Погода: 19 °C
19.0718...25пасмурно, небольшие дожди
20.0723...24переменная облачность, небольшие дожди
  • Народ, хочу сменить профиль работы.
    Смотрю в сторону 1С.
    Имеется 1 сертификат по "1С8.1 Профессионал" - на знание платформы.
    В январе буду аттестовываться на другой - "1С8.1 Профессионал" - УПП.

    Поскажите с чего вообще начать?

    В принципе, понятно, что в основе любой 1С лежат механизмы запросов.

    Основной вопрос - это как "вдариться" в бухгалтерию и насколько это сложно?
    И нужна ли "бухгалтерия" в таком виде как все ее понимают? А если работать только по торговле??

    Насколько я понимаю, большинство работы по 1С достаточно тривиальна: сформировать отчет, сделать выгрузку, т.п...

    Также подскажите, чего обычно требует работодатель, а также их адекватность по з.п.
    :umnik:

  • Сходи во франч - поучись.

    Скромность украшает мужчину. Но настоящий мужчина в украшениях не нуждается.

  • блин, тему не в том разделе забабахал...

  • еще какие варианты?

  • Прикольно. А как ты собираешься сдавать на сертификат по УПП если бухгалтерии не знаешь? Бухгалтерия - там основа всего можно сказать

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • в этом то и весь вопрос...

  • В ответ на: Прикольно. А как ты собираешься сдавать на сертификат по УПП если бухгалтерии не знаешь? Бухгалтерия - там основа всего можно сказать
    у вас есть сертификаты? какие если не секрет?

  • что то я не пойму, а чем тебе не нравится текущее направление? судя по твоей подписи это веб-программинг. лично я наоборот на него переориентировался, отойдя от 1с.

    а по теме - нууу, в основном действительно отчетики нужны. а так же всевозможные обмены данными. и немного - переделки существующего функционала конфигураций. как это все освоить - буду банален, в процессе работы:) бухгалтерию для начала достаточно основы понять, а дальше если что - бух объяснит.

    пива на планете хватит всем

  • А что умеешь то ? :nea.gif:

  • В ответ на: у вас есть сертификаты?
    нету. без них работы хватает выше крыши:улыб:

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: В январе буду аттестовываться на другой - "1С8.1 Профессионал" - УПП.

    Поскажите с чего вообще начать?
    Если не знаете, с чего начинать, то уже поздно. Там 12 модулей...Насколько я понял по характеру впороса, то Вам нужно не менее 12 месяцев, если только запоминать ответы на экзаменационные вопросы


    В ответ на: Основной вопрос - это как "вдариться" в бухгалтерию и насколько это сложно?
    Нафик она Вам?
    Наиболее востребована - "Управление Торговлей". Там ваще нет бухгалтерии

    Оставьте бухгалтерию бухгалтерам

    Ну, и в большинстве решений на базе 1С нет бухгалтерии.
    К тому же, к концу кризиса бухгалтерия уже не нужна будет. Все перейдут на бартер

  • Обалдеть.
    Как человек, имеющий 10 сертификатов и прошедший 4 курса только по 1С могу сказать - из конкурентов здесь мне только Неместный (в силу разницы организации сознания), и то он не конкурент, а хороший знакомый и мы вместе работали. :ха-ха!:

    Люди, вы знаете, что цель 1С - помогать предприятию зарабатывать деньги?
    Нет?
    Тогда... Ну в общем вы поняли мою мысль. :ухмылка:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Внимательно прочитал пост DrAnimal . На единственный в посте вопрос лично я могу ответить - да, знаю, да, именно это и делал:) Думаю, остальные тоже знают и делают. А вот мысль, которую тут должны понять почему-то не понял, как и вообще информационное послание, заложенное в сообщении. Так же, не вижу связи с предыдущими постами. Вижу только перечисление достоинств автора поста. Наверное, в силу узости мышления, обусловленного отсутствием у меня сертификатов:улыб:

    пива на планете хватит всем

  • Да смотрите сколько хотите.

    Если Вы не заметили, что автор топика видит в 1С запросы, а остальные только незначительность сертификации, то медицина бессильна.


    Вот Вы пытаетесь бравировать отсутствием сертификатов и видите в них только способ сбора денег фирмой 1С.
    А Вы когда-нибудь задумывались о том, что многие люди не один день работали над типовыми конфигурациями и они были вовсе не так глупы.
    И наиболее значительные решения включены в программу экзаменов. Готовясь к экзаменам человек приобретает навыки, которые позволят ему лучше и быстрее решать задачи в 1С.

    Так что я сомневаюсь - то ли Вы делали.
    :ухмылка:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Стоп, стоп, стоп...

    Хочу сказать о достоинствах и целях. Да, я их указал, чтобы не смотреться дядей Васей - "Типа, хочу программировать на 1С".
    Вполне адекватно понимаю о чем идет речь и "как все устроено".
    Отвечу сразу, что программировать/"конструировать" умею и не только на 1С...

    2DrAnimal:
    Могу сказать, что 4 курса по 1С, которые вы прошли - это "детский сад", простые общие понятия и введение в программирование на 1С. С помощью этих курсов даже на специалиста не сдашь.

    10 сертификатов - это очень много. Кстати, есть ли среди них хоть один Специалист (если да - можете в 2-х словах описать процесс сдачи)?
    Чтобы официально закрывать большинство вопросов, как мне думается, достаточно иметь 4 сертификата:

    Специалиста по платформе и специалиста по упп...

    Вообщем всем спасибо, что поделились мыслями и заочно представились (теперь примерно буду знать, что за "поле 1С" и кто на нем "пашет").

  • В ответ на: Могу сказать, что 4 курса по 1С, которые вы прошли - это "детский сад", простые общие понятия и введение в программирование на 1С. С помощью этих курсов даже на специалиста не сдашь.
    Я бы так однозначно не заявлял.
    5-ти месячный дистанционный курс по решению расчетных задач один способен подготовить к сдаче всех Специалистов, а у меня и оперативный и бух учет пройдены.

    В ответ на: Кстати, есть ли среди них хоть один Специалист (если да - можете в 2-х словах описать процесс сдачи)?
    4 Профессионала, 4 Специалиста и 2 Специалиста-консультанта.
    В двух словах я уже описал - нужно представлять из чего состоят типовые конфигурации и уметь воспользоваться большими кусками уже готового не то что кода, а учетного решения.

    В ответ на: Специалиста по платформе и специалиста по упп...
    И что Вы получите?
    Первый подтверждает адекватность разработки конфигураций с нуля, а второй затрагивает только производство и планирование. Это профессионал по УПП разносторонний, Специалист вовсе нет.

    Кстати, как будете в состоянии добавить в ЗУП-е новый способ расчета (не вид, а СПОСОБ) за 10 минут, тогда и поговорим...
    :ухмылка:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • В ответ на: Я бы так однозначно не заявлял.
    5-ти месячный дистанционный курс по решению расчетных задач один способен подготовить к сдаче всех Специалистов, а у меня и оперативный и бух учет пройдены.
    нету вроде такого курса в 5 месяцев (по крайней мере сертифицированного). скорее всего у вас - бухгалтерские, расчетные, оперативые задачи и основные объекты. ну они дают более менее представление...

    В ответ на: 4 Профессионала, 4 Специалиста и 2 Специалиста-консультанта.
    В двух словах я уже описал - нужно представлять из чего состоят типовые конфигурации и уметь воспользоваться большими кусками уже готового не то что кода, а учетного решения.
    "не большими кусками уже готового не то что кода" :безум:, звучит, как "большие куски гов...", а каркасной конфигурацией, наверное....


    В ответ на: И что Вы получите?
    Первый подтверждает адекватность разработки конфигураций с нуля
    Этого мало???

    В ответ на: :ухмылка:
    если такой спец по 1С чего же работу ищите в кризис??? имея 4 сертификата спеца, я бы не создавал темы типа такой http://rabota.ngs.ru/forum/showflat.php?table=0&Cat=0&Board=jobs&Number=1873840743&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1

    с репликами, "да, зарплаты не те, что предлагались ЛЕТОМ ...... и по линии метро"... на метро ездите??? :ха-ха!:

  • В ответ на: нету вроде такого курса в 5 месяцев (по крайней мере сертифицированного). скорее всего у вас - бухгалтерские, расчетные, оперативые задачи и основные объекты. ну они дают более менее представление...
    Посмотрите здесь . Много нового для себя узнаете по всей видимости.

    В ответ на: "не большими кусками уже готового не то что кода" :безум:, звучит, как "большие куски гов...", а каркасной конфигурацией, наверное....
    Забавно.
    Отвечаю вроде бы человеку, а он сам с собой разговаривает... :спок:
    Вы в курсе, что каркасная конфа только для спеца по платформе используется, а остальные экзамены по типовым сдаются?
    Нет? Тогда смотрите здесь


    В ответ на: Этого мало???
    Это вообще ничто.
    В УТ-шке требуется умение быстро создавать новые отчеты. В экзаменах на спеца по УТ есть использование Универсального отчета в качестве базового для создания своих отчетов - куча полезностей только лежит и ждет, пока программист ими воспользуется.

    В ответ на: если такой спец по 1С чего же работу ищите в кризис??? имея 4 сертификата спеца, я бы не создавал темы типа такой http://rabota.ngs.ru/forum/showflat.php?table=0&Cat=0&Board=jobs&Number=1873840743&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1

    с репликами, "да, зарплаты не те, что предлагались ЛЕТОМ ...... и по линии метро"... на метро ездите??? :ха-ха!:
    Во-первых, я нашел работу. В кризис. Как и в 98-м.
    Во-вторых, я за 30 минут доезжаю до работы за смешные деньги. И с работы, ессно. Плюс профилактика геморроя нахаляву. :злорадство:
    На машине езжу в филиалы компании в области.
    Ну не вижу я необходимости в булочную на машине ездить. :dnknow:

    А теперь внимание - вопрос.
    Так кто смеется последним?

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • В ответ на: Посмотрите здесь . Много нового для себя узнаете по всей видимости.
    да, понятно... очевидно, чем больше нового я узнаю, тем лучше будет для меня.

    В ответ на: Забавно.
    Ето и "ежу" понятно, что на какую конфигурацию сдаешь спеца, в той и пишешь на экзамене... забавно писать про какие-то "куски", имея сертификат спеца...

    В ответ на: Это вообще ничто.
    В УТ-шке требуется умение быстро создавать новые отчеты.
    Очевидно, как и в любой другой конфигурации...

    В ответ на: Во-первых, я нашел работу. В кризис. Как и в 98-м.
    Правильно кто-то на форуме написал, что хороший специалист не сядет на оклад в фирму.
    Я так понял, что вы возможно работаете по ЗиУП. Раз прошли некие дистанционные "курсы" по расчету (план видов расчета и регистры расчета)... Ну а то, что аттестовались на спеца - это конечно круто. Дистанционно наверное тоже?? :хехе:

    В ответ на: А теперь внимание - вопрос.
    Так кто смеется последним?
    работодатель, когда платит зарплату...

  • В ответ на: да, понятно... очевидно, чем больше нового я узнаю, тем лучше будет для меня.
    Ответ не верный.
    Узнать придется все. Иначе какой-нить гнус завалит и не потрудится объяснить за что.

    В ответ на: Ето и "ежу" понятно, что на какую конфигурацию сдаешь спеца, в той и пишешь на экзамене... забавно писать про какие-то "куски", имея сертификат спеца...
    По своей сути "куски" типовых конфигураций - расширение языка программирования 1С. И специалист должен уметь ими пользоваться.
    А Вы хотели написать вообще все с чистого листа?

    В ответ на: Очевидно, как и в любой другой конфигурации...
    Скажу иначе.
    Что выгоднее - написать весь отчет полностью заново или только его часть?

    В ответ на: Правильно кто-то на форуме написал, что хороший специалист не сядет на оклад в фирму.
    Я так понял, что вы возможно работаете по ЗиУП. Раз прошли некие дистанционные "курсы" по расчету (план видов расчета и регистры расчета)... Ну а то, что аттестовались на спеца - это конечно круто. Дистанционно наверное тоже?? :хехе:
    Т.е. еще не являясь специалистом ни де юре, ни де факто, Вы считаете возможным решать что лучше и что хуже для других? А Вы сами пробовали работать на себя в ситуации, когда для нормальной торговлей коробками 1С нужно как минимум двое спецов, как впрочем, и для нормального уровня сервиса клиентам.

    По поводу дистанционной сдачи хочу Вас сильно огорчить. Очные экзамены сейчас только в Москве, и Вам придется сдавать дистанционные экзамены. Как раз не видя экзаменатора сдать сложнее, да и терминальность может тупо глючить и тормозить.
    Я сдавал обоими способами. :злорадство:

    В ответ на: работодатель, когда платит зарплату...
    Т.е. Вы настаиваете, что Ваш стакан наполовину пуст?

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • В ответ на: Правильно кто-то на форуме написал, что хороший специалист не сядет на оклад в фирму
    Это, что - ТК запрещено?
    Обычно, голый оклад нигде не платится: бывают ещё и премии, и участие в прибылях компании, оплата проезда на метро и т.д.

  • В ответ на: FLASH + XML + AJAX = мир неограниченных возможностей
    И после этого Вы собираетесь уходить в 1С?
    Однако... Вы бы вот лучше на, перечисляемые Вами же, FLASH + XML + AJAX налегали - куда больше бы толку было. И денег и работы, в том числе, так Вами любимой, удалённой работы.
    Хотя, конечно, это сугубо моё личное мнение, но никогда не считал 1С за программистов. Они, как говорится, - «а мы тут белим-красим»…:смущ:

    Под землёй был институт - скрюченная плазма,
    коллектив там изучал стадии маразма......

  • Дядинькаааа, в 7-ке и я не считал (да толком и сейчас не считаю).
    Но вот в 8-ке все по честному.
    Могу обосновать.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • будет ну ооочень сложно обосновать.
    Принципиальных различий между v7 и v8 нет

  • Месье не отличает 2-х и 3-х звенную архитектуру приложения?
    (это так, для начала...):улыб:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Забавно, вроде, говорили про программистов и программинг как таковой.

  • Если вас неправильно поняли, то может потрудитесь объяснить - что в виду имели?
    Или можно и не пытаться вам объяснять, что 1С 7 и 8 принципиально отличаются?
    :ухмылка:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Еще раз, принципиальных различий между v7 и v8 нет. Есть незначительные изменения в синтаксисе языка, расширен набор базовых классов, появилась поддержка других СУБД и своеобразный диалект sql. Но это не делает эту платформу принципиально другой.
    А сказать я хотел то, что программист v8 не может считать себя лучши или хуже программиста v7.
    Но вот с точки зрения оказывания консультантских услуг, тут уже другой уровень. Уровень охвата функионала УПП, например, у v8-консультанта это уже не сравнить с v7-констультантом.

    Я предельно ясно выразил свою мысль? Или будем дальше искать принципиальные различия?

  • Сказано красиво, но увы - не верно. Даже на полуправду не тянет.
    Например...
    А вы лично видели 7-ку и 8-ку?
    У меня создается впечатление, что вы и Виндоус с Юниксом сравниваете с точки зрения, что и то и другое - операционная система. :улыб:
    Программисты 1С 7 и 8 отличаются тем, что у восьмерочника инструментарий на порядок обширней и некоторые вещи, дающиеся семерочнику с бОльшим трудом, восьмерочник имеет уже в готовом виде. Никто не лучше и не хуже - просто разные версии 7 и 8.

    В ответ на: Но вот с точки зрения оказывания консультантских услуг, тут уже другой уровень. Уровень охвата функионала УПП, например, у v8-консультанта это уже не сравнить с v7-констультантом.
    От меня ускользнул смысл данного высказывания. :dnknow:

    В ответ на: Или будем дальше искать принципиальные различия?
    Предлагаю найти истину.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • В ответ на: Программисты 1С 7 и 8 отличаются тем, что у восьмерочника инструментарий на порядок обширней и некоторые вещи, дающиеся семерочнику с бОльшим трудом, восьмерочник имеет уже в готовом виде.
    А вот тут соглашусь. В v7 нужно думать головой и программировать, а в v8 уже на блюдечке.

    Кстати, есть 1с-ники, которые мучают 1с, а есть, которые профессионально с ней обращаются. Вы из какой категории? :спок:

  • В ответ на: А вот тут соглашусь. В v7 нужно думать головой и программировать, а в v8 уже на блюдечке.
    С блюдечка еще нужно уметь взять и по назначению использовать.
    Но в целом договорились.

    В ответ на: Кстати, есть 1с-ники, которые мучают 1с, а есть, которые профессионально с ней обращаются. Вы из какой категории? :спок:
    Мне приходилось готовить профессионалов и специалистов. :смущ:Ну и сам так помаленьку помучиваю. :хехе:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • В ответ на: Мне приходилось готовить профессионалов и специалистов.
    Это как понимать - "готовить"??

  • На медленном огне со специями. :злорадство:

    :ха-ха!:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • В ответ на: На медленном огне со специями. :злорадство:

    :ха-ха!:
    с этого надо было начинать... это многое объясняет.... :tease:

  • А подавать на стол я их предпочитаю с зеленью. :ха-ха!:

    Как ведущему специалисту сначала в одной фирме-франчайзи, а потом в другой приходилось мне сначала самому готовиться, а потом и коллегам помогать сертифицироваться.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • "Как ведущему специалисту сначала в одной фирме-франчайзи"
    Почему то сразу подумал что вы из франчей, оказалось так и есть.
    На мой взгляд, нужно различать уровень подготовки работника 1с-франчайзи и штатного программера 1с на фирме. Первый должен знать как можно больше возможностей 1с и у него есть где применить эти знания. Второй - ему необязательно заранее знать все-все-все по платформе. Ему главное - знать потребности своего предприятия. И исходя из текущей задачи - смотреть, есть ли какие-то готовые решения, или самому сделать. А 10 сертификатов, имхо, тут совршенно ни к чему - есть отличный шанс что знания из них никогда не пригодятся или забудутся.

    По теме топика, ТС явно не метит в ведущие спецы. Если он хочет сменить тему с веба на 1с - это его право (правда, я не понимаю - ЗАЧЕМ? чем разонравился веб?). Можно пойти либо в начинающего работника франчайзи, либо в какую-нибудь фирмочку с небольшим бюджетом (а скоро большинство компаний будут именно такими...). Еще лучше - помощником старшего программера, но не знаю бывают ли еще такие вакансии. На все эти должности не обязательно уровня знаний в 10 сертификатов.

    пива на планете хватит всем

  • Ладно, открою секрет - пусть топик-стартер пользуется.
    Число возможностей платформы 1С и конфигураций для нее конечны, => поддаются изучению. Если программист не может или не хочет возможности системы освоить, то значит не сможет этими возможностями воспользоваться...
    Примерно так.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: