Погода: 12 °C
18.0817...21пасмурно, небольшие дожди
19.0818...23небольшая облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Обращаюсь в суд за зарплатой

  • Работодатель позволял себе ощутимые просрочки по з/п, при этом ежедневно обещал, что через час-два деньги привезут... и т.п. Мне хоть часть заплатили,а остальным сотрудникам вообще денег за отработанное время не дали, ещё и ГСМ не возместили по договору :зло:. Инспекция по треду ничего не дала, раб-датель трубку не берет, скрывается. Я уже уволилась, но ни долг не оплатили, ни окончательного расчета так и не дали. Хочу обратиться в суд общей юрисдикции. Подскажите, как лучше это сделать, поделитесь опытом. :knix:

  • А что за контора ,если не секрет !!! По сути вопроса..... Столкнулся с такой же ситуацией месяц назад !!! Тут имеет очень большое значение КАКАЯ У ВАС БЫЛА З/П ( белая или черная). У меня была белая ( хотя на бонусы все равно кинули .т.к были в "черную").
    Если "белая" ,то ..... 1. Написать письменное заявление на имя директора ,с просьбой выплатить окончательный расчет ,в связи с увольнением... ( сроки рассмотрения этого заявления 1 !!!!!! день - если не расчитают ,смело можете писать заявление в суд и прокуратуру ( она уполномоченны сейчас представлять ваши интересы в суде ,если вы не работаете).2 Написать второе заявление с просьбой предоставить вам документы связанные с работой (т.к вы уже уволены ,то контора ОБЯЗАНА по этому заявлению предотавить вам ВСЕ документы ( который вы указали в заявлении: справка о задолженности по з/п и т.д - что посчитаете нужным). На рассмотрения этого заявления конторе отводится 3 !!!! дня. Оба заявления составляются в 2 !!экземплярах ,где на одном из... ( которое вы себе берете ) представитель конторы должен сделать пометку ( дата, должност ,роспись) о ее получении. Если они отказываются подписывать( бывает и такое ) - отправляете все заказным письмом....
    Потом значит.... смело можете приходить через 4 дня и если ничего нет ( выплаты или документы не готовы ) - идете в прокуратуру и все излагаете...
    Для чего все эти движения нужны..... : суд выности решение о взыскании с ответчика долга на основании СПРАВКИ О ЗАДОЛЖЕННОСТИ !!! А не с ваших честных слов . Все эти движения имеют целесообразность в случае ,если у вас з/п больше БЕЛАЯ ,чем ЧЕРНАЯ, так как в противном случии доказать факт не выплаты ВСЕЙ суммы практически равен 0 !!! Факт выплаты конторой вам ГСМ тоже доказать очень сложно ,т.к я понимаю ,что НИКАКОГО ДОП.СОГЛАШЕНИЯ на использование своего транспорта вы не заключали , в договоре это ( эта сумма) не прописана.а соответственно зависит только от воли работодателя ( платить или нет) !!!!!!!!! Да нужно еще в суд труд.договор предоставить,где указана ваша з/п.
    Вобщем ,я чего хочу сказать ....... времени на это все нужно УЙМА !!!! У меня дело до прокуратуры и суда не дошло ( работодатель во время одумался ,как увидев вышеприведенные заявления). Но в прокуратуре я был ( на консультации ,да и в ком. по труду - это они мне все посоветовали ,а то я валенок был в этих вопросах !!!
    Делайте все как можно быстрее ,т.к сушествует "срок давности" ( вроде 3 месяца ) по прошествии которого ответчик вправе ОТКЛОНИТЬ решение ( или как там оно правельно называется - я не юрист) суда !!!!!!!
    Да ,вот еще чего ..... В суд и прокуратуру нужно обращатся по месту нахождения предприятия ( если в Бердске ,тогда в БЕРДСК ,если в ЧЕРЕПАНОВО ,тогда в ЧЕРЕПАНОВО)

    Исправлено пользователем Бек (20.05.09 14:09)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: