Погода: 18 °C
01.0724...27пасмурно, без осадков
02.0719...25переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Новый термин в кадровой политике РЖД

  • "Словоблудие" или "злобный оскал капитализма".
    В виду новой моды "на кризис" наши железнодорожные ИТ-шнеги от начальства кинулись оптимизировать затраты на и так убыточные Вычислительные центры. И, чтобы выделиться на общем фоне - ввели для отчетов новый термин "Утилизация", в смысле "эффективная работа персонала".. Это по их мнению.
    В головах же обычных работников слово "утилизация" кроме как с мусором - ни с чем не ассоциируется.
    И спросил я гугль - что же такое "утилизация", может и правда - большие боссы ЖД смотрят дальше и глубже нас ? Гугль ответил:

    "УТИЛИЗИ'РОВАТЬ, -рую, -руешь; -анный; сов. и несов., что. Употребить (-реблять) с пользой (перерабатывая, используя каким-н. образом).
    То есть получается, что утилизация=переработка;
    "утилизация" используется по отношению к неодушевленным предметам"

    Собственно, и теперь, смотря на красивые таблички и графики с заголовком "Процент утилизации сотрудников ТакогоТО отдела" начинаю понимать действительное отношение "собственников" к его " сотрудникам";

  • картинка части отчета

  • мдя...

  • Общепринятый термин, часто используемый. Что Вас так удивило?

  • В ответ на: картинка части отчета
    Интересная формулирвка :eek:

  • есть мнение:
    "Люди - не товар, и не могут предлагаться в качестве услуги. И поэтому такая привычная для агентств терминология, как «боди-шоппинг», «утилизация персонала» и «выкуп работников по остаточной стоимости» до сих пор является не только аморальной, но и незаконной."

    Исправлено пользователем Mazz (19.11.08 18:39)

  • кстати :улыб:кому картинку эту показываю - первая ассоциация с "отчетом по работе газенвагена"

  • Слушай, пара уточняющих вопросов:
    Тебе сколько лет и как давно ты работаешь в своей професси за деньги?

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • Я не кадровик; я как раз тот самый "утилизируемый" ИТ-сотрудник ВЦ.
    Возраст - момент, когда перестают бегать от армии :спок:

  • я понял, что не кадровик, как давно работаешь в ИТ за деньги?

    Ну т.е. строчку cpu utilization ты не разу не видел, слов кадровый ресурс тоже, а возраст уже большой, просто интересно - как так? :dnknow:

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • CPU - это вещь, девайс, железяка, "неодушевленный предмет", собственно о чем я и написал в первом посте.
    Далее, мы живем во всё ещё русскоязычной стране, где большинство не интересуется модой на новые англоязычные термины "продвинутых" кадровиков. И, существительное, близкое к глаголу "утилизация" (повторюсь - в русском языке) -

    "УТИЛЬ
    м., собир. Отходы, вещи, негодные к употреблению, но пригодные для переработки в качестве вторичного сырья. Сдать что-н.) в у.| прил. утильный, ая, ое.
    (Толковый словарь Ожегова)"

    ещё про глагол:

    "УТИЛИЗАЦИЯ - (от лат. utilis - полезный) - использование ресурсов, не находящих прямого применения по назначению, вторичных ресурсов, отходов производства и потребления."

    Что хочу сказать - некрасиво со стороны руководства и кадровиков использовать такие термины среди русскоязычного населения в открытых отчетах. Рядовой сотрудник далек от осознания того что он "ресурс" и в глазах руководства и кадровиков мало чем отличается от того же, Вами приведенного - CPU. И вдвойне странно после этого требовать какой-то лояльности работника к работодателю :улыб:Вещь не может быть лояльна, это просто вещь.

  • В ответ на: Собственно, и теперь, смотря на красивые таблички и графики с заголовком "Процент утилизации сотрудников ТакогоТО отдела" начинаю понимать действительное отношение "собственников" к его " сотрудникам";
    Собственно я как профессиональный программист всегда пишу код так, чтобы было предельно универсально, надёжно и гибко с одной стороны, но без моего непосредственного участия долго не проработало. Код пишу так, что дорабатывать его сможет только профи более высокого уровня, все начинающие и прочие проггеры просто всё сломают.
    Несколько простых советов по оптимизации кода:
    1. По максимуму использую сложные шаблоны собственной разработки, содержащие максимальное количество идиом (неочевидных и интуитивно непонятных концепций)
    2. Всегда использую где это оправданно выражения типа
    l-val = ( ...) ? (..):(...); циклы с пустым телом и т.д.
    3. Всегда использую где это оправданно перегрузку операций, индексаторы и т.д.
    4. Комментарии пишу такие что для людей со стереотипным мышлением они представляются чемто непостижимым.

    Вообщем предлагаю IT-тишникам развивать тему, писать здесь о том как они "страхуются" от кризиса и возможного увольнения.
    Про буржуинов-капиталистов и так всё понятно, для собственника нет ничего важнее прибыли, про это можно не писать.

  • Странный вы. Рядовой сотрудник как раз не заморачивается на тему "уникальная личность", он на работе работает за зарплату и понимает, что он как раз небольшой винтик в этой махине, а тем более в таком монстре как РЖД.

    То о чем вы говорите - это синдром непризнанного гения. Возникает от того, что на морозе вы давно ломом не работали, а сидите в "убыточном", но теплом ИТ-центре, тяжелее кружки с кофе ничего не поднимаете, а мозг вместо работы занят самолюбованием.

    От того вашу верхнеобразованную душу и трогает название утилизация, вроде бы вы Личность с Верхним образованием(может быть), а оно поскудное начальство, которое заметим кормит, поит и даже ломом лед около вокзала разбивать не заставляет, вот как ко мне относится - как к винтику какому-то, как к ресурсу, как бытовым отходам.

    Однако если такие мысли возникают, то пациент не совсем безнадежен, значит где-то в глубине души еще рефликсия-то работает... часть мозга вроде бы осознает и уровень своего вклада в дело, и то что этот вклад полностью никакой(см. начало сообщения про убыточность ИТ, т.к. в реальности это не правда для ИТ на РЖД, а вот для вашего вклада видимо вы точно знаете, что он нафиг никому не нужен). Но, еще либеральная часть мозга отвечающая за Личность усиленно сопротивляется, доказывая, что враги они - они недооценили гений моей личности.

    В общем терапия простая, выйди утречком, возьми лом и очисти привокзальную площадь ото льда. Заметь, это женщины частенько в РЖД делают... думаю просветление наступит после пары-тройки таких рабочих дней.

    С пожеланием успехов.

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • о_О Видно, снег и солнце на некоторых представителей семейства Homo Sapiens негативно влияют.
    Итак, по порядку - вы далеки от специфики работы РЖД, если считаете что я не махал ломом и прочими копательными инструментами.
    У нас есть такое понятие как "снегоборьба" - когда ИТР привлекается к очистке путей от снега на Н-ске Главном; так же, наш отдел - как "наименее загруженный" - т.к. всё работает как часы, зачастую привлекается к "погрузочно-разгрузочным работам", кстати - в нарушение инструкций Якунина - президента этого самого РЖД - так что с кофе вы промахнулись. Тем более, что кофе я не пью ) .
    И, в окончании - каждый получает деньги за СВОЮ работу, ну не должен я долбить ломом лед у вокзала, у меня зона ответсвенности немного другая.

    ВЦ в текущей структуре ЖД убыточны по своей сути - это как большой отдел "Системных администраторов" для большой конторы. Только со следующего года планируется начало работы по договорам с предприятиями РЖД. Да, на убыточность указало "большое" начальство - я в эти дела не лезу, занят немного другим.

    Так что, негативно настроенный наш предствитель гомосапиенс aka ViT - вы не обладаете достаточной, для вынесения субъекту по имени - нику Mazz диагноза, информацией.

    ЗЫ: начальство не паскудное, оно хорошее; но и термины надо с умом подбирать.

  • В ответ на: <...>а оно поскудное начальство, <...> вот как ко мне относится - как к винтику какому-то, как к ресурсу, как бытовым отходам.
    Правильно ли я Вас понимаю ? Вы находите верным отношение к сотрудникам как "ресурсам/вещам/винтикам" - товару ?
    Тем самым отрицаете все те социальные гарантии наемного работника, данные нам государством ?.
    Позволю Вам напомнить что рабочий отличается от станка тем - что его нельзя списать/продать просто так, с оглядкой на кризис, или использовать сверх дозволенной меры - используя этот "ресурс" для уменьшения своих издержек.
    К чести РЖД будет сказано, что они от своих обязательств перед сотрудниками не отказываются, и в случае вынужденного сокращения сделают все, согласно закону. В отличие от большинства собственников, возводящих во главу угла "усердный труд ради компании".

  • я не отрицаю социальные гарантии и т.п. и согласен с тем, что РЖД - очень и очень разумный работодатель.

    Но если народ считает сам себя убыточным, считает, что его работа никому и ни зачем не помогает, при этом сам ничего не делает, чтобы изменить ситуацию - то таки да - к таким можно и нужно относится как к ресурсам - подай, принеси, пошел вон. Самый рабочий метод. Т.к. все одно человек не в теме зачем его работа и как она приносит пользу - значит действовать надо просто.

    Поймите корень вашей не любьви к слову утилизация, не в том, что оно плохое, а в том, что частью мозга вы верите в то, что вы и есть бытовой мусор, а часть мозга в это поверить отказывается. Это банальаня психология. В слвое утилизация существует только и только 10 букв, в слове КПД существует 3 буквы. Игры разума на тему их значения находятся в вашей голове. Причем, я боюсь, что очень большое количество людей плохого в слове утилизация не увидят, что не скажешь например про слово дебил, которое хоть и медецинский термин, но однозначно имеет негативную оценку в обществе. Есть такой термин в управлении проектов - утилизация ресурсов, там-же есть сосбтвенно человекческие ресурсы и их утилизируют и т.п.

    Для того, чтобы не страдать по поводу "нужности и полезности" надо тупо делать что-то очевидно нужное и полезное каждый день - тот-же снег убирать перед вокзалом. Тогда вашему мозгу будет спокойной. Тольку тут одна проблема, может оказаться, что у вас действительно очень развитый мозг и критерии полезности завышены, а им соответствовать не получается самостоятельно.

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • ну да и пребудет с вами сила джедая.

    Утилизацию народа вводят как раз для того, чтобы спасти ваши задницы и показать наглядно не ИТшному руководству, что определенные люди действительно перегружены. А других уволить тоже нельзя, потому что хоть они и сидят вроде бы за компом, но работу свою делают, не хуже чем другие представители профессий.

    Так что ширее смотреть надо на вещи, если вам слова уже не нравятся. Подойдите к начальству - предложите свое видиние правильных слов. Обоснуйте оное, скажите почему оно лучше будет. А то на форум повесить внутренний документ - это конечно круто, только в кризис я бы такого не делал... РЖД не шарашкина контора, там вполне доступ к комм. тайне может быть и официально оформлен. А если даже и не официально, то сам такой поход "веса и разумности" в глазах вашего начальства не добавляет. Случись сокращение - такой демарш будет для вас минусом, при прочих равных - может быть решающим минусом.

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • а вот вам и факты откуда взялась утилизация... я вижу вы умный человек(без шуток), подумайте на досуге - если все одно НАДО будет сокращать народ, то как это сделать наиболее бесболезненно для вашего ИТ отдела. Что вы можете сделать, чтобы жить и работать в случае, если вас оставят, а всех коллег уволят. ну и т.п.


    http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/11/11/168227

    В ответ на: Спад объемов промышленного производства и, как следствие, грузоперевозок вынудил РЖД сократить расходы на 2009 г. на 81,8 млрд руб.

    ... сокращении сотрудников на 3% (11,9 млрд руб.) и проч. Численность персонала РЖД — 1,3 млн человек, т. е. под сокращение может попасть 39 000 работников. В первую очередь это офисные работники, утверждает источник, близкий к РЖД. Прием новых сотрудников прекращен уже сейчас. Представитель РЖД от комментариев отказался, сославшись на то, что никаких утвержденных документов еще нет....

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • Даа, буржуи обрадовались лишней возможности показать "быдлу наемному" "кто здесь главный")))

  • С ВАМИ можно согласиться по поводу сотрудников ВЦ, но в остальном не соглашусь. Моя мама работает на РЖД более 30 лет ИТР и ни каких сокращений не рассматривают, часы рабочего дня или смены, да, сократили, но извините, когда в стране вовсю уже разгуливал кризис, РЖД увеличивали оклад и октябре, ноябре, и в декабре также планируется. Сотрудники ВЦ несколько "примитивно" подходят к своей работе, программы постоянно зависают, и к тому же, сравнивая програмное обеспечение с "прогрессом" 21 века, их уровень остался в 20 веке- годов так 1980-1985, ну очень не удобные.

  • Да, мы такие :спок:
    и мы тоже недолюбливаем разработчиков, нередко приходится после их поделок допоздна сидеть на работе :улыб:

    ЗЫ: Кстати, на железке повышают оклады раз в квартал, и было это в ноябре; называется индексацией )) в декабре повышения не будет; про сокращение рабочих дней - для меня новость, мы завязаны на график работы отделений, и у нас такой информации нет. Где работает Ваша мама ?

    Исправлено пользователем Mazz (20.11.08 14:16)

  • Вообщем предлагаю IT-тишникам развивать тему, писать здесь о том как они "страхуются" от кризиса и возможного увольнения.
    ----------------------------------

    Надеюсь, ВЫ и сами понимаете, что таких специалистов нужно увольнять в первую очередь ?

    Фирма, имеющая на ключевых местах "незаменимого" человека, весьма уязвима..

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • В ответ на: Собственно я как профессиональный программист всегда пишу код так, чтобы было предельно универсально, надёжно и гибко с одной стороны, но без моего непосредственного участия долго не проработало. Код пишу так, что дорабатывать его сможет только профи более высокого уровня, все начинающие и прочие проггеры просто всё сломают.
    абсурд, противоречие в самой фразе. Специальное запутывание кода признак как раз не профессионала, а крайне несерьезного начинающего кодера.

  • Служба статистики.

  • В ответ на: абсурд, противоречие в самой фразе. Специальное запутывание кода признак как раз не профессионала, а крайне несерьезного начинающего кодера.
    Если Вы уважаемых хоть немного "волокёте" в программировании то попробуйте прочитать хотя бы этот небольшой кусочек моего кода http://cms.xd24.ru/baseenum.aspx - никакого запутывания я не использую, код весьма полезный, универсальный и надежный, а также достаточно понятный для опытного программиста.

  • В ответ на: Надеюсь, ВЫ и сами понимаете, что таких специалистов нужно увольнять в первую очередь ?
    Фирма, имеющая на ключевых местах "незаменимого" человека, весьма уязвима..
    Такова реальность, что для многих "бизнес-машин" качественный програмный продукт является очень важной "деталью" (энергетики, страховщики,связисты, банкиры, риэлторы и многие многие другие), поломка которой очень критична, а замена весьма дорога (миллионы рублей) и требует значительного времени (несколько месяцев), поэтомы многим конторам приходиться смириться с наличием у них "незаменимых" сотрудников.

  • Как ваш код поддерживать то будут вы подумали?
    Вот вы про энергетику пишете - вы свой продукт на каждый объект сами отлаживать поедете?
    Код должен быть понятен максимально возможному числу человек. Чтобы его могли внедрить и отладить без вашей помощи.
    И надо помнить что незаменимый специалист это палка о двух концах.

  • В ответ на: Как ваш код поддерживать то будут вы подумали?
    Вот вы про энергетику пишете - вы свой продукт на каждый объект сами отлаживать поедете?
    Код должен быть понятен максимально возможному числу человек. Чтобы его могли внедрить и отладить без вашей помощи.
    И надо помнить что незаменимый специалист это палка о двух концах.
    Програмный код, который я пишу и уже написал никому ничего не должен :umnik:, и в поддержке по большому счёту не нуждается, т.к. в подавляющем большинстве случаев работает стабильно и не падает.
    Обычно заказчику требуется добавление или изменение функционала (инетеграция с другим ПО, доработка под новые НПА и т.д.) иногда настолько, что бывшие работодатели :respect: предлагают контракт на доработку с более высокой почасовой оплатой, чем на основной работе.

  • В ответ на: и в поддержке по большому счёту не нуждается, т.к. в подавляющем большинстве случаев работает стабильно и не падает.
    Сказки только не надо рассказывать -
    либо в таком случае у вас настолько маленькие проекты - что рассматривать их смысла нет.

  • Хорошо, что Вы не стали вопить о некой "справедливости", как некоторые тут.. ))) Это формирует уважительное отношение..

    Согласен с Вами и про важность, и про вынужденную необходимость иметь все таки "незаменимых"... Но нюанс в том, что по моему мнению, "незаменимые" - это такая категория работников, кто сам старается замыкать всё на себе.. Т.е. искусственно создает такую ситуацию..
    Я же, сторонник дублирования/подстраховывания(2 специалиста на таком важном направлении, пусть даже один из них будет помощником) либо увольнения...

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • В ответ на: Сказки только не надо рассказывать -
    либо в таком случае у вас настолько маленькие проекты - что рассматривать их смысла нет.
    Лет пять назад я принимал участие в разработке АБС (аналог ЦФТ банк). Проект был поднят одним выдающимся человеком за несколько лет, ещё два с лишним года мы работали вдвоем. ТТХ и стабильность системы устраивали руководство и пользователей. Причиной покупки другой АБС (и это при суммарных затратах более 10 млн. руб.) явилось в основном "незаменимость" главного программиста. Проект перехода на новую систему, на сколько мне известно, не завершён до сих пор.
    По поводу сказок - надо больше времени на проектирование ПО и бизнес анализ уделять, ну и работать конечно без халтуры на совесть :secret:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: