Погода: 22 °C
19.0722...25пасмурно, небольшие дожди
20.0722...26переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Замещение на вермя дикретного отпуска

  • Жена устроилась работать бухгалтером на место человека, который ушел в дикрет.
    У меня возникли вопросы:
    1. Какие варианты возможны когда человек выйдет из дикрета?
    2. Может ли жена уйти в дикрет? Точнее говоря, что будет если жена придет работодателю и "поставит перед фактом"?
    Контора полностью белая.

    Поделитесь пожалуйста соображениями, или дайте ссылку где почитать можно.

    Руками не трогать!!!

  • Ну это трудовой кодекс. Если ее взяли на место временно отсутствующего человека, то ее трудовой договор прекратиться с момента выхода последнего на работу. А в декрет почебы и нет. Все права и гарантии на вашу жену также распростаняются.

  • На моей памяти в одной конторе была ситуация когда временно взятая на место декретницы девушка сама ушла в декрет.
    Причем за полгода до выхода собственно декретницы.
    Вторая временная так понравилась, что ей нашли должность и перевели на постоянную. Что в итоге стало с временной декретницей сказать не могу, т.к. не доработала до того момента.

    Так что все зависит от работодателя.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Если в трудовом договоре и приказе написано - ВРЕМЕННО, на период декретного отпуска такой-то, то после выхода декретницы на работу, человека замещавшего ее увольняют.
    А вот если в трудовом договоре написали - постоянно, бессрочно, то увольнять не имеют права...
    Хотя тогда как они приняли если в штатном нет лишней штатной единицы :dnknow:
    Но это уже не проблемы сотрудника...

    С благодарностью за уделенное внимание, всегда Ваша
    Я:улыб:

  • Читайте статью 261 ТК РФ. Короче так:
    "Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
    Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
    "

  • На прошлую работу меня взяли на время декретного отпуска другой сотрудницы. В трудовом договре было написано, что я работаю пока N находится в декретном отпуске. Через полгода появилась новая штатная единица, меня перевели туда.

  • Большое спасибо, разьяснили. :agree:

    Жена не на шутку задумалась о дикрете :улыб:

    Руками не трогать!!!

  • Я пришла на место девушки, ушедшей в декрет. Т.е. у меня срочный трудовой договор на полтора года. Т.к. компания развивается и моя мотивация - остаться в компании, у меня отличные шансы либо остаться на том же месте, за полтора года разрастется отдел, либо уйти в другой отдел.. А вообще, хороших сотрудников ценят! :live:

    One life. Live it well. (c)

  • Я знаю случай - в одной известной в нашем городе фирме девушка, пришедшая на замешение декретницы (на должности простого бухгалтера-оператора), доросла за 1,5 года до начальника отдела. А декретница потом вышла и работала под ее началом:улыб:

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • прикольно!
    кстати, думаю, вполне реально!

    One life. Live it well. (c)

  • В ответ на: ... который ушел в дикрет.
    ... когда человек выйдет из дикрета?
    ... Может ли жена уйти в дикрет?
    для начала, может, попробовать научиться правильно писать слово дЕкрет?

  • Точно, меня чего то сразу тоже покаробило :безум:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • покОробило :ха-ха!: Человек просит помочь советом, а не научить его правописанию.

  • Если Ваша жена забеременеет, отправят ее в обычный декрет. Беременные работницы - это особая категория.

  • В ответ на: покОробило :ха-ха!: Человек просит помочь советом, а не научить его правописанию.
    :respect:
    То же самое хотел написать

    А, меня достаёт, когда умничают или отвечают на что-то, что не спрашивали.

    Уже всерьёз подумываю, чтобы специально с ошибками начать писать - лучше раньше, чем позже знать, с кем имею дело

  • а запись в трудовой делают и оплачивают ли отпуск и больничные по такому договору?

  • В ответ на: Большое спасибо, разьяснили.

    Жена не на шутку задумалась о дикрете
    А она не могла задуматься раньше или по истечению срочного договора или у нас работодатель уже полное ничтожество и с ним можно как с дерьмом?

  • Ну естественно, оплачивают и записи делают.

    Исправлено пользователем Stasi (09.03.08 18:18)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: