Погода: 22 °C
01.0724...27пасмурно, без осадков
02.0719...25переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Ищу продажника - помогите с критериями;-)

  • В ответ на: И, наконец - насчет оплаты. Возможно, стоит как-то убрать конкретику цифр из вакансии, написать по-договоренности
    Ни в коем случае! Объявления "по договоренности" автоматически идут в мусорку. Как тут-то лучше поступить? А вот и нет, вакансия допускает к себе подпись "по договоренности" Если вакансия управленческого характера. Это нормальная бизнес этика, другим незачем знать сколько получает специалист на данном месте работы. Денежный вопрос всегда оговаривается лично, и может не совпадать с указанными цифрами в объявлении. :смущ:

  • Обратила внимание на данную вакансию.
    Цена вопроса неплохая, но "минус" в том, что академ (кол-во кандидатов сужается).
    Если человек будет выполнять руководство отделом, то стоит должность назвать - руководитель отдела (вы ведь директор? можете сами "называть" должности), например...Это тоже может привлечь, тех кого интересует новая ступень роста...

  • В ответ на: вакансия допускает к себе подпись "по договоренности" Если вакансия управленческого характера.
    Никто не говорит, что формулировка "по договоренности" недопустима в принципе. Речь идет о конкретной вакансии. Здесь это нежелательно по причине "отправки в мусорку" многими потенциально подходящими кандидатами и привлечении многих кандидатов, заведомо не подходящих.

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Обратила внимание на данную вакансию.
    Цена вопроса неплохая, но "минус" в том, что академ (кол-во кандидатов сужается).
    Если человек будет выполнять руководство отделом, то стоит должность назвать - руководитель отдела (вы ведь директор? можете сами "называть" должности), например...Это тоже может привлечь, тех кого интересует новая ступень роста...
    Хорошо бы из Академа человека и найти. Пробки в конце 2007 начали становиться просто невыносимыми, тенденция печальная. Поэтому предвижу увеличение числа "городских" спецов, живущих в городе, желающих найти работу ближе к дому.

    Что касается должности - не могу обещать карьерного роста в дальнейшем, по крайней мере по вертикали. В любом случае сулить карьерный рост в ближайшее время не могу.

  • В ответ на:
    В ответ на: вакансия допускает к себе подпись "по договоренности" Если вакансия управленческого характера.
    Никто не говорит, что формулировка "по договоренности" недопустима в принципе. Речь идет о конкретной вакансии. Здесь это нежелательно по причине "отправки в мусорку" многими потенциально подходящими кандидатами и привлечении многих кандидатов, заведомо не подходящих.
    Формулировка была бы хороша, если бы не массовые лохотроны или нежелание гарантировать определенный уровень зарплаты - ведь именно это настораживает людей, когда они не видят цифири.

  • Именно об этом я и говорю.

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Именно об этом я и говорю.
    Я наверно соглашусь )) Учитывая тот факт, что компания "новая" О ней мало кто знает из потенциальных претендентов на вакансию.

  • Да что то мне кажется на 25 000 продажника найти будет трудновато... В нашем то городе... Мерчендайзерить за 18 000 не хотят...:хммм:

  • В ответ на: Да что то мне кажется на 25 000 продажника найти будет трудновато... В нашем то городе... Мерчендайзерить за 18 000 не хотят...:хммм:
    Думаю, совершенно реально. По крайней мере он(а) будет расти с нами и профессионально, и финансово.

  • Реально.:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • Линейными мнг обзывают тех, кто по структуре стоит на одной линии, но в данном конкретном случае, скорее речь идет об отделе продаж.

  • Вы сами для начало определитесь, какие критерии определяете для данного кандидата, так скажем концепт его: кто это "молодой-растущий" или же "опытный". Они стоят по разному, но за такую зп "супера" не найдете)) :спок:

  • 1. Насчет телефона вообще не очень понятно - нельзя проводить собеседования по телефону (ИМХО) тем более продажника!
    2. В части денег лучше указать сумму.Хотя если вы занимаетесь годовым планированием/бюджетированием, уж ФОТ составляли и явно не вчера поняли, что эта позиция в компании нужна.
    Лукавите!:улыб:

  • Имхо не найдете!
    Проблема с продажниками уже давно в городе :спок:
    Сам не могу найти себе нормальных продавцов. А вы еще хотите к нему управленческие фукции прицепить причем все 5_ть!
    Анриал!

  • В ответ на: Имхо не найдете!
    Проблема с продажниками уже давно в городе :спок:
    Сам не могу найти себе нормальных продавцов. А вы еще хотите к нему управленческие фукции прицепить причем все 5_ть!
    Анриал!
    Кто ищет, тот всегда найдёт!

  • В ответ на: нельзя проводить собеседования по телефону (ИМХО) тем более продажника!
    А собеседования "по резюме" можно? Собеседования по телефону никто не проводит ни на какую специальность-должность, не "болтайте ерундой"(с).

    No one ever died from wanting too much

  • Думаю, совершенно реально. По крайней мере он(а) будет расти с нами и профессионально, и финансово.

    Нереально! Хорошего, который действительно понимает, что такое продажи и причем может управлять ими - ИМХО НЕТ! :спок:

  • В ответ на:
    В ответ на: нельзя проводить собеседования по телефону (ИМХО) тем более продажника!
    А собеседования "по резюме" можно? Собеседования по телефону никто не проводит ни на какую специальность-должность, не "болтайте ерундой"(с).
    Уважаемый Таксист, данное высказывание как-раз относилось не к Вам. В Вас сразу угадывается профессионал - это радует!
    Конечно же собеседовать надо человека, а не резюме, но если резюме на старте "корявое", тратить на такого кандидата время, нет желания!:миг:Резюме - это лицо кандидата, первое впечатление. Если соискатель не может написать свое резюме, "продать" себя..чтож...

  • Телефонное общение дает очень многое. По крайней мере тому, кто может что-то из него взять.
    Есть масса ключевых слов-фраз-предложений-интонаций и прочего, по которому уже можно сделать достаточно серьезный прогноз, в случае сомнений поговорить с человеком лично.
    Поэтому - для начала отбор по резюме, где сам текст, включая неряшливое отсутствие пробелов или напротив стремление структурировать изложенное, говорит за себя. Если есть фотография - тоже. Я использую и навыки HR - кто мешает посмотреть информацию по инету, хоть в социальных сетях, хоть просто по поисковикам. По резюме выдвигается гипотеза, которая опровергается или подтверждается во время беседы по телефону. Важно, правда, уметь признать ошибку, а не искать подтверждения своих гипотез.
    И тэдэ, и тэпэ.

  • Имхо Вы не учитываете индивидуальных различий в соискательской "массе" и приоритов потенциального кандидата, его мотивации. Не стоит всё измерять деньгами, к тому же начальной предлагаемой суммой.
    Простой пример - человек целый день кидает мешки, другой за эти же деньги работает в творческом коллективе. Есть разница по множеству параметров?:миг:

  • В ответ на: Собеседования по телефону никто не проводит ни на какую специальность-должность, не "болтайте ерундой"(с).
    Мосвичи именно по телефону и проводят собеседование. Уже потом, если человек понравился приглашают. примеров Масса!!!
    Можете сами поробовать кинуть резюме в Московскую компанию и ждать звонка ))))

  • Не стоит всё измерять деньгами, к тому же начальной предлагаемой суммой.
    _________________
    Это может говорить человек с доходом 50000 на душу семьи. А для человека с доходом 12500 на душу сумма имеет значение.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Я могла бы затеять дискуссию о ценностях и прочем, о том, что думают те, у кого зпл 5000 руб. на всю семью, но в данном случае обсуждаются другие вопросы.
    В любом случае Ваша точка зрения принята к сведению.

  • В ответ на: Я использую и навыки HR - кто мешает посмотреть информацию по инету, хоть в социальных сетях, хоть просто по поисковикам.
    Не мог промолчать...

    Собеседование при приёме на работу.
    Работодатель спрашивает претендента:
    — А Вы знаете что такое Одноклассники.ru?
    — Конечно, это такой популярный сетевой ресурс.
    — До свидания. Следующий!

    Хотя по моему ситуация с продажниками очень нормальная. Когда на предыдущем месте понизили процент с продаж, в следствии чего менеджеры не задумываясь, и не сговариваясь уволились. Мне потребовалось только выйти из офиса после работы, набрать номер и задать вопрс: "Предложение в силе?". Работа была найдена, на лучших условиях.

  • Да уж, одноклассники и одноклассницы жгут. :dry:

  • В ответ на: Что хотим - роста продаж через свой интернет-магазин и поиска новых клиентов (мед. центры, родительские клубы, врачи) в основном через интернет.
    ИМХО разделите задачи. На интернет-магазин Вам маркетолог нужен, а не активный продавец:улыб:
    В ответ на: Итак, вакансия - "менеджер по продажам" (по функциям начальник отдела продаж, в подчинении несколько линейных менеджеров).
    И почему вакансия "менеджер по продажам", если по функциям - начальник отдела продаж?

  • В ответ на: Мосвичи именно по телефону и проводят собеседование
    Это не собеседование, а кхе кхе обсуждение где и когда состоится собеседование.:улыб:Ну и попутно первое общение после резюме.:миг:Знаем, плавали...

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Поэтому - для начала отбор по резюме, где сам текст, включая неряшливое отсутствие пробелов или напротив стремление структурировать изложенное, говорит за себя
    Это не всегда обязательная последовательность. Часто резюме можно изучить уже в процессе общения, а начать с телефонного общения. Еще ни с кого корона не падала:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • Сначала я думала о маркетологе. Скорее всего потребуется аутсорсинг. Продажи же должен выстроить менеджер.

    "Менеджер по продажам", собственно, в нормальном смысле и есть руководитель продаж, имеет ассистенты (имеется) и руководит другими сотрудниками, обеспечивающими процесс продаж. Но так как терминологически данная должность воспринимается по-разному, дополнила в скобках уточнение, а в вакансии все ясно указано имхо. Так что никакого подвоха - в трудовой напишем "начальник", если потребуется.

  • В ответ на:
    В ответ на: Поэтому - для начала отбор по резюме, где сам текст, включая неряшливое отсутствие пробелов или напротив стремление структурировать изложенное, говорит за себя
    Это не всегда обязательная последовательность. Часто резюме можно изучить уже в процессе общения, а начать с телефонного общения. Еще ни с кого корона не падала:улыб:
    Может что другое обсудим? :миг:

  • В ответ на: Сначала я думала о маркетологе. Скорее всего потребуется аутсорсинг. Продажи же должен выстроить менеджер.

    "Менеджер по продажам", собственно, в нормальном смысле и есть руководитель продаж, имеет ассистенты (имеется) и руководит другими сотрудниками, обеспечивающими процесс продаж. Но так как терминологически данная должность воспринимается по-разному, дополнила в скобках уточнение, а в вакансии все ясно указано имхо. Так что никакого подвоха - в трудовой напишем "начальник", если потребуется.
    Все таки, Вы ищете руководителя, специалиста с определенными навыками и квалификацией. Он таких денег не стоит:улыб:1. Он должен знать и уметь использовать основные функции управления (их 5-ть)!
    2. Уметь продавать! Иметь личный опыт.
    3. Навыки построения и управления продажами.

    Удачи!

  • В ответ на: Рынок окучен на 10 %.
    Вопрос - на кого можно рассчитывать при зпл около 25 тысч, какие проценты обычно мотивируют "продажников"?
    Вы контролируете 10% рынка? В целом не плохо. Редкому человеку удается окучить собственный мозг более чем на 10%.
    Переформулирую Ваши вопросы:
    1- На что расчитывать от черного ящика если ему дать 25 000? - Ответ: На что угодно.
    2- Я правильно понял, что Вы так себе представляете картику с черным ящиком. 10% - мотивируют, а 5% - нет.
    Базовая з/п 10000 - мотивирует, 5755 - не мотивирует.
    "Ну что же ему предложить?". Ответ: не важно.
    Вопрос в том: что в Вашей компании можно взять. Какие ценности есть в вашей компании, которые вы готовы отдать в замен на то, что нужно Вам. Ответьте на эти вопросы - и люди к Вам потянутся.

  • В ответ на:
    В ответ на: Рынок окучен на 10 %.
    Вопрос - на кого можно рассчитывать при зпл около 25 тысч, какие проценты обычно мотивируют "продажников"?
    Вы контролируете 10% рынка? В целом не плохо. Редкому человеку удается окучить собственный мозг более чем на 10%.
    Переформулирую Ваши вопросы:
    1- На что расчитывать от черного ящика если ему дать 25 000? - Ответ: На что угодно.
    2- Я правильно понял, что Вы так себе представляете картику с черным ящиком. 10% - мотивируют, а 5% - нет.
    Базовая з/п 10000 - мотивирует, 5755 - не мотивирует.
    "Ну что же ему предложить?". Ответ: не важно.
    Вопрос в том: что в Вашей компании можно взять. Какие ценности есть в вашей компании, которые вы готовы отдать в замен на то, что нужно Вам. Ответьте на эти вопросы - и люди к Вам потянутся.
    Насчет рынка. Мы крепко заняли часть ниши, поэтому 10 % - достаточно скромная оценка. Издательств, основательно занимающихся гомеопатической литературой, в России (скорее даже во всем русскоязычном мире) - 5, из них наше является вторым по показателям ассортимента, но первым по динамике развития.
    Это о литературе для врачей-гомеопатов. Которым она нужна в профессии, как воздух, так же как для юристов справочники. Книг каждому врачу нужно как минимум на сумму 10 тыс, это чтобы он начал работать, далее литература постепенно покупается и покупается. Как Вы, наверное, знаете, спец литература является дорогой, значит и хорошо окупаемой.
    Практически не выведено на рынок 2 ответвление - грубо говоря можно назвать его "элитной" литературой для родителей с маленькими и не очень детьми. Элитной, так как авторы эксклюзивные и известные, исполнение высококачественное.
    Следующая часть Вашего поста, простите, не очень структурирована и может толковаться по-разному. :хехе: Сравнения части рынка с мозгом - вообще считаю некорректным.
    Насчет ценностей - интересная работа, книги, которые приносят пользу людям (на них выстраивается очередь на "почитать", по отзывам), стремление к качеству, репутация, уважением клиентов, стабильность выплат заработной платы, доброжелательное отношение в коллективе, общение в основном только с интеллектуальными людьми, много книг по менеджменту, маркетингу и психологии в свободном доступе (моя библиотека перенесена в офис), уютный офис с хорошей обстановкой, открытый для общения и творчества, думающий руководитель... :live: Примерно так.

  • В ответ на: Насчет рынка. Мы крепко заняли часть ниши, поэтому 10 % - достаточно скромная оценка. Издательств, основательно занимающихся гомеопатической литературой, в России (скорее даже во всем русскоязычном мире) - 5, из них наше является вторым по показателям ассортимента, но первым по динамике развития.
    Это о литературе для врачей-гомеопатов. Которым она нужна в профессии, как воздух, так же как для юристов справочники. Книг каждому врачу нужно как минимум на сумму 10 тыс, это чтобы он начал работать, далее литература постепенно покупается и покупается. Как Вы, наверное, знаете, спец литература является дорогой, значит и хорошо окупаемой.
    Практически не выведено на рынок 2 ответвление - грубо говоря можно назвать его "элитной" литературой для родителей с маленькими и не очень детьми. Элитной, так как авторы эксклюзивные и известные, исполнение высококачественное.
    Я так понимаю, у Вас коммерческой тайны ни от кого нет???
    Подобные вопросы есть смысл обсуждать с потенциальным работником и то не с каждым.

    Исправлено пользователем KDK (12.07.08 16:01)

  • Это не тайная, а общедоступная информация. На нашем сайте и вообще в интернете можно прочитать тоже самое. К тому же в потенциальным сотрудников можно обсуждать ровно столько, сколько готов выложить на публику. Не так ли?))

  • В ответ на: Насчет ценностей - интересная работа, книги, которые приносят пользу людям (на них выстраивается очередь на "почитать", по отзывам), стремление к качеству, репутация, уважением клиентов, стабильность выплат заработной платы, доброжелательное отношение в коллективе, общение в основном только с интеллектуальными людьми, много книг по менеджменту, маркетингу и психологии в свободном доступе (моя библиотека перенесена в офис), уютный офис с хорошей обстановкой, открытый для общения и творчества, думающий руководитель... :live: Примерно так.
    Вы перечислили ценности, которые копит компания для себя. Я спрашиваю о другом.
    что Вы можете отдать-то взамен?
    Или Вы готовы отдать репутацию, уважение клиентов, книги по менеджменту, уютный офис, думающего руководителя... и всё ради хорошего продажника.

  • Да, частицу, во временно пользование. Сотрудник обычно приобщается, не считаете?
    Взамен, как Вы говорите, готовы дать деньги, доброжелательное отношение, делиться опытом. Или Вы хотите услышать что-то другое? :миг:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: