Погода: 15 °C
18.0817...21пасмурно, небольшие дожди
19.0818...23переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Корпоративный тренер - востребованная проффессия?

  • Заканичивая обучение на бизнес - тренера, возникла потребность в написании и создания проекта в виде разработки и проведения тренинга, однако обзвонил и обспамил ряд организаций - не нужен. Предложение даже по минимальной цене
    отклика не находит. Стуленты - программеры пишут дипломные проекты работая в организациях, и прочие специальности также.
    Казалось бы - вот он человек, котрый почти бесплатно может сделать работу и принести результат компании, и нет, даже не откликнулся никто из 10 опршенных. Либо письма директорам и HR застревают у секретарей.. либо не востребован такой случай. .. либо лыжи не едут.

  • Да, хорошие тренеры - крайне востребованы, а их тренинги обходятся в круглые суммы.

    НО,
    Дело в том, что иностранные компании и уже часть российских имеют свой укомплектованный штат тренеров и внешние провайдеры нанимаются нечасто.

    Новичков не зря опасаются, ведь можно не только зарядить/обучить сотрудников, но и мозг им сломать...

    Я бы советовал обратиться в какую нибудь бизнес-школу, чтобы сначала попрактиковаться и имя себе заработать, а будет имя - будет и спрос на Ваши личные тренинги.

    PS Если не секрет, то тренинг Вы создать на какую тематику собираетесь?

    Не дай себя остановить!

    Исправлено пользователем DmitriK (24.04.08 04:05)

  • А какие основные тренинги Вы можете проводить и что в результате компания получит? А то, может, и нам надо - ходим не тренированные.:хммм:

  • Полное ИМХО, но как можно обучать таким вещам, бизнес тренер без успешного опыта организации бизнеса, гроша ломанного не стоит. А тем более пустить его к сотрудникам что бы их после этого переучивать - нафиг - нафиг

    Прошу прощения за ошибки, они не от неграмотности, а торопливости из-за...

  • Сама собиралась на подобные курсы,но меня вовремя остановили. В первую очередь необходимо выбрать для себя область, именно по котрой Вы будете грамотным спецом и про которую Вы сможете много много чего рассказать и опытом поделиться. Вот Вы какую область выбрали?

  • хороших тренеров в Новосибе раз-два и все...и многие это уже пониамют... есть установка в компаниях, что если нам понадобится - мы сами найдем того, кто выполднит для на с данную работу и "спамить" - не лучший вариант... если предложите свои услуги обучающему центру, например Самолов и Самолова возможно они откликнутся на ваш порыв... Но работа без опыта в данном случае сама к вам вряд ли придет..чень попотеть придется прежде чем сможете найти место... а в HR ориентироваться на то как происходит в других сферах не стоит, так как HR - это другое... не все и не всегда готовы вкладывать в персонал деньги...

  • В ответ на: Новичков не зря опасаются, ведь можно не только зарядить/обучить сотрудников, но и мозг им сломать...
    Опасаются совершенно зря, ИМХО, опасаться нужно как раз несертифицированных необученных товарищей.
    Расскажите про мозг пожалуйста,видимо про ваш случай )) НИкогда не слышал, чтобы мозг ломался

    Один из основныз принципов работы тренера - не навреди , то есть сделай так чтобы после тебя хуже не стало.
    Ну это случай почти исключительный,даже клинический, обычно либо лучше становится ,либо как было остаётся - по разным причинам.


    В ответ на: PS Если не секрет, то тренинг Вы создать на какую тематику собираетесь?
    Тематика для тренингов есть только приблизительная - это и продажи, и командообразование , и тайм - мененджмент.
    Но я ж не супермаркет, вот у меня есть такой то и такой то пирожок , нет, я повар.
    Это ж так здорово, придти, пообщаться, выяснить каких пирожков они хотят, каких веществ им в организме не хватает - и испечь такой пирожок.
    Создать тренинг под нужды организации, который нацелен на какую-то её реальную проблему.
    Сотрудники , получая дополнительные знания и базу для дальнейшего развития навыков, смогут их использовать в реальных задачах, стоящих перед ними.



    В ответ на: Полное ИМХО, но как можно обучать таким вещам, бизнес тренер без успешного опыта организации бизнеса, гроша ломанного не стоит. А тем более пустить его к сотрудникам что бы их после этого переучивать - нафиг - нафиг
    Ответьте на вопрос пожалуйста, а врач чтобы успешно лечить , должен ли он САМ сначала переболеть всемми болезнями? :бебе:

  • Нет, Вы не правы.Все-таки врач, это врач. Опять вернусь к тому совету, который мне дали. Так вот в этом разговоре мне ясно сказали: "Теоретиков очень много,а нам нужны практиканты!". Соответственно делаем выводы...

  • В ответ на: Сама собиралась на подобные курсы,но меня вовремя остановили. В первую очередь необходимо выбрать для себя область, именно по котрой Вы будете грамотным спецом и про которую Вы сможете много много чего рассказать и опытом поделиться. Вот Вы какую область выбрали?
    ОТчасти с вами согласен, для начала нужно быть в чём то грамотным спецом - это неплохо ля начала , но , ИМХО, главное это
    не то чему ты можешь научить уже сейчас. Главное это ты дейсвительно ПОНИМАЕШЬ, чему нужно учить людей, ты можешь почитать литературу, пообщаться со многомими другими людьми, выявить какие знания и техники дейсвительно работают - и дать им людям.

    Для сравнения, если автомеханику пригнали новую машину , в которой он никогда раньше не копался.. если механик так себе то он даже не возьмётся. Но хороший механик глянет какую нибудь книжку, посоветуется с коллегами да и вообще все машины сделаны по одной схеме двинателя внутреннего сгорания.

    Дело не в том, что ты сам сейчас знаешь и умеешь. Дело в том, можешь и умеешь ли ты находить и перерабатывать нужные знания, и давать их людям. Знаешь ли ты где их можно взять , эти знания?

    Лично я для себя выбрал области инидивидуальной и групповой эффективности



    В ответ на: хороших тренеров в Новосибе раз-два и все...и многие это уже пониамют... есть установка в компаниях, что если нам понадобится - мы сами найдем того, кто выполднит для на с данную работу и "спамить" - не лучший вариант...

    если предложите свои услуги обучающему центру, например Самолов и Самолова возможно они откликнутся на ваш порыв... Но работа
    В ответ на: Согласен хороших тренеров в Новосибе дейсвительно раз - два... потомучто они развиваются и растут настолько быстро,
    что через некоторое время их зовут с их программами в другие города. Поэтому в городе остаются лишь неприличные тренеры )))

    Самолов и Самолова - у этих товарищей как я понял по ощению с ними, две схемы - первая - работать менеджером по продаже тренингов, и продавать их тренинги, со временем самому стать тренером и вторая - читать уже отработанные, обкатанные тренинги за совсем смешные деньги.

    А это терять квалификацию, да и весь наработанный материал.
    Есть такое явление, например, что хороший врач, если поработает в скорой помощи, как врач теряет свою высокую квалификацию, но оттачивая хорошо умение приводить больного в чувство и определять диагноз. Так же и с тренерами- если он умеет создавать тренинг под проблему - либо он может это сам в себе развивать, либо забыть и вести чужие тренинги.

  • Врач лечит ИЗВЕСТНЫЕ болезни ИЗВЕСТНЫМИ лекарствами. Вы же предполагаете "лечить" найденную Вами болезнь (которой может в этой организации не быть) лично разработанными "лекарствами". В данном случае желательно "болезнью переболеть" и своими средствами "вылечиться". Если осложнений не было - Вы можете быть по этой тематике востребованы.

  • В ответ на: Нет, Вы не правы.Все-таки врач, это врач. Опять вернусь к тому совету, который мне дали. Так вот в этом разговоре мне ясно сказали: "Теоретиков очень много,а нам нужны практиканты!". Соответственно делаем выводы...
    Полностью с вами согласен! Давать необходимо лишь то, что дейсвительно работает на практике, и приближает к нужным результатам, иначе это просто потеря времени.Правда тренер только наполовину отвечает за презультат, за вторую половину отвечают уже участники- Стали ли они применять или нет полученные знания.

  • Я бы разделил этот рынок на три сегмента:
    1) Крупные новосибирские компании - С.Берег, Топ-Книга, Электрокомплектсервис...-Там такой поток персонала, что выгоднее держать собственных тренеров.
    2) Средние новосибирские компании, вкладывающие время и деньги в персонал, сюда же - представительства московских, иностранных компаний, банки и пр. - обучаются либо у собственных же тренеров, но в Москве (СПб), отправляют на учебу в крутые учебные центры в Москве, либо на семинары в Новосибе, но к приезжим тренерам ("с мировым именем" :ха-ха!:)
    3)Прочие компании, серьезных ресурсов не вкладывающих, а желающих поучиться как-нибудь, лишь бы не дорого.
    Вот за третий сегмент, вам и предстоит бороться, методом глобального "чёса" - открыли Дубль Гис и вперед. Дело тяжелое, но вполне осуществимое.
    Если решитесь, то - удачи!

    Исправлено пользователем Сантьяга (24.04.08 12:48)

  • В ответ на: Врач лечит ИЗВЕСТНЫЕ болезни ИЗВЕСТНЫМИ лекарствами. Вы же предполагаете "лечить" найденную Вами болезнь (которой может в этой организации не быть) лично разработанными "лекарствами". В данном случае желательно "болезнью переболеть" и своими средствами "вылечиться". Если осложнений не было - Вы можете быть по этой тематике востребованы.
    Согласен с вами.Врач лечит ИЗВЕСТНЫЕ болезни ИЗВЕСТНЫМИ лекарствами.
    Большинство проблем организаций, изучено и классифицированно,и поэтому они являются типичными.
    Самыми что ни есть типовыми проблемами в большинстве случаев.

    Уважаемый, может быть я в корне разобью ваше предстваление об этом мире, но на самом деле всё происходит совсем не так.
    ЛЮбой руководитель сам знает на что ему пожаловаться, на какой проблеме он теряет деньги, что мешает ему расшириться ,у него есть стратегический план развития своей компании (кстати его отсутсвие это тоже проблема).
    Тренинг - это есть краткосрочное бизнес образование, подбор и передача набора знаний, инструментов и умений , для того чтобы
    они потом преобразовались в навыки конкретных людей. Наавыки которые нужны для того чтобы достичь определённого результата.

    Человек забывает 90 % того что слышал
    70 % того что видел
    15 % того что сам попробовал

    Исходя из реальных проблем в организации,после совместной диагностики, тренер предлагает и проводит необходимое обучение,
    анализирует его результаты.

    Ваша фобия мне не совсем понятна, возможно вы с бизнес тренерами никогда не работали и у вас появился определённый набор глюков по этому поводу - и это естесвенно. Либо, что вероятнее всего, к вам приходила девочка, нарекла себя великим бизнес тренером, провела тренинг который был больше лекцией нежели тренингом. .. и разочарование. ТОгда я вас понимаю, я с этой девочкой тоже встречался )))

  • Все таки, на мой взгляд, лучшие бизнес-тренеры получаются из специалистов, поработавших в какой-то области бизнеса, досканально ее знающие и способные свой опыт перенести на другие сферы. То есть ставшие профессионалами еще где-то, кроме "тренерства".

  • В ответ на: Все таки, на мой взгляд, лучшие бизнес-тренеры получаются из специалистов, поработавших в какой-то области бизнеса, досканально ее знающие и способные свой опыт перенести на другие сферы. То есть ставшие профессионалами еще где-то, кроме "тренерства".
    Я тоже так раньше думал. Но общаясь с теми же самыми "лучшимим бизнес тренерами" я понял что вовсе не их первая специальность сделала их успешными.
    ДЛя меня "лучший бизнес тренер" - это который имеет хорошее образование,имеет на год вперёд расписанных клиентов, они даже между собой дерутся за тренера. ОТличный человек ведёт треинги не только в нашей стране, но и в Европе. К счастью я пару таких человек знаю, есть у кого учиться.

    И при этом, я знаю что эти дико востребованные тренеры, они читают и управление организацией, и мотивацию, и подбор персонала.. хотя сами в организациях никогда не работали и тем более мало когда занимались подбором персонала.

    Отличный тренер продаж может никогда и не продавать,но он должен знать все составляющие хорошей продажи, из чего она складывается.

    ТО что вы сказали.. тренер должен быть специалистом - это хорошо если так, но это стереотип, да и может быть признаком того, что тренер не способен к самостоятельному развитию и может передавать лишь тот опыт что есть у него - есть и такие кадры.

    Задайте себе такой вопрос - должен ли тренер Майка Тайсона уметь сам всех отправлять в нокаут?

  • А какие основные тренинги Вы можете проводить и что в результате компания получит? А то, может, и нам надо - ходим не тренированные.

    Отписался в личку. Предложения принимаю и рассматриваю.

  • да я согласна, что хорошие тренеры уезжают из Новосибирска, но при этом это не значит, что все компании убдут бороться за молодых только что обученных тренеров. И не всегда тренер обученный лучше, чем тренер- самоучка. Я за опыт - потому что если человек был успешным продажником - он, если обладает определенными качествами, сможет учить. А вот если он только теоретик, то он нюансов понимать не будет. Меня очень сильно смужает ваша речь Alexander, потому как она прямо-таки пронизана правильными и громкими словами, оборотами речи, (например про пирожки и про врача), которые как мне кажется были вложены в вашу наеврняка светлую голову трененрами того центра, где вы обучаетесь. Хотя возможно это только мое мнение, но я не люблю общаться с представителями сферы услуг, постоянно говорящими именно так. а еще про тренинг-центры: на ваш взгляд, человека входящего на этот рынок - какой тренинг центр у на с в Новосибе интересен? Харизма? на мой взгляд, они могут быть интересны только привозными тренерами, но никак не местными самородками, и даже уважаемая Нелли Власова на меня впечатления не производит, к сожалению...наверное из-за ощущения , что вся шумиха вокруг ее персоны не что иное как PR и ничего больше

  • В ответ на: Ваша фобия мне не совсем понятна, возможно вы с бизнес тренерами никогда не работали и у вас появился определённый набор глюков по этому поводу - и это естесвенно. Либо, что вероятнее всего, к вам приходила девочка, нарекла себя великим бизнес тренером, провела тренинг который был больше лекцией нежели тренингом. .. и разочарование. ТОгда я вас понимаю, я с этой девочкой тоже встречался
    Грубовато, ну да бог с Вами.
    Никаких фобий и глюков.
    Просто в основе любого подобного процесса лежит тот факт, что учитель знает больше ученика, а тренер больше тренируемого (ну или, как минимум, не меньше), а также, что опыта побольше. Иначе теряется сам принцип передачи знаний или опыта.
    Или, потребителя нужно убедить, что ему без Вас никак. А для этого тоже что-то существенное предъявить надо.
    То, что сейчас называется тренингами - упрощенная версия ранее проводившихся экономических и прочих "деловых игр", где просматривались максимум возможных вариантов течения событий, поведенческих реакций, случайных элементов. И проводили их люди, как минимум имеющие ученые степени, проработавшие много времени на предприятиях и получившие большие базовые знания.

  • Нва самом деле, с таким энтузиазмом...ну прям молодец))) я вот отступила от своей цели,чтобы опыта набраться..посмотрю как изменить картина за это время. Выбрала для себя область и получаю не только теоретические,но и практические знания

  • Удачи Вам :agree:

  • Alexandrs, Вы совершенно зря мне хамите, это Вашей профессиональности, как бизнес-тренера, отнюдь не показывает...
    1.
    Я не советую проводить тренинги по продажам ( активные, телефонные и тп), управлению проектами, переговорам без должного опыта. Вы сами лично умете преодолевать возражения?
    Ведь все что говорит тренер - далеко на аксиома, сильная аудитория может и "порвать" такого тренера и потом ему самому восстанавливаться придется...
    2. Может все таки устроиться штатным тренером, а на "вольные хлеба", как опыта наберетесь, в коучинги поездите, научитесь аудиторию держать и управлять ею, поймете как связано то что вы говорите, с тем что аудитория обычно делает.

    Поймите, если у Вас нет опыта, то бизнес-диагностику будет сделать сложно банально из-за отсутствия понимания как ЭТО работает. Ведь каждый тренинг нужно тюнить под получателя, специфику бизнеса, уровень должности и развития.

    Я считаю, что начинающему - идеальный вариант устроиться штатным тренером.

    Не дай себя остановить!

  • В ответ на: Я считаю, что начинающему - идеальный вариант устроиться штатным тренером.
    - послностью согласна!!!

  • В ответ на: Alexandrs, Вы совершенно зря мне хамите, это Вашей профессиональности, как бизнес-тренера, отнюдь не показывает...
    1.
    Я не советую проводить тренинги по продажам ( активные, телефонные и тп), управлению проектами, переговорам без должного опыта. Вы сами лично умете преодолевать возражения?
    Ведь все что говорит тренер - далеко на аксиома, сильная аудитория может и "порвать" такого тренера и потом ему самому восстанавливаться придется...
    2. Может все таки устроиться штатным тренером, а на "вольные хлеба", как опыта наберетесь, в коучинги поездите, научитесь аудиторию держать и управлять ею, поймете как связано то что вы говорите, с тем что аудитория обычно делает.
    Поймите, если у Вас нет опыта, то бизнес-диагностику будет сделать сложно банально из-за отсутствия понимания как ЭТО работает. Ведь каждый тренинг нужно тюнить под получателя, специфику бизнеса, уровень должности и развития.
    Спасибо за советы и конструктивную критику, как всегда есть что ответить )))

    1.Согласен с вами, но ликбез по большинству тем тренингов, таких как продажи, эффективное совещание и прочее , что основано на коммуникации и взаимодействии людей в группе - это не столь сложно подогнать под людей, посмотреть что у них хорошо получается а что не очень. При правильной проблематизации необходимость того или иного всегда возникает.
    Тренинг.. суть тренера не тошлько в том, чтобы передать весь свой опыт, а ещё
    а) создать атмосферу, в которой человеку комфортно обучаться
    б) Обеспечить взаимодействие не только нтренера и участников, а и участников между собой.
    Рассматривается не только опыт тренера, а и совокупный опыт участников. Роль тренера в том числе создать условия для
    обмена опыта.

    2. Согласен, для изнес - диагностики может ещё и не созрел, но пообщаться с сотрудниками и поприсутствовать на паре трйке совещаний.. уже можно наметить некоторые проблемные области и поговорить с ними. То есть заостряя внимание не на специфике бизнеса, а на специфике человека

    Прошу прощения, если кому то показалось что нахамил. :friends:

  • В ответ на: То, что сейчас называется тренингами - упрощенная версия ранее проводившихся экономических и прочих "деловых игр", где просматривались максимум возможных вариантов течения событий, поведенческих реакций, случайных элементов. И проводили их люди, как минимум имеющие ученые степени, проработавшие много времени на предприятиях и получившие большие базовые знания.
    Сейчас тренингов очень много и экономическая игра.. не сталкивался с такими пока что , но это лишь форма тренинга.
    Цель же тренинга - минимум , проблематизировать человека, чтобы он осознал что он несовершенен и мог бы развивать себя дальше, а как максимум изменить поведение человека со спонтанного, если оно неэффективно, на эффективное.
    Дать посмотерть на проблему с разных точек зрения, совместно выработать пути решения.
    Обьём знаний, который в человека заложен, превышает тот обьм знаний, который человек получает из внешнего мира в течении всей жизни.
    Человек и так сам всё знает, надо только помочь ему вынуть из себя эти знания. ИМХО.

  • В ответ на: пообщаться с сотрудниками и поприсутствовать на паре трйке совещаний.. уже можно наметить некоторые проблемные области
    Вынужден Вас огорчить - после этого у начинающего, скорее всего, наметятся некоторые проблемные области в понимании того, о чем говорят на совещании. :dnknow:
    В ответ на: заостряя внимание не на специфике бизнеса, а на специфике человека
    Здесь Вам, скорее всего, не даст развернуться служба персонала, которая подбирала сотрудников именно за их профессиональные и личностные качества - чем, собственно и формировала команду. :зло:
    Пустить Вас в свой "огород" - значит, фактически, расписаться в собственной несостоятельности.
    Собственно, зла Вам здесь никто не желает. Вы сами за советом обратились. :friends:

    "Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы"

  • Alexandrs,

    заранее простите за жесткость, но она в пользу хорошему будущему тренеру:

    объясните, как вы определите что хорошо получается у человека , а что не очень, если Вы не знаете технологий продаж ( не применяли, не подгоняли под конкретную бизнес-модель) или не обладаете опытом успешных переговоров??? Как?

    Про суть тренера:
    1. Создать атмосферу нужно, но это не цель и не задача тренера, а всего лишь МЕТОД для эффективной передачи знаний (качественный навык тренера)
    Кстати комфортная среда подходит не для всех тренингов, знаете почему?
    2. Вы создали среду, окей, супер, а какой опыт вы собрались передавать???

    Про бизнес-диагностику: Вы тренинги сразу решили для менеджмента проводить? Может начать с полевых сотрудников, например: Торговые представители ( ой, простите, МЕНЕДЖЕРЫ активных продаж)
    Кстати, совещания - не лучшее место выяснять проблемные места бизнеса, начинать нужно с нижнего уровня компании. Тогда докопаетесь до корневой причины. PDCA наверняка изучали уже?:улыб:

    Не дай себя остановить!

  • В ответ на: Тренинг.. суть тренера не тошлько в том, чтобы передать весь свой опыт, а ещё
    а) создать атмосферу, в которой человеку комфортно обучаться
    б) Обеспечить взаимодействие не только нтренера и участников, а и участников между собой.
    Рассматривается не только опыт тренера, а и совокупный опыт участников. Роль тренера в том числе создать условия для
    обмена опыта.

    2. Согласен, для изнес - диагностики может ещё и не созрел, но пообщаться с сотрудниками и поприсутствовать на паре трйке совещаний.. уже можно наметить некоторые проблемные области и поговорить с ними. То есть заостряя внимание не на специфике бизнеса, а на специфике человека

    Прошу прощения, если кому то показалось что нахамил. :friends:
    Вы правы конечно, потому-то и ценятся те тренеры, которые могут все, что вы перечислили и в бизнесе понимают. :улыб:Так что просто вам в любом случае не будет. Удачи!:улыб:

  • Всерьез подумаете устроиться к гигантам.. пивники, табачники, куда возьмут..

    Вы, получите опыт полевых продаж, навыки преодоления возражений, опыт коучингов (наставничество), технику переговоров и много чего еще.

    - Получите огромный опыт за короткий срок (1-2 года), - будете зарабатывать деньги
    - сможете нарабатывать собственные тренинги и их же обкатывать на месте
    - поймете что такое корпоративная культура (может будете их потом создавать)\
    - поймете что хорошо, а что нужно изменить в существующей модели ведения бизнеса и сможете потом эти знания накладывать на другие компании...

    продолжать?

    Не дай себя остановить!

  • Кстати о врачах.
    Я вот курсы массажистов недавно закончил. Может кому операцию сделать, почти за бесплатно. :улыб:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: Всерьез подумаете устроиться к гигантам.. пивники, табачники, куда возьмут..

    Вы, получите опыт полевых продаж, навыки преодоления возражений, опыт коучингов (наставничество), технику переговоров и много чего еще.

    - Получите огромный опыт за короткий срок (1-2 года), - будете зарабатывать деньги
    - сможете нарабатывать собственные тренинги и их же обкатывать на месте
    - поймете что такое корпоративная культура (может будете их потом создавать)\
    - поймете что хорошо, а что нужно изменить в существующей модели ведения бизнеса и сможете потом эти знания накладывать на другие компании...

    продолжать?
    +1 совет отличный! :respect:

  • В ответ на: Ответьте на вопрос пожалуйста, а врач чтобы успешно лечить , должен ли он САМ сначала переболеть всемми болезнями?
    Врач должен сначала отучиться 7 лет, причем обязательно с практикой, а хорошие врачи как показывает жизнь во время учебы еще и подрабатывают санитарами. А псоле института еще год или два ПРАКТИКИ под присмотром других врачей.
    У Вас практика есть? расскажите пжлста о ней?

    Прошу прощения за ошибки, они не от неграмотности, а торопливости из-за...

  • +1 именно это я и имел ввиду...

    Прошу прощения за ошибки, они не от неграмотности, а торопливости из-за...

  • Короче, порвали Alexandrа на британский флаг :ха-ха!:

    Кстати, почему то никто не спросил, а что он заканчивает? Если какие - нибудь курсы бизнес - тренеров, то это, по меньшей мере, не серьезно :bad:

    Все пройдет, и это тоже.

  • В ответ на: Про суть тренера:
    1. Создать атмосферу нужно, но это не цель и не задача тренера, а всего лишь МЕТОД для эффективной передачи знаний (качественный навык тренера)
    Кстати комфортная среда подходит не для всех тренингов, знаете почему?
    2. Вы создали среду, окей, супер, а какой опыт вы собрались передавать??? [\цитата]

    Не согласен, создать атмосферу это важная задача тренера, в которых участники могли бы принимать и усваивать некоторые ключевы знания.
    Тренинг это далеко не только передача опыта ))) мой или чужой опыт решения подобных бизнес задач мало кому нужен,
    потомучто именно ЭТИМ людям для решения ИХ задач нужно найти СВОЁ решение.

    Если давать людям чужой опыт, чужие рецепты от чужих болячек, это им вряд ли поможет.
    Что то от этого полезного может и будет, но скорее всего случайно.

    Одни из основных задач тренинга,это:
    1) актуализировать проблемные области для каждого из участников, чтобы он сам осознал то, что ему мешает в реализации поставленных целей. Чтобы у участника появилось много вопросов, и он был готов к поиску ответов на них.
    2) мотивировать человека на дальнейшую работу над собой, уже после тренинга
    3) наметить пути решения проблем, дать инструменты и техники для облегчения достижения намеченных целей.





    В ответ на: Про бизнес-диагностику: Вы тренинги сразу решили для менеджмента проводить? Может начать с полевых сотрудников, например: Торговые представители ( ой, простите, МЕНЕДЖЕРЫ активных продаж)
    Кстати, совещания - не лучшее место выяснять проблемные места бизнеса, начинать нужно с нижнего уровня компании. Тогда докопаетесь до корневой причины. PDCA наверняка изучали уже? [\цитата]

    В компании может быть множество задач и проблем, и в зависимости от цели возможно и оправданно начинать с ключевых сотрудников специалистов. Не так так важно откуда начинать,с верхов или с низов - важно начинать с того места где будет результат )))






    В ответ на: Врач должен сначала отучиться 7 лет, причем обязательно с практикой, а хорошие врачи как показывает жизнь во время учебы еще и подрабатывают санитарами. А псоле института еще год или два ПРАКТИКИ под присмотром других врачей.
    У Вас практика есть? расскажите пжлста о ней?
    ПРактика - есть некотрая парктика консалтинга, но конечно не полноценные проекты, а так, улучшения на местах.
    Главный критерий , на мой взгляд тренера - не навредить, не сделать. НУ к счастью это сложно сделать, почти невозможно.
    Если люди готовы к изменениям, хотят что то поменять к лучшему - это уже модет служить залогом хорошего результата.

    И об историях, кстати из реальной практики, может не очень показательная, но тем не менее.
    Один студент - практикант пришёл в больницу постажироваться. ОН хотел научиться ставить уколы.
    Ему дали шприцы, показали на безнадёжно больного старичка в углу - который не приходил в себя и был уже "не жилец"
    И студент начал на нём практиковаться.. витаминичики какие то поколол, может глюкозу ещё.. так получилось что старичка
    через неделю выписали )))

  • Простите, если не права, но создается ощущение, что в вашем учебном заведении вам надавали кучу ложных аналогий, сравнений, легенд и даже притч, которые вы используйте чтобы защитить свою позицию, а не новому научиться.

  • В ответ на: Простите, если не права, но создается ощущение, что в вашем учебном заведении вам надавали кучу ложных аналогий,

    сравнений, легенд и даже притч, которые вы используйте чтобы защитить свою позицию, а не новому научиться.
    Было бы очень забавно еслт бы так оно и было )))))
    ОТдать много времени и денег чтобы выучитьвсе легенды и притчи ))

    Прощаю вас, на самом деле может создаться такое впечатление, и это связано больше с тем, что я предпочитаю
    обьяснятся больше на примерах, метафорах и образах.. на мой взгляд так проще , понятнее и нагляднее..., чем городить

    смысловые и функциональные определения.

    Вилку вообразить легко, а словами описать сложно . А если начать её описывать словами, то сколько человек будет слушать,

    почти столько же разных вилок и получится ))

    Вот опять метафора получилась )) :ха-ха!:

  • Здравствуйте, заглянул тут к Вам из моего соседнего топика.
    Не совсем правильный Вы шаг сделали, так же как и я, разместив вопрос на форуме, не решат здесь Вашего вопроса.
    Я Вам в личку напишу.

    Все что не делается, все к кризису.

  • На первый
    Попытаюсь ответить почему нет позитивной реакции.
    Если вы предложили некий набор треннингов, то ваше предложение банально не зацепило, бренд ваш неизвестен. Каждый день получаю в почту десятки, но если что-то нужно для себя ищу только по рекомендациям. Увы - для бизнеса услуг - уровень цитирования очень важен.
    Если вы предлагаете - консалтинг, то здесь тупик. Брать консультанта без опыта и\или без специального образования в области консультирования - нет смысла. Книжку я и сам почитаю. Озвучивать мне не нуно.
    Итого: треннинги для вас - это перспективно - наработаете имя и портфолио, придумаете свои фишечки, наработаете харизму, напишете пару книжек, сделаете интересный сайт - будем вам Щастье.
    Конслтинг........маловероятно. Лекции на общие темы щас мало кого заинтересуют. "станьте ёжиками" - это уже все слышали - дайте эффективные технологии и подтвердите примерами внедрения и опять же вам будет Щастье

  • - Простите, если не права, но создается ощущение ...
    - Прощаю вас, на самом деле ...
    Скажите а вы и на тренингах будете отвечать на вопрос
    - Простите, а как вы думаете например о том-то?.. "
    - ПРОЩАЮ ВАС!.. об этом я думаю так-то...

    Много воды в топике... и если честно не хотелось бы попасть на тренинг и разговаривать об отвлеченном... было и про *создать атмосферу* - мы и сами можем это сделать... и про *выявить какие в компании проблемы* - опять же мы сами это все знаем так... не то чтобы я занимаю такую позицию что нас не надо учить вроде как мы и так все знаем, а если мы такие умные то почему наши проблемы никак не могут найти решение и вроде как решение уже принято но почему-то проблемы остаюцца" наш коллектив на самом деле уже давно задумался о коллективном тренинге, потому что каждое подразделение самообразованием безусловно занимаецца но само по себе и в некоторых вопросах вместе работать мы так и не научились.. а тем более по виду своей деятельности мы видим "как это происходит у наших клиентов"... так что тема безусловно интересная... недавно беседовала с нашим маркетологом после посещения и им семинара одного очень известного тренера... на мой вопрос о впечатлениях он ответил, что было такое ощущение что этот великий и могучий тренер упивался своим величием и могуществом... и никакой существенной информации...
    поэтому:
    я прошу вас рассказать о себе более подробно... ФИО, возраст, где учитесь, где работаете, о своих предпочтениях в написании работы, какая информация вам для этого нужна.. ваша будущая специализация.. / только не так хочу сам не знаю чего хочу/... какая у вас теоретическая база и пр.
    Попробуйте себя продать, используя свою собственную теоретическую базу ) и возможно вас захотят... весь топик вы пытаетесь доказать людям как нужно проводить тренинги навязывая свою политику, а вы попробуйте рассказать что вы умеете кроме создать атмосферу и выявить проблемы...
    только пожалуйста! сделайте это очень кратко но информативно.. не надо ответ раздувать как мое сообщение :tease:
    информацию можно в личку если хотите... и желательно чтобы можно было структурно ее разделить на сопроводительное письмо и непосредственно "Коммерческое предложение"...
    И на последок пару вопросиков:
    - многие студенты в качестве практики во время обучения работают на предприятиях какое-то время бесплатно... почему этого не делаете вы?
    - почему имея маститых преподов вы не смогли прибицца к одному из них в качестве помощника?....

  • В ответ на: Кстати, почему то никто не спросил, а что он заканчивает? Если какие - нибудь курсы бизнес - тренеров, то это, по меньшей мере, не серьезно :bad:
    Ох, почему-то мне сильно кажется, что заканчивает наш тренер курсы в Центре психологии НГУ под руководством г-на Рыженкова :ха-ха!: Я права?

  • В ответ на: Главный критерий , на мой взгляд тренера - не навредить, не сделать.
    Тогда самый лучший тренер - это тот, который вообще не приходит в компанию учить ее сотрудников.

  • я прошу вас рассказать о себе более подробно... ФИО, возраст, где учитесь, где работаете, о своих предпочтениях в написании

    работы, какая информация вам для этого нужна.. ваша будущая специализация.. / только не так хочу сам не знаю чего хочу/...

    какая у вас теоретическая база и пр.
    Попробуйте себя продать, используя свою собственную теоретическую базу ) и возможно вас захотят... весь топик вы пытаетесь

    доказать людям как нужно проводить тренинги навязывая свою политику, а вы попробуйте рассказать что вы умеете кроме создать

    атмосферу и выявить проблемы...
    только пожалуйста! сделайте это очень кратко но информативно.. не надо ответ раздувать как мое сообщение
    информацию можно в личку если хотите... и желательно чтобы можно было структурно ее разделить на сопроводительное письмо и

    непосредственно "Коммерческое предложение"... Рекламироваться здесь не буду,я здесь не для этого, информацию о себе в личку передам.
    Неужели моё участие в диалоге лично вами проинтерпритировано как "навязываение своей точки зрения"?
    Как мне показалось, мы вместе с остальными участниками в некоторой дискуссии пытались найти разны точки зрения на
    проблемы проведения тренингов - выяснилось точки зрения , и все они по своему правильны - каждая со своей позиции и применительно к конкретной спецефической ситуации, где именно такая точка зрения даст самое результативное решение.

    Перечислять все умения - это трата моего времени на напимание и вашего на чтение. ))
    Вы скажите о своём видении на проблему, а я предложу одно или несколько обоснованных вариантов решений... может быть
    с вашей проблемой вам вообще не ко мне, и я ничем не смогу помочь.

    Попробуйте придти к парикмахеру и начать с него выспрашивать все умения и навыки которыми он обладает..
    Вряд ли он начнёт перечислять всё что возможно (потомучто это не приведёт вас к вашему результату)
    "а как бы вы хотели?"."какой стиль причёски вы предпочитаете?".

    Всё таки бизнес тренинги это не меню, это индивидуальный подход. И поэтому отталкиватся нужно не от того что я знаю и
    умею , а от того , какая у вас проблема, и какую задачу вы хотите решить с помощью тренинга.

    В личку вам отпишусь.



    В ответ на: И на последок пару вопросиков:
    - многие студенты в качестве практики во время обучения работают на предприятиях какое-то время бесплатно... почему этого не

    делаете вы?
    Да, с этого и я хотел бы начать, но совсем бесплатно не получиться. Это будет дешевле чем у тренеров столичных и прочих именитых.Но бесплатно не будет.
    Потомучто:
    1) Деньги мне всё таки нужны
    2) Учить людей бесплатно - это практически бесполезно, как правило только время терять, хотя бывают и исключения.
    Люди не серьёзно относятся к обучению до тех пор пока не заплятят деньги, это весьма типично.
    Они ничего не будут делать когда я уйду, и результат будет нулевой.


    В ответ на: - почему имея маститых преподов вы не смогли прибицца к одному из них в качестве помощника?....



    А смысл? Можно брать уроки гитары у Кипелова например. Но в этом случае я буду "так себе Кипелов", его не очень хорошая копия. А если буду искать сам, выработаю свой стиль, который будет давать результат - тогда я буду вполне хорошим гиатристом.
    С другими тренерами общаться и даже работать конечно же нужно, нор прибиваться в качестве помощника и седовать за одним везде и всюду - это лишнее - есть опасность стать его посредственной копией.

  • В ответ на:
    В ответ на: Главный критерий , на мой взгляд тренера - не навредить, не сделать.
    Тогда самый лучший тренер - это тот, который вообще не приходит в компанию учить ее сотрудников.
    Всем известно, что время сейчас такое, что всё очень быстро меняется, и чтобы оставаться конкурентым, и успешным... для того чтобы просто оставатся на месте , надо быстро бежать вперёд.

    При правильной организации обучения фирма всегда остаётся в выигрыше.

  • "надо быстро бежать вперёд"-откуда уверенность, что Вы бежите быстрее, чем практикующие менеджеры. Они ведь тоже развиваются, по большей части. Вообще, есть тема, где бы Вы чувствовали себя абсолютно уверенным и готовым научить и помочь? Не студентам, заметьте, а практикам. При формировании корпоративной системы обучения, мы, в своё время, делали отбор и выбирали по каждой из тем лучших (на наш взгляд). Думаю, что многие поступают именно так.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: Всем известно, что время сейчас такое, что всё очень быстро меняется, и чтобы оставаться конкурентым, и успешным... для того чтобы просто оставатся на месте , надо быстро бежать вперёд.

    При правильной организации обучения фирма всегда остаётся в выигрыше.
    Треннинг - это продукт. Если он хуже или не лучше других, то смысл жаловаться? Ищите, изобретайте, демпингуйте, ищите "паровоз".
    Фирмы и без вас знают, что треннинг это хорошо, теперь осталось, что именно ваш треннинг лучше тех 42-х, которые я получил сегодня в почту.

  • В ответ на: Всем известно, что время сейчас такое, что всё очень быстро меняется, и чтобы оставаться конкурентым, и успешным... для того чтобы просто оставатся на месте , надо быстро бежать вперёд
    Бежать вперед - это не основная цель. Абсолютно понятно Ваше желание сделать что-то нужное и полезное, и не очень весело, когда ты не востребован, от тебя "отворачиваются".
    Нужно прибежать с чем-то очень нужным. А вокруг тебя бегут другие, тоже хотят добежать. А если у них штуки есть более полезные, чем Ваши? А Вы в упор не хотите их поизучать? Прибежите, устанете, а предложения Ваши никому не нужны - другие прибежали хоть и попозже, но предложения у них покруче. Зачем тогда так быстро бежали?

  • Александру: Уважаемый начинающий коллега, предлагаю подойти к этому топику, как к тренингу, и задуматься над собственной "проблематизацией":

    1) Как вы думаете, почему Вы вызвали некоторые негативные реакции у участников топика? Возможно, это является Вашим поведением, характерным и для других областей жизни? Что может произойти с участниками тренинга, тренером и тренингом в этом случае?

    2) Почему некоторыми участниками топика Ваше участие воспринято как "навязывание своей точки зрения"? И что лучше всего сделать тренеру, чтобы изменить ситуацию?

    3) Удалось ли создать атмосферу в топике?

    4) Помогает ли бизнес-тренеру мышление штампами?

    5) Заостряя внимание не на специфике бизнеса, а на специфике человека, точно мозг сломать с первого удара - простая задачка для тренера Майка Тайсона! Уметь самому всех отправлять в нокаут - этому ли учат "сертифицированных" товарищей? А потом, есть ли у вас опыт, умения и навыки выводить людей из нокаута? Вот здесь вопрос для хорошего врача. Стоит ли отправлять людей в нокаут, чтобы потом вылечить?

    6) Видели ли Вы людей, загруженных работой над собой? Они же, кроме работы над собой, больше ничем не могут заниматься. И вот здесь у Вас есть возможность поработать над собой и вопросом: Может быть лучше давать участникам возможности и способы разрешения проблем, вместо "проблематизации"?

    7) Тяжело перечислять умения, если их нет. Правильно?
    ...Или когда не знаешь, кто есть на самом деле: Бизнес-тренер? Врач? Тренер Тайсона? Механик? Человек, разбирающийся в вилках? Бегун впереди паровоза? Или "так себе Кипелов", бравший уроки гитары у Кипелова?

    8) Интересное у Вас убеждение: "прибиваться в качестве помощника и следовать за одним везде и всюду - это лишнее - есть опасность стать его посредственной копией".
    Из этого следует, что если следовать своим путем, то есть опасность стать "своей посредственной копией". Верно?

    Удачи Вам в самоопределении и решении собственной проблематизации на нелегком тренерском пути.

    А что ты готов сделать, чтобы ничего не делать?

  • А не заметили ли вы уважаемые у частники, что Александр не сильно-то спешит озвучить место своего обучения??? вам это не кажется странным?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: