Погода: 22 °C
19.0722...25пасмурно, небольшие дожди
20.0722...26переменная облачность, небольшие дожди
  • Здравствуйте!:хехе:
    Думаю эта тема будет интересна и работадателям и руководителям торговли не важно в какой сфере и не важно что продают!:миг:
    Вообщем я предлагаю Вам поделиться со всеми о махинациях проводимых продавцами или другими работниками или их возможностях! :спок:
    Так что если у вас были какие либо случаи на работе или вы просто слышали о них - пишите!!!! :secret:

  • А вы наверное предствитель отдела по налоговым преступлениям?:)

  • А может наоборот? Ищет способы как? :улыб:

    И не такое бывает :улыб:

  • Во-во! У меня такая же мысль сразу появилась. :ха-ха!:
    Давайте еще поделимся мыслями, как банк ограбить. :хехе:

  • Я занимаюсь автоматизацией торговли. И я наоборот хочу узнать это для того, чтобы понять как и что сделать, чтобы минимизировать хищения и махинации. :beee:

  • Вобщем, Я занимаюсь автоматизацией торговых компаний, и у многих работадателей возникает один вопрос - Что нужно сделать , чтобы хищения и махинации прекратились? А чтобы это сделать - нужно знать какие бывают варианты! Вот и все!!! :not_i:
    А на счет меня - я никогда не проворачивала никаких махинаций, я не такая! :not_i:

  • Ну, даже если Вы не такая, где гарантия, что этот топик не прочитают "такие" и не воспользуются нашими рекомендациями?
    Может лучше привести конкретный пример махинации и обсудить, как можно эту дыру закрыть?

  • Вот конкретный пример: кредитный эксперт, работая в зоне сомообслуживания, может вступив в преступный сговор с "клиентом" способен поставить резолюцию "кредит одобрен" чтобы злоумышленник смог беспрепядственно миновать линию касс. Как вы сами догадались сам кредит оформлять совсем необязательно, товар реализуется в полцены и делится между подельниками

    Arbeit macht frei

  • у меня где-то есть книжка, название типа
    "Как воруют в торговле", год издания около 2000,
    перевод с американского.
    если предложите хорошую цену - я вам ее продам,
    но меньше чем за 1000 руб мне искать ее обломно.

  • Продажник оформляет скидку на товар!
    Покупателю документ без скидки, а на кассе документ подменяется. Разница делится между кассиром и манагером!

    И не такое бывает :улыб:

  • Знакомая столкнулась в "Эльдорадо" с тем, что скидочные купоны не доходят до клиентов.
    При покупке холодильника з 18000 менеджер зала предложил сделать скидку на 2000, по документам он проведет 5000 скидку, 3000 ему, на руки.

    Она согласилась, для нее 2000 - пятая часть месячной зарплаты, огромная сумма, купила холодильник. Потом была Ж с обменом, когда холодильник оказался нерабочим. Если б на складе не нашлось аналогичного для обмена, ей бы вернули ее деньги за вычетом скидки (13000) а 3000, отданные менеджеру зала она б потеряла.

    Исправлено пользователем Пончита (20.02.08 16:53)

  • Знакомая столкнулась в "Эльдорадо" с тем, что скидочные купоны не доходят до клиентов.
    При покупке холодильника з 18000 менеджер зала предложил сделать скидку на 2000, по документам он проведет 5000 скидку, 3000 ему, на руки.

    Она согласилась, купила холодильник. Потом была Ж с обменом, когда холодильник оказался нерабочим. Если б на складе не нашлось аналогичного для обмена, ей бы вернули ее деньги за вычетом скидки (13000) а 3000, отданные менеджеру зала она б потеряла.

  • Да, конечно спасибо за предложение, но думаю я наверное зайду лучше в книжный магазин и посмотрю ее там!:улыб:

  • А если посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, возможно и работодатели посмотрят этот топик и будут знать что же творится у них за спинами!:улыб:
    А еще если махинации проворачивают в ущерб покупателям, то и они будут знать как себя вести и что делать!!!:улыб:

  • Будучи студентом я подработывал в продовольственном магазине грузчиком. Возможно многое уже устарело, т.к. 10 лет прошло, но вот то, что я помню:
    1. Подделка ценников. Обычно происходит когда в магазине нет управляющего или управляющий не очень внимателен. Продавец имеет поддельные ценники с более высокой ценой(незначительно - в пределах рубля). Несмотря на то что ценники с печатью и логотипом магазина - продавцы их где-то достают и пишут свою цену. Ставятся на самые ходовые товары, чтобы получилось больше. Все честно пробивается через кассу, т.к. способы забрать пересдачу с кассы также есть... они далее.
    2. Пересорт. Как можно сделать пересдачу в отделе где покупатель приносит отбитый чек, а ппродавец проверяет его и выдает ему булку хлеба? Очень просто. Из за обилия сортов разных продуктов - того же хлеба. Зачастую бывает что одна булка, более дешевая на вид неотличима от той которую хочет взять покупатель, более дорогой. Дальше понятно.
    3. Легализация пересдачи. Допустим удалось обмануть покупателя и взять больше денег за товар чем тот стоит, но ведь все пробивается через кассу и толку с такой пересдачи продавцу мало, т.к. в конце смены снимают отчет и сдают деньги из кассы. Способы работают на то, что покупатели мало уделяют внимания чекам, иногда сразу их выбрасывая.
    3.1 Пасссивный способ. Покупатель дает деньги, продавец перед тем, как их пробить на кассе, выдает нужный товар и делает вид, что начинает пробивать на кассе сумму. Если покупатель уходит не дожидаясь( а многие так и делают) то на этом все заканчивается, если нет и покупатель настойчиво ждет чека, то приходится честно пробивать и попытка неудачная.
    3.2. Активный способ.
    Чек вообще просто не пробивают, либо пробивают на меньшую сумму и не дают в руки покупателю. Бывает вообще мудрено, например: На кассе отключают табло, которое показывает пробиваемую сумму покупателю(если не отключается то просто поворачивают так чтобы его не видно было покупателю), затем, пробивают меньшую сумму, и, опережая покупателя, рвут чек и тут же сам продавец кидает его в мусорку, обычно отвлекая при этом покупателя каким нибудь вопросом.

  • Здесь по большому счету обман покупателя присходит, хозяин не страдает!

    Тут мне историю рассказали:

    Короче: контора торгует маслом моторным оптом, кладовщик воровал масло как? Открывал коробки доставал канистры, масло сливал, тару обратно, коробки запечатывались - все! Ревизия идет палетта стоит запечатанная, никто же внутрь не лезет, посчитали, все сходится. Обнаружили случайно, задели коробку, а она легкая на удивление. Глупый конечно способ, но потеря ощутимая была!

    И не такое бывает :улыб:

    Исправлено пользователем terrano (21.02.08 10:18)

  • Если хотите узнать, как воруется и как от этого защищаться, ИМХО лучше гугля ничего не придумаешь - дешево и быстро, а так конечно, если проблемы с поиском в инете - купить или заказать литературу в магазине

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • Подруга рассказывала про одну фирму: начальства в магазине почти никогда не было (отдыхали они, по базам ездили), поэтому можно было нагреваться на скидках. Висит неприметное объявление о том, что скидка сезонная 20% на всё. Покупатель этого не зная брал вещи, расплачивался полную сумму. Остальное продавцу в карман.

    Как можно погреть карман, работая в супермаркете: девушки (2-3 человека) идут с корзиной и набирают всяких продуктов, бытовой химии, и т.п., Далее идут на кассу расчитываться (на кассу, где работает их подруга). Она пробивает половину товара. Выгода очевидна.
    Вот только потом это всё узнали, кассиршу уволили, а охранники стали более назойливей следить за кассирами. (кстати в основном в этом и заключается их работа в супермаркете))



    Ну и там также можно "мутить" со скидками. :хехе:

  • Забыла сказать, что я там не работала, но наслышана об этом. Каждый вечер подруги приходили и рассказывали сколько они себе "добавили" к зп )) :злорадство:

  • На самом деле способов украсть наверно не меньше чем продавцов.. У русского человека натура такая, надо обязательно на работе что-то украсть.. Но есть такие методы как досойная ЗП , тогда человек держится за место..

    Я не злой , я просто долго не спал!!!

  • В ответ на: Но есть такие методы как досойная ЗП , тогда человек держится за место..
    Поверьте опыту: не всегда...

    Вот анекдот на эту тему:
    Работал мужик на бензовозе, в пункте отправления заливают бочку, взвешивают машину, едет в конечный пункт, взвешивают машину, вес сходится, сливают бензин. Все сходится все довольны. Но решили проверить, взвесили слитый бензин. На 10 кг меньше чем залили! Как так? Стали следить за мужиком, контролера с ним в машину сажать, нигде не останавливается, из кабины не выходит, а привозит каждый раз на 10кг меньше.
    Отчаялись, пообещали мужику премию, только расскажи как, он и рассказал: Да я, говорит в бочке ведро на веревочке подвесил, заливаете полную бочку, а сливаете на ведро меньше.

    А вот реальная история:
    Работал мужик на молоковозке. Перед выездом бросит пачку масла на веревочке в бочку и едет, трясет молоко, перед сдачей молока, вынимает уже не 200г а килограмма 3 отличного масла.

    Извините что не про торговлю, зато поучительно:улыб:

  • Саиый простой способ.. на откатах.. поясню..Грит чел, что хочет купить.. ну к примеру 10 тонн кирпича по 10 руб., но хочет с этого поиметь 50 коп за тонну ..В итоге : конторе платят по 10 руб.., а 50 коп возвращает налом конкретному человеку.Боян, уже обсуждали..все так живут, неинтересно

  • Спасибо, Дима553, очень полезная информация! :live: Думаю за 10 лет моло что изменилось!:хехе:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: