Погода: 12 °C
18.0817...21пасмурно, небольшие дожди
19.0818...23небольшая облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Материальная ответственность

  • Господа, всех приветствую.
    При увольнении с работы возникла следующая проблема. Так получилось, что я весьма опосредованно нес ответственность за некий набор материальных ценностей... Никаких документов о материальной ответственности не подписывал. Когда сдавал дела, мой руководитель поднял списки мат. ценностей, которые я же раньше и составлял. Подтверждения бухгалтерии на эти списки нет, моей подписи на них тоже. Это просто exel-евсикий файл, который я изначально делал чисто для себя, чтобы проще работалось. По этим спискам выяснилось, что не хватает одного предмета... не сильно дорогого, но все же. У меня есть подозрение, что предмета этого и вовсе не было, так как списки ценностей я составлял в первые дни работы на этом месте и мог просто по незнанию напутать. В его получении я никогда нигде не расписывался.
    Однако руководитель потребовал возместить его стоимость. Я возместил, так как, во-первых, сумма небольшая и скандалить из-за нее неохота, а во-вторых, все-таки чувствую за собой некоторую вину, что не отследил точное наличие и пропажу этого предмета... Сначала, конечно, предпринял попытки посопротивляться и отказаться платить. На это руководитель пригрозил выговором и лишением з.п. за последний месяц работы.

    Конкретно эта ситуация вроде как разрешилась. Но возник вопрос, как быть в таких ситуациях вообще? Мог ли ли меня действительно лишить з.п.? И вообще как могли наказать?

  • Неужели никто не подскажет?.. :хммм:80 просмотров и ни одного ответа...

  • Ну а что говорить-то? взрослый наверное уже, раз работаешь.. должен понимать простые вещи. Есть договор - есть ответственность, нет договора - нет ответственности. Но есть трудовой договор, а на его основании скорее всего (смотря что там написано), можно обьявить выговор. Три выговора или как там... - увольнение. "Белые" деньги отобрать не имеют права. "Черные" могут отобрать и без спросу - просто так... В той ситуации, которая описана, законных путей опустить тебя на деньги я не вижу... А вообще если по сумме не напрягло - мудрое решение. Потому что работодатель с трудовой в руках рулит и гемора нам как работникам может доставить немало, неважно, что потом решит суд - кто прав, а кто виноват. Работник - заложник работодателя, в условиях действующего Российского законодательства...
    Вроде так. Но это только жизненный опыт, а не академические знания, возможно специалисты-кадровики меня поправят.

  • да уж действительно, что отвечать то?? на*ипали вас, батенька, а вы еще спрашиваете, не мало ли меня на*ипали.. :безум:

  • Ну согласен, что на*ипали, заставив выплатить деньги. И понимаю, что начальник просто брал меня на понт, угрожая лишить зарплаты. Заплатил с мыслью "пускай подавятся", балго сумма незначительная. Но как вообще могли меня наказать, если учесть, что все это происходило в последний день работы? Хочется на будущее для себя этот вопрос прояснить...

  • добрый вечер, автор :роза:,

    вообще, в законодательстве РФ существует список должностей - материально-ответственных лиц, кроме того, есть определенные правила оформления недостачи и т.п.
    Судиться с работником - дело реально неблагодарное, это я Вам как работодатель говорю, поэтому если Вам действительно интересно, напишите мне в личку и я Вам сделаю подборку по обозначенной теме, чтобы Вам на будущее все было понятно.

    с уважением,

    поколебима, но непотопляема

  • Но как вообще могли меня наказать, если учесть, что все это происходило в последний день работы? Хочется на будущее для себя этот вопрос прояснить...
    ---------------

    А может это гипноз?))))

    Ну а если серьезно, законодатеьство - это, конечно, хорошо, но в мире человеческого общения есть и свои законы... Пригрозил рук-ль Вам ЗП не выдать, значит пусть будет на его совести (после драки кулаками не машут).

    Ну а вы деньги уже свои отдали и не жалейте о них, тем более, что их уже не вернуть. Ну, а рук-ль может вам и хар-ку выдаст положительную, при случае... :1:

  • Правильно сделали, что заплатили, вам еще рекомендации от работодателя получить нужно будет, учитесь на своих ошибках, в будущем будьте более внимательны.

  • вас обманули, а вы повелись
    если ничего не подписывали, то почему вдруг стали возмещать - такой вопрос вам в голову не приходил?

    Люблю красить машины:улыб:А еще у меня, есть большой автопарк грузовой и спецтехники!

  • В ответ на: Правильно сделали, что заплатили, вам еще рекомендации от работодателя получить нужно будет, учитесь на своих ошибках, в будущем будьте более внимательны.
    ситуация показывает вас как человека, который отвечает за свои слова, т.е. даже словестные обязательства для вас что-то значат. Мне видится именно так. а когда рассказывают, что вы лох, то чушь это все. неужели директор сильно наварился в деньгах с той суммы, которую вы заплатили??? зато у того же директора сейчас есть полное основание характеризовать вас, как человека обязательного и честного. а "незнание закона не освобождает от ответственности". взяли обязательства на себя, значит отвечайте. Слава богу, что малой суммой, если бы была цель вас лишить денег, то, поверте, накопали бы кучу недостачи и не выплатили ни копейки с черной и с белой 50% забрали бы:yes.gif:

  • В ответ на: зато у того же директора сейчас есть полное основание характеризовать вас, как человека обязательного и честного. а "незнание закона не освобождает от ответственности". взяли обязательства на себя, значит отвечайте.
    О каких обязательствах идет речь,если человек не подписывал договор о материальной ответственности?Тем более ТС говорил,что в глаза даже не видел этот предмет и не факт,что он вообще был.Просто работодатель решил таким образом покрыть свои убытки,пусть и небольшие,зато за чужой счет.

  • В ответ на: вообще был.Просто работодатель решил таким образом покрыть свои убытки,пусть и небольшие,зато за чужой счет.
    Тут дело не в убытках, просто дир. еще раз себе доказал, что он может хоть кого-нибудь "опустить".
    Власть развращает, маленькая власть развращает на такие маленькие-маленькие извращения:улыб:

  • В ответ на: Конкретно эта ситуация вроде как разрешилась. Но возник вопрос, как быть в таких ситуациях вообще? Мог ли ли меня действительно лишить з.п.? И вообще как могли наказать?
    Вас не как не могли наказать и уж тем более лишить з/п, должны были оформить приказ для внутреннего расследования о пропаже этого предмета. :хехе:

  • В ответ на: Правильно сделали, что заплатили, вам еще рекомендации от работодателя получить нужно будет, учитесь на своих ошибках, в будущем будьте более внимательны.
    Согласна, но если всех работодателей боятся , то только платить им будешь они лохопедов любят.

  • Речь не о том, что нужно бояться работодателей, была вещь, за которую хоть и неофициально отвечал человек. Во всем виноват сам ТС, нужно было эту ответственность закреплять подписью и проверять перед составлением списка вещей их наличие.
    Вообще не понимаю, что тут еще можно обсуждать :dnknow:

  • В ответ на: Вообще не понимаю, что тут еще можно обсуждать
    Топик «Материальная ответственность», вопрос о законносте действий работодателя и как необходимо поступить в сложившейся ситуации.

  • Во многих конторах работник получает в пользование материальные ценности без соответствующего оформления этого факта (включая какие-нибудь стулья на рабочем месте, чайники, мелкое оборудование и т.п.). Так уж повелось, что слишком многое делается на устных договоренностях. Формально это неправильно, и если работодатель требует от Вас что-то, в получении чего Вы не расписывались и за что не несли материальной ответственности, - Вы вполне можете послать его лесом... И у него нет законных оснований удержать стоимость из Вашей зарплаты или предъявить Вам претензии. Но это формально, при условии, что все Ваши отношения с работодателем сторого документированы и прозрачны, нет никакой "серой" или "черной" части выплат и иных неофициальных обязательств, о которых он тоже может безболезненно "забыть". Но даже если з/п полностью "белая", а Вы действительно злодейски похитили/потеряли пресловутый корпоративный стул или чайник - остается вопрос отзывов о Вас и просто корректности, поэтому лучше как-то урегулировать проблему, а не идти на формальный принцип. Другое дело, если Ваша ответственность за утраченную ценность никак не зафиксирована, настораживает требование о полной компенсации ее стоимости - ведь не зафиксировано и ее состояние, степень износа и т.п.

  • У меня сегодня была ситуация с бывшим работодателем как раз по теме топа.
    Требовали вещь, которая официально не числится, и за которую конкретно я никогда и нигде не расписывалась.
    После долгго жевания ни о чем было предложено со стороны руководства соломоново решение-ну вы вот в хороших отношениях с сотрудницей Н, так мы с нее вычтем.
    Я упала под стол.
    Вот и все трудовое право)
    Но за всех и за мир во всем мире я воевать не стану, пусть разбираю как хотят :nea.gif:

  • :eek: А Вы сотрудницу предупредили?И вообще какое она отношение ко всему этому имеет?

  • В ответ на: После долгго жевания ни о чем было предложено со стороны руководства соломоново решение-ну вы вот в хороших отношениях с сотрудницей Н, так мы с нее вычтем.
    Согласна, ситуации бываю разные и ответственность зависит от должности, графика работы и договора о материальной ответственности (коллективной, полный, индивидуальный). Хорошо если Ваша з/п. 50000, а с Вас 2000 удерживают, а если 15000, а кресло, которое Марфа Васильевна (завхоз) списать забыла, еще до Вашего прихода 8700 стоит. Призадумаешься Правда?

  • Что-то Ваш ответ совершенно ни о чем, что называется "не пришей кобыле хвост".

    Человек пишет, что не было никакого договора, и после долгих мытарств руководитель решил вычесть эти деньги со знакомой сотрудницы, а Вы какие-то общие слова про размер з/п (какое это имеет отношение, если с автора ничего вычитать не будут??), и "призадумаешься". :dnknow:

    Может уже хватит настолько откровенно набирать количество постов совершенно бессмысленными комментариями?

  • Она не имеет вообще никакого.
    Но поскольку зп черная, то оказывается своеобразный метод давления на меня, ну вроде как мы в неплохих отношениях, и человек пострадает.
    :злорадство:

  • :eek:Жесть!Совсем уже работодатели обнаглели! :шок:А сотрудница что на это сказала?

  • Ну что, возмущалась моим несогласием вернуть вещь.
    В итоге разрешили все благополуно.

  • В ответ на: После долгго жевания ни о чем было предложено со стороны руководства соломоново решение-ну вы вот в хороших отношениях с сотрудницей Н, так мы с нее вычтем.
    Я упала под стол.
    Вот и все трудовое право)
    Но за всех и за мир во всем мире я воевать не стану, пусть разбираю как хотят
    Это она про человека с которым в хороших отношениях и руководство которое прошляпило ее подпись, а при увольнении просит ее рассчитаться или высчитает с коллеги с которой она в хороших отношениях была. Зачем ей мой совет, если она человека придала, который к ней хорошо относился (друга).
    А для тебя могу сказать, как поступила бы я:
    написала бы заявление в двух экземплярах (один сделала входящим) о требовании внутреннего расследования и перемещения данного предмета в течении 1 дня, так как расчет по ТК РФ выплачивают в день увольнения ( это так для формальности) и если есть халатность с моей стороны, рассчиталась с требованием провести официальную оплату через бухгалтерию, а если нет, то защитила бы своего сотрудника (который со мной в хороших отношениях был) от не обоснованых вычетов директора. А так получается, я уволился мое дело сторона. Другими словами предательство. Может я не права?

  • Друзья-друзьями,а работа-работой.Девушка писала,что никакого отношения она не имеет и не имела к данному предмету.Так за что, спрашивается, она должна отвечать?Она имеет такое же отношение к предмету,как и сотрудница,т.е. никакое.Какое уж тут предательство.Да и вообще какое тут соблюдение норм ТК,если з\п черная.

  • В ответ на: Требовали вещь, которая официально не числится, и за которую конкретно я никогда и нигде не расписывалась.
    Цитирую дословно, как она писала. Если с ее спрашивали и требовали оплатить, значить к этому предмету имела непосредственное отношение, а коль подпись не ставила и увольняется пусть другие платят, ей ведь даже сказали кто. А при не соблюдении ТК, ведь такой руководитель и действительно высчитает с коллеги, она и заплатит, ведь увольняться не собиралась и внутренние расследования попросить не сможет. Понимайте как считаете нужным предательство это или нет. Я была материально ответственным лицом и не по наслышки знаю, что это такое. То что з/п в черную, когда работали и увольняться не собирались, ведь это не мешало, а тут о ТК вспомнили. Перед налоговой два виновных лица, это работодатель, который налоги не платит и работник, который скрывает, что его зарплата в конвертике выплачивается.

  • Знайте! Договор о мат. ответственности может быть подписан не со всеми, а со сторого определенным кругом лиц, их список в нормативном акте утвержден. С автором топика такой договор и не мог быть подписан, он же не экспедитор и кассир какой-нибудь.
    А уж если это малоценка (бухи знают), так её вообще с баланса быстро списывают.
    Помню как у нас инвентаризация проходила, как в Рязановском фильме, мы каждый год искали какие-то коробки от давно устаревших 5 дюймовых дискет и предъявляли!

  • Это Вы мне написали что ли?Я знаю про это,сама была материально ответственным лицом.Но почему-то с меня никогда не требовали то,за что я никогда не расписывалась.Попытки конечно были навешать на меня кое-что,но я их сразу послала лесом. :tease:Не расписывалась-значит не отвечаю. :спок:

  • Топик «Материальная ответственность», вопрос о законносте действий работодателя и как необходимо поступить в сложившейся ситуации.
    Естественно, я знаю, о чем здесь идет речь. Имелось ввиду, что вопрос полностью исчерпал себя еще в начале топика, были предложены все возможные варианты.

  • В ответ на: Имелось ввиду, что вопрос полностью исчерпал себя еще в начале топика, были предложены все возможные варианты.
    Прав, согласна.

  • новое дыхание теме.
    ситуация следующая: год назад ко всему нашему коллективу (9 человек) пришел руководитель, сказал что скоро придет необходимый инструмент для работы и он с радостью передаст его нам. Подсунул сохранные расписки, в которых мы сдуру поставили свои автографы.
    Инструмент фактически пришел через неделю.
    В течение года часть инструмента износилась, часть потерялась, часть разворовали.
    Сейчас, имею конфликт с руководством, по несущественной в данном вопросе причине. Руководитель пытается заставить нести меня материальную ответственность за утраченный инструмент, который фактически находился на общем складе.
    Я лицо не материально ответственное.
    Вопрос: сыграет ли роль та злосчастная расписка или это просто фантик?
    И что можно сделать в данной ситуации, если я считаю себя лицом непричастным к каким либо действиям, совершенным с предметами перечисленными в расписке?

    Исправлено пользователем Accept (17.05.09 12:07)

  • По тому, что Вы смогли изложить:
    1. Как можно расписываться за то что не получал?
    Нормальная практика на предприятиях - пришел на склад, расписался и тут же получил. :спок:
    2. Уточните, что за бумага в которой Вы расписались? У всех "в Расписках" перечень инструмента одинаков? И каждый из вас его получил? И почему Вы себя считаете непричастным, Вы работали этим инструментом?

    Смущает вот эта Ваша фраза "В течение года часть инструмента износилась, часть потерялась, часть разворовали."
    Навскидку, в итоге, у Вас удержат деньги из зарплаты.

    С уважением

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: