Погода: 19 °C
19.0718...25пасмурно, небольшие дожди
20.0723...24переменная облачность, небольшие дожди
  • Люди, помогите советом, плиз! Моя ситуация такова: работала 1,5 года в фирме, все нормально, официально, "в-белую". К сожалению, прошло сокращение, и вот я оказалась в поиске. В резюме в разделе "Условия" ставлю: "Официальное трудоустрйство согласно ТК РФ", само собой подразумеваю "белую" зарплату и рассчитываю, что те, кого это условие не устраивает - не будет и звонить. Были собеседования, выбрала одно предложение, устроилась. В самом начале оказалось, что зарплата, все-таки, в черную. Составила разговор с начальником, но что был его ответ: "Не беспокойтесь, здесь никого и никогда не "кидали", заплатим как договаривались, если что. Осталась, Мед. полис до сих пор не выдали (обращалась, непосредственно, к кадровику (она же бухгалтер)). За месяц работы, заплатили, правда, как договаривались. Но все-таки ситуация меня здорово напрягает. Кто поопытнее в этих вопросах, ответьте, пожалуйста: это нормальна такая ситуация или не стоит с этим мириться и все-таки уйти? Насколько возможно устроиться на работу в "белую" фирму, или их сейчас днем с огнем не сыщещь? И на что обратить внимание? Заранее всем спасибо :безум:

  • я тоже работаю в "черную" и хочу работу сменить на белую, порядком эта чернуха уже надоела, ни больничный тебе ни отпуск нормально не оплатят! а мое мнение вообще с черными фирмами не стоит связываться! :спок:

    Чем вы ближе, тем меньше вы видите...

  • Так это-то и понятно, что "чернуха" - не есть хорошо. Я вчера беседовала с вумным человеком, так он мне сказал: "Сейчас так везде и это нормально". Я ему, честно говоря, не поверила, но вот решила на форуме пообщаться. У меня, в принципе, опыт не такой уж большой (по части "черных" работодателей), сначала я работала в большом ЗАО, потом в бюджетной сфере, потом в коммерческой фирме - 10 лет стажа и все "в-белую". Нет, конечно же я сталкивалась с "черными" зарплатами, но уходила на этапе собеседования. А тут влипла. Вот и думаю: а реально ли сейчас устроиться "в-белую", или как товарищ говорит "...сейчас везде так и это нормально"? :хммм:

  • к счастью такое не везде, но наверно сейчас не лучшее время для смены места работы, фин кризис! вакансий мало а достойных практически нет :хммм:

    Чем вы ближе, тем меньше вы видите...

  • Я работала в компании, которая выплачивала з/п в черную и за 1,5г. у меня ни разу не было беспокойства - кинут - не кинут, отдадут ли то, что обещали. Один важный нюанс - директор в этой компании был кристальной души человек,очень благородный и порядочный. Он скорее с себя последнюю рубашку снял бы, чем кто-то из его подчинённых пострадал. Но это скорее редкость.В другой компании, белая зарплата, но дикие задержки по выплате, так что волновалась постоянно и не видела для себя никаких гарантий в "белости" этой з/п. Мед.полис - та ещё песня. Мой личный рекорд - получение полиса спустя 5 месяцев работы. Сейчас белых компаний больше, чем 2-3 года назад, но и черных очень много. В лучшем случае 50% на 50% соотношение. Думаю, что пока что можно довериться утешениям Вашего руководителя, может действительно его слова с делом не расходятся. И удачи Вам!

  • В ответ на: Так это-то и понятно, что "чернуха" - не есть хорошо. Я вчера беседовала с вумным человеком, так он мне сказал: "Сейчас так везде и это нормально". Я ему, честно говоря, не поверила, но вот решила на форуме пообщаться. У меня, в принципе, опыт не такой уж большой (по части "черных" работодателей), сначала я работала в большом ЗАО, потом в бюджетной сфере, потом в коммерческой фирме - 10 лет стажа и все "в-белую". Нет, конечно же я сталкивалась с "черными" зарплатами, но уходила на этапе собеседования. А тут влипла. Вот и думаю: а реально ли сейчас устроиться "в-белую", или как товарищ говорит "...сейчас везде так и это нормально"? :хммм:
    это не нормально,нормально "белая"зарплата.

  • Я три года проработала в фирме с черной зп, платили вовремя и без проблем, а при расставании кинули. За сделку не заплатили, и зп не выплатили. Хотя ничто не предвещало. И не только у меня так было, финику тоже при увольнении не заплатили.

  • С серой з/п сложнее:
    1) взять ипотеку, процент будет выше
    2) не поспоришь с работодателем, иначе получишь ту малую часть белой з/п которая прописана в договоре.
    3) при расставании могут кинуть, но кинуть могут и с белой, не факт что от суда чего-то дождешься, а с серой в суд даже ходить незачем.

    Выходит что белая з/п это своего рода как штамп в паспорте. Кинуть могут и с ним, и без него, разве что спокойствия некоторого прибавит и чувство уверенности.

  • Все правильно написали.
    Пока ругаться не будете - все будут платить. Но гарантий никаких нет.
    Это каждый сам для себя решает.

  • В таких ситуациях почти всегда кидают при увольнении (особенно при расчете неотгуленного отпуска) - потому что увольнение почти всегда - конфликтная ситуация сама по себе. К тому же желательно сразу интересоваться, как начисляют отпускные - часто бывает из расчета только официальной части

  • У меня первый месяц на работе - без официального трудоустройства, "черная" ЗП. Но страховой полис сделали почти сразу. Со второго месяца - официальное устройство, зарплата серая. С третьего - все в белую.

  • Предлагаю экспертным путем и совместными усилиями определить примерное соотношение черных-серых и белых контор-работодателей на рынке Новосибирска. Я выдвигаю гипотезу, что их примерно 50 на 50. Кто больше-меньше?

  • В ответ на: Предлагаю экспертным путем и совместными усилиями определить примерное соотношение черных-серых и белых контор-работодателей на рынке Новосибирска. Я выдвигаю гипотезу, что их примерно 50 на 50. Кто больше-меньше?
    10 белых, остальные черный

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Всю жизнь(года 4-5) получаю черную, в разных организациях, никаких проблем не испытывала, имхо, все зависит от людей. На плохих людей натолкнуться можно хоть с белой, хоть с черной - и огрести такое количество проблем, что черная з.п - покажется щекоткой.. Внимательнее выбирайте работодателя, как человека.

  • А зачем это нужно? Отдавайте себе отчет, что белая ВСЕГДА реальна....., но она будет несколько меньше. Поэтому определитесь для себя, Вам сейчас надо или Вы желаете копить пенсионку в нашем супернадежном и правдивом государстве, но получать сегодня меньше. Хорошо присесть и рыбку съесть - редко у кого получается. Это уже высочайший профессионализм и удача, в придачу. :смущ:

    С уважением

  • В этом с Вами полностью соглашусь. Кинуть могут и с белой, а ЧЕСТНО выплатить и черную. Все зависит от того с кем Вы работаете. :agree:

    С уважением

  • Компаний достаточно много с "белой" з.п. Но с "черной" з.п. контор достаточно. Хотя уже предлагают достаточно большой процент отбеливания (40-60%).

    Если рожать собираетесь, то конечно лучше "белую" з.п..

    Ну и естественно кредиты, пенЗия....:улыб:

    А так обычно редко обманымаю. Ну может еще под увольнение могут подкинуть сюрпризы.:улыб:

    А так должно быть нормально.

  • В ответ на: я тоже работаю в "черную" ... ни больничный тебе ни отпуск нормально не оплатят...
    Я согласен, что это плохо. Но у нас в конторе больничный оплачивают 100% и отпуск 100% при черной з.п.! Так даже в белую не платят. :спок:

    Хотя со справками напряг для банков. :хммм:

  • Видимо из-за кризиса работодатели в массовом порядке решили народ кинуть при увольнении....

  • Это год назад было.

  • Зачем она нужна то белая, у меня у жены вся белая, каждый месяц минус 8 т.р. не понятно куда и за что, про кредиты тоже фигня, справку можно сделать.

  • :respect:
    Можно и за "белой" зарплатой по судам бегать потом.
    За все время лишь в одной конторе было все в белую... как то не очень мне это понравилось :улыб:

    Уже весна!?!?
    А мужики то еще и не знают :dedmoroz:

  • каждый месяц минус 8 т.р. не понятно куда и за что
    ---------------------------

    во-первых, если 8 тр это НДФЛ, то отличная ЗП у твоей жены - около 60 тр )))

    во-вторых, что значит неизвестно куда? Это вообще-то налог, который обязано платить любое физлицо получающее доходы на территории РФ.

    Проблема как раз в том, что мало кто из работников понимает эти вещи.. Все привыкли считать доходом именно чистую выплаченную ЗП на руки, но эти 13% за вас платит организация, как налоговый агент.

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • В ответ на: Кинуть могут и с белой, а ЧЕСТНО выплатить и черную. Все зависит от того с кем Вы работаете.
    +1
    Здесь все индивидуально, и зависит как от политики фирмы в общем, так и от личного отношения руководства.

    В белой з/п есть и свои существенные плюсы. Например, можно оформить налоговый вычет (покупка кваритры, оплата обучения и др.) и НДФЛ не будет вычитаться из з/п. Т.е. получаем прибавку в 13% :спок:

    Настоящие друзья - это те, к чьему приходу в гости можно не готовиться

  • Пусть будет черная, но вся моя. В золото вложу, в недвижимость в Греции или еще где.
    А наше любимое государство пусть гуляет далеко и долго. Почему объяснять не стану. Сами догадаетесь.

    Продаю губозакаточные машинки, оптом и в розницу.

  • В ответ на: А наше любимое государство пусть гуляет далеко и долго. Почему объяснять не стану. Сами догадаетесь.
    +1 придерживаюсь такого же мнения.

  • Спасибо всем, кто поучаствовал в обсуждении! Сейчас маленько успокоилась, работаю! Желаю всем хороших коллег, а особенно - начальников! :friends:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: