Погода: 22 °C
19.0722...25пасмурно, небольшие дожди
20.0722...26переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Оплата суточных в командировке

  • Столкнулся со следующей ситуацией на работе.
    Будет некое официальное мероприятие, в другом городе. Предоставляется жилье и питание. Оформляется командировка. НО говорят что суточные не положено. На вопрос "почему?" отвечают - а зачем вам? Вас же там кормить будут.
    Прав работодатель?

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Лично мне кажется, что не прав. Хотя - если и проживание и питание оплачено, то может и правы.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Не прав. Но по жизни, если реально all inclusive, чего-то ещё трясти... имхо, неверно:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Насчет all inclusive я бы так не сказал, потому что по имеющейся информации при заезде в этот пансионат (либо дом отдыха - не знаю точно) у нас будут изъяты паспорта (либо другой документ удостоверяющий личность, либо 15т.р. залога, либо банковская карта) как залог за пользование "дополнительными сервисами", которые не включены в программу проживания.

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • круто. Права не имеют!

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • :шок: дурдом. На аргументы "будут кормить" - посылать нах, имхо, суточные - это не оплата еды, а компенсация неудобств связанных с пребыванием не по месту жительства.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • да уж веселая история:улыб:а у вас в организации в каком размере командировочные обычно платят? Просто у нас в прошлом году командировочные были точно не помню рублей двести с лишним в день, особенно те кто в москоу-сити летели оч радовались сумме (причем там не кормят!).. это я к тому что за 200р бодаться смысла особого нет.. ну а по идее конечно должны быть командировочные независимо от кормежки:улыб:

  • Если есть командировочное, то должна составляться смета на расходы на командировку (сумма проезда, проживание, суточные) в обязательном порядке. Приезжаешь и оформляется авансовый отчет. Отчитываешься по всем статьям.
    У нас в организации суточные 700 руб. в день :смущ:Но и командировки в среднем по 35-40 дней... :безум:

  • В ответ на: Если есть командировочное, то должна составляться смета на расходы на командировку (сумма проезда, проживание, суточные) в обязательном порядке. Приезжаешь и оформляется авансовый отчет. Отчитываешься по всем статьям.
    У нас в организации суточные 700 руб. в день :смущ:Но и командировки в среднем по 35-40 дней... :безум:
    "Краткие" командировочки... :шок:

    Она не женщина- она зараза!

  • Po zakonu voobshe summi smeshue: v regiony okolo 100 rub, Moskva - 300 gdeto!

    Etim i proveryaetsya poryadoshost kompanii, u nas sutochie - 1000 rub.

    Kstati Davnum Davno rabotal v kompanni Sibtransavto, (Avtosalon Opel), Tak tam mne davali 100 rub!!!! Realno (2004-2005 g) Ya vnachale ne poveril, dumal bugalteriya shutit! Nishtyak, da otnoshenie????

  • A voobshe ya ne ponimay kak u vas stroytsya otnoshenya s rabotodatelem. Bred cho s vashey storony cho s Ih.

    U nas esli nado, i 10 000 rub sutochih dadut, esli realnya neobhodimost est.
    Nu a esli ee net, To zachem vam sutochue? Dlya dopolnitelnih programm - baby - vodka?
    Nu esli budut traty doponitelnye, priedete, otchtaetes, v buh. vozmete.

  • В ответ на: A voobshe ya ne ponimay kak u vas stroytsya otnoshenya s rabotodatelem. Bred cho s vashey storony cho s Ih.

    U nas esli nado, i 10 000 rub sutochih dadut, esli realnya neobhodimost est.
    Nu a esli ee net, To zachem vam sutochue? Dlya dopolnitelnih programm - baby - vodka?
    Nu esli budut traty doponitelnye, priedete, otchtaetes, v buh. vozmete.
    Сорри, а Вы в какой стране живете ?

  • В ответ на: Po zakonu voobshe summi smeshue: v regiony okolo 100 rub, Moskva - 300 gdeto!
    Если имеете о законах весьма смутное представление - лучше не говорите. А то вместо чего-то полезного чушь сказали. Размер суточных как таковых законом не ограничен.

    И еще... Не напрягайте окружающих, пользуйтесь транслитом.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Размер суточных как таковых законом не ограничен.
    размер не ограничен, но ограничено количество рублей до 700 которые тратятся на суточные не из прибыли организации. Следовательно более 700 в день вряд ли дадут.

  • Внимательнее надо быть, внимательнее... В расходы по прибыли - 100 рублей.

    Внимание, вопрос! Откуда взялась цифра "700"?

    И ещё. Не все организации - крохоборы, и привязывают размер суточных к налоговым пределам.

    Подпись на реконструкции

  • Разве с нового года не повысились эти 100 до 700 р ?

  • Нет.

    Подпись на реконструкции

  • ... работал в одной конторе,- шаражкиной :death: , командировочные были 200р./сут. просто нереально было на это бабло даже существовать, ушёл в другую нормальную организацию очень порадовала разница в полтыра:смущ:
    Понял одно - фтопку ! пусть работадатель сам едет в эту тьму тараканю (так и сказал при блиц-вопросе)

  • Работодатель не прав!
    Суточные - это возмещение морального вреда за нахождение вне дома, а не оплата обедов, проживания, проезда. Сейчас мжду прочим суточные 700 руб.

  • С нового года с 01.01.2008 г. суточные 700 р.

  • Смелое заявление.

    Ссылку на НПА, где написано подобное, привести можете?

    Если не можете - помолчите, пожалуйста. Не смешите народ.

    Подпись на реконструкции

  • Федеральным законом № 216-ФЗ от 24.07.07 в налоговый кодекс внесены изменения, вступающие в действие с 01.01.08 и касающиеся размера суточных при направлении сотрудников в командировки (теперь не подлежат налогообложению суммы в пределах 700 руб., а не 100, как раньше).
    Конкретный же размер суточных определяется коллективным договором или иным локальным нормативным актом работодателя.

  • Раньше 100 рублей?

    Вы что-то с чем-то путаете. Разберитесь, пожалуйста, прежде чем писать.

    Кроме того, какое отношение налоговые пределы (как 100, так и 700 рублей) имеют к размеру суточных, которые организация считает нужным/возможным выплачивать сотрудникам?

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Кроме того, какое отношение налоговые пределы (как 100, так и 700 рублей) имеют к размеру суточных, которые организация считает нужным/возможным выплачивать сотрудникам?
    1. Я не путаю.
    2. Некоторые организации предпочитают не выходить за рамки тех сумм, которые не подлежат налогообложению.
    Есть, конечно, и те, кого это не страшит :улыб:

  • В ответ на: 1. Я не путаю.
    Путаете. Если настаиваете - ознакомьте нас с законодательной базой.
    В ответ на: 2. Некоторые организации предпочитают не выходить за рамки тех сумм, которые не подлежат налогообложению.
    Налоги бывают разные. Вы о каких речь ведете?

    Подпись на реконструкции

  • с больше чем 700р надо платить НДФЛ как минимум. у нас так и делают, 700 р необлагаемых налогом суточных на X одна сторка в авансовом, плюс вторая строка облагаемые налогом суточны X. с первых 13 процентов не считается, со вторых считается.

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

  • Странное буквоедство тут развели. Главное чтобы работа устраивала, а остальное особой роли не играет. Лучше работать полностью в чёрную где ничего не соблюдается за 100 000, чем где всё в идеале за 10 000, не так ли?

  • Вот Вы это к чему вообще щас сказали?

    Подпись на реконструкции

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: