Погода: 20 °C
18.0726...28пасмурно, без осадков
19.0718...25пасмурно, небольшие дожди
  • Делаю выводы из того, на что натыкаюсь в поисках работы и вообще из наблюдений за происходящим.
    Так вот, в начале марта компания "супер пупер" вывешивает вакансию маркетолога. Засылаю резюме. Немного жду. Потом пишу - звоню - общаюсь. Резюме они получили, берут паузу на рассмотрение. Пауза в мой адрес затягивается, вакансия обновляется ежедневно.
    Звоню снова. Получаю ответ:
    - Благодарим вас за внимание к нашей компании, вакансия уже закрыта, человек вышел на испытательный срок.
    - Что для вас было решающим фактором в свойствах кандидата? - Спрашиваю для себя.
    - Опыт аналитической работы с большими базами данных.

    Окей.
    Только на следующий день вакансия обновилась на всех ресурсах - и тут, и на еработе.
    Обновляется она и теперь с завидным постоянством.

    Вопрос к аудитории: неужели господа приняли человека на испыталовку и параллельно продолжают поиски??? Ну, вдруг бриллиант найдут....

  • простите за оффтоп, но уж больно глаза режет - слово "конец" пишется как end.

    Nervous fingers, anxious smile...

  • А Вы не рассматривали возможность того, что Ваше резюме их чем-то не устроило? И вот таким образом они намекнули Вам, что Вы им не подходите. И ищут человека дальше.

  • Но ведь на собеседование Вас, судя по всему, не приглашали? И паузу брали только на "рассмотрение резюме"? Тогда очевидно, что просто чем-то не устроило содержание резюме, а не Вы лично... Другое дело, что не все персональщики умеют внятно и корректно объяснить факт и причины отказа - в отношении культуры работы с соискателями проблем все еще масса, в том числе и в "супер пупер" компаниях.

  • Позвольте вставить свои "10 копеек";) Мне вот тоже непонятно: увидела вакансию, звоню - говорят уже взяли. Ладно, бывает:) Через некоторое время, опять появляется, сразу звоню - ответ тот же: уже взяли. Сегодня опять увидела ЭТУ же вакансию с новой датой... (Резюме не отправляла, некуда, написано предварительно звонить:)) По-моему просто имитация бурной деятельности. Ещё есть одна забавная вакансия: ищут на время отпуска сотрудника, уже месяца три! Там бедолагу в отпуск что ли не отпускают??? Или такая невероятная предусмотрительность, чтобы несколько месяцев искать замену сотруднику (в бухгалтерию)... Загадка :dnknow:

  • В ответ на: ищут на время отпуска сотрудника, уже месяца три! Там бедолагу в отпуск что ли не отпускают???
    Наверное, все-таки имеется в виду декретный отпуск. :biggrin:

  • Мерсибо за ваш чувствительный глаз :respect:

  • [цитати] А Вы не рассматривали возможность того, что Ваше резюме их чем-то не устроило?

    То, что моя кандидатура им не подошла, сомнений не вызывает - ответ был более-менее аргументирован. Возникло подозрение в том, что люди продолжают поиск по какой-то причине, одновременно приняв кандидата на испытательный срок.
    На испытательном сроке человека легко уволить.
    Сейчас кризис.
    Я поднимаю вопрос того, как работодатель может злоупотреблять сложившейся на рынке ситуацией.
    Я ведь тоже когда-нибудь найду работу. :хехе:

  • В ответ на: в отношении культуры работы с соискателями проблем все еще масса, в том числе и в "супер пупер" компаниях.
    "супер пупер" - это только художественный прием, такой же как "рога и копыта" - выбирайте по вкусу :улыб:мне отказали и отказ обосновали. Я о другом. Прочтите выше, если не затруднит =)

  • Ну и что Вас смущает? Давно не секрет, что есть ряд компаний, успешно использующих схему оптимизации затрат за счет подобного конвейерного набора "на испытательный срок". Выбранный претендент выполняет предусмотренный объем работ, получив за это оговоренный на период исп. срока минимум, без проблем увольняется как не прошедший ИС, а на его место сразу принимается новый, отбор которого шел параллельно. И так далее... Главное здесь - заранее правильно определить конкретный объем работ, который в любом случае будет выполнен очередным "испытуемым", и добиться при этом максимальной отдачи за минимальные деньги. В случае с той вакансией, о которой Вы говорите, такой работой как раз может быть обработка большого массива данных. Эта схема широко практиковалась и до кризиса, сейчас она просто стала применяться чаще и жестче. Так что, возможно, через некоторое время и у Вас есть шанс попасть на ту же позицию в ту же контору... Как говорится, "в семье не без урода" - и этот "урод" вполне может оказаться весьма крупной и уважаемой компанией. :улыб:

  • В ответ на: Ну и что Вас смущает?
    Ага, представьте себе, меня еще смущает все вами описанное :а\?:
    Но заседание продолжается!! Будем искать такой же только с перламутровыми пуговичками :хехе:

  • В ответ на:
    В ответ на: ищут на время отпуска сотрудника, уже месяца три! Там бедолагу в отпуск что ли не отпускают???
    Наверное, все-таки имеется в виду декретный отпуск. :biggrin:
    Таки нет, обычный, я уточнила:улыб:

  • В ответ на: Таки нет, обычный, я уточнила :улыб:
    А не уточнили, отпуск-то будет долгим или дней 14?

  • :secret:маркетолог, а уж особенно в "супер пупер" фирме - это второй или максимум третий, после дира и ком.дира функционер в конторе ...чего же вы хотите! - чтобы Ваша первая попытка прислать резюме - автоматом означала прием на вакансию с подписанием пятилетнего контракта ?

    такое конечно бывает, но для этого нужно и самой быть "супезвездой маркетинга" :dnknow:

  • У меня вот тоже проблема, сходила на собеседование менеджер по продажам, так мило побеседовала с начальницей, сказала что через два дня даст ответ. Ответа естественно нет, перезваниваю сама- она говорит: "Да-да я вас помню, у нас как раз открываеться точка продаж рядом с вашим местом жительством, но я завтра буду обзванивать кандидатов". Вот думаю ну наконец-то :o. В итоге ни завтра, ни через неделю никто не позвонил. Вот и думаю вообще не понять этих работадателей, что им надо, издеваются как хотят :зло:

  • В ответ на: :secret:маркетолог, а уж особенно в "супер пупер" фирме - это второй или максимум третий, после дира и ком.дира функционер в конторе ...чего же вы хотите! - чтобы Ваша первая попытка прислать резюме - автоматом означала прием на вакансию с подписанием пятилетнего контракта ?

    такое конечно бывает, но для этого нужно и самой быть "супезвездой маркетинга" :dnknow:
    Ну зачем же так сразу? "2-й или 3-й функционер в конторе" - это все-таки директор по маркетингу, а не рядовой маркетолог, о котором в данном случае идет речь. Именно для позиции маркетолога-специалиста, а не топ-менеджера, может быть логичным отбор по указанному критерию "опыт работы с большими массивами данных". Для такой позиции совсем не обязательно быть "суперзвездой", и нет ничего странного, что претендент рассчитывает хотя бы на адекватную реакцию на свое резюме.

  • В ответ на: такое конечно бывает, но для этого нужно и самой быть "супезвездой маркетинга" :dnknow:
    Нууу, сказать честно, до суперзвезды маркетинга пока не доросла :смущ:
    а звезды вполне достойна :миг:
    Вечерами чаевничаю в компании Траута или Огилви. И тогда за плиткой шоколада и чашкой горячего напитка ребята бывают такооое рассказывают!! Как Кока-Кола прокололась, как ходили в непростой поход на Дженерал Электрик и, наконец, как Фольксваген Жук потерял большую часть рынка в США.
    Авторское участие, правда, в виде текста :миг:А вы говорите контракт на пятилетие!!....только если приглашение из пресс-службы Кремля, тогда конечно.
    :улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: