Погода: 22 °C
01.0724...27пасмурно, без осадков
02.0719...25переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Рабочие специальности нынче не в моде?

  • Ситуация у нас такая: уже второй месяц безуспешно ищем стропальщиков. Нет, отклики на объявления, конечно есть, но 98% из них люди с явными признаками присутствия любви к алкоголю. Уже смирились с мыслью что готовых стропальщиков не найдем, готовы брать ребят без опыта и учить за свой счет-ситуация та же. Не можем понять, в чем проблема. Может быть в уроне з/п, но для человека без квалификации з/п в 13-15000 рублей достаточно достойная. Разве нет? Подскажите, поделитесь, пожалуйста опытом, может кому-то знакома наша ситуация!!!!

  • Я знаю, что стропальщикам платят не менее 20000 руб. Наверное, мало предлагаете, чтобы люди с опытом шли к Вам.
    Берите молодых и обучайте.

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • См. топик "Дефицит рабочих профессий...":улыб:

  • В ответ на: Рабочие специальности нынче не в моде?
    В ответ на: з/п в 13-15000 рублей
    Просто стало не в моде работать бесплатно:улыб:Знакомый осенью курсы закончил, опыт меньше полугода, кирпич стропает, получает около 25 в белую. Так что заявленные вами 12-15 уж совсем мало получается.

    Audiatur et altera pars.
    Следует выслушать и другую сторону.

  • это временное явление
    никогда низкоквалифицированный труд при капитализме не будет высокооплачиваемым
    Это просто 20 000 уже ничего не стоят - те же 7 тыр на начало прошлого года

    Исправлено пользователем Alippa (13.03.08 19:40)

  • Может быть и не будет, хотя я не верю почему-то.
    Но реальность такова.
    Работаю юристом без опыта с неоконченным в/о - получаю 15, при этом знакомые работяги моего же возраста тоже без особого опыта и образования получают 20-30.
    Каждому свой путь. Меня например хоть за 100 косарей на стройку зимой не затащишь:улыб:К тому же мне работа моя нравится и есть перспективы хорошие.

    Audiatur et altera pars.
    Следует выслушать и другую сторону.

  • Аттестованный опытный стропальщик не пойдет работать за 15т, особенно в данный момент, а молодняку не гламурно стропалить -он лучше в офисе на тепленьком местечке пристроится , возите из линёво -мошково народ.

  • Из 100 юристов (экономистов) без блата только 1-2 сделает карьеру, остальные будут вынуждены переквалифицироваться в управдомы или вечно тянуть лямку и горбатиться на должностях корпоративных юристов. Поэтому стропальщиком - не самый глупый вариант......

  • Никто и не грит, что рабочим быть глупо. Просто мне нравится юриспруденция, есть интерес, вижу, что начальство тоже уже меня оценило, платят нормально для студента-заочника без опыта. Так что повторяю: каждому свой путь. Я в любом случае профессию не только ради денег выбирал.

    Audiatur et altera pars.
    Следует выслушать и другую сторону.

  • я этого и не утверждал, просто уровень конкуренции разный, уровень требований разный, есть талант или нет, есть 4 поколения юристов за спиной или нет, всегда нуно помнить анекдот, что сын генерала не может стать маршалом... А студентов-заочников все любят, все им рассказывают про неземные перспективы. к сожалению жизнь штука жесткая и это понимаешь только после первых серьезых поражений. Юрист, это как доХтур - есть талант - есть доХтур, нет таланта - есть писарь со штампиком. Не....... у вас лично все получится, тьфу-тьфу (не сглазить)

  • В ответ на: Ситуация у нас такая: уже второй месяц безуспешно ищем стропальщиков. Нет, отклики на объявления, конечно есть, но 98% из них люди с явными признаками присутствия любви к алкоголю. Уже смирились с мыслью что готовых стропальщиков не найдем, готовы брать ребят без опыта и учить за свой счет-ситуация та же. Не можем понять, в чем проблема. Может быть в уроне з/п, но для человека без квалификации з/п в 13-15000 рублей достаточно достойная. Разве нет? Подскажите, поделитесь, пожалуйста опытом, может кому-то знакома наша ситуация!!!!
    Вы хотите получить опытного аттестованного рабочего, работающего на опасной профессии, имеющего семью, не пьющего за 13 тысяч? Неужели не понятно, что к вам за такие деньги только алкоголики и пойдут?

  • нпп
    +1 :respect:

  • Какая-то у Вас выборка странная про юристов))
    Вот из моих одногруппников (НЮИ (Ф) ТГУ) процентов этак 75 % сделали и продолжают делать нормальную карьеру - причем, подавляющее большинство - без блата.
    Оставшиеся 25 % - это или те, кто сам ничего от жизни не захотел, либо дамы, немного отставшие от остальных из-за рождения ребенка, но у последних, думаю, еще все получится.

    То же могу сказать и об экономистах. Многие мои одноклассники после школы пошли в Нархоз (не знаю, как он сейчас зовется), некоторые из них не были не то что блатными, а происходили из интеллигентных, но крайне небогатых семей - какой уж там блат, все сами)) Сейчас - ведущие специалисты в своих областях с хорошей зарплатой, конечно. И это далеко не точка в их карьере. Поэтому - даже не знаю, откуда Вы взяли данные про 1-2 %.

    У меня перед глазами - сплошные доказательства того, что если есть желание - можно добиться почти всего.

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • В ответ на:
    В ответ на: Ситуация у нас такая: уже второй месяц безуспешно ищем стропальщиков. Нет, отклики на объявления, конечно есть, но 98% из них люди с явными признаками присутствия любви к алкоголю. Уже смирились с мыслью что готовых стропальщиков не найдем, готовы брать ребят без опыта и учить за свой счет-ситуация та же. Не можем понять, в чем проблема. Может быть в уроне з/п, но для человека без квалификации з/п в 13-15000 рублей достаточно достойная. Разве нет? Подскажите, поделитесь, пожалуйста опытом, может кому-то знакома наша ситуация!!!!
    Вы хотите получить опытного аттестованного рабочего, работающего на опасной профессии, имеющего семью, не пьющего за 13 тысяч? Неужели не понятно, что к вам за такие деньги только алкоголики и пойдут?
    Жадность губит многих работодателей))

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • В ответ на: никогда низкоквалифицированный труд при капитализме не будет высокооплачиваемым
    Почему никогда?
    И, почему - при капитализме?

  • ИМХО, нужно провести мониторинг заработных плат по данной профессии и попытаться убедить работодателя платить, по крайней мере, рыночную цену за данный труд

  • В ответ на: То же могу сказать и об экономистах. Многие мои одноклассники после школы пошли в Нархоз (не знаю, как он сейчас зовется), некоторые из них не были не то что блатными, а происходили из интеллигентных, но крайне небогатых семей - какой уж там блат, все сами)) Сейчас - ведущие специалисты в своих областях с хорошей зарплатой, конечно. И это далеко не точка в их карьере. Поэтому - даже не знаю, откуда Вы взяли данные про 1-2 %.
    если идти в юристы, экономисты, писатели - карьера - это - федеральная или региональная, в противном случае - самоактуализация не наступает. Мое ощущение от данных профессий, никому не навязываю. Сидение в офисе на мелких проектах и свои или чужих не важно и доход до 10 тыр евро в месяц - это нормально, это не карьера - это автомат после хорошего ВУЗа если чел не полный имбицил. Но за такую малость - заниматься этим занудством я не стал - имею представления - был финдиром крупного холдинга

    Исправлено пользователем Alippa (14.03.08 14:22)

  • В ответ на: Почему никогда?
    И, почему - при капитализме?
    при капитализме - потому, что рыночные конкурентные отношения на рынке труда

    никогда, потому, что редкое, качественное, дорогое в изготовлении и востребованное стоит в рынке дороже чем достаточно распространенное, доступное, дешевое в изготовлении, но тоже востребованное

    невостребованное никем стоит ноль, любого качества

  • Конфликт между трудом и капиталом никто не отменял: можно платить мало и получать одну прибыль, а можно платить реально и получать другую прибыль. Риск в том, что экономя на з\пл, можно вообще без рабочих остаться и получить прибыль - НОЛЬ

  • А, ну т.е. для Вас - карьера - это стать президентом России - не меньше ;).
    Тогда все понятно.
    Ну что ж порадуемся за сделавших карьеру юристов (видимо, это и есть эти 1-2%) - Путин, Медведев (а еще раньше главой государства был Ленин) :миг:куда уж там остальным - только на мелких проектах прозябать))

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • В ответ на: Вот из моих одногруппников (НЮИ (Ф) ТГУ) процентов этак 75 % сделали и продолжают делать нормальную карьеру - причем, подавляющее большинство - без блата.
    Оставшиеся 25 % - это или те, кто сам ничего от жизни не захотел, либо дамы, немного отставшие от остальных из-за рождения ребенка, но у последних, думаю, еще все получится.
    Согласен. Учусь там же на 3м курсе. 75% моих одногруппников уже работают, многие причём на должностях самостоятельных юристов (не помощниками то есть).
    Было бы желание и интерес - все получится, мозги всем одинаковые даются при рождении, как кто-то сказал люди не делятся на умных и глупых, а делятся на ленивых и целеустремленных:улыб:Более того, необязательно потом юристом работать, юридическое образование хорошо котируется и в других отраслях, за исключением инженерных.

    Audiatur et altera pars.
    Следует выслушать и другую сторону.

  • я просто уточнился по понятиям.
    У каждого своя цель в жизни. Кто-то достиг и поставил новые - более амбициозные. Кто-то нет. У некоторых старт был с высоких позиций. Не вижу поводя для сарказма. По юристам и экономистам перебор в предложением, а учится на одного, а потом батрачить другим - расточительно.

  • В ответ на: Было бы желание и интерес - все получится, мозги всем одинаковые даются при рождении, как кто-то сказал люди не делятся на умных и глупых, а делятся на ленивых и целеустремленных
    Нет силу и энергетику таланта, особенно в вашей отрасли никто не отменял, иначе, откуда бы было столько зубрилок с квадратной ж........ от усидчивости, а дело может провернуть чел, который прочитал закон по диагонали и сразу нашел в нем 20 дырок - получил гонорар и может спокойно дальше пить пиФо. Целеустремленная бездарь - это полный абзац для конторы. Если вам приятно так думать, то я вам сочувствую – лучше бы было поискать в себе талант и развить его до профессии. Смысл жизни именно в этом, а не в сидении в офисе и коллекционировании бабла, машин и квартир.

  • В ответ на: это временное явление
    никогда низкоквалифицированный труд при капитализме не будет высокооплачиваемым
    здесь есть логическая неувязка - 1. в россии демографический кризис
    2. россия страна достаточно образованная
    3. из 2 и 1 следует что число рабочих сокращается
    из этого следует 4 - что баланс спроса и предложения движется в сторону увеличения зп рабочим.

  • не нуно путать образованность с квалификацией и компетентностью согласно должностной инструкции. От того что уборщица с 2-мя высшими - она дороже стоить на рынке не будет - будет стоить дешевле, т.к. закон учеэра - не брать на должность переквалифицированного чела
    Так и манагеров дЫфцЫт - вы что президента нашего не слушаете - он прямым текстом сказал - есть должности - нет предложения (достойного) - выпускников местных вузов не предлагать:улыб:

  • В ответ на: никогда, потому, что редкое, качественное, дорогое в изготовлении и востребованное стоит в рынке дороже чем достаточно распространенное, доступное, дешевое в изготовлении, но тоже востребованное

    невостребованное никем стоит ноль, любого качества
    Ну, так это значит, что избыток предложения (над спросом) квалифицированного труда невостребован и стоит ноль, а при недостатке предложения неквалифицированной р.с. последняя может подниматься в цене без ограничения

  • В ответ на: здесь есть логическая неувязка - 1. в россии демографический кризис
    2. россия страна достаточно образованная
    3. из 2 и 1 следует что число рабочих сокращается
    из этого следует 4 - что баланс спроса и предложения движется в сторону увеличения зп рабочим.
    Или:
    5. Повышения автоматизации и механизации
    6. Оптимизации рабочих процессов
    7. Снижения требований работодателя к квалификации
    8. Расширения сферы поиска за счет пенсионеров, молодежи
    9. Использование труда мигрантов и гастрабайтеров
    10. Можно еще клонирование попробовать, но ...
    :улыб:

  • В ответ на: избыток предложения (над спросом) квалифицированного труда невостребован и стоит ноль
    могут быть колебания, например, когда перепроизводство юристов и экономистов - им приходится переучиватьсяю. Спрос рождает предложение.....
    В ответ на: при недостатке предложения неквалифицированной р.с. последняя может подниматься в цене без ограничения
    она ограничена спросом на продукт, в состав которого стоимость этой рабсилы входит. Если мне выкатят работяги ценник, который я не потяну - я закрою производство в Новосибисрке и открою в Мошково - далее Китай.

    Уточню - мы говорим о неквалифицированном труде!!!
    Классный токарь - щас получает больше манагера, но классный, который делает уникальные вещи и к свим высотам шел не один десяток лет.

  • В ответ на: она ограничена спросом на продукт, в состав которого стоимость этой рабсилы входит
    Вот интересно, какая стоимость у продукта, в который входит стоимость р.с. по уборке кабинетов?
    например, в Институте Экономики СО РАН?

    Как, интересно, ограничивается стоимость труда дежурного слесаря в цехе производства 300 тыс. т в год аммиака?

    А дежурный слесарь в цехе аммиака вообще не работает, а дежурит на случай аварии и внештатных ситуаций

    А, если не хватает токаря выточить деталь к простаивающему агрегату стоимостью миллиарды? Какая стоимость его продукта? и ограничения по стоимости его труда?

    А стоимость труда водопроводчика определяется стоимостью латки на трубу, заливающей офисы или цеха с дорогостоящей техникой? Или стоимостью банка, где он чинит трубу? или как?

  • Вся стоимость сегодня зависит от умения персональщика найти человека, который готов заниматься предложенным трудом и договориться с ним на з\пл в рамках бюджета ФОТ (фонда оплаты труда).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: