Погода: 22 °C
19.0722...25пасмурно, небольшие дожди
20.0722...26переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

что делать, если кинул работодатель ?

  • Ситуация такова: увлился с работы (все по обоюдному согласию, передал дела, вобщем сделал все порядочно), а при выдче компенсаии за неиспользованный отпуск мне ее выдали по официальной зарплата (вместо ожидаемых 20 т.р., выдали 5).

    Подхожу к (бывшему уже) директору, мол, что за фигня ? А он, глядя ясным взором, говорит, мол, денег нету, подажи в фирме никакие, так что когда будут деньги - неизвестно, и вообще.
    Вобщем, корректно послали на фиг.

    Мне обидно стало. Понятно, что официально я ничего не докажу (мне же выдали официальный расчет, я за него расписался, с них взятки гладки), но есть огромное желание досадить руководству.

    Скажите, а есть у налоговиков телефон доверия ? Ну просто сдать работодателя, что он от налогов уклоняется, выплачивая черно-белую зп.

  • Ну теперя позно пить боржоми, почки сели. хотя есть замечательная контора находится К Маркса проспект 57-5 этаж, наз Управление по налоговым преступлениям сходите може помогут. Хотя насколько раньше они именно по з\п не занимались. Может шо нового придумали. а так любят они уклонистов от налогов всяких. А вам на будущее никогда не доверяйте ни одному работодателю, пусть даже нимб над головой его светится. Пути отхода всегда надо минировать на всякий пожарный :ха-ха!:.

    Когда моя мама спросила: „Кто родился?“ — я крикнул; „Я-я-я!!!“

  • на дворе 2008 год. какой вообще смысл устраиваться на работу всерую?

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • В ответ на: на дворе 2008 год. какой вообще смысл устраиваться на работу всерую?
    Налоги не платить

  • ваще лол. налоги платит исключительно работодатель. просто говоришь ему - хочу столько-то вбелую. ну и он добавляет, чтоб заплатить налоги и ты получил скока тебе надо.

    еще раз повоторюсь - на дворе 2008 год.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Ну, если Вы уже исчерпали в беседе с руководителем все варианты.... Вы в пролете (не хочу обидеть - констатация...).
    Дайте координаты фирмы (в черном списке) дабы других так не развели.
    Телефон налоговой посмотрите в 2гисе по району регистрации фирмы. Только толку в этом - ноль. В России живем.....

    Кстати, если есть свидетели серой оплаты труда, то есть шанс натравить на фирму трудовую инспекцию.... Ищите свидетелей, которые не уйдут в отказ при определенном прессинге.

    С уважением

  • да не обязательно прессинг в отношении серой зп. Достаточно отсутствия внутренних актов правового характера, регламентирующих деятельность организации, приказов, даже просто каких-то мелочей при оформлении на работу (под роспись не ознакомили Вас с правилами поведения при пожаре), либо выплата зп не по ТК РФ. И ВСЁ! Трудовики тут как тут - это НАМНОГО проще, чем науськать налоговую :злорадство: :спок: :secret:

  • Насколько вкурсе, если налоговая таки займется, угадайте с одного раза с кого она стребует недоплаенный налог? (даю наводку, это будет не предприятие)

  • ИМХО. Вы не правы. За все (перечисленные Вами мелочи) фирмач заплатит до 2 тыров. А, скорее всего, ОТКАТИТ без квитанции (с предупреждением в протоколе). И что с этого пострадавшему топикстартеру? Человек-то правды и своей зарплаты ищет. А ее (ИМХО) хрен найдешь....
    Только свидетели и пр. спасут топикстартера. Т.е. нужно строить пирамиду доказательств на пустом месте.

    С уважением

  • Судя по намеку, Вы не в курсе. Если Вам платят в черную - это проблема работодателя. И хрен налоговая докажет (если Вы будете умницей) обратное. Это будет имено предприятие, то бишь работодатель.

    С уважением

  • В ответ на: на дворе 2008 год. какой вообще смысл устраиваться на работу всерую?
    Ну у всех свои соображения...
    Меня в тот момент (в принципе, как и сейчас) подгоняла необходимость совершать ипотечные платежи. Деньги в тот момент кончились, грозило отобрание квартиры за долги, поэтому особо выбирать работу не приходилось...

  • Здрасте приехали, если человек сам рассписывался в ведомости за одну сумму, а реально получал другую, то это точно не проблема работодателя.

  • неа, боюсь, что ВЫ не правы:улыб:Автор топика хочет ДОСАДИТЬ работодателю. А под этим подразумевается многое...:миг::спок: в том числе и упомянутые мною мелочи...:бебе:

  • Я могу (конечно) ошибаться, но (!) получая некогда в фирме кусочек черной я расписывался во второй ведомости. Черная тоже требует учета.
    Вы ВСЕГДА будете расписываться за ВСЮ сумму, не отдавая себе отчета где белая, а где черная. Иначе у Вас не ЧЕРНАЯ, а подарки (ежемесячные) "на рождество". А это уже не преследуется, работодатель вправе делать "подарки".

    С уважением

  • У нас через банк :p, и уже давно не кто ни где не рассписывается.

    А вот про черную ведомость, даже если и ведут (кстати еще не где и ни когда не встречал), то ее еще и найти надо, и это уже совсем другая история, наверное.

  • Ну, если действительно топикстартер хочет насолить, то цена вопроса смешная..... Для юрлица умножаем на 10 (максимум), нет у меня сейчас КоАПа под рукой. Но для подобного нужно очень попотеть и хорошо предъяву составить...., ну, и опять же СВИДЕТЕЛИ. Иначе, пустая трата времени и нервов.

    С уважением

  • Я уже весь упал в осадок. Т.е. у Вас кидают на карту (через банк) и ЧЕРНУЮ? Здесь ваще легко. Взаимоотношения фирмы и банка очень задокоментированны. С какого перепугу фирма кинула на счет Вам денежку? Пипец, это песня...... А где отчисления? Это суицыд для фирмы. Вы сами-то подумайте сколько следов остается.....

    С уважением

  • :ха-ха!: Ну и фантазия у вас.

  • эта фантазия называется ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОДХОД!:улыб:
    так что слушайте и думайте :спок:

    всё вполне справедливо замечено :umnik:

  • :ха-ха!: еще один внимательный. Еще раз для таких, черная ЗП у топик стартера, а не у меня. Все грамотные, аж песец тока, что то не пользуются.

  • В ответ на: :ха-ха!: еще один внимательный. Еще раз для таких, черная ЗП у топик стартера, а не у меня. Все грамотные, аж песец тока, что то не пользуются.
    А хрена ли тогда высовываетесь? Деловой Вы наш? Валите тихонько лесом и не баломутьте народ. Деловой по самые..... помидоры. (Простите, модеры, не сдержался).

    С уважением

    Исправлено пользователем aleks_p (07.07.08 20:38)

  • :tease:да ладно Вам :ха-ха!:

    всё равно всё пральна было сказано!
    :шок:

  • а номинальной конторе не страшен КАПЕЦ, вот и кидают туда ЧЕРНУЮ ЗП

    ликвидируют в один день, а не успеют -арест на денежки наложат с этой самой ЧЕРНОЙ ЗП и тю-тю. делов-то! :спок:

  • Ну это же лишний гемор и затраты.... Никто не рвется потратить свои деньги и нервы.

    С уважением

  • да не совсем так... Некоторые этим живут... Живут в режиме их контор - однодневок... И неплохо живут...
    Уж думаю не надо об этом рассказывать...:миг:

  • Адрес управления по налоговым преступлениям ГУВД по Новосибирской области - пр.К.Маркса д.57 5 этаж. Телефона доверия нет, анонимные звонки-письма не рассматриваются, лучше прийти лично и написать заявление, либо послать по почте на имя начальника. Телефон приемной начальника - 346-35-00. А вообще-то 90% частных фирм выдают "серые" зарплаты, для борьбы с ними даже целые комиссии существуют.

  • Я с вас балдею. Чеовек кидал государство, получая черную зарплату, был в сговоре с работодателем ( до тех пор пока все устраивало), и вы правда верите, что ему за это ничего не будет?

  • В общем я не знаю чем помочь еще топикстартеру кроме того что уже посоветовали. Даю схему на будущее. Если собираетесь уволиться, но ваш работодатель пока об этом не знает, и вы подозреваете, что возможно подобное кидалово (да и вообще на всякий случай) - берете в бухгалтерии справку для кредита в банке (по любой форме) с реальным размером з/п и топаете с ней в мировой суд после увольнения если вам что-то недодали и получаете судебный приказ. Работает 100%

  • В ответ на: Я с вас балдею. Чеовек кидал государство, получая черную зарплату, был в сговоре с работодателем ( до тех пор пока все устраивало), и вы правда верите, что ему за это ничего не будет?
    граждане, не надо забывать, что получая черную зарплату вы "кидаете" в первую очередь себя.
    работник здесь формально ничего не нарушает - он подписал трудовой договор и ознакомился с приказом о приеме на работу, где ВСЕГДА указана только белая зарплата. С черной части вашей зарплаты не платится ЕСН, не идут взносы в пенсионный фонд. Вам это выгодно? Сильно сомневаюсь

  • Есть еще один способ отпуск с последующим увольнением.

  • По черной зарплате вот еще обсуждение.
    Резюме:
    1. Можно попробывать взять на понт работодателя
    2. Можно обратится в суд (лучше в суд или в трудовую), есть риск как самаму попасть на недоплаченные налоги, так и бывших коллег подставить, - но какие то шансы есть.

  • Это я балдею с Ваших представлений. Вы, когда-нибудь, в руки трудовой кодекс брали? НЕХ нормальным людям мозги заветривать. Мне вполне очевидно, что Вы и ни одного живого инспектора от охраны труда не видели, про прокурорских, я молчу.....

    ОТВЕЧАЮ - работнику НИЧЕГО НЕ БУДЕТ. Сомневаетесь? Берите в руки трудовой кодекс. И помните, что пострадавший уже ПОСТРАДАЛ, а значит, мало в чем виноват. Это подход наших органов. А Ваши фантазии... обоснуйте их, хотя бы своим опытом....

    С уважением

  • В ответ на: По черной зарплате вот еще обсуждение.
    Резюме:
    1. Можно попробывать взять на понт работодателя
    2. Можно обратится в суд (лучше в суд), есть риск как самаму попасть на недоплаченные налоги, так и бывших коллег подставить, - но какие то шансы есть.
    Херню не порите! Во всех плоскостях! Кого Вы на понт собрались ставить? Вам писюн не оторвут? Ребята (от работодателя) более квалифицированные нежеле Вы?

    По-поводу суда. Не гоните, Вы там ни разу не бывали. При ЧЕРНОЙ, ни один суд Вас не засудит (на налоги в рамках Ваших представлений). Я уже устал указывать Вам на Вашу ПОЛНУЮ юридическую неграмотность. Вы (таки) может успокоитесь? И перестанете сеять в массы свои эровидения? Так что нету шансов ни себя, ни своих коллег подставить....

    С уважением

  • Ага не накажут, особенно если сразу сказать я получал черную зарплату, а тут не доплатили.
    :ха-ха!:

  • Все, треп прекращаю (ухожу). Вы забыли добавить, что на суде Вы скажете, что ограбили и изнасиловали мимо проходящую старушку. Ну почитайте Вы, наконец, закон. Начните от конституции РФ. Всем сразу полегчает.

    С уважением

  • В ответ на: Я уже весь упал в осадок. Т.е. у Вас кидают на карту (через банк) и ЧЕРНУЮ? Здесь ваще легко. Взаимоотношения фирмы и банка очень задокоментированны. С какого перепугу фирма кинула на счет Вам денежку? Пипец, это песня...... А где отчисления? Это суицыд для фирмы. Вы сами-то подумайте сколько следов остается.....
    Дохлое дело. ТС наверняка получал на карту деньги от фирмы-прокладки и естеБственно останется еще и крайним, т.к. налоги не допдоход не платил - декларацию не подавал

  • Тот, о ком речь получает БЕЛУЮ з/п на карту и посмеивается над проблемами тех, кто получает вчёрную

  • История золушки. В 2-х действиях.
    Я работаю в ИТ. Писательница. Пишу тендерные и аукционные документации. Дорого.
    В одной известной конторе в Нске я проработала 5 лет.
    За два месяца я выиграла кучу котировок, аукционов, мильёнов. Ну это не моя заслуга - я же бландинко.
    И тут я понимаю, что мой работодатель попал в щекотливое положение. Я заработала кучу денег - а отдавать ой как жалка....
    Бедный мой директор не спит и не пьет, потерял интерес к жизни, женщинам...
    Наконец, придумывает многоходовочку моего увольнения, да по статье.
    Но я же телепат, я его чорные мысли давно прочитала.
    И на аукционе, я под видом, что продалась конкурентам - просто встаю и ухожу.
    Дальше боевик. Последнее что помню - я в Толмачево, покупаю билет в Мск, но у меня не работает ни одна кредитка, хотя там овердрафты хорошие были (мистика какая-то). Телефон МТС заблокирован. Короче денег нет, связи нет и кругом киллеры мерещатся. Понимаю, надо отдохнуть, в горы мне надо, Пендальф. А то работа нервная, так и недолго на Владимировскую, 2 с Наполеоном в шахматы играть.
    Пишу заявление об увольнении, отправляю заказным с уведомлением о доставке, с описью вложения. В тот же день ложусь в клинику на обследование.
    Если через 2 недели я не получу свою трудовую и СПРАВЕДЛИВЫЙ расчет...я опрокину этот город во мрак и хаос:улыб: А вы говорите вас кинули :)) Не сдавайтесь, удачи!!!

  • Даже и не думал посмеиваются. В большинстве контор где используют з/п в черную можно прийти и сказать что хочу всю белую. И ведь все за исключением суммы налога выплачивают в белую . Только, что то желающих немного в белую получать.

  • Не совсем дохлое. Топикстартер говорил про ЗАРПЛАТУ. Эта категория из ТК РФ. И там четко регламентировано за что отвечает работник, а за что работодатель. Дык, всяко разно за это отвечает работодатель. Кроме этого, чего один мой активный оппонент понять не хочет, человек НЕ обязан свидетельствовать против себя (это из конституции) и рассказывать, что он знал, но хотелллллл черную. Поэтому, пока мы говорим о зарплате.... это проблема фирмы, как только мы говорим - ДОХОД (!), пипец, подымаем налоговый кодекс и плачем. Вот здесь становится актуальна Ваша схема. Я же (на берегу) брал, как первый посыл, наличие трудового договора. А как Вы прорисуете (в рамках ТК и трудового договора) "фирму прокладку". Договор-то у работника с.... конкретным работодателем.
    :шок:

    С уважением

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: