в качестве доказательств документы сомнительного происхождения, либо приводится инфа с сайтов анти-млмщиков - у которых цель преукрасить и исказить, потому как они знают прекрасно о том, что догадаются об этом только сетевики, а простые люди поверят совершенно не вдаваясь в подробности... Допустим, мне попадалась статья где один из анти-млмщиков приводит перевод кодекса DSA (ассоциация прямых продаж) где в одном из пунктов пытается рассказать о том, что МЛМ деятельность является противозаконной, при этом ссылка на оригинал на английском языке нерабочая - но я нашел естественно все же этот оригинал, потому как перевод такой меня смутил - я четко знал, что такого в кодексе не может быть, потому как многие сетевые компании являются членами DSA, в частности Tiens тоже... Так вот - когда я нашел оригинал, я удостоверился в том, что перевод конкретно этого одного пункта антимлмщик перевел просто по своему - как ему было нужно... Отсюда возникает вопрос - если уже они мнят себя спасителями человечества от "млм-заразы" (это они так частенько себя таковыми считают), то возникает вопрос - что же этот "спаситель" не привел ту информацию, которая соответсвует дейстительности и тому, что действительно было написано? Ведь "спаситель" же за правду борется? Как же так? А в итоге сам же и врет...

    Далее по поводу негатива - хаются на самом деле в большинстве случаев методы распространения продукции, а не сама продукция... Т.е. то что большинство сетевиков работает через приглашение в бизнес под видом трудоустройства на официальную работу с окладом - на самом деле это в Тяньши тоже запрещено, просто дистрибьюторов много и естественно, компания за всеми не сможет уследить, а также поставить к каждому персонального надсмотрщика... Т.е. можно приглашать людей на "Возможность бизнеса" - это разрешено правилами, но не на работу... Тут да - будет меньше людей в итоге, но и другой контингент пойдет, т.е. не надо будет делать кучу бесполезной монотонной работы...

    Еще один нюанс - приходят люди которых на самом деле продукт вообще не интересует, т.е. они решили просто заработать - и это очень распространенная ошибка, в итоге потом идут разочаровавшись на форумы и пишут басни "Продукция фигня, бизнес - лохотрон"... По этой причине бизнес у них не прет... Возьмем для примера ситуацию: Предположим есть два разных человека, которые устроились на работу менеджерами продаж в автосалон по продаже автомобилей Mersedes, но при этом один из них просто фанатеет по мерсам, а второй считает, что мерсы - это излишняя роскошь и трата денег, гораздо разумнее купить подержанного японца или новый ВАЗ... Как вы думаете - у кого из них будет больше продаж? Ясное дело у первого, который любит мерсы, потому как он настолько сможет покупателю рассказать о достоинствах мерсов, что покупателю наиболее вероятно захочется его купить... А второй промямлит что, то вроде: "Ой, да я не знаю - я бы лучше японца взял, меньше затрат, а комфорт тоже неплохой, зато какая экономия"... В итоге первый не соврал - а просто хорошо рассказал про достоинства и смог заинтересовать покупателя... Второй вроде как тоже не соврал - но результат другой, покупатель передумал и пошел покупать японский автомобиль... Т.е. если человеку что-то нравится - он сможет рассказать другим людям о достоинствах этой вещи гораздо интереснее, нежели тот которому эта вещь по барабану... И сетевой маркетинг просто таких кому по барабану отсеивает именно своей системой... Просто если контракт подписывает человек, который считает, что ему лично такая продукция нужна - то в будущем, любой успех, даже скромный пойдет в плюс... А вот если человек пришел просто заработать побыстренькому, а сама продукция ему сугубо фиолетово - вот тут и начинается: в этот бизнес надо вкладываться (вкладываться - потому как продукт ему лично не нужен, он собрался его купить не потому, что он ему необходим, а только чтобы иметь возможность заработать)... Для тех же, кому продукт необходим - это не вложение, а обычная покупка такая же как в магазине, но только при этом он еще и имеет возможность подзаработать, а возможно и сделать хороший бизнес со временем...

    То что бизнес сложный - это на самом деле так, единственное, что в настоящее время можно делать бизнес по другому, правда вот это по другому требует знаний и из другой области помимо сетевого маркетинга, т.е. не каждый сможет вот это по другому реализовать... Минусы подхода - наверное более долгое развитие, нежели при стандартном подходе, но зато нет негатива и с учетом долгосрочной перспективы - окупится сторицей... Да - многие лидеры на семинарах говорят о том, что не надо изобретать велосипед - не соглашусь, в любом бизнесе бывают перемены, обстоятельста и условия меняются и если ничего не изобретать, то бизнес в итоге может загнуться... Я не сторонник шаблонного бизнеса - дело в том, что если тема выгодная то в итоге обычно на шаблонности столько простите "чаек" налетает, которые смотрят как делают другие и пытаются делать также, т.е. копировать - пример тому допустим такой факт, что по Москве катается около 40000 частников "бомбил", которые пытаются заработать на извозе, а итог такой - пока "чайки" не налетели можно было видимо так неплохо подзаработать... Или допустим взять сферу бизнеса по раскрутке сайтов: слышал такую поговорку - сейчас не занимаются раскруткой только разве что грузчики из Ашана... На фрилансе более 200000 юзеров, т.е. я о том, что сейчас, чтобы серьезно зарабатывать в таких сферах - нужно стать "фиолетовой коровой" чтобы толпа вас заметила, а для этого нужно естественно если уж не изобрести, то усовершенствовать свой велосипед...

    А вот по поводу встречь - я честно скажу, когда поступают с форумов предложения, я очень настороженно к этому отношусь, у меня сразу встает вопрос - нет ли тут подвоха :хехе:Это касается не только МЛМ...

    Что меня лично бесит в млмщиках - сейчас пошла такая каста, которая считает, что они не должны делать "грязную работу" - типа это не по королевски и не соответствует их высокопреосвещенству... Т.е. они просто занимаются переманиванием сетевиков из других компаний... Ну это же ведь проще, чем обучить человека с нуля? А так главное уболтать и подписать... Т.е. они надеются наподписывать сетевиков, которые на них будут "похать", только у них потом другие проблемы возникают - такую структуру сложно удержать, она не стабильна и сыпется... Вот еще один пример желания заработать в этом бизнесе быстрые деньги... Почему, я об этом знаю - да потому, что меня такие сетевики задолбали... Шлют свои предложения на почту, звонят мне... Также я знаю что мне звонят под видом клиентов, но таких сразу видно - я таких называю "выяснялы", они пытаются выведать как я работаю и наивно полагают, что я думаю, что звонит клиент :ха-ха!:

    п.8

  • лучше всего нчать сначала - денег там не заработаешб

  • В ответ на: Начнем с негатива - как сетевик я думаю вы знаете, что частенько на форумы сливается информация, которая действительности не соответствует
    Вот это уж очень точно. Именно поэтому и хочу встретиться и узнать возможности бизнеса с Tiens

    В ответ на: Возьмем для примера ситуацию: Предположим есть два разных человека, которые устроились на работу менеджерами продаж в автосалон по продаже автомобилей Mersedes, но при этом один из них просто фанатеет по мерсам, а второй считает, что мерсы - это излишняя роскошь и трата денег, гораздо разумнее купить подержанного японца или новый ВАЗ... Как вы думаете - у кого из них будет больше продаж?
    Супер!! Молодец!! :respect: Были у меня такие люди, которые пришли в бизнес чтобы заработать, но так ни одной закупки продукции и не сделали!:улыб:Естественно сейчас они уже не со мной.
    P.S Кстати продукция естественного потребления, которой я с огромным удовольствием пользуюсь.

    В ответ на: Что меня лично бесит в млмщиках - сейчас пошла такая каста, которая считает, что они не должны делать "грязную работу" - типа это не по королевски и не соответствует их высокопреосвещенству... Т.е. они просто занимаются переманиванием сетевиков из других компаний... Ну это же ведь проще, чем обучить человека с нуля? А так главное уболтать и подписать...
    Были и такие варианты у меня. Пытались уболтать, переманить, уговорить. Ничего у них правда не получилось с этим.

    Спасибо тебе за пост alexnetalias :respect:

  • В ответ на: лучше всего нчать сначала - денег там не заработаешб
    Да, собственно я изначально в этот бизнес пришел из-за продукции, т.е. я все равно беру для себя, при этом сам бизнес - он меня совершенно не напрягает, он не мешает мне заниматься и другими делами, при этом стандартный подход мне не нравится - предпочитаю подругому, а результат - про одних пишут на форумах, а про меня уже пошло сарафанное радио - т.е. уже начинаю потихоньку сталкиваться с таким явлением, что люди обращаются по рекомендации других людей... На быстрый бизнес я естественно не рассчитывал, т.е. мне всего навсего захотелось на будущее себе сделать небольшую страховку в виде развития этого бизнеса в параллель с другой деятельностью, ну и естественно, так как я сам беру для себя частенько продукцию, то мне захотелось увеличить размер персональной скидки, чтобы для себя брать еще дешевле... И кстати на поиск клиентов я вообще не трачу времени и этот факт мне очень нравится :хехе: Т.е. я трачу свое время только для того, чтобы встретиться с клиентом, но я не трачу времени на поиск, а с теми кому все это не надо и не интересно мне вообще не приходится встречаться :хехе:

    п.8

    Исправлено пользователем alexnetalias (10.07.09 12:00)

  • Хотя есть и такие вещи, касательно Tiens, которые лично мне кажутся минусами... Например, то что довольно трудно собрать информацию о складах с других регионов, потому как организацией складов занимаются тоже дистрибьюторы (ну это кстати так не только в Tiens), просто бывает необходимость подписать человека в другом городе, и когда пытаешься узнать координаты склада у сетевиков, которые в том городе работают - дают в итоге адрес офиса, и телефон левый - т.е. видимо надеются на то, что я отправлю человека по адресу, а в итоге он придет в офис и подпишут уже его на себя... Сталкивался с такой ситуацией, т.е. специально пытаются скрыть эту информацию, с той целью, чтобы я не мог отправить своего человека напрямую на склад, а хотят, чтобы он прошел через них... А у меня естественно нет желания отдавать человека, которого нашел я...

    Второй минус - это мне бы хотелось, чтобы стоимость контракта была рублей 30... По этой теме много разговором, т.е. многие, конечно считают, что когда цена не слишком мизерная, то отсеивает определенную часть людей, которые не нужны в этом бизнесе, но с другой стороны - бывает частенько, что человек хочет попробовать продукцию, т.е. он еще не знает понравится она ему или нет, следовательно переплачивать и брать по рознице захотят не все, т.е. хотят то купить по цене склада, но при этом так как он пока не уверен до конца в продукте естественно он не хочет платить какую-то возможно для него значимую сумму за контракт, т.е. грубо говоря он хочет сначала купить что-то на пробу, а потом определиться нужно ему или нет приобретать эту продукцию в дальнейшем... Вот в этом плане низкая стоимость была бы очень кстати, потому как 30 руб. - это можно сказать не та сумма, о которой кто-то будет жалеть.... Хотя, я уже придумал, как решить эту проблему...

    п.8

  • Был в Tiens. К минусам могу добавить кое-что. Главное – это вранье. Видимо вранье там везде - начиная с сайта и заканчивая сотрудниками (конкретно - провогдящими собеседование).
    Смотрим на сайте: ««Тяньши» – это транснациональная компания, специализирующаяся на производстве пищевых биодобавок, международной розничной торговле, туристическом бизнесе, финансовых операциях, инвестиционной деятельности». Слишком широкий круг деятельности для правды. Объяснить данный факт можно только тем, чтобы произвести впечатление на неграмотных людей, представить компанию как многопрофильную супер-пупер-мега-транснациональную компанию. О которой до сих пор Вы не слышали ровным счетом ничего. Аналогов которой не было (со слов «специалиста»-паренька, проводящего собеседование) и, видимо, не будет. Пожалуй, странно, да? Ну ладно…
    Несмотря на такую многопрофильность, на сайте компании ничего, кроме пищевых добавок, прокладок и т.п. мелочей, ничего нет. Хорошо.
    Пытаемся найти что-нибудь о сертификации продукции или что-то в этом роде. Ничего нет. Информации о финансовом положении предприятия тоже нет. Нет никакой финансовой отчетности для внешних пользователей. Есть только лишь общие (придуманные?) цифры.
    То есть, сайт создан только для того, чтобы пустить пыль в глаза. Он абсолютно не информативен. Там только «вода». Логичность отсутствует. Вывод: по крайней мере у этих сетевиков с маркетингом какие-то проблемы.
    Сотрудники тоже врут. По крайней мере этот паренек не удосужился даже запомнить ключевые для становления компании даты. Он зачем-то писал эти датки, адрес сайта (предусмотрительно я попросил) на анкете, которую, естественно, он бы мне не отдал (благо, у меня была своя бумажка %)). Судя по тому, как он мялся при ответе на некоторые вопросы, заключаю, что они там все под копирку срисованы, чтобы говорить стандартную (одну и ту же) _сказку_. Даже легенды нормальной придумать не могут…
    Неужели это дело вот в таком виде до сих пор живет???

  • Читаю и поеживаюсь... Бр-р-р
    Как много разных людей... :шок:

  • В ответ на: Был в Tiens. К минусам могу добавить кое-что. Главное – это вранье. Видимо вранье там везде - начиная с сайта и заканчивая сотрудниками (конкретно - провогдящими собеседование).
    Смотрим на сайте: ««Тяньши» – это транснациональная компания,
    .........
    Неужели это дело вот в таком виде до сих пор живет???
    Я надеюсь, вот на этом сайте были ? web-страница
    кстати, там есть форум....
    по остальному я ответил в другом топике...
    Два года подряд ( прошлый и в этом году) я фотографировал (отмечу - как сторонний приглашенный фотограф) мероприятия TIENS в Новосибирске, в июле приезжал на такое мероприятие самый главный босс - Ли Цзиньюань, он произнес достаточно долгую речь, некоторые тезисы которой неплохо бы изучить начинающим нашим бизнесменам...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

    Исправлено пользователем FaceOff (09.08.09 19:47)

  • Ну и на этом сайте в общем-то примерно такая же бессмыслица. Во-первых, что это за суперпупермегадиверсифицированная компания, о продукции/компании которой никто не слышал (Ну, кроме как вот из интернетов)? Такое впечатление, что она разве только электричество не вырабатывает:хехе:Странно-странно. А ведь она имеет представительства в 104 странах, торгует продукцией повседневного спроса, в России с 1999 года... Ну-ну, ну-ну.
    Кстати, о вранье:
    "Акции компании торгуются на международных биржах NASDAQ с 2003 года" - нет вашей компании в этом списке. Есть одна китайская компания, но она там с 2007 года. И она совсем не тяньши :а\?:

  • В ответ на: - нет вашей компании в этом списке. Есть одна китайская компания, но она там с 2007 года. И она совсем не тяньши :а\?:
    Это не моя компания, я к ней не имею никого отношения и естественно я ответить на вопросы не могу, только дал ссылку на полу-официальный сайт :миг:
    а вот основной -
    web-страница

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • А я там был. В принципе, там примерно одно и тоже. Сайт абсолютно не информативен. Ни о каких сертификатах ни там, ни там, даже намека нет. Да и много чего еще необходимого нет. А про то, что их главный сюда приезжал - мне это абсолютно ни о чем не говорит.

  • Да они все лохотронщики! 5 лет работу ищу, никак найти не могу, и все туда же попадаюсь чуть ли не каждый месяц, живучие гады, наверное им большие деньги платят, за то, чтобы лохотронили!!! ну нет, мы не сдадимся! мы будем бедными, гордыми, писать про них гадости, мы никогда не будем играть за их команду! мы будем крякать и жалеть друг друга, что попались снова, делиться опытом, знаниями и методами, как лучше не попасться.
    Мы будем гнобить их, чтоб не осталось на свете белом!!!
    Пусть мы и выглядим глупыми, не верим фактам, документам,... нам пудрят мозги!! МЫ НЕ СЛОМИМСЯ!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: