Погода: 19 °C
19.0718...25пасмурно, небольшие дожди
20.0723...24переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Помогите советом ( выплата бонусов и расчета)

  • Сложилась такая ситуация: я уволился неделю назад , до сих пор нет расчета ( ни денег ,ни самого расчета - я даже не знаю сколько мне денег должны насчитать,но если даже и насчитают,то ,чувствую дадут не скоро - все ссылаются на отсутствие денег в кассе).Все ссылаются на отсутствие табеля ( уже неделя прошла ,хотя по закону должны расчитать в течении 3 дней). Второе..... по долгу службы нам выплачиваются БОНУСЫ по итогам месяца. За февраль нам должны кое-чего начислить ,но бухгалтерия говорит ,что им никто ничего не подавал( расчет по бонусам),хотя ,тот ,кто их расчитывает ,говорит ,что все уже давно подал --- короче, динамят,что бы ничего не платить!!! И третье..... я не материально ответственное лицо,но на меня хотят "повесить" некую сумму ,хотя я никаких бумаг , и о мат. ответственности в том числе ,не подписывал,и этот факт "всплыл" перед увольнением (хотя прошло уже 1,5 месяца!!!!)
    Подскажите ,как быть и куда обратиться ( кроме ком. по труду на Кр. Проспекте) и реально ли бонсы свои выбить??!!! Просто хочу ,что бы мне выплатили ВСЕ денги, которые мне причетаются !!!!

  • Как по подписанным вами и работадетелем документам расчет ЗП, бонусов производится?

    Quod principi placuit, legis habet vigorem

  • Так вот именно ,что про бонусы и тем более их размер НИЧЕГО в договоре не сказанно !!! В договоре есть пункт о том ,что при высокопрофессиональном выполнении труда работнику может выплачиваться премия как поощрение ( размер и условия выплаты бонусов - мы знаем только на словах,существуют какие то внутренние руководства для выплаты бонусов ,но мы их и в глаза не видели!!!). Я так понимаю ,что "бодаться" тут бессмысленно,т.к скажут: " Какие бонусы....???!! -ничего не знаем,кто сказал???"
    А вот по-поводу з.п в договоре написанно,что выплата производится в день , установленный правилами внутреннего трудового распорядка
    ( не реже ,чем раз в полмесяца) - а задержка уже 2 месяца !!!!
    Наверное,многие будут говорить,что мол надо договор читать,когда на работу устриваешься, я с таким беспределом 1 раз сталкиваюсь, никогда бы не подумал ,когда устраивался -ведь контора довольно известная и пафосная ( в России ) - пока не хочу название писать , но очень МНОГО народа "уволились" от туда с БОЛЬШИМ :зло: :зло:НЕГАТИВОМ !!!!!!!!!! :зло: . До этого работал в более известной компании - вот там, да !!!!....... ,- каждая мелочь в договоре прописана была!!!!! В плоть до конкретного числа выдачи з.п , продолжительности рабочего дня и т.п .
    А тут вот чего то расслабился ,думал везде так ,как на предъыдущем месте ,ан нет -ощибся!!!!

  • Двойные стандарты:миг:
    За то, что "потерял", платить не хочу, так как нет документов о материальной ответственности; но бонусы все выплатите, хоть и нет (как я понял из текста) документов об обязательном начислении.

  • В ответ на: хотя по закону должны расчитать в течении 3 дней
    В день увольнения.
    В ответ на: я уволился неделю назад... а задержка уже 2 месяца
    Если Вы уволились всего неделю назад, почему задержка выплаты зп 2 месяца?
    В ответ на: До этого работал в более известной компании - вот там, да !!!!....... ,- каждая мелочь в договоре прописана была!!!!! В плоть до конкретного числа выдачи з.п
    Хм... А что бы Вам дало указание в трудовом договоре конкретного числа выплаты зп? Оно, я так понимаю, и в нынешнем договоре имеется. Толку то? Можно подумать, если есть "конкретное число", то зп автоматически выплачивается из некоего бездонного кармана. Есть число, нет числа (хотя это нарушение ТК) - если денег нет (или не хотят платить), то зп не будет.

  • Да в том то и дело ,что НИЧЕГО я не терял. Работа связана со скоропортом, соответственно- ограниченный срок хранения,соответственно -возвраты....... Вот и хотят якобы просроченный возврат на меня повесить. Дело было в феврале!!!!! Никаких уведомлений в мой адрес не поступало, нигде я не расписывался ,что ознакомлен и т.п .Просто поставили перед фактом перед увольнением( уже 1,5 месяца по их документам ,а где это все добро -не известно!!!).Документ показали за подписью : ген.директора,директора ком.деппартамента и ветеринара - и все дела !!!! Я вообще все это первый раз увидел. росписей моих там нет !!!! Если уж на то пошло ,то таких "висяков "можно сколь угодно состряпать!!!!

  • Зарплату нам задерживают в среднем на 2 месяца ( поэтому ,собственно и уволился). Я может быть не правильно выразился ,но мне расчет должны выдать за 2 месяца, а уволился я неделю назад , и пока что ни ответа -ни привета !!!!!

  • У меня тоже вопрос:
    Как быть, если имеется задолженность по заработной плате, и в ведомости за получение официальной части не подписывался уже длительное время, если увольняешься можно ли добиться выдачи ЗП за неподписанные месяцы??? Как это сделать?

  • Те деньги, по поводу выплаты которых обязательства работодателя нигде не зафиксированы, получить будет трудно (бонус, неофициальную часть расчета и т.п.). Вообще-то, решать все эти вопросы надо очень активно до дня увольнения, а если Вы не получили расчет и через неделю - Ваши шансы близятся к нулю. Либо Вы получите только "белую" часть, либо - все будет зависеть от доброй воли работодателя. Но на этом фоне попытка повесить на Вас какие-то материальные ценности, за которые Вы не расписывались - полный бред, Вы ведь уже уволены. Скорее всего, утратой неоформленных мат.ценностей работодатель хочет объяснить свое нежелание платить Вам неоформленные бонусы, и добиться, чтобы Вы ничего от него не требовали, а были вынуждены еще и оправдываться, "доказывая, что Вы не верблюд". Если, конечно, Вы сами предусмотрительно не прихватили с собой чего-то из рабочего имущества в залог, до выплаты полного расчета... :улыб:

  • Да ничего я не прихватывал ( не имею такой привычки). Как я понимаю,в сложившейся ситуации щанс получить бонус равен нулю !!!! Ну посоветуйте,куда мне обратиться ,чтобы официальную часть своей зарплаты получить быстрее ( а не через 3 месяца), а то дела в конторе совсем худо ,как я слышал!!!

  • Тогда не стесняйтесь, задействуйте все возможности: собирайте документы и в труд. инспекцию, прокуратуру, УВД, в суд. Когда прессует не одна структура, а сразу несколько, это может подвигнуть к более быстрому решению Вашей проблемы. Предварительно можете еще раз попытаться договориться с работодателем по-доброму...

  • В ответ на: куда мне обратиться ,чтобы официальную часть своей зарплаты получить быстрее ( а не через 3 месяца)
    Быстрее, это знаете ли только неправовыми методами.
    А так - суд. Но там и само разбирательство займет в лучшем случае пару месяцев и через приставов Вы потом еще хз сколько будете деньги с конторы получать. Как подстраховочный вариант - требовать досудебные обеспечительные меры в виде наложения ареста на денежные средства на р/с (если они там есть конечно).

  • На злобу дня: анекдот начальник без начальства

    В итоге как работодатель, могу сказать что совсем не повезло с бонусами, и врядли получится выцарапать "СРОЧНО" зряплату.
    Ибо, наверняка уже все деньги (если были) спрятаны и судиться можно с директором дольше чем пару месцев. А он (как в моем случае) человек подневольный, и соверженного голый как Король. Так что можно еще и получить решение суда "Взимать/выплачивать по 300 рублей в неделю на протяжении n месяцев.
    Итог, на Вашем месте я пошел бы к руководству, и постарался реально оказать влияние на умы и постараться решить проблему невыплаты.

  • ***офф***
    Ну вот почему я всевремя на пару минут опаздываю!? :зло:

  • В ответ на: и судиться можно с директором дольше чем пару месцев... Так что можно еще и получить решение суда "Взимать/выплачивать по 300 рублей в неделю на протяжении n месяцев
    Судиться все-таки не с директором, а с компанией.
    И такое решение суда тоже невозможно. Это все-таки не спор об алиментах.
    Суд принимает решение "взыскать х рублей", а уж какими "порциями" будет поступать истцу данная сумма - вопрос приставов.

  • Да, проблема долгов по з/плате существует а путей получения мало и они ненадежные. Даже положительное решение суда не гарантирует тебе ни получения этих денег ни сроков. Коллекторы почемуто не предлагают такую услугу.

  • Вот и у нас такая же ситуация на работе. денег нет с декабря. И какой выход из этой ситуации неизвестно. Суд -то вынесет вердикт, а деньги наверняка так и не выплятятся

  • Это топикстартер !!!!! Всем спасибо. уже все документы были готовы (для подачи в суд и прокуратуру). Работодатель одумался во время и расчитался !!!!!!! :хехе::biggrin: Хотя продинамил 20 дней !!!!!!
    Контора "ДЫМОВ - СИБИРЬ" была ,если кому интересно !!!!!! Но все равно, бонусов за февраль (заработанных) я так и не увидел !!!!!!:хммм:

  • Последние полгода работаю бесплатно, ежедневно слышу обещания начальника , но ничего нет, ни копейки. ЗП вся белая, бонусов не положено. Коллега 3 месяца назад обращалась в суд, в конце мая суд состоялся, начальник не пришел, суд перенесли на август. Видимо надо мне начинать с инспекции. У кого нибудь уже есть опыт выбивания денег через инспекцию? Пишите..очень нужно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: