Погода: 12 °C
23.0911...17переменная облачность, небольшие дожди
24.097...10переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Где и кем работают лингвисты/филологи

  • В связи с небольшим количеством вакансий на позиции специалистов в области лингвистики, филологии (иностранные языки), возникает следующий вопрос: где и кем все таки работают люди, имеющие филологическое образование. Поделитесь опытом, также жду советов куда пойти после окончания вуза.

    З.Ы. вот уже 4 года работаю в сфере не связанной с моим образованием. И все же очень интересно куда уходят спецы))

  • за редким исключением туда же, куда и Вы - не по специальности.

  • Мне вот особенно интересно другое: о чем думают люди, поступая в вузы на специальности лингвистов и филологов? Как они собираются пользоваться полученными знаниями?

  • Спасибо за совет). Даже не знаю чем я думала, когда в 2000 г решила изучать английский и японский в вузе). Не смогла так же предвидеть спад спроса на трудовом рынке)) в недалеком 2008г)).

    Хм, интересно, Вы предлагаете всем филологам срочно переквалифицироваться в программистов или какие другие более востребованные и высокооптачиваемые специальности). мы то можем, только вот зачем вам такие "специалисты". лол

  • многие думают о том, что учиться будут с удовольствием, а не через силу.

  • В ответ на: Мне вот особенно интересно другое: о чем думают люди, поступая в вузы на специальности лингвистов и филологов? Как они собираются пользоваться полученными знаниями?
    А это такого рода знания, что пользоваться ими можно разнообразно и повсеместно :)) правда, сложно их применить так, чтобы еще и карьерный рост был:улыб:
    Из моих однокурсников-филологов очень небольшой процент (по пальцам пересчитать) пошли в журналисты-копирайтеры-редакторы-корректоры, что вроде как еще по специальности, еще столько же - в аспирантуру, то есть в науку и, в будущем, в образование. А остальные работают не по специальности. В школу учителем русского и литературы не пошел ни один (ближе к истине будет сказать "ни одна" :))

  • В ответ на: Спасибо за совет). Даже не знаю чем я думала, когда в 2000 г решила изучать английский и японский в вузе). Не смогла так же предвидеть спад спроса на трудовом рынке)) в недалеком 2008г)).
    может стоит посмотреть в сторону Японии? Зачем-то же Вы его учили, и наверняка еще есть куда совершенствовать язык.

  • :улыб:прикольно 8 лет учится :live:

  • Из моих знакомых однокурсников многие пошли в HR, часть - на работу так или иначе связанную с ин. яз., часть - в науку и преподавание соответсвенно.

  • а кто сказал что я выпускник). а вот ответа на мой вопрос вы все таки не дали). спасибо что пофлудили хоть).

  • спасибо всем кто постарался ответить на интересующий меня вопрос и тем кто пофлудил немного тоже отдельное спасибо.
    ТЕМА БОЛЬШЕ НЕ АКТУАЛЬНА.

  • В ответ на: Мне вот особенно интересно другое: о чем думают люди, поступая в вузы на специальности лингвистов и филологов? Как они собираются пользоваться полученными знаниями?
    Я собиралась стать переводчиком и переводить худож. лит-ру. Ну в крайнем случае, преподавать англ.яз. в какой-нибудь коммерческой школе.

    А вот что бы я делала, без янгл. яз. вообще не представляю.

    Сейчас занимаюсь интернет-рекламой и переводами. Но худ. лит-ру, к сожалению, не перевожу...

    Исправлено пользователем Bellka (30.01.08 09:10)

  • В ответ на: еще столько же - в аспирантуру, то есть в науку и, в будущем, в образование.
    Я первый год после окончания ВУЗа тоже потянулась было на кафедру и в аспирантуру. Потом поняла, что это даже смешно и глупо - закончить ВУЗ, чтобы работать в ВУЗе, чтобы научить тех, кто потом будет работать в ВУЗе. Бред какой-то... Искусственная жизнь.

  • В ответ на: Мне вот особенно интересно другое: о чем думают люди, поступая в вузы на специальности лингвистов и филологов? Как они собираются пользоваться полученными знаниями?
    Классическое женское образование, очень хорошо учит учиться, конечно, после него физиком не станешь, но простор открыт для фантазии, главное-суметь вовремя заметить! А еще иностранный хороший!

    Жизнь надо мешать чаще, чтобы она не закисала...

  • В ответ на: Я первый год после окончания ВУЗа тоже потянулась было на кафедру и в аспирантуру. Потом поняла, что это даже смешно и глупо - закончить ВУЗ, чтобы работать в ВУЗе, чтобы научить тех, кто потом будет работать в ВУЗе. Бред какой-то... Искусственная жизнь.
    когда я на первом курсе задала такой вопрос преподавательнице (о воспроизводстве гуманитариев чтоб учить гуманитариев), она ОБВИНИЛА меня в слишком рациональном и логическом мышлении. А тк вопрос кто кормить и одевать меня будет после вуза не стоял - и так ясно было что сама :),а на деньги в школе не шибко покушаешь, то ушла в технический вуз. и не жалею.

  • В ответ на: Я первый год после окончания ВУЗа тоже потянулась было на кафедру и в аспирантуру. Потом поняла, что это даже смешно и глупо - закончить ВУЗ, чтобы работать в ВУЗе, чтобы научить тех, кто потом будет работать в ВУЗе. Бред какой-то... Искусственная жизнь.
    Да, был бы бред полнейший, если бы так поступали абсолютно все, а в реальности остаются на кафедрах, слава богу, единицы, так что получается нормальное восполнение преподавательского состава:улыб:Хорошо, что некоторым людям такая "искусственная" жизнь нравится, будет кому учить наших детей.
    А вообще то, что Вы описали, относится к любому другому факультету вуза, это не филологическая специфика, а образовательная.

  • Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Рискую поднять набившую всем оскомину тему, поэтому заранее примите извинения. Тем не менее, прошу совета и критики. Любой ваш ответ будет мне интересен и, уверена, полезен. Особо буду признательна за мнение действующих педагогов, руководителей образовательных учреждений и тех, кто так или иначе в теме.

    По существу
    Мне 37 лет. Образование – высшее педагогическое, учитель русского языка и литературы. Во время практики в школе поняла, что совершила большую ошибку, поступив в пединститут. После учебы я не стала работать по специальности, и много лет прожила с мыслью о том, что школа и я несовместимы. Однако последние 3 года все чаще возвращаюсь к мысли о том, что ошиблась я не тогда, когда выбрала профессию, а тогда, когда не захотела пережить в ней первые трудности.
    Мои 40 лет, которые не за горами, представляются флажком, на котором написано «точка невозврата». Потому вопрос и назрел.

    Про опыт
    Работаю в сфере продаж больше 12 лет. Сейчас я руководитель отдела продаж в небольшой компании. И компания, и я в ней – без будущего: компания – потому что перспектив для ее развития не предвидится, я как руководитель – потому что управленческий функционал не привлекает. Возвращаться на позицию менеджера вроде как-то странно. И не хочется… Ну, и сами продажи, конечно, поднадоели.
    Выполняла функции внутреннего тренера, разрабатывала обучающие материалы, тренинги (есть доп.образование в этой сфере) – работала по направлению с большим удовольствием, но это работа, которая имеет некий конец (все утверждено, скрипты работают, тренинги обкатаны). А дальнейшее продвижение именно в сфере обучения предполагает существенное пересечение со сферой HR, которая мне тоже не очень интересна. К тому же количество желающих работать в HR и/или бизнес-тренерстве уже зашкаливает, а желания победить там всех конкурентов у меня нет.
    Из того, что сейчас хорошо:
    - зарплата (стабильно, вовремя, более или менее соответствует действительности),
    - начальник (адекватный, понимающий, не очень большая жадина).

    Про проблему
    В голове осталось мало знаний по специальности со времен окончания ВУЗа. Но тема образования была и есть для меня близкой и интересной. Регулярно смотрю вакансии образовательных учреждений, но – закидайте меня, чем хотите – звонить и спрашивать о своих перспективах в этом направлении стыдно, страшно, да к тому же, я не могу определить для себя, с каким вопросом обращаться. (Это вам не с коммерческим предложением надоедать!..). А узнать очень хочется. Знакомых педагогов, с которыми можно было бы обсудить эту тему, в Новосибирске нет.
    В соответствии с требованиями/потребностями работодателя с большим удовольствием готова пройти переобучение/повышение квалификации/бакалавриат/магистратуру. Как по направлению, так и за свой счет.

    Вопросы
    1. Есть ли смысл мучить свой и чужой мозг этой темой, потому что «…ведь была как Буратино, я когда-то молода!»?
    2. Как сами педработники относятся к таким «залётным»? (В школах и других образовательных учреждениях важность доброжелательности коллектива сложно переоценить.)
    3. Если смысл есть, что более актуально в настоящее время – учитель РЯ и литературы, педагог дополнительного образования, специалист по работе с молодежью, организатор, методист?… Вакансии есть по всем специальностям, но кого, куда, с какими опытом и возрастом берут – вопрос. В НГПУ внятной информации по этой теме получить не смогла.

    Если смысла нет, считайте тему неактуальной и, на всякий случай, еще раз извинюсь за чрезмерное количество знаков.

    Ну, и последнее, чтоб подытожить: несмотря на длинный рассказ и много вопросов, наверное, в первую очередь, я ищу или поддержки, или отрезвляющего пинка. Предполагаю, что готовиться надо к последнему, поэтому пойду, и на всякий случай, привяжу подушку к одному месту…

  • А Вы готовы уйти на меньшую зп??? (это главный момент). А так диплом же есть, пробуйте. :respect:

  • это уже не диплом - это просто картонка, никто её не возьмет в школу без переподготовки

  • "К тому же количество желающих работать в HR и/или бизнес-тренерстве уже зашкаливает, а желания победить там всех конкурентов у меня нет. "
    Хм... если зашкаливает, то зачем же, например, вот тут бизнес-тренера ищут?
    Да и вольный заброс "бизнес-тренер" на Зарплате.ру не приносит пустые сети: смотрите .

    Насчет работы в школе. Даже опустив тот факт, что придется подтверждать квалификацию, работа в школе за последние 12 лет претерпела существенные изменения. Грубо говоря: Вас когда-то учили в педе принимать экзамены, а теперь детки пишут ГИА и ЕГЭ. И готовить их к этим... кхм... испытаниям нужно несколько иначе.
    Чисто теоретически можно поискать вакансии в колледжах, например. По крайней мере, пара примеров трудоустройства "вот таких залетных" у меня есть, и люди даже умеренно счастливы (хотя в доходах потеряли значительно, но там стоял вопрос "жить на мизерную пенсию или идти работать хоть куда-нибудь").
    Но вообще идти в педагогику сильно не после вуза - это какое-то отчаянное бесстрашие надо иметь...

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • вот можно НГС потренировать)))

  • А что мешает в школу позвонить?
    Меня жена информировала, что не очень в школах хорошо с кадрами.
    Не озвучен уровень хотелок по заработной плате, кстати, а то может и звонить никуда не надо.
    Работа тяжелая, платят не так чтобы хорошо, уровень зарплаты, опять же, зависит от пед. стажа, коего кот наплакал, как я понимаю.
    Об условно-досрочном пенсионе, после 25 лет пед. стажа от звонка до звонка, мечтать тоже не приходится.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • правильно тут сказали- без переподготовки в школу никто не возьмет.....мало ли на кого вы давно учились

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: это уже не диплом - это просто картонка, никто её не возьмет в школу без переподготовки
    Переподготовка - это только звучит страшно. На самом деле туда просто нужно ходить, по факту присутствовать. Прослушать курс, какие-то экзамены для галочки и не более того.
    Вопрос в том, готова ли ТС к жизни в школе. Не всякий там сможет работать. Для меня лично - это ад, все орут, галдят, а ты в этой толпе пытаешься чему-то кого-то научить. Я вообще плохо шум переношу, а шум от детей вдвойне хуже. Кроме этого постоянный инфекции от детей, будете с соплями круглый год. Коллектив в школе - это отдельная тема, серпентарий рядом не стоял. Дети сейчас не самостоятельные и очень избалованные, готовы ли вы к постоянным конфликтам с родителями, что их солнцеликое чадо достойно лучшего, а ты, лохушка, ему двойки ставишь. Про зарплату уже сказали. А так, с детьми интересно работать, учить, если они сами хотят учиться, но это не про школу.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • да, я в аспирантуре пару месяцев отвел (насильственно) факультатив с 9-тиклассниками и понял, что студентам преподавать это курорт переходящий в нирвану

  • Моя вам поддержка! Вы про себя писали, а я читал - и все как обо мне...
    Только в школу я шел с удовольствием. Просто не выдержал. Шума там и вправду много ))))
    Но первые полгода каждую ночь школа снилась))))

    Кто поймет, что им нужно,
    Этим страшным двуногим,
    Что им сделал последний
    На Земле диплодок? (с)

  • Здравствуйте! А, я вот три года искала "учителя", который бы научил продажам, в том числе "холодным" звонкам. Но, увы! Так и пришлось уйти из продаж. Сейчас работаю за нищенскую з/пл.

  • Значит не особо хотели. Потому как на первых порах учиться там нечему. Бери больше, кидай дальше, вот и вся наука.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: