Погода: 20 °C
19.0718...25пасмурно, небольшие дожди
20.0723...24переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

С беременностью приходят неприятности на работе.

  • Начальник узнав про беременность делает вид что оказывает огромное великодушие что отпускает в поликлинику на обследование в утренние часы. Еще говорит сказать спасибо что справок и больничных не требует чтоб за каждый раз отчет был... И вообще план не выполняется- значит есть повод уволить за профнепригодность... В общем уверяет что таким не место в компании. Вопрос про справки и больничные: если за утро пройти не одного специалиста или побывать в двух разных поликлиниках (ЖК и взрослая) - то у кого брать эти справки? И вообще надо ли их каждый раз брать? Сохраняется ли ЗП в часы отсутствия по причине прохождения медобследования по беременности если не приносить справки? и если их приносить? Спасибо! :flowers:

    Ротапост - это проверенный инструмент для покупки рекламы в блогах и Твиттере или заработка на своем сайте…

  • Если возникают проблемы с начальником рекомендую вам приобрести и очень внимательно изучить трудовой кодекс. Там все подробно расписано.

  • Как мне всегда жалко беременных. Их оберегать и лелеять надо. Полиночка, как пойдете к очередному врачу, напищите просто заявление " я ФИО прошу отпустить меня на прием к врачу такого то числа". Отказать не могут, уволить не могут (только с ликвидацией), оштрафовать не могут. Если отношения накаляются до предела, зачем вам тревоги и переживания, идете в поликлинику и берете больничный, по окончании больничного выходите на один день на работу и опять на больничный и так до 30 недель и нервы спокойны и средний заработок в кармане и самое главное малыш спокоен, а то ваше самочувствие прямо влияет на его. В поликлинике лояльно относятся к таким ситуациям, даже сами спрашивают, тем более в наше кризисное время когда количество абортов растет, вас на руках в поликлинике должны носить. Удачи Вам и богатырского здоровья! Если будут вопросы еще, задавайте, буду рада ответить!

    Счастье - это не станция, на которую вы прибываете, это манера путешествовать.

  • ой, как я вам благодарна за ваше теплое письмо! Очень благодарна что не все воспринимают такую новость в штыки. Спасибо! :роза: У меня еще вопросик про больничный до родов - если я таким образом больничный брать буду как вы описываете, то сколько полагается его оплата? по трудовому стажу или есть для беременных привелегии? Типа 100% :смущ:

    Ротапост - это проверенный инструмент для покупки рекламы в блогах и Твиттере или заработка на своем сайте…

  • Может ли ктопрокомментировать сказанное про обстоятельства не зависящие от воли сторон... :зло: текст :"Можно ли уволить беременную сотрудницу?

    В ст. 261 ТК РФ закреплено общее правило: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается. Из этого правила есть одно исключение. По инициативе работодателя договор с беременной женщиной расторгнуть можно, если организация ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает деятельность).
    Обратите внимание: ст. 261 ТК РФ запрещает расторгать трудовой договор только по инициативе работодателя. А вот на расторжение трудового договора, например, по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, запрет не установлен. Аналогичная позиция изложена в обзоре судебной практики, утвержденном Постановлением Верховного Суда РФ от 01.03.2006 (Определение N 82-Г05-11)."

    Ротапост - это проверенный инструмент для покупки рекламы в блогах и Твиттере или заработка на своем сайте…

  • Если будете брать больничный, в нем будет подчеркнуто "заболевание" - оплата будет в зависимости от стажа. 100% будет больничный на 140 дней (по беременности и родам). Начальника можете успокоить тем, что больничный оплачивается из средств ФСС (на эту сумму фирма заплатит меньше налогов).

  • В ответ на: Может ли ктопрокомментировать сказанное про обстоятельства не зависящие от воли сторон... :зло:
    Че тут комментировать? Посмотрите сами, какова вероятность, что Вы "подпадете" под один из нижеперечисленных случаев:

    Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

    Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
    1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
    2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;
    3) неизбрание на должность;
    4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;
    5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ;
    6) смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим;
    7) наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства РФ или органа государственной власти соответствующего субъекта РФ;
    8) дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;
    9) истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;
    10) прекращение допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска;
    11) отмена решения суда или отмена (признание незаконным) решения государственной инспекции труда о восстановлении работника на работе;
    12) приведение общего количества работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в соответствие с допустимой долей таких работников, установленной Правительством РФ для работодателей, осуществляющих на территории РФ определенные виды экономической деятельности.

  • У меня жену уволили беременную на 4-м месяце. Предложили по собственному, а если нет - для таких случаев на складе специально недостача висела, тыщ на 100. Если нет, недостачу взыщем, всю.
    Нашли-таки методы против Кости Сапрыкина. И куда ни глянь, везде так. Или может я куда-то не туда смотрю.

    Мы люди простые. Малевичами не торгуем, мы ими дыры на асфальте закрываем.

  • В ответ на: таких случаев на складе специально недостача висела, тыщ на 100. Если нет, недостачу взыщем, всю
    Только в судебном порядке.
    Поэтому, Ваша супруга зря сделала, что согласилась.
    Не устаю повторять - суды общей юрисдикции (т.е. не арбитражные) на 80% повернуты в сторону работников. Тем более, надо и человеческий фактор учитывать - почти все судьи женщины.
    Фиг бы кто в суде "повесил" на беременную недостачу.

  • В ответ на: как пойдете к очередному врачу, напищите просто заявление " я ФИО прошу отпустить меня на прием к врачу такого то числа". Отказать не могут, уволить не могут (только с ликвидацией), оштрафовать не могут
    Написать, подписать, зарегистрировать, оставить копию...

    Вы это серьёзно :зло:?
    Может график болезней (посещений врача) ещё составить на год вперёд?

    Не проще ли у врача взять справку о том, что такая-то находилась на приёме в такое-то время?
    На справке ставится личная печать врача
    Это и есть документ, и уважительная причина

    Эта справка выписывается помощником-медсестрой врача за полминуты, ходить никуда не надо! Печать у каждого врача есть своя.
    Справку можно написать на любом клочке бумаги

  • недавно это проходили...
    первое уволить не могут, тока при закрытии компании!!!!!
    сходите в инспекцию по труду, там не чем не помогут, но позвонят работодателю, сильно его отрезвляет!
    Жене в итоге после месяца боданий с работодателем, все устаканилось (правда им тогда холидей бабла заплатил).
    где-то на пятом месяце предложили взять больничный, ФСС 40% платит, остальное налом на руки, согласились.
    уже наверно месяц в декрете, две недели назад декретные на карту перечислили, удивились больше почти на 10, чем мы посчитали.

    ЗЫ руководство компании в курсе вашего конфликта?
    кстати на посещения врача, писались заявления! в этом ни чего страшного!

    Исправлено пользователем cyhdyk (16.05.09 14:47)

  • В ответ на: Полиночка, как пойдете к очередному врачу, напищите просто заявление " я ФИО прошу отпустить меня на прием к врачу такого то числа". Отказать не могут, уволить не могут (только с ликвидацией), оштрафовать не могут. Если отношения накаляются до предела, зачем вам тревоги и переживания, идете в поликлинику и берете больничный, по окончании больничного выходите на один день на работу и опять на больничный и так до 30 недель и нервы спокойны и средний заработок в кармане и самое главное малыш спокоен, а то ваше самочувствие прямо влияет на его. В поликлинике лояльно относятся к таким ситуациям, даже сами спрашивают...
    Исключительный совет!!! Полностью поддерживаю! Я своего босса этим постоянно шантажировала. Мне надо к врачу, а он:"Людей не хватает!.. Как Вам не стыдно!.." Я ему:"Либо отпускайте, либо на больничный уйду, недели на 3-4..." Срабатывало постоянно. "Нет-нет! Идите, конечно, что я не понимаю!?..."
    Можно на больничный не уходить, если самочувствие позволяет, но шантажировать - просто необходимо! А то привыкли "пузиков" недочеловеками считать.

    Возрождаюсь из пепла

  • В ответ на: Исключительный совет!!! Полностью поддерживаю! Я своего босса этим постоянно шантажировала
    а вы уверенны, что все боссы скроены обинаково и все допустят себя безнаказанно шантажировать?

  • Я когда ходила в трудовую инспекцию, первый вопрос у инспектора был: ""Беременная? Я: "Нет!", Он: "Просто как-то странно, что молодая девушка пришла в трудовую инспекцию не беременная, в основном всё беременные приходят!" :улыб:
    Да, кстати, когда стояла там в очереди, девушку беременную пропустили без очереди, некоторые возмущаться конечно начали, но все же людей, которые вошли в положение оказалось больше!
    Поэтому можете сходить туда, на консультанцию!

    Просто я...

  • В ответ на: Поэтому можете сходить туда, на консультанцию!
    вы меня с ТС не перепутали?

  • вы меня извините, за ОФФ, но я сама была пузатиком недавно, и ходила в частную клинику, вот объясню почему:
    1. там лишнего не просят сдавать (хотя это как попадешь, надо искать хорошего врача). а то прийдешь в жен консультацию тебе говорят: ложись на сохранение, зачем? а у нас план такой, надо выполнять и т.п. я все сдавала по минимому, если какие-то вопросы, то доп обследование
    2. врач общается с тобой от 30 минут до часа...а в жен консультации сами знаете..
    3. бережное отношение
    4. на прием можно прийти хоть в 7 вечера (не отпрашиваться с работы), опять же..без очереди

    так что эту проблему можно решить! да и вообще, знаю как все остро воспинемается во время беременности, ж

  • В ответ на:
    В ответ на: как пойдете к очередному врачу, напищите просто заявление " я ФИО прошу отпустить меня на прием к врачу такого то числа". Отказать не могут, уволить не могут (только с ликвидацией), оштрафовать не могут
    Вы это серьёзно :зло:?
    Может график болезней (посещений врача) ещё составить на год вперёд?

    Не проще ли у врача взять справку о том, что такая-то находилась на приёме в такое-то время?
    если хочешь быть в хороших отношения с работодателем - то надо предупреждать заранее (если конечно сам знаешь заранее об этом).

  • Еще один важный момент: при начислении "декретных" у вас не возьмут в расчет дни, кот. вы были на больничном и в отпуске. Мне в бух. ответили: "Что один раз ФСС уже оплатили по больничному, второй раз за эти же дни не оплатят". :cray-1:

  • Ну и что? В расчет среднего заработка берется фатически отработанное время. Т.е.
    за месяц отработала 20 дней получила 20 тысяч - средняя з/п - 1 тысяча в день. Отработала 5 дней, получила 5 тысяч, средняя все равно 1 тыр в день.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Недавно на работе провели негласный опрос начальников подразделений - не собирается ли кто у вас в ближайшее время в декрет? =) правда жизни...
    уволить беременную женщину - да за такое нужно серьёзно наказывать!!! :зло:

  • Может я не так понимаю, вы меня поправьте. Речь идет о том, если человек только на больничном находится, с выходом 1-2 дня. Больничный оплатят, а когда "декретные" считать будут, этот месяц вылетит по нулям, т.к. ФСС его оплатила по предыдущему больничному.

  • И что?
    Средняя з/п считается за 12 предыдущих месяцев. Если какой-то месяц полностью выпал за счет больничного, то и дни этого месяца, учитываемые при подсчете среднего заработка тоже выпали и на среднее это не повлияло :dnknow:

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • При расчете среднего делят на 12 месяцев? Или месяц, кот. была на больничном вообще в расчет не идет? :umnik:

  • Не на 12 месяцев, а на то количество дней, которое было фактически отработано (за минусом всех отпускных, больничных и т.д.).
    Так что все логично. Берутся оплаты только за те дни, когда вы были на работе и количество дней, когда вы были на работе.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Отношение нашего государства к беременным проецируется и на отношение работодателей..

    Достаточно посмотреть, как и сколько готово платить государство беременным (в т.ч. и со стороны ФСС), как сразу становится понятно - все проблемы государство пытается переложить на плечи работодателей..

    Очень обидно за беременных мамашек, которым нужны покой, уверенность и положительные эмоции..

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Если аккуратно, то проблем точно не будет. А вообще, сколько уже можно пузиков за людей не считать?

    Возрождаюсь из пепла

  • У меня проблемы с начальством начались с началом декретного отпуска- по просьбе начальника (да и мне самой дома сидеть не хотелось) я отработла, не побоюсь это слова- ударно:смущ:первый месяц декретного отпуска.Но, денег мне за это не заплатили, как и обычных премиальных. мол, фмс же платит? Чего мы будем два раза платить? :eek:
    Сейчас сижу в декрете, формально там числюсь, но выходить в эту контору не буду :шок:

  • Первый месяц декретного ( наступает через 70 дней после родов) оплачивает работодатель, если работаете, а если все же находитесь в отпуске, то тоже работодатель, но ему эти расходы возмещает ФСС.
    Если, допустим, вы работаете 2 недели, а потом передумали и решили сидеть дома, то эти дни пропорционально оплачиваются.
    Не позволяйте себя дурить работодателям!!!
    п.с. парень на работе рассказал, что его жене, когда перечислили на карточку оплату 140 дней больничного по беременности и родам, попросили наличкой отдать 13% НДФЛ с этой выплаты :ха-ха!:
    Будьте бдительны! :роза:

  • Уважаемые пользователи! Да простят меня беременные. Почему все считают, что надо любым способом добиться от работодателя выполнения ТК и хороших условий для беременной. Правильнее было бы сказать "добиться от коллектива". Потому что за беременную кто-то должен работать и это отнюдь не "работодатель" а рядовые сотрудники ее отдела. Причем без доплаты. Так кого она наказывает? Кто ей реально помогает, ФСС, работодатель или девченки из ее отдела, которые вкалывают за нее пока она сидит на больничном по пол-месяца. Бесплатно. Не знаю случаев, кому доплачивают, или это такие копейки что и не надо их вообще, а заставляют.
    Я не имею ввиду матерей-одиночек, их надо жалеть и всячески помогать из женской содидарности. А если муж есть, почему обязанность холить, лелеять и кормить возложена на работодателя? Раз решили завести ребенка, пусть муж старается. А если денег настолько не хватает, что беременная из-за них работает, так может не стоит детей пока заводить, что мучить и себя и ребенка.

  • вы сами поняли какую чушь сморозили?

    ML 320 3,2 99 г.

  • в шоке от Вашего поста :eek:
    <Почему все считают, что надо любым способом добиться от работодателя выполнения ТК и хороших условий для беременной

    А Вы считаете, что не надо исполнять ТК? Убили просто. Потому, что это ПРАВИЛЬНО и ЗАКОННО. Надо, чтобы не добивались, а чтобы это было само собой разумеющимся.

    <пока она сидит на больничном по пол-месяца. Бесплатно

    Она не "сидит", она готовится стать МАТЕРЬЮ.

    <Я не имею ввиду матерей-одиночек

    Это еще почему? То есть, если кто-то решил завести ребенка без мужа - герой, надо жалеть, а если нормально, в браке - фиг тебе, а не денег и условий, пусть муж обеспечивает? Бред какой-то. Все женщины равны в репродуктивном процессе и заслуживают одинакового уважения, внимания и обязательности выполнения всех законных процедур независимо, одна она или с мужем.

  • Сами-то поняли, что написали :ухмылка:?
    В ответ на: Первый месяц декретного ( наступает через 70 дней после родов) оплачивает работодатель, если работаете, а если все же находитесь в отпуске, то тоже работодатель, но ему эти расходы возмещает ФСС
    А чем первый месяц от второго и последующих отличается, а? К тому же первый месяц декретного отпуска - это 70 дней ДО родов. А через 70 дней после родов он уже заканчивается - и там либо наступает отпуск по уходу за ребенком, либо женщина возвращается на работу.
    Я так поняла чертенка, что она вместо того, чтобы уйти в декрет продолжала работать и отработала месяц (т.е. ушлал не в 30 недель, а в 34). Больничный же как и положено был с 30 недели. И за этот период с 30 по 34 неделю ей работодатель ничего дополнительно не заплатил.
    Такие случаи (когда уходят позже) я встречала. Но по "правильному" нужно тогда оформлять договор подряда с такой работницей на период с первого дня декретного отпуска по тот день, когда она все же в него уйдет. Ну и оплата пропорционально отработанным дням. Тогда по-честному будет

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Вот что зависть с людьми то делает.....

  • Ну вы даете... больничный, насколько я знаю (поправьте меня), работодатель оплачивает только первые пару дней, дальше платит ФСС. То, что работодатель ничего не доплачивает работникам за совмещение - его а) жадность б)экономия, т.к. работа сделана полностью, а одну ставку в отделе оплатила ФСС (если не менее 30% с зп была оплачена заменяющему - снимаю пункт а). Далее, я так рада была, когда мне подобная подработка за "болящих" доставалась (хотя лучше бы девченки не болели) - во-первых, новому можно научиться, во-вторых,лучше понимаешь работу отдела. в-трертьих, 30% от зарплаты болящего - тоже деньги.
    Далее, давайте чтить не только уголовный, но и трудовой кодекс.
    Насчет подождать... давайте подождем. Годиков до 40. А там и рожать. Потом, почему вы думаете. что отец всегда кормит мать с ребенком? Почему не мать с двумя, тремя детьми? Или мы больше одного рожать вообще не должны? Сколько у нас в городе мужчин, получающих зп на прокорм 4-5 человек? Плюс ипотека, как правило. Какая у нас рождаемость должна быть исходя из ваших предложений?

  • В ответ на: Уважаемые пользователи! Да простят меня беременные. Почему все считают, что надо любым способом добиться от работодателя выполнения ТК и хороших условий для беременной. Правильнее было бы сказать "добиться от коллектива". Потому что за беременную кто-то должен работать и это отнюдь не "работодатель" а рядовые сотрудники ее отдела. Причем без доплаты. Так кого она наказывает? Кто ей реально помогает, ФСС, работодатель или девченки из ее отдела, которые вкалывают за нее пока она сидит на больничном по пол-месяца. Бесплатно. Не знаю случаев, кому доплачивают, или это такие копейки что и не надо их вообще, а заставляют.
    Я не имею ввиду матерей-одиночек, их надо жалеть и всячески помогать из женской содидарности. А если муж есть, почему обязанность холить, лелеять и кормить возложена на работодателя? Раз решили завести ребенка, пусть муж старается. А если денег настолько не хватает, что беременная из-за них работает, так может не стоит детей пока заводить, что мучить и себя и ребенка.
    плюс пяццот!

  • Такие мысли обычно посещают тех у кого мужа нет , а очень хочется. Беременность женщины по-разному переносят. У кого хорошое самочувствие, а у кого токсикоз тяжкий и долгий. У всех разная переносимость, даже если осложнений никаких нет и беременность протекает хорошо по медицинским показаниям. Почти у всех беременных пониженное давление, а чай, кофе и др. средства так сказать бодрости противопоказаны. И сидит какая-нибудь такая тетка и добивает тебя только за то, что у нее жизнь не удалась. Это не справедливо.

  • В ответ на: больничный, насколько я знаю (поправьте меня), работодатель оплачивает только первые пару дней, дальше платит ФСС.
    Поправляю-б/лист по беременности и родам ПОЛНОСТЬЮ оплачивается соцстрахом,оплата первых двух дней работодателем- это про другие б/л

  • Уважаемые форумчане! Не встречайте в штыки, ситуации-то разные бывают. У нас на работе ушла в декрет девочка-менеджер, так она за все 7 месяцев была на больничном 2раза причем честно болея, и нормально работала не требуя к себе демонстративно излишнего внимания. Так ее и ждут обратно и любят и интересуются когда выйдет на работу.
    И другой случай, по поводу которго я написала. Женщина через полгода работы сделала попытку забеременеть, не получилось (она и не скрывала). Через четыре месяца еще раз - получилось!. До беременности каждый месяц на больничном. А я долго выбивала ее ставку, думала, работать будет.
    В итоге весь отдел и я (руководитель отдела) работаем за нее бесплатно. Нам не доплачивают - такая политика, не поспоришь. И что, мне увольнятся из-за этого? В выходные я прихожу делать ее хвосты, оставляя своего (маленького) ребенка дома с огромным нежеланием, иногда с няней (за деньги между прочим), а мне что не хочется отдыхать и быть со своим ребенком?
    Кстати, если бы не ее беременность, она была кандидатом на сокращение № 1, зная о этом, она подстраховалась... В коллективе ее недолюбливают именно из-за ее нежелания работать, это же видно...
    Между прочим, начальство под моим давлением разрешило при условии ,что она уйдет на больничный (до самого декрета), взять на ее место человека. Она будет получать за больничные не меньше чем свою зарплату. И что вы думаете? Она хочет работать!
    Ну, дома то скучно все время сидеть, хочется и на работе с девченками поболтать, отвлечься..
    Голый расчет и больше ничего...
    Кстати, насчет зависти. Если я решусь на второго ребенка, на больничный уйду до самого декрета. Пусть муж думает как прокормить, а я буду думать как выносить здорового ребенка!
    По поводу рождаемости - плодитесь и размножайтесь, в законном браке и по возможности не причиняя больших неудобств ближним.
    Меня поймет лишь тот кто был (или есть) в моем положении. :nea.gif:

  • В ответ на: Поправляю-б/лист по беременности и родам ПОЛНОСТЬЮ оплачивается соцстрахом,оплата первых двух дней работодателем- это про другие б/л
    так я про другие больничные и говорю - ну там, на сохранение, или еще что... до самого декрета многое может случится.

  • То, что вам не доплачивают - политика вашей компании, а работать в ней - ваш выбор, в этом ни одна беременная не виновата - это раз. Ваша работница, доставившая столько неприятностей - про безответственная и эгоистка, да еще и негодный работник, а уж после всего этого - беременная - это два.
    Сами же понимаете, что если бы она хотела вам облегчить жизнь - сделала бы это легко и без финансовых потерь для себя, так нет же, ей "скучно" видите ли. Так что беременные здесь не при чем, виноваты в ваших бедах только негодные работники. В конце-концов, "хотеть ребенка" и "не хотеть работать" - это два разных желания, и первое намного безобидней. Если человек хочет работать, то, сами знаете, ему ни беременность ни дети не помеха.
    Опять же, наши гинекологи выписывают больничные по поводу и без. Меня в свое время хотели отправить на сохранение "на всякий случай, да и тонус у вас", правда, я легко отвертелась - сходила в частную клинику на внеплановое узи, там сказали, что все нормально, и причин для больничного нет вообще.
    Кстати, а как это: "буду думать как выносить здорового ребенка"? Тут, по-моему, думать не надо, надо просто выполнять рекомендации, работа этому слабо мешает. Два последних месяца, да еще при наличии первого ребенка, будет тяжело, да, но там уже и декрет...
    ЗЫ: Ну ни при чем тут беременные, ни при чем. А работников таких гнать надо до беременности.

  • Мало кто из беременных женщин знает, что они еще имеют право на сокращенный рабочий день с сохранением зарплаты. Это связано с вредностью работы. Мало работодателей позволяют беременным работать по пол-дня. Они почему-то считают, что работа за компьютером не вредит здоровью женщины.
    Моя подруга принесла от врача на работу справку о том, что ей полагается сокращенный день. Так ее начальник "на ковер" за это вызвал и отчитал, что вроде как она готова сделать все, лишь бы не работать!

  • В ответ на: Ну вы даете... больничный, насколько я знаю (поправьте меня), работодатель оплачивает только первые пару дней, дальше платит ФСС. То, что работодатель ничего не доплачивает работникам за совмещение - его а) жадность б)экономия, т.к. работа сделана полностью, а одну ставку в отделе оплатила ФСС (если не менее 30% с зп была оплачена заменяющему - снимаю пункт а).
    Всем привет! Я на форуме первый раз, поэтому извиняюсь если что не так. Я читаю, читаю и не могу не высказать свою точку зрения. Я - работодатель. Судя по записям, работодателй здесь больше нет. 1) ФСС. У меня декретницы ушли в декабре и феврале. Все документы отданы в ФСС в марте!!!! Ни копейки ФСС до сих пор не возместило!!!! На дворе конец июня. :death: Я им выплатила все вовремя. не хилые это выплаты я вам скажу. и берутся они не из ФСС (это для особо наивных), а берутся они с расчетного счета фирмы, и только потом возмещаются из ФСС. При этом всем остальным работникам, которые каждый день приходят на работу, посещают клиентов, выбивают долги и т.д. выплату зарплаты пришлось задержать, выплачивать по частям и т.п. Вот и получается, что все "страдают" если в компании есть декретницы. Потому что зарабатывать надо и на аренду, и на зарплату и на налоги, и на еще много разных и.... а еще декретниц обеспечить. И не надо из работодателей монстров делать!!!!!

  • Я в курсе, что ФСС только потом возмещает, смысл от этого не меняться.
    Когда вы выплачиваете другим сотрудникам зарплату с задержками, по частям и пр... вы нашли оправдание - "а у меня декретницы"! ФСС тоже легко найдет оправдание - "а нам работодатели не вовремя отчисления делают!", работодатели, естественно, себя тоже виновными не считают - "а у нас кризис!"...
    Короче, во всем однозначно виноваты беременные, из за них все страдают, из-за них все беды, ввести поголовную стерилизацию срочно!
    Что у вас за мания у всех виноватыми делать самых слабых, причем не конкретных Юлю или Машу, сидящих в декрете, а сразу всех беременных? :dnknow:
    У кого-то на работе одна нерадивая работница всем нервы треплет, у другого чиновники выплаты задерживают, а виноваты, естественно, те, кто ответить не может.

  • Ну вы работодателей тоже особо не сортируете!!! никто не делает виноватыми декретниц, просто делать из работодателей монстров тоже нельзя. они несут ответственность за свою фирму, за те рабочие места, которые у них есть, за тех людей которые у них работают. и счастья никто не испытывает, когда кому-то в декрет надо. я таких работодателей понимаю. не поддерживаю, но понимаю

  • Да я не сортирую, я пишу как есть. Вот у вас ситуация: ФСС не платит, а виноваты две девчонки в этом почему-то оказались.
    Я не делаю монстров, я просто говорю, что надо различать тех, кто на самом деле виноват, и тех, на кого вы вину пытаетесь свалить.
    А, если честно, то кто виноват в том, что выплаты двух декретных так подкосили вашу фирму? Две девчонки? Или тот, кто отвечает за фирму на самом деле - а это вы? Кто виноват в том, что вы заработали недостаточно денег, что оказались так зависимы от ФСС? Мне всегда казалось, что собственник - это тот, кто берет на себя ответственность, а не ищет виноватого ( да еще и послабей). Так что в том, что на вашей фирме все "страдали" ваша ответсвенность тоже есть.

    Ну вот... начали за здравие, а кончили классическим "сам дурак". Вы, на самом деле, молодец уже тем, что соблюли ТК, а уже потом в форум "выговорится".

  • У вас просто сам по себе человек такой попался, поэтому извините меня за резкость. Ситуации разные у всех. У нас например другая ситуация. Девочка наконец-то забеременела. Ребенок долгожданный. Беременность протекает не очень гладко. Токсикоз сильный, да и на сохранении уже была. И началось. "Вот, у тебя муж есть, тебе легко, захотела на больничный, захотела пришла, а мы тут работаем за тебя и т.п." ЗП у них с мужем обычная. Плюс у обоих родители на пенсии, они им помогают деньгами. Сами жилье снимают. Так и рада бы она на больничный то пойти (самочуствие не очень), но такие обиды и выговоры начинаются....И главное, все прошлые заслуги ее как то все очень быстро забыли.

  • А у нас была такая ситуация на работе. Девушка ушла в декрет в январе, а деньги получила только неделю назад. А вот почему: работодатель сваливал всю вину на ФСС, мол они деньги не хотят перечислять, а у фирмы такой суммы нет. Так в марте эта девушка обратилась с вопросом в ФСС, с чем связана задерка выплат. И знаете что она узнала? Что работодатель даже не отправил заявку им и они ничего не знали. В итоге, месяца через полтора, деньги на счет фирмы все таки пришли, только сразу же куда-то улетучились. Работодатель говорит, что налоговая забрала за долги, счет арестован. (Кстати напрашивается вопрос: Возможно ли, что налоговая забирает деньги декретницы из-за того, что фирма не платит налоги?) Вот такие дела!

  • Деньги-то на расчетном счете не подписанные лежат, счет заморозили - вот Ваша знакомая и пострадала. :зло:
    Хотя, если работодатель непорядочен, история с арестом счета может быть выдумкой.

  • Ну, ушла беременная на длительный больничный - возьмие на ее место сотрудника "на время отсутствия основного работника". И тогда не нужно будет бросать ребенка с платной няней. В моем случае (лежала, не вставая с кровати почти месяц) так и сделал работодатель. И коллектив за меня по ночам работать не стал.
    А когда пишут о том, что беременные капризные и работать не хотят, подумайте, как это состояние будете переживать сами или ваша дочь (сноха любомая и т.п).

    п.3

  • Ужас какой-то. Нашли виноватых. если контора не может оплатить декретные это может сделать сам ФСС. Надо просто написать заявление. А это поверьте не сложно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: