Погода: 20 °C
18.0726...28пасмурно, без осадков
19.0718...25пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

предельный возраст для работы в Ай-Ти

  • Доброе время суток! Есть среди форумчан представители Ай-Ти индустрии? Интересно виденье перспектив пребывания в роли сисадмина после 35 лет? Какие варианты? Перебираться на административную работу - начальник отдела, департамента или как альтернатива, если не удается реализоваться как руководителю, постепенное скатывание к протирке -смазке офисного железа ? Естественные причины для беспокойства - с годами будет труднее усваивать быстро меняющееся новое, будет отставание от молодых, да из личного опыта видел как раз две категории лиц в 45 -60 лет в Ай-Ти, либо руководитель, либо подай-припояй (не говорю за программистов, но там тоже не всегда адекват ближе к 60- ти) :а\?:

  • В России как обычно крайности - 35 лет для айтишника чуть ли не пенсия. Да и не только айтишника.
    "У нас молодой коллектив - средний возраст чуть за 23!" - любят щеголять бестолковые курицы из hr-отделов, хотя у любого адекватного человека это вызывает только недоумение, мол, нашли чем щеголять - сборищем малолетних недоумков. Но, увы - такова реальность.
    Поэтому, если административная карьера не сложится, то переквалифицироваться в мудрого, консервативного си, ява, питон-программера и спокойно кодить до старости.
    Иль я вопроса не понял?

  • да хоть 50 лет. если знания есть - везде дорога.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Знаю Oracle DBA, который держит многотерабайтное приложение в очень серьезной компании. Недавно отметил 50-летие. Oracle освоил после сорока, до этого был Си-разработчиком; но освоил так, как многим 28-летним и не снилось. Его ближайший коллега, сопровождающий серверное железо и UNIX - слегка за 40. Руководство делает все, чтобы их удержать, т.к. уход любого можно приравнять к катастрофе. Так что - вопрос не в возрасте, а в квалификации и готовности работать.

  • Так.
    Вот только давайте не будем путать способности личности и "возраст по паспорту".
    Просто очень адекватный и активный чел.
    Один мой знакомый в возрасте "конкретно за 40" осваивает 1С 8.1 весьма успешно, и это не единичный пример.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Кстати, да. Среди спецов по 1С, Галактике и т.п. довольно много людей "среднего и старшего". Так что - тоже ниша.

  • Совершенно верно.
    Однако, чел спрашивает, как я понял, про карьеру в ИТ-направлении. Тут ситуация несколько иная. Если это крупная непрофильная (не ИТ-эшная)контора, то карьерная ветка Айтишника в ней по-любому тупиковая, имей ты хоть семь пядей во лбу. По крайней мере никогда не встречал случая, чтоб чел пришёл в контору мелким админом и стал Генеральным директором. Максимум - каким-нибудь "замом по информтехнологиям" - мальчиком для битья на производственных совещаниях:
    - Почему у женщин в бухгалтерии не работают дисплэи на мышах? - и стук кулаком по столу.
    - Какие дисплэи? На каких мышах, Иван Иванович?
    - Ты мне тут не хами! Иди делай! Свободен!
    Кстати, именно в таких конторах самые ценные и высокооплачиваемые кадры - это люди в возрасте, не брезгующие в отличии от молодёжи, заниматься рутиной, на которой собственно и держится весь бизнес предприятия. Мало того, делают это творчески и технически безупречно.

  • В общем, умозаключения приводям к нескольким выводам:
    или узкая специализация в профессиональной области -администратор БД или программист
    или довольствоваться карикатурной должностью зама по ... похоже зам по АХО и зам по IT не сильно разнятся в понимание многих руководителей ...
    или перебираться в ИТ контору, собственно в таких я тоже побывал, там в почете продажник.
    Как вариант есть ли опыт перехода в другие отрасли народного хозяйства, например работа логистом? Приобретенные навыки (exp.: автоматизация торговли, 1С, спобность к анализу, работы с большим объемом информации и т.д.) может быть востребованна?

  • ОФФТОП: Копить бабла и покупать свечной заводик (или на худой конец ларёк с чупа-чупсами):улыб:

  • Узкая специализация, как правило, неизбежна. IT-шники "на все руки" преобладают в студенческом возрасте или около того. Уж не знаю, чего здесь больше - потребностей рынка или несовершенства человеческой природы. С другой стороны, широкий профиль тоже можно сделать специализацией (такой вот парадокс) и стать чем-то вроде ПиЭма, скажем, у крупного интегратора. Вообще, у серьезного интегратора, желательно московского, бывает неплохо. Бывало, по крайней мере, до последних событий. Сейчас не знаю.
    Про карикатурность должности зама по ИТ я бы так не говорил. В крупной компании под CIO прямо или косвенно ходит до сотни, а то и больше, народа.
    Но насколько я понял, топикстартеру предпочтительнее карьера "админа" (системного), а не "администратора" (бумажного).

  • Конечно, Вы правы.
    Но я вижу, чувак сам мучается - не знает, что он хочет для себя в дальнейшей жизни.
    Тут надо понимать простую вещь - любая ИТ-технология вторична, применительно к реальному бизнесу. Если нет никакого реального бизнеса, то как бы и автоматизировать тоже нечего, т.е. компьютер бесполезен... Автор подсознательно это понимает, поэтому пытается в своём жизненном выборе перестраховаться и не зацикливаться на всяком ASSPropFlags(System, null, null,4); for (var i in System){trace(i);}. И правильно делает.

  • Мне кажется, это индивидуально. На большие заработки наверно в 50-60 рассчитывать не стоит, но работать в ИТ можно, если мозг позволит.:улыб:

  • В ответ на: Но насколько я понял, топикстартеру предпочтительнее карьера "админа" (системного), а не "администратора" (бумажного).
    - вовсе нет, вполне созрел и для бумажной работы, приоритет - карьера, заработок, проф-рост

    В ответ на: Но я вижу, чувак сам мучается - не знает, что он хочет для себя в дальнейшей жизни.
    Да, понятно, заметался, стоит ли дальше упираться или свалить по тихому, мне просто казалось, что это массово происходит, не все сидят до пенсии в ИТ, вижу, что ошибся!

    В ответ на: На большие заработки наверно в 50-60 рассчитывать не стоит
    обидно! верхняя планка админа не больше 40 -45, даже с учетом совмещения с руководящей должностью (не большого отдела, другое не знаю)

  • В ответ на: верхняя планка админа не больше 40 -45
    Вовсе нет. Все зависит от того что за админ и что он админит. Если на человеке лежит большая ответственность и для выполнения работы требуется человек с весьма нераспространенным кругом умений - то и поболе чем 45 зарабатывают, и именно технические специалисты. Правда в Новосибирске таких мест мало, и они все заняты =)

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • 40-45 это про года было а не про зарплату

  • В ответ на: 40-45 это про года было а не про зарплату
    А мне вот непонятно, человеку 44 года и он работает нормально, а как 45, то все - на свалку. Главное опыт, а не возраст. Или после 30 можно на пенсию списывать, типа мозги плесневеть начинают.
    После 45 у человека меньше проблем - дети выросли, можно работать в удовольствие

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: - вовсе нет, вполне созрел и для бумажной работы, приоритет - карьера, заработок, проф-рост
    Тогда есть смысл обратить внимание на крупные компании. В IT-вертикалях бавают позиции админа (системного, прикладного) в должности начальника отдела или рук.группы. Но все равно - это специализация.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: