Погода: 25 °C
19.0722...25пасмурно, небольшие дожди
20.0722...26переменная облачность, небольшие дожди
  • В ответ на: Плюс, как-то все время в разговоре забывается, что есть УК. А это значит, скорее всего, что весь креатив разрабатывается под ее контролем и спускается в филиал, где народ уже занимается размещением и локальными всякими вещами - промо, сбор информации и т.п..
    :secret:"Правильный" бренд-бук (и подобные директивные документы) спускающиеся из УК вниз в филиалы...они ведь должны в идеале включать не только рекламу, но и промо и методологию сбора инфы с целями и задачами и т.д. и т.п.....не сам же манагер по рекламе филиала будет акцию делать, все равно на аутсорсинг отдаст в промо-агентство...поэтому для РА нет никакой разницы...филиал это или УК ...эпоха инета...и задачи и отчеты по ним...день в день передаются фото-видео материалами, интранет имеется у многих то се...поэтому мне кажется проблемы "рекламной филиальности" нет...или она придумана!


    В ответ на: Так же вы забываете об самой главной, на мой взгляд, обязанности менеджера по рекламе (даже если компания работает с 1 РА) - это контроль. Так как я не знаю ещё такую сферу, где бы случалось такое кол-во "косяков". Если всё будут размещать разные СМИ и РА, тем более. Как только они почувствуют, что контроля нет, начнут более халатно относиться к размещению и т.д..
    :secret:отчасти, это возможно, потому ....грамотные люди из УК обходят "слабые места" совершенно простым и естественным путем:

    идут и в креативное РА за годовой рекламной кампанией и в медийное РА за годовым медиа-планом, получая, как пакет адаптированных под нужный носитель вижуальных материалов, так и четкую медиа-стратегию вплоть до таких мелочей как размеры банеров и макетов и как они должны размещаться т.п.....не оставляя "рутинным размещальщикам" "места для маневра"....если документ не включает этой инфы и позволяет провинциальным рекламистам "делать косяки" - весь спрос с УК и квалификации в ней рекламистов / маркетологов / топов и т.д.

    Поэтому, Вы совершенно правы, что всегда есть альтернативы - можно уволить всех манагеров по рекламе...в каждом филиале ....а работать по модели УК (Москва) - крупное медийное РА (Москва) на федерацию или такие как Реклама Онлайн на федерацию, получая пакет инфы о размещении с реальными образцами газет с вышедшим макетом...


    Поэтому ....вывод напрашивется простой....если Вы работаете в филиале ...и у Вас проблемы с рекламой....увольте московских манагеров по рекламе из УК или самих топов...что б не делали что попало! :ха-ха!:

  • В ответ на: 4. А кроме этого, еще и устраняет лизание поп в борьбе за теплое место. Манагер РА может сказать клиенту все, что он думает об этом "суперкреативе"... В результате, опять же как правило - клиент выигрывает. Проверено не один раз на собственном опыте.
    Зная не по наслышке об уровне подготовки и профессионализма подавляющего большинства менеждеров подавляющего большинства РА Нска, насмотревшись за последние годы на этих мальчиков-девочек, два месяца назад закончивших кулинарный техникум или в лучшем случае Педрилку, три дня назад узнавших о существовании вашей фирмы и лишь вчера узнавших, что товар, который им нужно будет продвигать, под который нужно будет разработать годовую рекламную компанию - некие магнитожидкостные уплотнения, которые они в глаза не видели и вряд ли захотят увидеть, хочется выть. Это я все к тому, что штатный манагер по рекламе знает рекламируемый продукт и каналы его продвижения все же получше, чем человек из РА.
    И обратная сторона этого момента - менеджер из РА ничем не рискует, поэтому может посоветоать рекламодателю любую "фигню". В отличие от штатного менеджера, который в случае неудачной РК может лишиться места.

  • В ответ на: мне кажется проблемы "рекламной филиальности" нет...
    Игорь, оно кажется =) Пока не поработаешь в филиальной структуре.

    Если следовать Вашей теории, федеральные (те же сотовые операторы) и глобальные (например, ИКЕЯ) компании неразумны, потому что держат штат специалистов по маркетингу и в УК, и в филиалах, несмотря на разработанные брэндбуки, прописанные стандарты бизнес-процессов и большой толстый Интернет в офисах, а также в большинстве случаев имея в подрядчиках креативные и медийные РА. И что самое странное, их глупые топы ведь еще и набирают отделы маркетинга в филиалах в первую очередь, до запуска филиала – за 3-6 месяцев (что крайне неэкономично)...

    Может, это потому, что крупные компании не считают целесообразным экономить на тех людях, кто напрямую способствует качественному выполнению маркетинговых функций?

    Всё будет хорошо, я узнавала =)

  • В ответ на: Это я все к тому, что штатный манагер по рекламе знает рекламируемый продукт и каналы его продвижения все же получше, чем человек из РА.
    блажен, кто верует... :ухмылка:
    .. день за днем, месяц за месяцем наблюдая наших деятелей отдела маркетинга, не перестаю удивляться - за что людям деньги платят?!"на хороший вопрос готовы ответить мычанием" (с)
    муы уже рукой махнули на все их экзерсисы...
    к чему этот разговор? - да к тому, что на практике зачастую лучше всего знает продукт тот, кто его продает

    ...Когда вода всемирного потопа
    Вернулась вновь в границы берегов....

  • +1
    Сколько ни общалась я в своей жизни с маркетологами, все до единого утверждают: маркетинг и продажи - это разные вещи, я не могу нести ответственность за спад или рост продаж. Нету у меня друзей-маркетологов :cray-1:

  • НПП
    IMHO зачастую маркетинговым отделом обзывают рекламно-информационную группу. Они конеШно не совсем сторона, но и не приводной ремень. Если есть параллельно директор по маркетингу и директор по продажам - так все и будет пока один не слопает другого..........

  • вот и спрашивается - на кой ляд такие маркетологи и рекламисты нужны? - "вещи в себе", чтобы "работу работать"?! :зло: :зло:

    меня это выбешивает и вымораживает напрочь((

    и ведь не ставим мега-задачу - "а вот сделайте нам так красиво, чтоб все только нас покупали, а про остальных и думать забыли!", нет - ставим предельно конкретные, простые задачи: дайте нам такой, вот такой и еще вот этот инструмент - и мы пошли работать, - с конкретными характеристиками каждого из них (вот реально, до "диаметра резьбы") - и что получаем на выходе?

    - да нихрена! - обмылок вместо отвертки и тампакс вместо пассатижей

    ...Когда вода всемирного потопа
    Вернулась вновь в границы берегов....

  • В ответ на: Если есть параллельно директор по маркетингу и директор по продажам - так все и будет пока один не слопает другого..........
    именно оно.
    два месяца живем без "директора по маркетингу"))
    ХУЖЕ - не стало. по крайней мере, ЦФП больше не обслуживает его зарплату. с точки зрения маржинального дохода - это отнюдь не самый худший вариант :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    ...Когда вода всемирного потопа
    Вернулась вновь в границы берегов....

  • В ответ на: Если следовать Вашей теории, федеральные (те же сотовые операторы) и глобальные (например, ИКЕЯ) компании неразумны, потому что держат штат специалистов по маркетингу и в УК
    :secret:Транснациональные бренды работают "дивизионами" а-ля XXX-Eвропа, XXX-Азия и т.д.

    Не думали почему? - потому что менталитет ЦА, а значит и характер потребления имеет схожие нотки
    и это действительно обоснованно, ибо есть множество национальных различий влияющих на восприятие рекламы, а-ля в Индии белый цвет траурный, в отличии от Европы и т.д. и слоганы могут звучать пошло / матерно и т.д.,
    а далее по столицам мира а-ля XXX-Нев Йорк, XXX-Чина, XXX-Москау .....реклама приходит с родины бренда в Москву адаптируется (ну а зачастую просто "примастрячивается", ибо передает несколько иной месседж чем оригинал ) слоган по-русски .....

    А вот далее...держать в штате в каждом городе рекламиста....всвязи с вышеозвученным фактором (не разрабатывания никакой рекламы) не имеет никакого смысла...ибо менталитет и характер потребления, а также, МОТИВЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О ПОКУПКЕ ...не то что в соседних городах, но даже и в соседних регионах отличаются очень не значительно, тем более, когда бренд имеет федеральную медиа- поддержку. :dnknow:

    Держать в шате рекламистов в 80 крупных городах России ......имхо очень много альтернатив возможны на эти бюджеты (эквивалентные их годовой зарплате)

    Максимум, который я, будучи владельцем западного бренда, готов выделить на российскую компанию - это штатные рекламисты, в таких городах как Москва - ну типа как генеральный....понтово...солидно, НСК как мультимодальный на посылках то бишь что б был, ну и Владивосток что б ..... "бойцам на дальнем пограничье от Катюши передать привет"! :ха-ха!:

  • Гы. Если бы всё было так.

    Только вот что-то на простые вопросы о УТП - че-та редко какой маркетолог или манагер по размещению может что-то внятно произнести. Тока директора, да и то коммерческие. Наверно процент, недавно окончивших ту же педрилку - среди них аналогичен проценту манагеров в РА, не так ли?:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Прочитал я все и хочеться сказать следующее:
    1) Менеджер - от слова управлять, а не от слов прыгать по выставкам, разрабатывать идеологию компании.
    2) Менеджер - это элемент он-лайн коррекции рекламной компании(РК) в которой он работает.
    3) РК - это продукт работы рекламного отдела, а не одного менеджера. Одному менеджеру не под силу качественная РК.
    4) РК - это совокупность аналитических данных полученных путем иследований рынка на котором работает компания, а не мнение директора на тему кода его жена смотрит ТВ, и слушает радио.

    НО!!!!!!
    Опытный менеджер обязан разбираться в рекламе, т.е не составлять медиа планы, а выводить их на основе статистики. А это значит, надо знать что такое GRP, CPP, CPT, частота, охват и т.д.
    К сожалению я встречал 3-4х человек, которые в совершенстве владеют инструментами рекламы.
    И кстати имея опыт работы в рекламе более 7 лет, я не назову себя "специалистом по рекламе", и тогда у меня вопрос к Вам господа менеджеры: "Как можно называть себя "специалистами" имея опыт работы 2 года". Что бы, чего-то уметь, нужно учиться, и хоть реклама не является наукой, её инструменты требуют точности и понимания.

    Быстро, дешево, очуменно!

  • В ответ на: блажен, кто верует... :ухмылка:
    .. день за днем, месяц за месяцем наблюдая наших деятелей отдела маркетинга, не перестаю удивляться - за что людям деньги платят?!"на хороший вопрос готовы ответить мычанием" (с)
    муы уже рукой махнули на все их экзерсисы...
    к чему этот разговор? - да к тому, что на практике зачастую лучше всего знает продукт тот, кто его продает
    Ну это уже вопрос из области "а зачем вы таких олухов в отдел маркетинга набрали?"
    Просто когда мне звонил рекламный агент из РА, предлагал услуги своего агентства, даже не задумываясь, а нужны ли они для продвижения нашего товара, соответствует ли ему формат предлагаемого СМИ, я спокойно мог послать его на йух. Так что вам мешает сделать тоже самое с вашими маркетологами?

  • В ответ на: вот и спрашивается - на кой ляд такие маркетологи и рекламисты нужны? - "вещи в себе", чтобы "работу работать"?! :зло: :зло:

    меня это выбешивает и вымораживает напрочь((

    и ведь не ставим мега-задачу - "а вот сделайте нам так красиво, чтоб все только нас покупали, а про остальных и думать забыли!", нет - ставим предельно конкретные, простые задачи: дайте нам такой, вот такой и еще вот этот инструмент - и мы пошли работать, - с конкретными характеристиками каждого из них (вот реально, до "диаметра резьбы") - и что получаем на выходе?

    - да нихрена! - обмылок вместо отвертки и тампакс вместо пассатижей
    Ну посадите этих маркетологов-рекламистов как продажников - на оклад+проценты. Когда на позапрошлом моем месте работы так сделали, то к 17 тыр оклада у меня сразу прибавилось до 55 тыр процентов... Через 4 месяца появилась машина, еще через год квартира. На самом деле очень стимулирует эффективно использовать рекламный бюджет. В итоге добились, что на каждый вложенный в рекламу рубль получалось 3-5 руб прибыли (замечу, прибыли, а не оборота).

  • В ответ на: Так что вам мешает сделать тоже самое с вашими маркетологами?
    воля собственника :ха-ха!:
    как терпение кончилось, так и остались двое из пяти... разницы никто не заметил... :ухмылка:

    ...Когда вода всемирного потопа
    Вернулась вновь в границы берегов....

  • Не придирайтесь к словам. Сейчас менеджером торгового зала иногда даже уборщицу кличут. Обсуждалось уже тыщу раз.

    Речь шла о тех людях, которые занимаются той работой, которая была озвучена. Во загнул!:улыб:

    С остальной частью поста - полностью согласен. 8лет занимаюсь управлением предприятиями, все начинал "с нуля", все работают и до сих пор еще не считаю себя профессионалом. Еще учится и учится. Э-эх.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Да,карьерные войны в России - это похлеще Гарри Поттера!

  • Журнал ремонт продавать еще надо? :eek:
    Имхо - самопродаваемое издание, только тупой не поймет рульность журнала... :eek: имхо самый рульный журнал нска

  • ну как Вам сказать)... продавать его НАДО, потому что не все еще свое счастье осознали))
    а с 3.04 у нас грядут грандиозные перемены - которые именно СЕЙЧАС уже нужно быстро и много продавать))

    ...Когда вода всемирного потопа
    Вернулась вновь в границы берегов....

  • Ну вы уже класно с глянцем сделали - макеты заметно оживились, надеюсь кроме эстетической, это принесет и материальную пользу:улыб:

  • У нас кто то смотрит печатные СМИ? Имеею ввиду весь шлак типа СЕ Реклама, КП, Стройка, Ремонт, Еще куча подобных, весь офис завален, не успеваем выкидывать. Хотяяяя... Щас исследование закончим, и уже точно будет понятно, дают хоть грош эффекта подобные издание именно для нас. С развитием соверменных технологий, аля дубли ГИС, отпадают подобные издания.

  • Не мешайте людям себя самопиарить. Такой интересный диалог получается...:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Есть, я смотрю. ДубльГИС-у тоже не всегда можно верить

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: