Погода: 25 °C
19.0722...25пасмурно, небольшие дожди
20.0722...26переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Официальное оформление гастарбайтера - как ?

  • Товарищи, кто оформлял гастарбайтеров ?

    Ситуация такая. Есть узбек (документы в норме, разрешение от ФМС на работу, миграционная карта и т.п.).
    Как его официально трудоустраивать ?

    1. Нужно ли уведомлять ФМС ?
    2. Нужно ли платить какие-то налоги (за прием на работ иностранца, а не нашего) ?
    3. Какие есть дополнительные заморочки ?

    Спасибо заранее.

    Bird ! I love to hate you !

  • Я конечно не спец, но вроде налоги на иностранцев очень высокие.

  • мне тоже было бы интересно узнать...

  • В двух словах.
    1. С момента заключения трудового договора (срочного, на срок действия разрешения на работы) надо уведомить ФМС, УГСЗ по НСО (Ленина, 28) и ИФНС по месту регистрации. Иначе придется платить административный штраф. Правда, нигде не предусмотрено что штраф надо платить за просрочку уведомления - только за его отсутствие.
    2. Оплата налогов зависит от того, является ли он резидентом (находится в РФ более 183 дней в году). Если да, то оплачивается все в общем порядке как за граждан РФ. Если менее 183 дней - НДФЛ платится 30 %.
    А вообще информацию можно поискать здесь
    http://www.fmsmoscow.ru/prigl.php
    http://npravo.ru/doc/articles/Migracija/vezd

  • В ответ на: резидентом (находится в РФ более 183 дней в году). Если да, то оплачивается все в общем порядке как за граждан РФ.
    я всегда думала что резиденты это граждане РФ, а где прописано подробнее?

    Будущее, это прошлое которого не было

  • Статья 207. НК РФ. Налогоплательщики (НДФЛ)
    2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

  • Резидент - это человек, имеющий разрешение на проживание и работу в стране. К гражданству не имеет никакого отношения.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: