Погода: 25 °C
19.0722...25пасмурно, небольшие дожди
20.0722...26переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Стаж вождения как требование работодателей

  • У кого есть опыт получения служебного авто или поступления на работу, где его выдали, скажите, насколько действительно принципиально наличие стажа вождения (от года, как правило). Может ли просто наличие прав без опыта быть причиной отказа от позиции, если ты подходишь по остальным требованиям? Мне кажется, что это не должно быть определяющим. В общем, поделитесь, если знаете.

    И сразу же второй вопрос, каким образом можно это оговаривать на собеседовании, если стажа нет и права только получены? У меня есть идея только предложить работодателю взять за мой счет дополнительные часы вождения в автошколе.

    Жизнь надо мешать чаще, чтобы она не закисала...

  • у меня есть схожие опасения но мне проше у меня стаж вождения будет 4 апреля год:))) а опасения понятны машину нафиг разобьеш ьи все.......еще есть мысле сказать что права терял или менял......больше ты нечег оне придумаешь.....

    Реальный мир - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя..........

  • Сомневаюсь, что обман поможет:улыб:На моей прошлой работе, когда стали тачки выдавать, не смотрели на стаж, отправляли в автошколу, на права сдавать и все.

    Жизнь надо мешать чаще, чтобы она не закисала...

  • А разве машины не застрахованы? Или я ошибаюсь?

    Граждане РФ, которые плохо вели себя при жизни, после смерти попадают опять в РФ

  • да застрахованны......но после аварии они первое уже битые..а второе чтоб отреомнтировать нужно время.......

    Реальный мир - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя..........

  • Если Вас не водителем берут, я думаю не стоит заморачиваться.
    2 месяца и научитесь!!! Вот только это время работать вы будете менее эффективно, чем человек со стажем имено вождения. Это можно на собеседовании компенсировать зарплатой.... Или ещё чем.

    опять же 10 лет водительскому удостоверению не говорят о 10-ти летнем стаже.... Сейчас таких примеров очень много!

  • п.9


    Если ваши профессиональные компетенции высоки, то осутствие водительского стажа не должно быть помехой. Главное, что есть права, и акцентировать внимание работодателя нужно на том, что в вашем лице он приобретает ценного кадра, ценность которого выше, чем возможный ущерб, который вы можете нанести ТС, вследствии отсутствия должного опыта вождения.

    Все пройдет, и это тоже.

    Исправлено пользователем Barlog (12.01.08 10:32)

  • Вопрос не в том в течение какого срока Вы имеете водительское удостоверение, а в том - какие у Вас навыки вождения. Есть люди, которые с 14 лет за рулем где-нибудь в маленьком городке ездили, а права получили значительно позже. Для работодателя ваши навыки важны, потому что если Вы водите скверно, то это чревато битой машиной и не только вашей, потерей рабочего времени и не только вашего. Сколько стоит, скажем, новый Фокус? И что будет, если Вы на первой неделе его долбанете, да еще и о другую какую-нибудь весьма дорогостоящую машину? Вряд-ли Вы столько в ближайшее время заработаете для компании. А при том трафике, который сейчас в Новосибирске, да еще и зимой - это все весьма вероятно. Кстати, компании, выдающие человеку машину, очень часто после трех ДТП работника увольняют, причем совершенно не важно по чьей вине были эти ДТП. Так что доп. часы вождения советую брать сейчас, если уж у Вас с вождением плоховато, чтобы на собеседовании сказать с чистой совестью, что, мол, вожу не так давно, но вполне сносно. Кстати, прежде чем компания выдаст Вам машину, будет обязательно внутренний экзамен.

    Если вокруг тебя дураки, - значит ты центральный.

  • Спасибо всем! Про дорожную обстановку смысла, как мне кажется, говорить нет смысла, всем понятно, что ужас! Меня интересуют в первую очередь вопросы чисто "технические!", типа внутреннего экзамена в компании и поведения на собеседовании. Если есть люди, которые были в моей ситуации и получили машину на новом месте работы без опыта вождения, расскажите, что говорили, как убеждали и какие этапы были внутри компании!

    Жизнь надо мешать чаще, чтобы она не закисала...

  • Получить то Вы можете, прибегнув к обману, но сколько Вы продержитесь - вот в чем вопрос.
    Вас спросят каков стаж вождения. Вы совершенно спокойно можете сказать, что права у Вас недавно, но водите Вы машину хорошо (с мужем/отцом ездили с незапамятных времен и т.п.). И этого будет достаточно. Однако прежде чем автомобиль Вам дать, Вас посадят рядом с техником или кто там за машины отвечает и Вы поедете по городу. И поверьте мне, сразу все станет ясно и видно. А дальше варианты возможны: либо Вас сразу отправят гулять, как непрошедшую испытательный срок, либо, если Вы сильно будете плакать, могут дать немного времени на исправление ситуации, при этом продлят испытательный срок, а уволят уже после того, как Вы в аварию попадете. Вот и все расклады. Поэтому, Вы, конечно, можете считать меня занудой, но я все-таки рекомендовала бы Вам заморачиваться не тем, как бы Вам преодолеть возможные проверки и обхитрить работодателя, а как набраться опыта вождения.

    Если вокруг тебя дураки, - значит ты центральный.

  • По моему, Вы слишком сгущаете краски. Во первых не факт, что будет экзамен на вождение, во вторых очень часто можно видеть корпоративные авто с буквой "У" на заднем стекле, т.е. не все так строго, как может показаться на первый взгляд.

    Если же прям совсем засада, то можно предложить работодателю альтернативу - он оплачивает ГСМ, вы же ездите на своем авто (если он есть конечно) до поры до времени, либо, на крайний случай, предложить взять на себя риски, связанные с возможным ДТП на корпоративном авто, т.е. вычесть с вашей з/п сумму ущерба, если таковой будет нанесен коропоративному ТС по вашей вине. Ну это прям на крайний случай, если для работодателя стаж вождения имеет принципиальное значение, хотя по своему опыту могу сказать, что все здесь гораздо проще, чем кажется.

    Все пройдет, и это тоже.

  • Я и не собираюсь обманывать, о чем сразу писала! Права аолучила в начале ноября. Думаю, что надо часы взять, действительно, кататься периодически.

    Жизнь надо мешать чаще, чтобы она не закисала...

  • Я описала ситуацию, которая имеет место в той компании, где я работаю. Никто с буквами "У" не ездит. Корпоративная политика в отношении служебных авто достаточно суровая.

    Если вокруг тебя дураки, - значит ты центральный.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: