Погода: 20 °C
19.0817...24переменная облачность, небольшие дожди
20.0816...22пасмурно, небольшие дожди
  • По моему такие проблемы в любой компании-производителе.
    Звезды нужны только на начальном этапе выхода на рынок,далее,при относительной стабильности их деятельность,может быть во вред.
    К тому же,хороший продажник на месте МП долго не задержится,а так или иначе построит карьеру.
    А уж если человек работает 3-5лет МП и мнит себя звездой,это клиника :dnknow:

  • В ответ на: Звезды нужны только на начальном этапе выхода на рынок,далее,при относительной стабильности их деятельность,может быть во вред.
    Скорее наоборот :улыб:Звезда способен привлекать крупных клиентов, у которых жесткие требования к поставщикам. Молодой начинающей фирме может быть не под силу выполнить все требования такой организации, например выдерживать сроки поставки или предоставлять крупный товарный кредит на длительный срок.
    Мелкой фирме проще работать с мелкими клиентами. Для того чтобы ловить крупную рыбу, нужна сеть побольше :улыб:, т.е. манагеры посильнее.

    Настоящие друзья - это те, к чьему приходу в гости можно не готовиться

  • 2 tolstopuz
    Вы рассматриваете все через призму специфики своего бизнеса. А ведь очень многие работают по принципу: получил деньги от клиента - перегнал поставщику - напрямую отправили к клиенту. Таким тоже "звезда" во вред по Вашему?

    Терпение, несомненно, сильное оружие. Но иногда очень жаль, что не огнестрельное.

  • Не только через эту призму (но и через неё конечно тоже).

    В Вашей ситуации такой "гений" очень часто продает "прошлогодний" снег. Особенно ярко проявляется в области продаж компьтеров, средств связи по корпоративу: Ну прибежал и продал супер сервер от Intel... да еще и с 300% прибылью... а пока бегал сменилась не только конечная линейка серверов, но и тип(!) процов, на которых их строят! Таких "суперсерверов" не то что на складах нет - их ваще в природе ужо нету... Утрировано - но те, кто перепродает компьютеры легко узнают свои ситуации (пусть не такие затейливые)... особенно те, кто потом вынужден закупаеть товары по заявкам таких "гениев".:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Болезнь форума:улыб:Многие забыли о том, что эффективность схемы работы продажника сильно зависит от специфики бизнеса. Информации в старте топика явно недостаточно, чтобы делать какие-то выводы:улыб:

  • Не от специфики бизнеса зависит эффективность манагера, а от мозга руководителя: если руководитель целевую аудиторию "от меня до следующего дуба" представляет+мы всё-всё-всё продаём, то тут без 1,5 высших образований и 8 часов йоги в неделю адекватный человек не выживет :зло:

  • В ответ на: Да ни фига!

    Тот кто приносит СТАБИЛЬНЫЙ результат - тот и лучше.

    Пример:
    1-й манагер регулярно (как часы) таксает в день по 1-у заказу на смешную сумму 14000рупей. Итого в месяц = 20*14 = 280тыров.
    2-й манагер притаскивает заказ на 350тыров по наружке (реальный вариант) на 3 месяца. Круто? Еще как, только машинки ходят по неизвестным маршрутам и не совсем в городе. Следом, через 2 недели еще заказ на 350тыров... только 3 надо на маршруте, где уже к этому времени нет ни одной свободной машинки... далее еще веселее: подача наружки на согласовку... в ГАИ отпуска, проверки или чего еще было весной и летом в 2007... и все встает "колом" на 2-3-4месяца... ОНО КЛИЕНТУ НАДО? О каком планировании в такой ситуации может идти речь??? Большие бабки? ну большие. Только толку от них как от паровоза, что возле вокзала... одни головняки.

    А первый так и таскает по заказу в день...:улыб:Мелочь, но до чего же приятно:миг:
    Ну и отформатируйте бизнес-процессы под стабильность! Опишите целевую аудиторию, которая так славно покупает! Наберите ребят, которые будут комфортно себя чувствовать в продажах без "надрыва"! И клиентам будет удобно, и Вам приятно, и мир на земле настанет во всем мире!
    Есть одно маленькое "но" - думаю, что тогда придется полностью перестраиваться руководителю бизнеса... Привычное поведение, стиль руководства, планерки, подведение итогов, оценка работы персонала... Наверное, я не права. ЭТО ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ "НО". И ОНО, ЭТО "НО", НЕ ОДНО... :eek:

  • Да все правильно пишете. Там где есть "звезды" там и руководство соответствующее... И "себя любимого" - сколько работаю - столько и "перестраиваю". А иначе - уж давно бы умерло все.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Вы не грустите, пожалуйста, Толстопуз. Самое главное для собственника бизнеса - определить, за счет чего он будет улучшать финансовый результат:
    1. За счет расширения базы (новые маршруты, технически сложные задачи и т.д.)
    2. За счет улучшения качества и кол-ва услуг каждому клиенту (старые маршруты, отработанные технологии и т.д.)
    В каждой стратегии есть свои преимущества и недостатки, но оценить и выбрать сможете только Вы. Пока этого не сделано, задача манагеру не поставлена адекватно, он выбирает сам, что и как ему делать(иллюзия контроля возникает), отсюда и столь разный результат работы, и предпосылка к созданию звёзд (он угадал! он смог!). Финансовый результат основывается не на звездности единиц, а на сплоченности коллектива единомышленников. Идеология звезд - идеология уникальности и незаменимости противоречит системному подходу в бизнесе. :flowers:

  • Посмотрите в личных сообщениях информацию!

    п.3

  • Ой. Такое ощущение, что мою работу, Вы лучше меня знаете... :смущ:

    Обе стратегии применяются ОДНОВРЕМЕННО. Что-то улучшается на старых маршрутах... думаю медлено, но заметно. Где-то появляются новые автобусы - заменяются носители... где-то появляются и новые маршруты... Думаю тоже заметно. Ведется работа с продажниками, чего когда кому и скока продавать надо... а иначе как?:улыб:
    Звезды были нужны в 2004 году... не получилось. Ну да и ладно. То что сделали те, кто работал в славном 2004г - позволяет нам сейчас расти и развиваться. За что тому коллективу - огромное спасибо.

    Вопрос то не обо мне, а о том как работать продажнику - более того аффтар утверждает, что вольнобегающая "звезда" - это априори харашо. Вот с чем и не согласен. А Вы как-то все в сторону уходите.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Про двух зайцев слыхали? Манагер - он ведь под Вашим чутким руководством(реализующим 2 взаимоисключающие стратегии) работает. Одни работают на расширение клиентской базы - они бегают, мечутся и звездят. Другие работают во второй стратегии - продают клиентам то, что Вы давно и без качественных изменений предлагаете рынку по отработанной технологии. Звездить надо при вхождении на рынок, при открытии нового направления, при маркетинге "прорыва". И побегать надо немало. Хорошо это или плохо? Нужно или нет? Прав ли тот манагер, который на месте не сидит, а "бегает и всякую фигню неизвестно кому продает"? Он работает так, как Вы ему скажете, и не более того. Вы - руководитель, он - подчиненный (если, конечно, у него оклад не 3 тыра, а "остальное - по результатам работы"). Руковожу отделами продаж более 10 лет. Может из-за этого у Вас ошибочно сложилось впечатление, что ЗНАЮ ВАШ БИЗНЕС. Я знаю руководителей, которые не могут выбрать между двумя взаимоисключающими стратегиями (целями бизнеса). Что лучше - посмотрите в бюджет. И все станет ясно. Вы уж меня простите. У меня уже там мозоль по этому поводу ростом 168 м. Квадратных.:хммм:

  • С таким уточнением согласен полностью. За совет - спасибо. Есть смысл присмотреться к политике повнимательнее.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: