Погода: 17 °C
19.0817...24переменная облачность, небольшие дожди
20.0816...22пасмурно, небольшие дожди
  • Вот объясните, как это называется: вакансия появилась на прошлой неделе, резюме было отправлено еще в понедельник, сегодня объявляют, что компанией уже отобраны кондидатуры по ранее присланным резюме (куда еще раньше и чем всю неделю занимались специалисты КА) и я в пролете, а вакансия тем временем продолжает висеть на сайте.
    Я как продажник воспринимаю это прямым нарушением закона о защите прав потребителей то бишь заказчиков, в связи с непредоставлением полной информации о рынке труда.
    Ладно, бы еще сказали, что опыта мало, сфера не моя или мордой лица не вышел в конце концов, но такого банального и глупого отшива, говорящего в первую очередь о профессионализме сотрудников КА, в моей практике еще не встречалось ни у кого.
    И еще раз повторяюсь - вакансии к иностранцам в КА распределяют среди своих, за реееедким исключением, по другому я это объяснить не могу. :death:

    котик, котик, обормотик

    Исправлено пользователем gorn80 (28.03.08 16:33)

  • :ха-ха!: "своих" столько не бывает!!!
    Возможно по опыту не прошли или еще по каким-то критериям!

  • читай выше: про опыт ни слова, про все остальное тоже, а те девочки из КА, всетаки не пациента на оперционном столе загубили, чтобы такие отмазы придумывать.

    котик, котик, обормотик

  • К тому же если это вакансия в БАТ Росия, то вполне найдут, кроме этого, это уже не имеет отношения к КА, был свидетелем несколько раз как такие иностранные компании брали друга, подругу или просто знакомого уже работающего сотрудника, я не говорю что эти люди были плохи, но связи и знакомства там имеют значение не меньшее чем и везде.

    котик, котик, обормотик

    Исправлено пользователем gorn80 (28.03.08 17:57)

  • Вполне возможно, что у них были несколько хороших кандидатов на примете, по результатам прошлых собеседований и центров оценки, но по каким-либо признакам не прошедшие на ранее существующие вакансии, соответственно их успешно продали новому клиенту. В чем недовольство? И Вас так же продадут при случае....

    Цензура

  • таких случаев бывает раз в год.
    и если уж серьезно занимаешься подбором то отмониторь сначала всех, а потом уже собеседуй на здоровье, я бы не писал сейчас тут, если бы просто сказали, что не подхожу, но такое, это свыше моего понимания.

    котик, котик, обормотик

    Исправлено пользователем gorn80 (28.03.08 18:02)

  • А не слышали ли Вы, товарищ, про базы данных кандидатов, которые КА ведут (для некоторых КА эти базы являются очччень существенным (и часто единственным :D) преимуществом перед другими)?
    Дык вот, сначала собираются те, которые в базе, а потом и свежеприславшиеся.

    Sapienty sat!

  • А смысл какой, тратить время, которое - деньги, мониторить всех подряд, если есть на прицеле хорошие кандидаты?

  • В ответ на: сначала собираются те, которые в базе, а потом и свежеприславшиеся.
    В таком случае (первоочередная проработка базы данных) объявление о вакансии было вывешено "для заказчика".

    Напрасная трата денег и рекламного места для КА все-таки не характерно. Скорее всего претендент не прошел по каким-либо параметрам, а рекрутеры выдали первую попавшуюся отмазку, дабы не объясняться.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Объявление имеет смысл вывесить всегда. Зачем лишать себя еще одного шанса найти хорошего кандидата.:улыб:К тому же платят, насколько мне известно, не за каждое отдельное объявление о вакансии, а за пакет услуг.
    Но, ИМХО, если бы топикстартер по резюме подходил, его бы пригласили.

  • Ин май хамбл опинион.
    1. Уровень работы местных КА ниже всего что возможно, поэтому, не удивлюсь, если это просто тупизм конкретного менеджера.
    2. Закон о защите прав потребителей тут упомянут зря, Вы за услугу не платили, с КА договора не заключали. Если уж хотите что-то предьявить юридически, то, скорее всего на основании права публичной оферты, но, поскольку это крайне сложно, и врядли Вы этим станете заниматься, то и упоминать о попрании прав, думаю, не следовало.
    3. Если знаете конечного работодателя, если вы мегаактивный продажник, че не позвонить напрямую и не предложить свою кандидатуру, я уверен что работодатель ее рассмотрит, а КА может идти лесом

    Приношу извинения за резкость суждений, но ЗЗПП упоминаемый к месту и не к месту, действует на меня хуже красной тряпки:улыб:

    P.S. Может я и ошибаюсь, но продажники БАТ как раз не нужны, у них даже не стоит цели увеличения продаж, по моим сведениям, и так, все что выкурят, купят у них. По крайней мере сужу о знакомстве с местным эксклюзивным дистрибутором, фирмой СНС.

  • у них стоят цели по дисплеям, и по обьему тоже... они не монополисты

    топикстартеру: насколько я знаю такая форма отмазки бывает у некоторых рекрутеров которым просто неохота обьяснять, что Вы не подходите на данную должность... да и они впринципе это делать не обязаны:миг:
    я бы на Вашем месте поработал бы над резюме.... хотя насчет конкретно табачников - есть информация что протекция там дело немаловажное:улыб:

    Если боишься - не говори. Если сказал - не бойся.

  • Протекция при найме на работу имеет место быть везде... Причем здесь КА? Все что предоставляет КА далее собеседуется в компании, и берут только тех, кто подошел по тем или иным параметрам... Вы считаете что если КА подает кандидатуры в компанию, то их по головке в компании гладят и кофе приносят сразу же?

    Не дай себя остановить!

  • Уважаемый Soms, вы ошибаетесь.. Цель увеличения продаж ( объем как понимаю ) вовсе не в приоритете, главное продать брэнды дающие максимальную прибыль... Обьем это сопутствующая цель и осязаемой выгоды не приносит...Данное положение относится к любой компании - производителю....

    Не дай себя остановить!

  • Собеседовалась два года назад со всеми приличными КА города, отрасль не продажи. Для иностранной компании, особенно с небольшим представительством в стране взять своего человека после проведения многоуровневого отбора в КА в порядке вещей.Соответственно девочки из КА , если они порядочные люди , хороших , но оставшихся в пролете кандидатов берут во все кастинги подряд, и закрытие позиции после вывешивания объявления может случится за сутки.
    Ну и ни для кого не секрет, что хороших КА с адекватным персоналом в городе меньше чем пальцев на руке. :злорадство:

  • Извините, но судя по данному посту, ребята из КА не ошиблись, что отшили вас:улыб:вы и денег не платили и услугу не покупали, чтобы требовать по ЗЗПП:улыб:но гонору у вас :))) Вы просто поймите, вопрос не в хамстве или непрофессионализме, вам, если вы хотите работать в хорошей компании, нужно адаптироваться и играть по правилам, а не пытаться их сломать или очернить игроков этого рынка такими постами. Если бы вы подходили - вас бы позвали и с руками оторвали бы, на вашем месте, я бы спокойно поговорил с менеджером агентства на тему назначить собеседование "на будущее" и получил бы хорошие советы в процессе - о том, что не так у меня в резюме, что нужно корректировать и куда - на какие компании лучше смотреть при имеющемся опыте. Личный положительный контакт с работником КА - не последняя спица в работопоисковой колеснице... в следующий раз она вспомнит о вас.

  • Ну не думаю, что все так плохо.:улыб:
    Скорее всего автор топика писал под влиянием эмоций, которые уже несколько схлынули.
    Вечное несовпадение: для работника он сам и его опыт уникальны, он себя оценивает иначе. А рекрутер видит просто одно из многих резюме. Похожих часто друг на друга. Иногда это ошибка, но чаще все-таки нет, иначе и работали бы по-другому.

  • Я не понимаю, что тут обсуждать :ха-ха!:
    Человек неадекватен, он зол, обижен на всех и вся, а главное на самого себя :ха-ха!: Разве станет нормальный "не со сломанной башкой" парень разводить такие "нюни". Работать надо, а прежде всего над собой:) А этого ему не хочется делать, проще "обг***" агентство, рекрутера и всех-всех-всех!
    Почитайте его сообщения о ректутинговых агентствах! Человек уже был настроен негативно по отношению к ним, тогда вопрос: "Какого ж ты рожна туда резюме выслал????" Чтобы "посоплить на форуме"!!!! Жалко мне таких... :death:

  • В общем все молодцы, навысказывались тут, за-то и спасибо, ч.т.д!
    единственное замечание - ЗЗПП, здесь упоминался касательно заказчика, т.е. того самого БАТа, а не моей персоны.

    котик, котик, обормотик

  • А БАТу нужно, чтобы вакансию им закрыли, а не чтобы всех н-ских продажников перебрали :ха-ха!:

  • Вот, за что, люблю я, наш современный, Русский народ - так это за то, что любит он над чужими неудачами потешаться.
    И если уж споткнулся человек и упал, так добивать его надо скорее, пока не поднялся, да место под солнцем не загородил.

    котик, котик, обормотик

  • Вообще то ЗЗПП действует на правотоношения потребителя (физ лица) и продавца (юрлица). Между юрлицами отношению регулируются заключенным договором. Я лично никого пинать не хотел.

  • Да не принимайте близко к сердцу и тем более на свой счет, это юмор такой - черный.
    А если серъезно, уже по барабану вся эта ерунда, как говорится: "не были мы, ни на каких Гаити, нас и тут, неплохо кормят!"

    котик, котик, обормотик

  • А почему у БАТа должны быть притензии к КА "Первое лицо"!? Насколько я поняла, они позицию закрыли?! Или не так?! Обе стороны довольны:) Кроме одного человека - ВАС:))))
    Как я прикинула, работу над вакансией они начали в понедельник, а закончили в пятницу (по вашим словам). Оперативно! Значит у них есть база кандидатов, тех, кто раньше высылал резюме, вот с ними они и могли встречаться. Обычно так и делают, сохраняют резюме в базе, покрайней мере говорят.

    Исправлено пользователем Martochka (01.04.08 09:21)

  • Спасибо всем, за высказанные соображения.
    Ничто так не отрезвляет и не наставляет на путь истинный, как грамотная критика.
    Но и ни что, так не возмущает, как критика не обоснованная и сводящаяся к тому, в чем тебя самого, этот человек обвиняет.

    котик, котик, обормотик

    Исправлено пользователем gorn80 (01.04.08 12:53)

  • В ответ на: Вот, за что, люблю я, наш современный, Русский народ - так это за то, что любит он над чужими неудачами потешаться.
    И если уж споткнулся человек и упал, так добивать его надо скорее, пока не поднялся, да место под солнцем не загородил.
    глупость, мой пост да и посты большинства были о том, что вы и не спотыкались, и ваше падение существует только у вас в голове.

  • Да нет никакого падения, ни в голове, ни в реальности.
    Есть желание, попробовать на вкус работу у иностранцев их методику отбора кандидатов, и все то, что ими обильно обещается, особенно интересна фраза о конкурентноспособной зарплате, но по причинам указанным выше, этого не получилось, уж какие из них надуманные, а какие нет знает только КА, вот и все.
    А некоторые тут из меня, пытаються сделать человека, со свернутой головой, и классовой ненавистью к КА.

    котик, котик, обормотик

    Исправлено пользователем gorn80 (01.04.08 14:05)

  • хмм.. Только попробовать? попробуете, а что дальше? а если не понравится? не к менталитету вашему, например? а вы знаете, что агентство за Вас ответственность несет... все-таки согласна, не зря Вам отказали. Если так интересно ПОПРОБОВАТЬ в иностранной компании, попробуйте в другую компанию резюме послать, их у нас в городе много :спок:

  • Не знаю конечно насчет менталитета, по моему этот термин может быть применим к народу, но не к одному человеку.
    А насчет попробовать это не значит посидеть один день и удрать.
    есть знакомая, работала в марсе, потом свое дело открыла.
    другой человек, может всю жизнь в одной компании проработать или наоборот переходить из одной в другую.
    различные бывают жизненные обстоятельства.
    И насчет ответственности агенства мне известно, также как, и насчет моей ответственности перед моим работодателем, не только той, что прописана в законе, но той, что моральной ответственность работника называют.

    котик, котик, обормотик

  • И в чем, в данной ситуации, заключалась моральная ответственность консультанта КА?

  • про моральную ответственность работника, речь не о работнике КА, а обо мне и других наемниках.
    На мой взгляд, ответственность есть не только у работодателя перед сотрудником, но и сотрудника перед работодателем, особенно в том случае, когда обе стороны выполняют свои обязательства, имхо.
    Вот поэтому, я никогда не подставлю ни КА, ни любого из своих работодателей, при условии их аналогичного отношения, репутация дороже обойдется.

    котик, котик, обормотик

    Исправлено пользователем gorn80 (01.04.08 23:41)

  • [Вот поэтому, я никогда не подставлю ни КА, ни любого из своих работодателей, при условии их аналогичного отношения, репутация дороже обойдется.

    Никогда не говори никогда!
    По-моему, уже сделали это. Сама тема КА Первое Лицо - не есть good! - это раз; сотрудник плохой - это два; и главное, себя - это три!
    НЕ ВЕРЮ!!!! Как сказал бы Станиславский! Я Вам не верю

  • да и не верьте ради бога и еще раз повторяю, не изображайте из себя психоаналитика.
    еще ни один из моих руководителей, не имел на меня обиды, а вот окажись на их месте вы, я бы скорее всего усыпил свою совесть.
    да и еще, а что за шило и в каком месте, вам покоя не дает-то?
    за живое-что-ли задел?
    или вы и есть тот сотрудник?
    или из того КА?
    или вам чего-то в жизни не хватает?
    или вам просто больше нечем заняться?
    ваши же слова - "Я не понимаю, что тут обсуждать", так займитесь лучше делом.
    а уж если так сильно хочется, пишите в личку, потому что, от темы вы уже отошли и флудите теперь напропалую, потому. как тема топа не о состоянии моей психике и взаимоотношениях с окружающим миром, сама тема себя уже исчерпала, а личка она все стерпит.

    котик, котик, обормотик

    Исправлено пользователем gorn80 (02.04.08 19:45)

  • НПП
    Для вас тема топа исчерпала себя, а КА хочет отмыть свою репутацию, а нам все интересно. Пусть пишут свою версию данного события. КА это всегда интересно. Для наемника и для работУдателя - чем больше хороших и разных КА, тем лучше.

  • отмываются пускай сколько угодно, тем более было бы от чего.
    вот если бы, к примеру, я написал, что какое-либо КА, устраивает тендер среди кандидатов, берет с них мзду, за допуск к интересной вакансии - и тому подобный бред, здесь было бы от чего заводиться.
    пока же вместо, каких либо, версий событий, я видел, поток ругани, в мой адрес, от некоторых самых яростных защитников КА - по всей видимости, для них лучший способ защиты это нападение.

    котик, котик, обормотик

  • В ответ на: Как я прикинула, работу над вакансией они начали в понедельник, а закончили в пятницу (по вашим словам). Оперативно! Значит у них есть база кандидатов, тех, кто раньше высылал резюме, вот с ними они и могли встречаться. Обычно так и делают, сохраняют резюме в базе, покрайней мере говорят. <п.6>
    В том-то и дело, что есть у них база, и в базе этой, уже было мое резюме, и периодически обновлялось - по мере необходимости и желаемая вакансия там всегда указывалась и обещание связаться со мной, в случае открытия вакансии - давалось.

    но год назад, не было опыта прямых продаж, потом еще чего-то не хватало, осенью вердикт вообще удивил - "полгода назад, вы уже участвовали в конкурсе, сейчас не можете, только через год".

    дальше еще интесней, выясняется, что на самом деле в течении года, не могут принимать участие, те личности, которые провалили тестирование на интеллект, а не те, кто просто подавал заявку.

    в связи с этим возник вопрос - "разве может человек за год поумнеть, найти тесты или варианты ответов -да, но поумнеть - сомневаюсь", комментировать данное обстоятельство мне не стали, но в очередной раз пообещали, что как только, так сразу - в общем со мной свяжутся...

    вот вам и вся их хваленая база...

    не нравится тебе кандидат, не нравится тебе его опыт работы, не подходит он по твоему мнению под какие либо стандарты этой вакансии или другой - так и скажи, не надо "разводить такие "нюни"" - умейте сказать кандидату четкое "НЕТ", вместо того, чтобы давать ему каждый раз новую надежду, предполагая, что, при случае, вы его куда-нибудь выгодно "продадите", а он и счастлив будет.

    тогда и кандидату лучше будет и вам не надо будет потом каждый раз придумывать новый вариант "отмазки" - иной раз нелепый до безобразия и на форумах оправдываться и "очищаться" не придется.

    котик, котик, обормотик

  • В ответ на: поток ругани, в мой адрес, от некоторых самых яростных защитников КА
    А Вы сами выступаете в роли ярого адепта КА, слепо верящего в незыблемость постулата о том, что КА ищут работу для кандидатов или имеют перед ними какие-нить реальные обязательства, кроме гипотетических и декларируемых.

    КА имеют обязательства перед теми, кто им платит деньги, клиентами. Последние не являются кандидатами, а иногда даже и работодателями

    Вы себя изначально ставите в позицию цугцванга в этом споре

    Если Вам так уж хочется, чтобы Вам кто-то искал работу, то заведите себе агента, платите ему 10-50% от Ваших трудовых доходов. Так большинство артистов, музыкантов, писателей и др. и делают

  • В ответ на: А Вы сами выступаете в роли ярого адепта КА, слепо верящего в незыблемость постулата о том, что КА ищут работу для кандидатов или имеют перед ними какие-нить реальные обязательства, кроме гипотетических и декларируемых.
    А вот и не угадали.
    свою позицию, я изложил достаточно четко и обязательств устраивать меня на работу, на КА, я не накладывал.
    просто также как и все я имею равное право участвовать в конкурсе или получать достоверную и своевременную информацию, почему я этого делать не могу.
    потому что - я человек, а не вещь, которую продают.

    котик, котик, обормотик

  • В ответ на: потому что - я человек, а не вещь, которую продают
    Для КА мы не вещь, но и не человеки и не клиенты - мы информация, которую они трелюют. Типа как для риэлторов - инфо о пустых кв метрах. Есть достойные и в хорошем районе, но дорогие, а есть и ......

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: