Погода: 20 °C
18.0726...28пасмурно, без осадков
19.0718...25пасмурно, небольшие дожди
  • Сегодня написал заявление на увольнение по соглашению сторон, но в заявлении не прописывались ни выплаты, ни условия...просто две строки.
    ТК РФ я почитал...но остались вопросы, на которые не нашел ответы!
    1) Что я должен получить (расчет+компенсацию за отпуск)?
    2) Могу ли я претендовать на еще какие либо выплаты?
    3) Могу ли я отозвать свое заявление в течении 14 дней? (или это распространяется только на "по собственному", при условии что на мое место не взяли человека)
    Узнаю, чтоб потерроризировать работодателя, такой нехороший человек, блин! :злорадство:

  • Скорее всего, отозвать заявление вы не сможете. Почитайте сами здесь http://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=002582, как надо было правильно написать, чтобы оставить за собой такое право.
    Расчет и компенсация неспользованного отпуска выплачивается в любом случае.
    Другие выплаты должны оговариваться в соглашении. Надо было сначала оговорить это с работодателем, составить и подписать соглашение, а потом писать заявление. Поторопились вы, батенька.

  • Право на отзыв своего решения об увольнении работник имеет только при увольнении по собственному желанию (по инициативе работника) (п. 3 ч. 1 ст. 77, ч. 4 ст. 80, ч. 4 ст. 127 ТК РФ).
    В описанной ситуации достигнутая сторонами договоренность о прекращении трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ может быть аннулирована только по соглашению сторон. Заявление работника не является обязательным для работодателя, и удовлетворить просьбу работника работодатель может по своему усмотрению. А выплатить компенсацию обязан.

    Богатое воображение в подачках реальности не нуждается.

  • на бывшей работе тоже народу много уволили типа "по соглашению сторон",но никакого соглашения с ними не заключали,хотя обязаны.Работодателю просто удобно так увольнять,ведь потом Вы в суд даже не сможете обратиться с таким заявлением,если вдруг Вам з\п не выплатят полностью,ведь якобы подписано соглашение.Так что это выгодно только работодателю,чтобы Вы потом на смогли каких-либо материальных претензий предъявить.

    Исправлено пользователем Sacrament (19.02.09 10:26)

  • Если соглашение об увольнении вы не подписывали, то можно поспорить. Аргументы такие: заявление было, работодатель не отреагировал, значит, с увольнением не согласен (ну это при условии, что трудовую вы еще не забрали), а вы вдруг передумали и просите заявление вернуть, потому что вроде бы как не договорились.
    По поводу компенсаций: работодатель вам должен только зп и компенсацию за неиспользованный отпуск (если, конечно, в соглашении вы еще чего-нить дополнительное не пропишите).

  • Сегодня разговаривал с начальством, спросил на что я могу расчитывать (выплаты), мне сказали что полный расчет з/п, а про отпуск неиспользованный сказали подумают...
    Я еще почитал ТК, понял что если в соглашении ничего не написано про компенсации и выплаты, то выплачивается стандартный набор(з/п+неисп.отпуск).
    Вот еще вопрос - Заявление по соглашению и само соглашение это разные вещи? Ну тоесть я пишу завление, а работодатель если он согласен его подписать, состовляет таки соглашение о выплатах и взаимных обязательствах или не так?

  • Да,должны составить с Вами то самое соглашение,где будут прописаны условия,при которых Вы уволитесь,то есть две стороны должны его обговорить.Ну и само заявление.Так что по идее две бумажки должно быть.

  • В ответ на: Да,должны составить с Вами то самое соглашение,где будут прописаны условия,при которых Вы уволитесь,то есть две стороны должны его обговорить.Ну и само заявление.Так что по идее две бумажки должно быть.
    Ну а если к примеру работодатель не составит такую бумаженку, то что? Какие выплаты? Можно опротестовать будет если работодатель слишком много отымет из того что должен? :dnknow:

  • В том то и дело,что если Вы уволитесь по соглашению сторон,то никаких потом материальных претензий не можете предъявить в суде.На сколько я знаю,там даже прописывается размер выплат по з\п и по неисп.отпуску.У меня так знакомую уволили и без денег оставили.

  • В ответ на: В том то и дело,что если Вы уволитесь по соглашению сторон,то никаких потом материальных претензий не можете предъявить в суде.На сколько я знаю,там даже прописывается размер выплат по з\п и по неисп.отпуску.У меня так знакомую уволили и без денег оставили.
    Так вот я спрашиваю, а что если бумажки второй нету? Должна быть, а нету... Как тогда?

  • Сюда попробуйте:
    "Вы можете получить юридическую консультацию специалистов службы занятости, если Вы предупреждены работодателем:
    — об увольнении по сокращению штатов,
    — об изменениях режима работы,
    — о предоставлении вынужденного административного отпуска
    Звоните в рабочее время по телефонам:
    325–07–29 — Департамент труда и занятости населения НСО,
    266–35–47 — Центр занятости населения г.Новосибирска.
    Режим работы:
    понедельник-четверг с 9.00 до 18.00,
    пятница с 9.00 до 16.00
    Выходной: суббота, воскресенье"
    Или еще где ищите юриста. На многих сайтах бесплатно консультируют.

  • Гос. инспекция труда:
    Кр.Проспект 82-107а
    236-03-55
    236-04-33

  • Ну значит работодатель нарушает закон.Она по закону должна быть, не на словах же соглашение составлять.У нас народ по этому поводу возмутился,почему нет соглашения,так работодятел сразу притих.Попробуйте с помощью закона воздействовать на них,тем более кадровики про это все прекрасно знают.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: