Погода: 20 °C
18.0726...28пасмурно, без осадков
19.0718...25пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Востребованность специалистов по ИБ

  • Очень интересует, насколько востребованна данная специальность в Новосибирске. Если судить по размещаемым вакансиям на интернет-сайтах города, то их почти нет. У нас их действительно нет, или подыскивают таких специалистов другими способами?:улыб:

  • А кто это такие - "специалисты по ИБ"?

    Исправлено пользователем Sacrament (14.02.09 16:44)

  • По видимому, специалисты по информационной безопасности :а\?:

  • что-то люди во все тяжкое ударились....ИБ, 1С.... зачем?

  • В ответ на: ИБ, 1С
    ничего не понял - как ИБ с 1С пересекается?

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: что-то люди во все тяжкое ударились....ИБ, 1С.... зачем?
    Ну может человек специальность получил по ИБ, или ему интересно развиваться в этом направлении, вот и интересуется...
    а что тяжкого в 1С? :а\?:

  • м...если человек получил специальность по ИБ, то я думаю он хотя бы в общих чертах представляет, где он может работать и как в это "где" устроиться.

  • как правило за ИБ отвечают Системные администраторы, на них спрос есть, даже в период кризиса, только з/п немного упали

  • Боюсь нахамить, но по-моему жизненному опыту и поэтому, твёрдому убеждению - специалисты по информационной безопасности, это такие же конторские тунеядцы, как и специалисты по экономической безопасности.

  • Вы же сами понимаете, такое описание можно подогнать под любую должность, было бы желание.

  • В ответ на: как правило за ИБ отвечают Системные администраторы, на них спрос есть, даже в период кризиса, только з/п немного упали
    У сис.админа задача другая, но в маленьких компаниях он как раз и выполняет частичные функции администратора безопаности. Меня же интересует классический вариант специалиста, который комплексно подходит к вопросам обеспечения и защиты корпоративной, коммерческой, банковской и т.п информации. Просто практически не вижу подобных вакансий, вот и стало интересно , а где же они...

  • Да не нужны они, если честно. наш сервер за границей. В НСК только рабочие станции. Зачем нам спец по безопасности?

  • В ответ на: Да не нужны они, если честно. наш сервер за границей. В НСК только рабочие станции. Зачем нам спец по безопасности?
    :ха-ха!: :respect: :rofl: :biggrin:

    пива на планете хватит всем

  • Чего смешного? про dedicated hosting слышали? 100 баксов в месяц, удаленный рабочий стол и никаких проблем.

  • А по-моему тоже смешно :biggrin: сорри за оффтоп

    Исправлено пользователем BWhite (15.02.09 17:28)

  • Тут дело вот в чём. Если речь идёт о безопасности комп. систем, то это прямая обязанность админов.
    А специалист по ИБ - это скорее бумажный червь. Подразумевается - получение лицензии на работу с гостайной. Соблюдение специфичных требований к таким предприятиям, прописанных в соответствующих письмах, положениях и т.п.
    Специалисты - да как везде - или блатная, тупая девочка или бывшие прапорщики САС с красными от коньяка рожами.
    Востребованность? Хм. Она и в лучшие времена была никакая.

  • ну смейся - смейся. В МСК это уже в порядке вещей. Хостинг, в котором ежедневные бэкапы, серверные площаки в десятки километров, пожарная безопасность на уровне откачки воздуха из серверных, не нужно тратить кучу денег на сисадмина и прочее. За лицензионность софта отвечает хостер, базы данных в абсолютной сохранности и недоступности.
    Очень смешно то, что мы тратим 100 баксов в месяц и получаем все то, на что нужно 500 баксов. Вы бы смеялись над собой. Хотя Бог Вам судья. Удачи.

  • Есть это и в Новосибирске, но там и минусов много, да и тема стародавняя - даже здесь мы уже мусолиоли со всех сторон пару лет назад....

  • В ответ на: Если речь идёт о безопасности комп. систем, то это прямая обязанность админов.
    А специалист по ИБ - это скорее бумажный червь
    Ага, вспоминая о том, что чаще всего утечка информации происходит 'изнутри':улыб:Все от степени желаемой защиты зависит. Например одна из жизнеспособных систем защиты заключается в том, что у админов есть доступ к информации, но за ними следят безопасники. В частности в Виндоус есть система аудита за админами. А за безопасниками никто не следит, но у них и доуступа к информации нет. Это только один вариант. Другой вариант заключается в том, что трафик шифруется силами безопасников и отдается 'админам' уже зашифрованным. Админы же занимаются сетью, каналами связи, в общем транспортировкой трафика до точки назначения.

  • В ответ на: А кто это такие - "специалисты по ИБ"?
    :secret: эх....звездная болезнь и время на часах "ноль-ноль", заставляют грешным делом подумать, что речь идет о ...тебе ....но видима на этот раз ...нет! :biggrin:

  • Ок, скажу конкретнее - за сохранность информации на клиентской части и отправку на сервер у вас кто отвечает? (клиенты не в смысле заказчики, а в плане "клиент-сервер") Тот же самый специалист за "стобаксов"? Или наверно "система на сервере", можно не беспокоиться? :biggrin:

    В целях расширения кругозора - кто у нас (да и кто ВООБЩЕ) располагает серверными площадками с площадями в ДЕСЯТКИ КИЛОМЕТРОВ? :eek:

    P.S. Будьте последовательны в своих словах - "смейся" или "Вам" определитесь :biggrin:

  • Товарисч, ты про "удаленный рабочий стол" когда-нибудь слышал?

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Слышал, "трогал", работал с. А ещё насмотрелся на спецов, которые про уязвимости информации на клиентсайде забывают. Можно конечно забить, ага. Имхо не самый правильный выбор.

  • Я думаю, в данном случае на клиентсайде только картинка рабочего стола с сервера. Весь софт там)))

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: Товарисч, ты про "удаленный рабочий стол" когда-нибудь слышал?
    ну уж вы то куда? я понимаю, Татьяна обожает кидаться техническими деталями, которые только подчеркивают слишком узкий (если не сказать некомпетентный) взгляд на некоторые вопросы. но вы что - тоже уверены что ИБ ограничивается физической защитой данных от сбоев и все? именно над этим мы тут смеемся, а не над самим фактом существования системы впн+рдп+дедик.

    и не по теме ИБ, раз уж начали этот вопрос мусолить. добавлю что дедик за 100 баксов, даже на заграничной площадке, это подозрительно дешево. скорее всего конфигурация простая. что нибудь вроде 1 проца 2-3ггц и 1-2 гб памяти, скорее хранилище данных, чем рабочая машина. не знаю как на таком конфиге можно работать большому количеству юзеров. и совсем не представляю, если эти юзеры - программеры 1с, а Татьяна хвастается что у нее их много. повиснет у одного из них на этом стобаксовом серваке что-нибудь - аукнется всем. тут либо мощная система виртуализации нужна, либо каждому отдельный физический комп. если всего за сто баксов действительно можно получить такие условия - дайте ссылку, было бы приятно узнать что я ошибаюсь.

    пива на планете хватит всем

  • В ответ на: Я думаю, в данном случае на клиентсайде только картинка рабочего стола с сервера. Весь софт там)))
    есть много других способов увести инфу имея рдп. тем более что все равно на сервак надо данные закачивать -конфиги 1с, отчетики, что там ваши заказчики еще просят. значит либо флешка где-то разрешена, либо прямо через инет. было бы желание, а стащить всегда можно:улыб:

    пива на планете хватит всем

  • Ну с закачкой то как раз все просто.
    Выделяется ответственное лицо - и только ему доступна загрузка и выгрузка инфы с сервака на локальную тачку... Про инет - это вообще по умолчанию отрубается...

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: Да не нужны они, если честно. наш сервер за границей. В НСК только рабочие станции. Зачем нам спец по безопасности?
    Ыы...заграницей наверное нет DDoS атак, не возможно подойти к серверу и слить данные, да и вообще там наверное нет инета :)))))

  • Конфигурация нашего сервера
    Dell R200/ Quad Core Intel® Xeon® X3210, 2.13GHz, 2x4M Cache, 1066MHz FSB/ 2x1Tb SATA/ 4GB RAM

    Условия:
    Вы получаете все гарантированные достоинства отлаженного европейского IT-сервиса:
    Новое современное оборудование Dell;
    Высокое качество сервиса;
    Квалифицированный технический персонал;
    Независимость от форс-мажоров на территории России;
    Безопасность и защита информации.

    Обслуживание и техническая поддержка осуществляется службами компании со всеми преимуществами комфортного использования:
    Администрирование из вашей контрольной панели;
    Почтовая и телефонная информационная поддержка, круглосуточная доступность операторов на русском языке;
    Юридические гарантии легитимного оформления деятельности с точки зрения российских законов.

    Доступно нам:
    Предоплаченный объем трафика 100 Гбайт;
    Превышение превалирующего (входящего или исходящего) трафика по тарифу 10 рублей* за 1 Гбайт;
    предоставление оборудования выбранной конфигурации;
    размещения оборудования в стойке;
    подключение к порту коммутатора Ethernet, режим подключения 100Mb/s full-duplex;
    предустановленную операционную систему Windows Server 2003 Web Edition Enhanced;
    профессиональную среду управления хостингом, идентичную установленной на хостинговых серверах;
    удобную и привычную пользователям услуг контрольную панель для создания, изменения и управления площадками;
    на одном сервере возможно создать до 50 площадок;
    круглосуточную техническую поддержку на уровне веб-сайта;
    администрирование сервера специалистами компании.

  • В ответ на: Конфигурация нашего сервера
    Вы уверены что платите всего 100 баксов? Ценник на ваш конфиг - в три раза выше. Либо у вас блат в мастерхосте, в чем если честно сомневаюсь, либо вы предоставили неверные сведения о цене.

    И по-прежнему не представляю, как на одном серваке уживаются хотя бы несколько одновременно работающих разработчиков. Конфиг неплохой, но все же как то это странно, програмить на одном компе нескольким кодерам 1с. Рисковано, на мой взгляд. А если у вас там еще и веб-сервер крутится - то и недопустимо.

    пива на планете хватит всем

  • Сто баксов в месяц. У нас спец. условия. Веб сервер на нем не крутится. Программируют, как ни странно, хорошо. И им все нравится.

  • Хорошо. Сто баксов так сто баксов - не буду спорить. Другим это не подходит, потому что рыночная цена будет 300 баксов, не всем же спецусловия предоставляют. А вот с точки зрения ИБ я все равно не уверен что это оптимальное решение. Даже если кодерам все нравится. Достаточно хорошей ддос-атаки - и ваш бизнес может встать... Вот вам и вся ИБ. Про защищеность мастерхоста только плиз не надо рассказывать.

    пива на планете хватит всем

  • Так у них хостинг за границей (т.е. /или в МСК). Чет про мастерхост неуглядел)
    В США реально за такой ценник взять дедик. Но вот только пинги до него под 150-200мс, какая тут комфортная работа будет...

  • В ответ на: Меня же интересует классический вариант специалиста, который комплексно подходит к вопросам обеспечения и защиты корпоративной, коммерческой, банковской и т.п информации. Просто практически не вижу подобных вакансий, вот и стало интересно , а где же они...
    Если вы являетесь таким специалистом, проблема поиска работы не должна волновать.
    Если же заранее выбираете выгодную профессию - лучше начинайте с малого:).

    OffLine

  • В ответ на: Достаточно хорошей ддос-атаки - и ваш бизнес может встать... Вот вам и вся ИБ. Про защищеность мастерхоста только плиз не надо рассказывать.
    +1
    Достаточно даже качественного пробоя в блоке питания, и винты лежат.
    Ну и особенно если как на баше - бэкапы льют на том же компе, на том же винте и даж на том же разделе... :ха-ха!:

    OffLine

  • В ответ на: Так у них хостинг за границей (т.е. /или в МСК). Чет про мастерхост неуглядел)
    Приведенный Татьяной текст - копипаст одного из мастерхостовских тарифов, как раз про зарубежный датацентр.

    В ответ на: Достаточно даже качественного пробоя в блоке питания, и винты лежат.
    Ну уж бэкапы на уровне датацентра я надеюсь у них включены:улыб:Да и пробой в блоке питания у серьезных хостеров (к коим относится и мастерхост) все же маловероятен. Хотя от глюков железа конечно никто не застрахован, бывает и у серьезных проблемы и задержка на время смены железки.

    пива на планете хватит всем

  • В ответ на: Если вы являетесь таким специалистом, проблема поиска работы не должна волновать.
    Если же заранее выбираете выгодную профессию - лучше начинайте с малого:).
    К счастью, еще пока не волнует ,тк пока дают возможность проффесионально расти и развиваться. Но как специалисту , хочется быть в курсе ситуации на рынке=)

  • В ответ на: Хотя от глюков железа конечно никто не застрахован, бывает и у серьезных проблемы и задержка на время смены железки.
    :respect:Они не попадают в статистику.:)
    Нам тут недавно клиентами новокупленный сервак привезли, для установки ПО, так вот из двух винтов на нем посыпались двое...
    :ха-ха!:

    OffLine

  • В ответ на:
    В ответ на: Конфигурация нашего сервера
    Вы уверены что платите всего 100 баксов? Ценник на ваш конфиг - в три раза выше.
    Думается мне, что у "dedicated" была приставочка "virtual", ибо "Основная особенность пакета услуг «Хостинговый» заключается в установленной на выделенном сервере хостинговой среде, аналогичной нашему виртуальному хостингу."

    о какой полноценной железке может идти речь, когда у них тысячи клиентов, и каждой тысяче выделить ЦЕЛЫЙ сервер за $100/мес? Вы, Таня, кого хотите насмешить?

    Да, Вы не поверите(!), Ваш софт действительно использует ресурсы того самого Xeon'a, но не о какой полноценной загрузке этого процессора речи даже идти не может, потому что Ваша VE работает в строго определенных ресурсных лимитах, т.к. рядом с Вами, на этом же сервере, сидят еще несколько клиентов мастерхоста.

    "...есть ужасная правда, эта правда называется ложь..."

    Исправлено пользователем IEEE (17.02.09 00:47)

  • В ответ на: За лицензионность софта отвечает хостер
    Ok, Бог с ним, с железом.
    Вот к мастерхосту пришла тысяча клиентов, мастерхост каждому выделил железный сервер, каждый клиент захотел винду, мастерхост каждому дал лицензионную Windows 2003 Std Edition, отвалив за каждую лицензионную копию 120 т.р.

    Вы реально думаете, что вот так все и происходит??? :eek:

  • РЦВ моя контора и я то точно отличу выделенный сервак от виртуального. Если ты во что-то не веришь - твои проблемы. Если удосужишься посчитать, то в год получается 1200 баксов аренды. Если думаешь, что нет людей, готовых предоставить это - ошибаешься. А так, для того, чтобы уяснил полностью - друг у меня там работает начальником отдела продвижения.

    п.3

  • В ответ на: Вы реально думаете, что вот так все и происходит???
    EULA почитай. А на будущее представь, что мне плевать КАК это происходит. Если тот же мастерхост говорит о том, что он предоставляет винду - то это его проблемы как. Есть такое слово ОФЕРТА.

    п.3

  • В ответ на: А так, для того, чтобы уяснил полностью - друг у меня там работает начальником отдела продвижения.
    Ага, значит все таки блат в мастрхосте. Ок, тут я ошибся. Но кичиться что типа всегда можно за 100 баксов вот такое решение получить и что в москве так много фирм сидят - было неправильно. Все по 300 платят.

    В ответ на: мастерхост каждому дал лицензионную Windows 2003 Std Edition, отвалив за каждую лицензионную копию 120 т.р.
    у них там не стандарт, а веб сервер едишн. она подешевле. да и, точно не помню, но вроде бы лицензия заточена на многоюзерность.

    Вообще, речь изначально о безопасности была. Мне лично как было смешно над фразой "у нас серваки за бугром, зачем нам спец по ИБ" - так и до сих пор смешно.

    пива на планете хватит всем

  • В ответ на: у них там не стандарт, а веб сервер едишн
    так то не я писал :)))

    В ответ на: Вообще, речь изначально о безопасности была. Мне лично как было смешно над фразой "у нас серваки за бугром, зачем нам спец по ИБ" - так и до сих пор смешно.
    Чем смешно? покажите в НСКе контору, которая готова платить пару-тройку килобаксов за нормального спеца для одного сервака? Там все проще. На сотни серваков - спец. Гораздо лучше, правда и главное реальнее.
    ЗЫ попробуйте взломать мастерхост хотя бы.

    п.3

  • В ответ на: мастерхост каждому дал лицензионную Windows 2003 Std Edition, отвалив за каждую лицензионную копию 120 т.р.
    у них там не стандарт, а веб сервер едишн. она подешевле. да и, точно не помню, но вроде бы лицензия заточена на многоюзерность.

    у них же 1С скорее всего на MSSQL вертится, а там дополнительные ограничения на количество соединений...
    в любом случае, давать каждому клиенту реальную винду это нонсенс.

    Исправлено пользователем IEEE (17.02.09 10:30)

  • блин... это моя контора... понимаешь... ОТДЕЛЬНАЯ тачка для нас стоит! скуль на их серваке - а сессий в день 20 штук максимум, никто нас не ограничивает. Всех клиентов на хостинг им отправляем - потому наши условия не поменяет никто.

    п.3

  • Да, действительно, меня сейчас просветили по тому, где и как такой хостинг делается.

    Мое удивление вызвало то, на сколько это не оптимально сделано с т.з. хостера.

    Про ограничение соединений: ограничение соединений было бы, если MSSQL распологался на Вашем сервере, а не у хостера.

  • Но тебе же не врали, правда? Зачем было поднимать на смех тех, кто просто не совсем точно представляет картину. :миг:

    п.3

  • Господа, Вы как-то ушли в сторону от топика.
    Вопрос был про трудоустройство в Новосибе специалиста ИБ.
    На мой взгляд, устроиться крайне сложно. Ещё недавно, в финансово-благополучные времена, некоторые крупные конторы беспрецедентно раздули управленческий штат.
    Как-то видел структурное расписание одной крупной конторы, правда не новосибирской, но смысл тотже - мама дорогая... отдел информационной защиты, отдел информационного аудита, отдел внутреннего аудита, детективный отдел, СБ, служба режима, отдел средств защиты коммерческой тайны, отдел экономической безопасности....
    Наверное, не стоит говорить, в каком месте оказалась сейчас вся эта офисная братва. Хотя в своё время независимые иностранные аудиторы выпучили глаза "Зачэм вам стоко...эээ...зашытникоф вашых сикретоффф ...Вам чито?!... Дэнэк дыват некудо?"

  • В ответ на: тк пока дают возможность проффесионально расти и развиваться. Но как специалисту , хочется быть в курсе ситуации на рынке=)
    Значит развивайтесь дальше и только когда Вы станете действительно специалистом по ИБ тогда будите в курсе на рынке и без вопросов на форуме.
    Задавая такой вопрос вы в первую очередь показываете то, что не умеете не только защищать информацию но и её получать.
    Так что учитесь!
    А вообще вакансия специалиста по ИБ в принципе и в докризисные времена не особо вывешивалась в интернете, такова специфика этой службы. Да и нормальная служба ИБ будет брать специалиста только по рекомендациям.

    Запретите мне-я торчу на одном и том же
    Запретите мне- всё равно уже кайф прошел

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: