Погода: 19 °C
19.0718...25пасмурно, небольшие дожди
20.0723...24переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Внедрение и сопровождение SAP в Новосибирске

  • Добрый день всем! Прошу поделиться информацией, в каких компаниях Новосибирска идёт внедрение SAP? Нужна работа.

  • Краем уха слышал, что "Чистая вода" SAP внедряет.

  • В "Гигант"-е искали программиста на Abap - 11 числа советую проверить актуальность этой информации.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • в РЖД перманентное внедрение SAP ) Но как с устройством - хбз, опытные функциональщики требуются на небольшую з/п (18-22 тыр), но об устройстве нада обговаривать с "верхним" начальством и все очень мутно ;(

    EDITED: РЖД - это "Новосибирский ИВЦ" и ОЦРВ; + Spro Консалтинг - выходцы из РЖД, внедряют САП, как там с работой - не знаю;

    Исправлено пользователем Mazz (06.01.09 17:43)

  • чет мало грите, нада как мин на 2 умножить.. хотя наверное это в консалтинге, но там только свои..
    еще в мегафоне сапр.

  • В ответ на: чет мало грите, нада как мин на 2 умножить.. хотя наверное это в консалтинге, но там только свои..
    еще в мегафоне сапр.
    Да, кстати, в Мудафоне уже второй год внедряют с НГ новую версию даже. :eek:

  • Да, поправлюсь - з/п относится к Новосибирскому ИВЦ; как живут господа из ОЦРВ и Spro - я не в курсе )

  • в Евросети вроде в нем работають.

    Nervous fingers, anxious smile...

  • Чистая вода, Газпромнефть

    Hастоящему индейцу завсегда везде ништяк.

  • + НЗХК вроде.
    И Гигант уже бьется который год :спок:

    "Цени олдскул Вася, и не ведись на моду" © - Нагано.

  • ха-ха:улыб:да все так или иначе бьются годами кто с сапром кто с аксапотой кто с ораклом:улыб:

  • А что я сделал не так, когда внедрил Кацапту в свое время за 0.5 года?
    :dnknow:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • НЗХК абсолютно точно. Сапёры сидели в соседнем кабинете. Насколько я знаю, проблемы с внедрением у них в больших и малых количествах :улыб:

  • В ответ на: А что я сделал не так, когда внедрил Кацапту в свое время за 0.5 года?
    :dnknow:
    Так проекты-то ведь разные по величине :-)
    P.S. Может, Вы ее как-то не так внедряли? :миг:

  • В ответ на: А что я сделал не так, когда внедрил Кацапту в свое время за 0.5 года?
    :dnknow:
    в единственном числе и на свое рабочее место? :ха-ха!:
    ОБЫЧНО - чем больше народу, тем тяжелее и дольше внедрение, потому что есть поведенческие шаблоны, которые с трудом поддаются коректировке.
    Проблема не в ПО, а в головах, если перефразировать профессора Преображенского.

  • В ответ на: в единственном числе и на свое рабочее место? :ха-ха!:
    ОБЫЧНО - чем больше народу, тем тяжелее и дольше внедрение, потому что есть поведенческие шаблоны, которые с трудом поддаются коректировке.
    Проблема не в ПО, а в головах, если перефразировать профессора Преображенского.
    На 30 пользователей. Не только для оперативного учета, но и бухгалтерского. :tease:

    А проблемы - они у Вас.
    Ведя диалог не пристало предвосхищать ответ собеседника.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • В ответ на: На 30 пользователей. Не только для оперативного учета, но и бухгалтерского. :tease:

    А проблемы - они у Вас.
    Ведя диалог не пристало предвосхищать ответ собеседника.
    не грузитесь, если шуток не понимаете и не грузите других, забавный вы человек

    ну повезло вам с вашими 30, а опыт внедрений на нескольких объектах приводит к мысли, что везет отнюдь не всегда.
    такова жизнь.
    нет у меня проблем, есть вопросы, которые решаются по мере поступления, чего и вам желаю.

  • И в самом деле - что тут можно обсудить, если Вы все и так знаете?
    :ха-ха!:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • На 30 пользователей
    __________________________
    Вот и ответ на Ваш вопрос. У Вас просто пользователей мало. К тому же Axapta по сравнениию с SAPом более гибкая в плане внедрения. SAP нельзя переделать под существующие бизнес-процессы - приходится переделывать бизнес-процессы под существующий SAP. К тому же все перечисленные компании - и Чистая вода, и Гигант и МегаФон и уж тем более НЗХК - большие компании, там пользователей гораздо больше 30. Это тоже сложностей добавляет немало.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • В ответ на: приходится переделывать бизнес-процессы под существующий SAP
    Вспомнилось мне, как я пришёл новичком на мою наст. работу. Лихо завёл аккаунт в системе заявок. Запросил для меня личный корпоративный Email. Заявка прошла по различным стадиям и согласованиям и выдала резолюцию. "Невыполнимо. Этот вопрос решается личным обращением к начальнку ФИО_моего_начальника".

    Ага, а сейчас я работаю над модернизацией этой системы - чтобы не только сотрудники нашего ИТ-подразделение пользовалось этой системой, но и других подразделений, и не только по компьютерным заявкам, но и вообще по любым просьбам!

  • В ответ на: На 30 пользователей
    __________________________
    Вот и ответ на Ваш вопрос. У Вас просто пользователей мало. К тому же Axapta по сравнениию с SAPом более гибкая в плане внедрения. SAP нельзя переделать под существующие бизнес-процессы - приходится переделывать бизнес-процессы под существующий SAP. К тому же все перечисленные компании - и Чистая вода, и Гигант и МегаФон и уж тем более НЗХК - большие компании, там пользователей гораздо больше 30. Это тоже сложностей добавляет немало.
    Гм.
    Вы искренне считаете, что понятие "масштабируемость" убиваемо "небольшим" количеством пользователей?
    :ха-ха!:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • В ответ на: Гм.
    Вы искренне считаете, что понятие "масштабируемость" убиваемо "небольшим" количеством пользователей?
    :ха-ха!:
    Интересно, для 1с 8.1 вы с каким пределом масштабируемости, реально, встречались?

    Хотя меня больше интересует какая база на 1с 8.1 у нас в городе работает с самым большим кол-вом пользователей.

    Исправлено пользователем Аналитик_БД (13.01.09 12:46)

  • В ответ на: Хотя меня больше интересует какая база на 1с 8.1 у нас в городе работает с самым большим кол-вом пользователей.
    У меня предложение - определитесь с понятием "работает". Ибо оно очень разное для каждого...

  • Я имел в виду, что для Аксапты на 30 пользователях можно вполне запустить все функциональные контуры - это не умалит интенсивную сложность внедрения.

    А про 1С- как верно подметил господин Садовников, Вы уж определитьесь.
    (Насколько я знаю, он способен добиться от семерки очень приемлимого отклика для НЕСКОЛЬКИХ СОТЕН одновременно работающих пользователей...)

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • В ответ на: У меня предложение - определитесь с понятием "работает". Ибо оно очень разное для каждого...
    Все отчеты работают и выводят корректную информацию (время формирования не более суток).
    Пользователи не ощущают тормозов. Иначе - пользователю не приходиться сидет и скучать, пока откроется форма и прочее.

  • В ответ на: Все отчеты работают и выводят корректную информацию (время формирования не более суток).
    Пользователи не ощущают тормозов.
    А Вам не кажется, что эти 2 предложения несколько противоречат друг другу?

  • В ответ на: А Вам не кажется, что эти 2 предложения несколько противоречат друг другу?
    Для таких тяжелых отчетов, как правило предусматривается отдельная база, с настроенной репликацией.
    Но если это критично, то главное чтобы не было тормозов именно при работе пользователей.

    И все таки хотелось бы вернуться к вопросу о масштабируемости 1с 8.1

  • Дяденька.
    Тут вообще-то работу для САП-ера обсуждают.
    Для 1С есть свой форум.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • В ответ на: Для таких тяжелых отчетов, как правило предусматривается отдельная база, с настроенной репликацией.
    А можно узнать пример такого отчета? И параметры БД, на которой он выполняется?

    В ответ на: ...главное чтобы не было тормозов именно при работе пользователей.
    После написанного выще, мне еще больше захотелось определиться с понятием "тормоза". Похоже, оно у нас ооочень разное.

  • В ответ на: Дяденька.
    Тут вообще-то работу для САП-ера обсуждают.
    Для 1С есть свой форум.
    Хорошо. Заканчиваем офф. Жаль, что на мой исходный вопрос никто так и не дал ответа.

  • В ответ на: А можно узнать пример такого отчета? И параметры БД, на которой он выполняется?
    Нет, и можете меня процитировать.
    Это же типичные аргументы людей, считающих даже 1С 7.7 "сырой".

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • В ответ на: Нет, и можете меня процитировать.
    Это же типичные аргументы людей, считающих даже 1С 7.7 "сырой".
    Я разве что-то аргументировал?
    Просто, поинтересовался серьезными базами на 8.1 у нас в городе. Вместо этого, увели разговор в другую строну.

  • В ответ на: Я разве что-то аргументировал?
    Просто, поинтересовался серьезными базами на 8.1 у нас в городе.
    Так я и хотел всего-навсего узнать критерии "серьезности".
    Кстати, меня этот вопрос (работа больших восьмерочных баз) тоже довольно сильно интересует. Пока, к сожалению, у меня не получилось найти ни одного примера. Большие базы есть, но дикие тормоза даже после серьезной доточки напильником и выкидывания части аналитики. Например, партионного учета.

  • В ответ на:
    В ответ на: Я разве что-то аргументировал?
    Просто, поинтересовался серьезными базами на 8.1 у нас в городе.
    Так я и хотел всего-навсего узнать критерии "серьезности".
    Кстати, меня этот вопрос (работа больших восьмерочных баз) тоже довольно сильно интересует. Пока, к сожалению, у меня не получилось найти ни одного примера. Большие базы есть, но дикие тормоза даже после серьезной доточки напильником и выкидывания части аналитики. Например, партионного учета.
    А выкидывание партионного учета - это доточка?

    Меня, вот, давно интересует, поскольку все равно везде, где надо и где не надо, с 8кой используют с MS SQL Server, то почему я не знаю примеров распределения (репликации) одной "централизированной" базы 1С средствами MSSQL (вроде дешевле, проще, эффективнее, надёжнее).

    Везде УРБД суют

    А?

  • В ответ на: Меня, вот, давно интересует, поскольку все равно везде, где надо и где не надо, с 8кой используют с MS SQL Server, то почему я не знаю примеров распределения (репликации) одной "централизированной" базы 1С средствами MSSQL (вроде дешевле, проще, эффективнее, надёжнее).
    Везде УРБД суют
    А?
    Потому что MSSQL при репликации добавляет в таблицу колонку регистрации изменений. 1с это воспринимает как нарушение таблицы.

  • Нет. Я прекрасно понимаю, что даже при наличии 30 пользователей бизнес-процессы компании могут быть весьма сложными. Но тем не менее ИМХО корреляция между объемом и сложностью бизнес-процессов и размером бизнеса существует.
    Я не утверждаю, что есть разница 30 и 50. Но вот разница 30 и 1000 есть однозначно. Как правило это в том числе и разный набор функциональности. Например, в компании на 30 человек меньше вероятность того, что будут применяться IAS или GAAP (может конечно и будут, но в виде трансформации, а не параллельного учета, но даже таких примеров я мало знаю).

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Все, кто могут, дайте в личку контакты для работы в SAP!!!

  • В ответ на: Потому что MSSQL при репликации добавляет в таблицу колонку регистрации изменений. 1с это воспринимает как нарушение таблицы.
    Я недопонял на что Вы намекаете - на то, что MS не права (добавляет колонку в таблицу) или на неправоту 1С (считает это нарушением) в этом вопросе?

  • В ответ на: Я недопонял на что Вы намекаете - на то, что MS не права (добавляет колонку в таблицу) или на неправоту 1С (считает это нарушением) в этом вопросе?
    Я ни на что не намекаю, а констатирую факт.

  • Жаль, интересная тема заглохла...
    Похоже, что если друг друга козлами не обзывать, то сразу всё глохнет... и неинтересно всем...

  • Действительно, лучше поделитесь опытом внедрения SAP, на каких этапах находитесь, какие проблемы? Хочу узнать, как всё-таки SAP в Новосибирске внедряется.

  • Внедрять SAP чистое безумие. Еще год назад, я давал Аналитику_БД совет полностью отказаться от сапа. На сегодняшний день - это предприятие банктрот.

    Be too clever by three quarters.

    Исправлено пользователем zeus (17.01.09 19:46)

  • SAP - в топку! ORACLE рулит... :respect:

    Под землёй был институт - скрюченная плазма,
    коллектив там изучал стадии маразма......

  • Ну наверное, предприятие банкротом стало не от SAP! Жизнь показала, что очень много серьёзных внедрений SAP в России, надо только серьёзно внедрять и не сравнивать SAP c 1C!

  • В ответ на: Ну наверное, предприятие банкротом стало не от SAP! Жизнь показала, что очень много серьёзных внедрений SAP в России, надо только серьёзно внедрять и не сравнивать SAP c 1C!
    банкрот именно сап (те ничего нового не будет). может "сап-россия" и выжывает, но смысла его внедрение не имеет.

    про случаи банкротства предприятий по вине сапа скромно умолчу.

    Be too clever by three quarters.

  • В ответ на: SAP - в топку! ORACLE рулит... :respect:
    Навязывать Оракл везде клиентам, только потому что не умеешь ничего больше - ещё большее безумие.
    Оракл имеет смысл в очень редких и экзотических ситуациях, его процент на рынке явно вздут по историческим причинам и радикалами-фанатами.

    Неинтересен тут никому Оракл.

    Вот тут повесили замочек на интересное обсуждение - человек пишет:
    "я не беру стандартные задачи которые решены фирмой 1С (Типа взять стандартные конфигурации и их внедрить, что то подписать)."

    А, зачем тогда вообще с 1С заморачиваться, если не пользоваться наработками 1С в предметной области?
    Тем более, что в 1С всё завязано на толстого клиента и оплату лицензий практически для для любого пользователя...

    Есть гораздо более ориентированные на RAD платформы...

    По-моему, самописки в 1С - это "медвежья" услуга клиенту, которую не всякому врагу пожелаешь...

  • ORACLE - это не только База Данных, но и ERP система.
    Если SAP - понятно что ERP; то ORACLE по дефолту соотносится с их СУБД, но никак ни с ERP:улыб:Вижу, топик скатился к обсуждению "имеет ли смысл внедрять SAP";
    Кстати, почитал бы про банкротство этой немецкой компании...
    В свою очередь, внедрение все же может привести к банкротству предприятия - "Дело о банкротстве: FoxMeyer против SAP и Accenture" тому доказательство (2001 год, если мне не изменяет память).
    PS: на железной дороге работает, но денег туда ввалено было уйма. САП имеет смысл для крупных прредприятий, которые "могут себе это позволить", зачастую "с лишними деньгами", т.к. - имхо - опыт наших интеграторов не позволяет оптимально расходовать выделенные средства;

    Из соседей - САП внедряет с прошлого года СУЭК, на Кузбассе;

    ЗЗЫ: и, SAP - держит одновременно около 1500-2000 сессий, без извратов с терминалами и прочих костылей )) это к тому, что с 1С сравнивать смысла нет вообще - совершенно разные ниши;

    Исправлено пользователем Mazz (18.01.09 12:41)

  • В ответ на: SAP - держит одновременно около 1500-2000 сессий, без извратов с терминалами и прочих костылей )) это к тому, что с 1С сравнивать смысла нет вообще - совершенно разные ниши;
    Кто же их держит? Не смешите меня. А если мне надо 20000?

    Be too clever by three quarters.

  • 20 000 решается затратами на оборудование; упомянуты мной проект внедрения SAP на РЖД является одним из самых крупных в мире, не засвечен на сайте SAP только потому, что внедряется "своими силами". SAP осуществляет только поддержку;
    Пользователи по Росии распределены между филиальными системами, и суммарный онлайн выходит далеко за 20 000; я же привел только цифру по ЗапСибу;
    Сама же производительность САПа ограничена максимальными возможностями Oracle или иной 64-х разрядной СУБД и железом + эффективностью собственных решений. Но последнее - от ERP системы мало зависит.

  • В ответ на: Если SAP - понятно что ERP; то ORACLE по дефолту соотносится с их СУБД, но никак ни с ERP
    Не надо говорить за всех. У меня вот ORACLE ассоциируется и с БД, и с хранилищами и витринами данных, и с ERP, и с сервером приложений и с биллинговой системой, и много с чем ещё.
    А SAP у меня ассоциируется только с низкой корпоративной культурой предприятия-разработчика и крайне ресурсоёмким посредственным продуктом. Ну и ещё с отсутствием маломальски грамотных специалистов на местах. :secret:

    Под землёй был институт - скрюченная плазма,
    коллектив там изучал стадии маразма......

  • В ответ на: Навязывать Оракл везде клиентам, только потому что не умеешь ничего больше - ещё большее безумие.
    Оракл имеет смысл в очень редких и экзотических ситуациях, его процент на рынке явно вздут по историческим причинам и радикалами-фанатами.

    Неинтересен тут никому Оракл.
    Ну что Вы опять всё обобщаете. Ну не интересен вам ORACLE - денег на него не хватает или квалификации - ну не повезло Вам. Увы и ах.
    Конечно там где хватает 1С, глупо предлагать ORACLE. Но форум то здесь не об 1С, а о SAP.
    А вот там где выбирают SAP - туда можно и нужно предлагать ORACLE. Конкуренция однако, что есть ГУТ!...:улыб:

    Под землёй был институт - скрюченная плазма,
    коллектив там изучал стадии маразма......

  • Где-нибудь в Новосибирске можно устроиться стажером консультантом по САП?

  • Такое впечатление, что и по России это становится проблематичным. По крайней мере те, очень крупные предприятия, с которыми мы работаем, проекты по внедрению САПа либо отложили до лучших времен, либо отменили совсем.

    Многие всерьез "оборачиваются" на 1С.. ))

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Топикстартеру - тут поспрашивайте: http://sapboard.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=7758
    А что касается стажеров - так из опытных специалистов очереди выстраиваются, кому сейчас стажеры нужны..

  • В ответ на: Оракл имеет смысл в очень редких и экзотических ситуациях, его процент на рынке явно вздут по историческим причинам и радикалами-фанатами.
    Вы продаете R/3?
    Недостатки есть у всех. 5 Questions you should ask SAP

    В ответ на: А, зачем тогда вообще с 1С заморачиваться, если не пользоваться наработками 1С в предметной области?
    Человек хочет денег. и не хочет понимать, что нормальной конторе нужно как можно более стандартное решение, которое оперативно исправляется, на поддержку которого можно найти спеца за 2 дня, которое аудиторы не будут считать попыткой кого-то обмануть итд..

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: