Погода: 19 °C
19.0718...25пасмурно, небольшие дожди
20.0723...24переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Нормальная зарплата для выпускника ВУЗа

  • Добрый вечер всем! Вопрос в первую очередь к кадровикам и недавно закончившим ВУЗ (нормальный ВУЗ) людям. Насколько, по-вашему, хорош для человека сразу после ВУЗа такой вот вариант заработной платы:

    Оклад - 10000, в случае съема жилья еще + 5000. Сверх оклада идет "проектная" надбавка, но не каждый месяц (только 8-9 месяцев в году). Надбавка составляет 3,5 - 8000 в месяц.

    Бонусы: можно участвовать в различных конкурсах/стипендиях/грантах - тут все зависит от изобретательности соискателя и умения искать. Один из бонусов, который получить можно относительно несложно - +4000 в месяц в течение года.

    Итак, насколько такой вариант вообще нормален - за серьезную, нормальную работу, а не просиживание штанов? Если учесть, что вариант предлагается на 3 года - это аспирантура, соответственно, вырасти в з/п в течение этих 3 лет невозможно. Потом - вполне.

    Чтобы нахмуриться, нужно напрячь 48 мышц, а чтобы разогнуть средний палец - всего 4!

  • Это очень красивый вариант :спок: Только в качестве кого Вы его озвучиваете? Как предложение о трудоустройстве или "мне вот предложили, не прогадал ли я?" Дык? :спок:

    С уважением

  • Как предложение о трудоустройстве или "мне вот предложили, не прогадал ли я?":улыб:
    Минус варианта: за 3 года не вырасту вообще. Потом будет некоторый скачок вверх. Ну и, конечно, пока неясна сумма доплаты по проекту в месяц - скорее всего, около 5, больше - это если очень повезет. Но если очень-очень повезет (вероятность примерно 20% - щас ведутся переговоры по этому контракту), то это +8 тыс.к указанному ежемесячно, без перебоев, на первые полтора года. Потом - как получится.

    Да, ремарка: я прихожу туда не совсем как нуб, у меня примерно 3 года стажа работы в лаборатории (стажером, т.к. без в/о получить ставку выше невозможно).

    Кстати, наврал: "почти гарантированный" бонус в 4000 появится через год.

    Чтобы нахмуриться, нужно напрячь 48 мышц, а чтобы разогнуть средний палец - всего 4!

    Исправлено пользователем Forscher (11.03.09 20:03)

  • В ответ на: Добрый вечер всем! Вопрос в первую очередь к кадровикам и недавно закончившим ВУЗ (нормальный ВУЗ) людям. Насколько, по-вашему, хорош для человека сразу после ВУЗа такой вот вариант заработной платы:

    Оклад - 10000, в случае съема жилья еще + 5000. Сверх оклада идет "проектная" надбавка, но не каждый месяц (только 8-9 месяцев в году). Надбавка составляет 3,5 - 8000 в месяц.

    Бонусы: можно участвовать в различных конкурсах/стипендиях/грантах - тут все зависит от изобретательности соискателя и умения искать. Один из бонусов, который получить можно относительно несложно - +4000 в месяц в течение года.

    Итак, насколько такой вариант вообще нормален - за серьезную, нормальную работу, а не просиживание штанов? Если учесть, что вариант предлагается на 3 года - это аспирантура, соответственно, вырасти в з/п в течение этих 3 лет невозможно. Потом - вполне.
    оверквотинг ... к окончанию вуза вы по хорошему работаете в паре-тройке мест .....
    получаете там рублей по 5 ... чо чвободным графиком .... устраиваетесь на место пусть за 10-15 .... остается одно место колымное где вообще появляетесь редко ... и по основному месту уже начинаете расти ...
    по моему опыту как начальника таких .... первые месяца три только минимальное обучение чтобы перестать контроллировать каждый шаг работника и начать чтото ему доверять

    GC WJ Limited 4.7 Quadra drive. + Vulcan VN88 ... литраж решает все

  • В ответ на: первые месяца три только минимальное обучение чтобы перестать контроллировать каждый шаг работника и начать чтото ему доверять
    Не мой случай.

    второе место работы есть, и оно менялось. Одно из них дало годовой опыт регионального представителя (фактически продажи), второе, на котором я щас, денег не дает - исключительно бонусы вроде интересных поездок. Есть шанс покачаться в этой сфере (проект-менеджмент).

    Чтобы нахмуриться, нужно напрячь 48 мышц, а чтобы разогнуть средний палец - всего 4!

  • это молодость ... а когда постарше то хочется минимум суеты... я в молодости так же 3 работы ..... если пошлю нафиг ... то потеряет работодатель а не я.... и директора тогда относились по особому.......
    правда я был по тематке кто решает все с компьютерным что в розетке....и персонал эксплуатировавший был слаб ... но у них в тетрадке по дням недели были ответы на все вопросы и все работало без меня

    GC WJ Limited 4.7 Quadra drive. + Vulcan VN88 ... литраж решает все

  • Итак, никто ничего конкретного написать не может. Или не хочет? Что, тема зарплаты табу?

    Чтобы нахмуриться, нужно напрячь 48 мышц, а чтобы разогнуть средний палец - всего 4!

  • Думаю, первоочередной задачей и главной целью для поступающего в аспирантуру следует считать защиту диссертации. Ради этого можно три года пожить и без зарплатного/карьерного роста. При этом следует нарабатывать связи и репутацию. В дальнейшем это окупится, если в той же области продолжать работу планируете. Условия аспирантуры - отличные. Мои знакомые аспиранты живут по три года на зп 6000 + стипендия (какая? 2000?), и подрабатывают как могут. Кафель кладут, например...

  • Хорошо, аспирант защитил и дальше что? Очередной безработный кандидат наук...

  • Товарищ, вы строите наполеоновские планы...

  • В ответ на: Добрый вечер всем! Вопрос в первую очередь к кадровикам и недавно закончившим ВУЗ ( нормальный ВУЗ ) людям.
    сразу видно человека недавно закончившего вуз .. очень интерсно, а как измеряется "нормальность "вуза ??,. хотите угадаю ??, вы выпускник НГУ ??? :злорадство:

    Умом Россию не понять....

  • В ответ на: Итак, никто ничего конкретного написать не может. Или не хочет? Что, тема зарплаты табу?
    Не очень понимаю, зачем вам мнение других людей? Ну я в 2008г. закончила ВУЗ, я бы не пошла работать на таких условиях. Вам легче стало? :миг:Цели и амбиции у всех разные. Зарплату получать вам и работать тоже вам, вы и решайте - приемлемо это для вас или нет :улыб:

    Куда катится мир???!!! Наверное, к моим ногам...

  • В ответ на: Хорошо, аспирант защитил и дальше что? Очередной безработный кандидат наук...
    Если человек в ВУЗ поступил - куда взяли, в аспирантуру - потому чтр больше ничего не придумал, то - да. Но вообще-то таких мало.
    НОРМАЛЬНЫЕ аспиранты примерно знают зачем им кандидатская. Степень во многих случаях не просто полезна, а необходима. Просто ориентироваться надо сразу на определенный круг потенциальных работодателей.
    Вообще ИМХО очередным безработным по окончании обучения станет лишь тот, кто совсем уж не знает, зачем надо учиться.

  • В ответ на: Думаю, первоочередной задачей и главной целью для поступающего в аспирантуру следует считать защиту диссертации. Ради этого можно три года пожить и без зарплатного/карьерного роста. При этом следует нарабатывать связи и репутацию. В дальнейшем это окупится, если в той же области продолжать работу планируете. Условия аспирантуры - отличные. Мои знакомые аспиранты живут по три года на зп 6000 + стипендия (какая? 2000?), и подрабатывают как могут. Кафель кладут, например...
    Диссертация для меня не самоцель, а ступень в карьере, но кушать хочется всегда, а окупится это или нет - еще вопрос. Я не знаю, как будет с деньгами в той или иной сфере через 3 года.
    Если нынешние кризисные тренды сохранятся, то жить в науке будет относительно хорошо. Если все вернется на круги своя и офисный планктон опять раслодится - будет плохо. Я не берусь прогнозировать. А Вы?

    Чтобы нахмуриться, нужно напрячь 48 мышц, а чтобы разогнуть средний палец - всего 4!

  • В ответ на: Товарищ, вы строите наполеоновские планы...
    Это то, что мне предлагают. Убеждать в том, что это правда, не буду, верить или нет - дело Ваше.

    Чтобы нахмуриться, нужно напрячь 48 мышц, а чтобы разогнуть средний палец - всего 4!

  • В ответ на:
    В ответ на: Добрый вечер всем! Вопрос в первую очередь к кадровикам и недавно закончившим ВУЗ ( нормальный ВУЗ ) людям.
    сразу видно человека недавно закончившего вуз .. очень интерсно, а как измеряется "нормальность "вуза ??,. хотите угадаю ??, вы выпускник НГУ ??? :злорадство:
    Угадали, мЯдаль Вам за это выдать? :))

    Ладно, замените слово "нормальный" на "государственный" - так меньше раздражает? Если хотите более точно: государственные ВУЗы за вычетом новых непрофильных факультетов. Так устраивает?

    Чтобы нахмуриться, нужно напрячь 48 мышц, а чтобы разогнуть средний палец - всего 4!

  • Вы бы хоть сверу деятельности и специальность озвучили. А так о чем разговаривать.

  • В ответ на: Ну я в 2008г. закончила ВУЗ, я бы не пошла работать на таких условиях.
    Почему? :спок:

    С уважением

  • Вы же вроде в забугорную аспирантуру собирались. Аспиранты в любой стране работают как волы, чтобы защититься. Другой вариант - езжайте в Москву, там кормушка ближе

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на:
    В ответ на: Итак, никто ничего конкретного написать не может. Или не хочет? Что, тема зарплаты табу?
    Не очень понимаю, зачем вам мнение других людей? Ну я в 2008г. закончила ВУЗ, я бы не пошла работать на таких условиях. Вам легче стало? :миг:Цели и амбиции у всех разные. Зарплату получать вам и работать тоже вам, вы и решайте - приемлемо это для вас или нет :улыб:
    Амбиции должны быть адекватными, правда? :)) Есть реальная цена на рынке труда, которая лежит в определенном диапазоне, плюс-минус. Ну, если Вы не сын/дочь какого-небудь ВИПа:улыб:

    Чтобы нахмуриться, нужно напрячь 48 мышц, а чтобы разогнуть средний палец - всего 4!

  • В ответ на: Вы бы хоть сверу деятельности и специальность озвучили. А так о чем разговаривать.
    Специальность: химия
    Сфера деятельности: исследования

    Чтобы нахмуриться, нужно напрячь 48 мышц, а чтобы разогнуть средний палец - всего 4!

  • В ответ на: Вы же вроде в забугорную аспирантуру собирались. Аспиранты в любой стране работают как волы, чтобы защититься. Другой вариант - езжайте в Москву, там кормушка ближе
    В забугорную можно перебраться из нашей. Но делать это гораздо проще, если уже есть публикации. Чем больше - тем лучше. Так что это не поздно еще год-полтора как минимум. Поэтому и не тороплючь, тем паче что на этот год уже точно пролетел - начинать собирать документы надо за 9 месяцев минимум, а лучше за год.
    В Москве аспирантура немногим лучше, а жизнь - намного дороже. Информация от трех аспов из разных московских контор. Выгоднее поступать здесь.

    Чтобы нахмуриться, нужно напрячь 48 мышц, а чтобы разогнуть средний палец - всего 4!

  • Химики после защиты по заграницам и живут. Многие работают в Корее, Германии, Испании. Перспективы есть. А вы хотите сразу и денежку и научной работой заниматься. Определитесь с приоритетами.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Хочу денежку за научную работу. Как это во всех нормальных странах.:улыб:
    В принципе, даже пошарившись по этому форуму, я склоняюсь к мнению, что предлагаемый вариант очень и очень неплох. Особенно читая истеричные вопли представителей бывшего господствующего класса М, становится ясно, что щас многие о таких денежках только мечтают...

    Чтобы нахмуриться, нужно напрячь 48 мышц, а чтобы разогнуть средний палец - всего 4!

  • А может лучше защититься сначала, а потом уже в забугорье ехать. Знакомая химик уехала в штаты, долбила еще с универа английский, ездила поработать. В аспирантуре в штатах сменила 3 университета пока смогла работу сделать. Не так все просто.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Вроде катализ неплохо живет из химинститутов.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • А какие проблемы. Пишите статью, посылаете на буржуйскую конференцию, потом выбиваете грант в РФФИ и в буржуйляндии наводите контакты. Но РФФИ надо весной подавать, потом денег не будет. Сама получала 2 раза такой грант без проблем. Основное требование - доклад должен быть устным.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Если других сопоставимых вариантов нет - я бы пошел работать. Собственно терять то нечего:улыб:А стаж и опыт в жизни всегда пригодится.
    Чем раньше начать - тем быстрее увидите плоды трудов своих.
    Искать или хотя бы присматривать другие варианты никто не мешает.
    Часто бывает так, что спустя какое то время появляется информация, возможности, знакомства и прочее, которые могут расширить горизонты Вашей будущей занятости. И возможно сейчас Вы даже не подозреваете о том, чем Вы будете заниматься через год через два. Ведь побочный эффект работы в науке это и есть расширение не только своих знаний, но и мировозрения, знакомств и связей.

    Руками не трогать!!!

  • Другой вопрос зачем человек в аспирантуру поступил. Вероятно, чтобы откосить от армии. Сейчас таких много. Работать на работе и делать науку не получится. Как бы потом не пожалел. Деньги - вещь приходящая.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: А может лучше защититься сначала, а потом уже в забугорье ехать. Знакомая химик уехала в штаты, долбила еще с универа английский, ездила поработать. В аспирантуре в штатах сменила 3 университета пока смогла работу сделать. Не так все просто.
    Да, поехать постдоком вариант, но беда в том, что в Европе (в Штаты я не планирую) Ph.D, сделанный там, ценится намного выше российского. Увы.
    А сделать диссер в той же Германии не так сложно, как в США.

    Чтобы нахмуриться, нужно напрячь 48 мышц, а чтобы разогнуть средний палец - всего 4!

  • В ответ на: Вроде катализ неплохо живет из химинститутов.
    +1, хотя лаб без денег хватает и там. А в лучших лабах аспы там получают до 30000 (без учета своих личных конкурсов и стипендий, только оклад + стипуха + надбавки + гранты).

    Чтобы нахмуриться, нужно напрячь 48 мышц, а чтобы разогнуть средний палец - всего 4!

  • В ответ на: А какие проблемы. Пишите статью, посылаете на буржуйскую конференцию, потом выбиваете грант в РФФИ и в буржуйляндии наводите контакты. Но РФФИ надо весной подавать, потом денег не будет. Сама получала 2 раза такой грант без проблем. Основное требование - доклад должен быть устным.
    Можно поподробнее насчет грантов для поездок на конференции для аспирантов? Буду очень благодарен.
    Чтобы внести ясность: армия мне не грозит. :nea.gif:

    Чтобы нахмуриться, нужно напрячь 48 мышц, а чтобы разогнуть средний палец - всего 4!

    Исправлено пользователем Forscher (15.03.09 02:05)

  • С грантом РФФИ для меня оказалось проще некуда. Разослала статью по буржуйским конференциям. Как только получила подтверждение о принятии устным докладом, запросила с конференции приглашение. Потом заполнила заявку РФФИ на грант для поездки на заграничную конференцию, отослала экспрес-почтой. Дальше надо звонить и пинать РФФИ. Из 3 заявок, я 2 раза получала грант. 2 подавала весной, а 1 - в конце лета, ее и зарезали. Как сказал мне знающий человек, у них деньги на полгода хватает, хотя РФФИ данный факт отрицает. На мой взгляд ничего сложного. Реальные деньги дают после поездки, когда отчет присылаете. Мне давали 1 раз 37 тыр, 2 - 30 тыр, оплату остальных расходов мне удалось пробить через институт по молодежному гранту.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • п.9

    А что за институт (можно ЛС)?:улыб:

    Чтобы нахмуриться, нужно напрячь 48 мышц, а чтобы разогнуть средний палец - всего 4!

    Исправлено пользователем Dr Frankenstein (15.03.09 22:36)

  • Институт СО РАНовский, но нехимический, технология получения гранта от этого не меняется, анкету заполнить по силам любому аспиранту. Конечно, все зависит еще от эксперта. Один может зарезать, а другой пропустить. А вообще им по-барабану, раздают деньги в 1-ой половине года, а дальше не парятся.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на:
    В ответ на: Ну я в 2008г. закончила ВУЗ, я бы не пошла работать на таких условиях.
    Почему? :спок:
    Потому что, если с з/п 13500 я может еще и смогла бы смириться на первых порах, то работать без каких-либо перспектив три года - это не для меня. :улыб:

    Куда катится мир???!!! Наверное, к моим ногам...

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: Итак, никто ничего конкретного написать не может. Или не хочет? Что, тема зарплаты табу?
    Не очень понимаю, зачем вам мнение других людей? Ну я в 2008г. закончила ВУЗ, я бы не пошла работать на таких условиях. Вам легче стало? :миг:Цели и амбиции у всех разные. Зарплату получать вам и работать тоже вам, вы и решайте - приемлемо это для вас или нет :улыб:
    Амбиции должны быть адекватными, правда? :)) Есть реальная цена на рынке труда, которая лежит в определенном диапазоне, плюс-минус. Ну, если Вы не сын/дочь какого-небудь ВИПа:улыб:
    Не ориентируюсь в уровне оплаты труда в аспирантуре :o, но думаю, если бы названные вами цифры были потолком, вы бы не задавались вопросом идти работать на данных условиях или нет. :улыб:

    Куда катится мир???!!! Наверное, к моим ногам...

  • В аспирантуру идут не работать, там другая цель. Если устраиваться туда для "работы", то так и будете "работать", жалуясь на судьбу.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: Не ориентируюсь в уровне оплаты труда в аспирантуре :o, но думаю, если бы названные вами цифры были потолком, вы бы не задавались вопросом идти работать на данных условиях или нет. :улыб:
    Вопрос не в том, идти ли в другую аспирантуру, а идти ли в аспирантуру вообще. Потому что я это рассматриваю как РАБОТУ, а не как еще 3 года универа. Работу, которая даст желаемый эффект - карьерный рост - через 3 года.
    Именно поэтому вначале я не указывал область работы. Потому что еще не поздно переориентироваться. После защиты диссера будет поздно...Именно поэтому меня интересовало (и сейчас интересует), насколько названная сумма сопоставима с реальной з/п выпускника в другой области. К сожалению, у нас не Европа и у нас нет информационных порталов. где на условиях анонимности народ делится информацией о зарплате. А судить по предлагаемым з/п на тех же сайтах вакансий трудно, т.к. они, судя по всему (и по этому форуму тоже), часто имеют отдаленное отношение к реальности.

    Чтобы нахмуриться, нужно напрячь 48 мышц, а чтобы разогнуть средний палец - всего 4!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: