Погода: 9 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Работа и подработка для пенсионеров

  • Вопрос в следующем отец два года как работает на пенсси на железной дороге Электромехаником СЦБ и в конце концов по разным причинам хочет уйти! Как сложно найти работу специалисту с высшим образованием, знанием электрики, автоматики (в теории и прикладую). Возраст 62 года!! Предполагает поиск в спецальностях инженера по обслуживанию оборудования больших магазинов, или что-то подобное! Как к этому относятся работодатели (Вопрос в основном к кадровикам и агенствам).


    {Изменение названия темы в связи с объединением топиков.}

    Исправлено пользователем Varuna (29.07.16 23:22)

  • Подскажите ссылочки на сайты где есть рубрика "Работа для пенсионеров"
    Интерисует исключительно Новосибирск

    Рожденный в СССР!

  • чаще всего такую работу предлагают в разделе "работа на дому" в работе на НГС. Или в разделе "прочее", причем указывают именно такой возрастной ценз. Отдельно работы для пенсионеров, равно как и для студентов, блондинок и прочее - нет

  • Риэлторы...

  • В ближайшие дни перевожу родителей из другого города. Хотелось бы узнать - где в нашем городе можно найти подработку к пенсии. Папа в последние годы работал сутки через трое, что-то типа вахтера в очень серьезной организации. Человек очень ответственный и серьезный, занятие ему нужно обязательно. Может кто подсказать? Или это "дохлый номер"...

    Все будет хорошо!

    Исправлено пользователем эппи (13.08.09 11:56)

  • найти подработку лучше через знакомых.
    как вариант просматривайте нгс работу - там иногда выкидывают вакансии вахтеров для пенсионеров, но они как горячие пирожки расходятся (я искала для знакомых).

    my castle - my rules

  • через знакомых пробуем, но пока ничего нет. Конечно, этого и следовало ожидать.

    Все будет хорошо!

  • Не знаю насколько хороша такая работа для вашего отца.
    Недавно увидела на подъезде - требуется непьющий пенсионер на стоянку (может на честность возраста расчитывают?).
    Ну и как вариант-походите по стоянкам возле дома.
    Вдруг в этой области можно будет найти работу!

  • Зайдите на сайт http://alt12.ru на главной странице объявление, что требуются охранники на стройку

  • из соседней ветки
    "Давича была одна вакансия дворника в торговый центр на Писарева 60...короче требования у них по возрасту от 48 до 58...В чем фишка, я не понял? Что человек в 30 менее ответственнен, чем в 48 лет. Или человек в 48 лет более развит, чем в 30? Или что в 48 лет нельзя к алкогольным напиткам тяга меньше, чем в 30? Короче я им не подошел! "

    my castle - my rules

  • А еще можно походить по институтам и техникумам...там тоже охранники отнюдь не юные сидят. В центре занятости тоже можно глянуть, особенно если высокая зарплата не особо важна, лишь бы было занятие. А вообще правильно люди делают, что продолжают работать. Вон у знакомых у кого дома сидят бабушки-дедушки, реально тупеют от сидения дома

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • спасибо всем за советы, большое. Сейчас перевезу и буду искать дальше.
    Оператор-girl, согласна с вами полностью.
    Пани Анна, дворником не подойдет, папе 62г.

    Все будет хорошо!

    Исправлено пользователем эппи (14.08.09 13:52)

  • В ответ на: Вон у знакомых у кого дома сидят бабушки-дедушки, реально тупеют от сидения дома
    а от сидения на вахте? Я понимаю продолжение работы, как продолжение работы по специальности.

  • В ответ на:
    В ответ на: Вон у знакомых у кого дома сидят бабушки-дедушки, реально тупеют от сидения дома
    а от сидения на вахте? Я понимаю продолжение работы, как продолжение работы по специальности.
    а на вахте они сидят такие важные важные - типа ж при деле..
    у сына в колледже такие - фиг прорвешься без студенческого :улыб:

    my castle - my rules

  • В ответ на: а на вахте они сидят такие важные важные - типа ж при деле..
    ну так это, как правило, бывшие силовики, для них держать и не пущать - это и есть пролонгация бытия:улыб:

  • Собственно, исходные данные - дедушка, 77 лет. Отработал экономистом- плановиком (в молодости), далее в административных должностях (был в том числе в парт аппарате при СССР :хехе:), в управленческо - административных. После 70 как бы вышел на пенсию, но работал вроде администратора, и в одном здании охранником до июня 2014 года. Потом решил, что хватит, нужно было немного летом отдохнуть и подлечиться. Но теперь к сентябрю снова ищет работу. На последнее место вернуться не получиться, этот объект отдали ЧОПу, а там нужны лицензированные.
    Проблема в том, что раньше было много вакансий для активных пенсионеров - сторожы, гардеробщики и подобное. Сейчас в интернете мало таких вижу, видимо если они и есть, их размещают где-то в других источниках. Вот и вопрос, где и что можно поискать? Понятно, что физическая вроде дворника, еще и в морозы, не годится.

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • издеваетесь?
    ну возьмите к себе если такой сердобольный, просто кулер сторожить

  • В ответ на: издеваетесь?
    Ничуть. Его активности и здравомыслию в 77 могут молодые позавидовать. Это не шутка, человек может спокойно пешком пройти от Заельцовской до Площади Ленина (прогулка).
    Пенсия понятно есть. И ветеранская конечно. Но эту зиму просидел первый раз в жизни без работы, и сказал, что еще одну зиму с зомбоящиком и путиными-лавровыми, вещающими про Украину не вынесет. А если не телевизор - то зимой только в потолок плевать. Если не работает - чувство, что сдает. Ну, его слова.
    Щас летом воспрянул морально, потому что дача и дела на ней, активно работает, но сказал что осенью пойдет работать - да хоть за 1000 рублей. Главное - при деле и на людях. Ну так воспитан был человек при СССР, что надо работать, что сделаешь.

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • а чем отличается сидеть охранником решать кроссворды и сидеть дома решать кроссворды.
    Телевизор можно выкинуть. Гулять тоже можно и будучи пенсионером. По любому я бы искал что-то волонтерское, ветеранское. Щас все в патриотизм ударились - можно им помочь в строительстве СССР-2

  • Вообще, печально такое отношение к возрасту в России. Ведь это наша фишка. В 40 ты уже в возрасте. В 50 - пожилой. В 70 из тебя песок должен сыпаться и вперед ногами на кладбище. В США через года Хилари Клинтон и Трамп будут в президенты избираться, обоим почти 70 будет. А у нас ты на балконе должен сидеть))
    Есть силы, есть энергия, зачем заглядывать в паспорт?

    Я кстати пару лет назад ВУЗ закончил, НАРХОЗ. Вспоминая щас преподов, думаю, что по специальности едва ли не больше всех давала Носова с кафедры БУ, ей за 70 или около того. По философии пожилая женщина того же возраста привила мне интерес к философии) Были люди в 30-40 лет, которые не могли ничего дать. Были 27 летние, с большими амбициями и малым выхлопом. Понятно, среда специфичная, и да, были люди за 75 и в маразме, но все же стопроцентной корреляции с возрастом нет. Если может человек работать и эффективно в возрасте - зачем мешать? Поликлиника - аналогично, есть нормальные врачи в 60-65, есть хамы в 40. Но у нас списывают человека по дате рождения, а без движения многие быстро стареют (морально стареют) и умирают. Хотя, другим наоборот в возрасте нужен покой. Выбор надо давать человеку, и ценить ресурс, а то в 20 у нас ты слишком молодой, в 50 слишком старый)
    Это так, небольшое общее отступление от моего частного примера)

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • В ответ на: По любому я бы искал что-то волонтерское, ветеранское. Щас все в патриотизм ударились - можно им помочь в строительстве СССР-2
    Да судя по комментам к новостям на НГС и + / - к ним, по-моему "патриотизм" уже прошел, скорее в обратную сторону развернулся)) Ну если под патриотизмом понимать то, что "ура -патриоты" понимают
    КПСС он изнутри видел, не только с плюсами, но и с большими минусами, так что ностальгии по нему нет. Но волонтреские дела - может, хороший совет. Работа и помощь для приютов животных или подобное - может, действительно, да, хороший вариант для активных пенсионеров

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • В ответ на: а чем отличается сидеть охранником решать кроссворды и сидеть дома решать кроссворды
    Чувством ответственности, что делается общественно-полезное дело.:улыб:

  • Если работа была в "адм. аппарате", может - старший по дому/подъезду, председатель ТСЖ и т.п.?

    Всякие сторожи-гардеробщики - может проще пешком обойти ближайшие учреждения - детсады, поликлиники, гос. учреждения? Не все из них до инета доходят.

  • В ответ на: Вообще, печально такое отношение к возрасту в России. Ведь это наша фишка. В 40 ты уже в возрасте. В 50 - пожилой.
    Это, конечно, печально. Но по мне так еще печальнее, когда люди кроме как к работе себя никуда приложить не могут. Получается, что никаких интересов, увлечений.... При желании всегда можно найти что-то новое... Блин, хоть по атласу и телепередачам мир изучать - никаких затрат не надо.

  • В ответ на: Получается, что никаких интересов, увлечений...
    Нет, не может так получаться на 100 %. Судя по рассказу ТС, его дедушка — человек активный, всю жизнь.
    Давайте сначала спросим об этих самых интересах и увлечениях. Думаю, они есть.
    Только приятного (для кого-то) и ленивого ничегонеделания, видимо, недостаточно. Работать, как это было для него раньше, человеку хочется — и привычка за много-много лет выработалась (а это вещь фундаментальная, впитывается умом и телом), и желание находиться не только дома есть, и здоровье, как я понимаю, позволяет выполнять посильную работу. Психология молодого возраста и преклонного разная, и это следует учитывать.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Только приятного (для кого-то) и ленивого ничегонеделания, видимо, недостаточно.
    ...так то интересы, увлечения и т.п. - это далеко не всегда пассивное наблюдение, а чаще активное чеголибоделание руками или головой, или вместе взятыми. Может человеку помочь за что-то "зацепиться", если с работой не получается...

  • политики, ученые, педагоги, музыканты и прочие писатели - это особая каста
    никто не м ешает дедушке сесть за книгу мемуаров или стихов, заняться краеведением или обучиться игре на фортепьянах. Вон даже наш главнокомандующий это осилил.

    Но вы речь ведете о работе в найм, а это уже иная совсем песТня и она во всех странах одинаково грустная для этого возраста.

  • В интернете их и не увидите. Целевая аудитория не та - не знает она слова "Интернет". Если хочется чтобы как все - с 8 до 5, то пусть обойдет ближайшие школы-садики-поликлинки на предмет вакансий. В трамвайные и троллейбусные депо заглянет - кондукторами по-моему они вообще всех берут, кого поймают. Про деньги, я так понял речи вообще нет :-)
    Был у меня родственник - так он именно так и поступал - летом в депо оператором мойки трамваев, зимой в поликлинике гардеробщиком.
    Знал еще одного кондуктора - он никогда не делал плана, но прикладывал свои деньги, только чтобы не уволили - вот насколько дома не хотел сидеть!

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Если деньги не принципиальны, то он может заняться волонтерской деятельностью по благоустройству многоквартирного дома и территории около (разобраться как работает система жкх, что надо сделать, что можно сделать, кого подопнуть, чтобы это сделать). Работы там хватит на века.

  • В ответ на: Работы там хватит на века.
    ППКС
    тем более, что у неистеричных мужиков ЭТО получается намного лучше некоторых теток-активисток с пионерским прошлым. Так, что искренняя благодарность от вменяемых нано-соПственников - вполне заменит мутное удовольствие от сидения на вахте

  • Очень интересное сравнение - Президент VS Сторож. Все гораздо проще. В 77 лет каждый прожитый месяц равноценен 1 000 000 долларов. И скажите пожалуйста, в какой охране столько платят? Если вопрос о хлебе насущном не столь остро стоит, то просиживать штаны в гардеробе уж точно не стоит. Нужно ценить свое время и постараться расширить рамки своего восприятия. В жизни столько интересного чем можно заняться. Если так смотреть на вещи, то и вечером,после гардероба,его будет ждать- Владимир Ясно Солнышко.

  • В ответ на: Есть силы, есть энергия, зачем заглядывать в паспорт?
    Я вот поставил себя на место работодателя. 77 лет. В любой момент инфаркт на рабочем месте. И вперед из Сибири в Сибирь.

    жизнь прекрасна!

  • Было дело, в 30 лет мне навялили 75-летнего дедушку на должность начальника АХО. Там и транспорт и хозобеспечение и недвижимость и вся остальная кухня. Разумеется, с моей стороны особого восторга не наблюдалось. Но лобби было слишком серьезное, а повод для ссоры слишком незначителен. Так что вышел человек на работу. За те несколько месяцев, что он проработал - для меня стало понятно одно: никогда не суди о человеке по бумажкам и никогда не зарекайся. Это был лучший начальник АХО на моей памяти. Во-первых он был отличным специалистом, который мог найти общий язык и с юристом и с бухгалтером и с водителем. У него никогда ничего не терялось и никогда ничего не забывалось. Кроме того, он за годы своей работы на немаленьких совковых должностях - темечком чуял - когда нужно настоять, когда можно спорить, а когда необходимо заткнуться и идти делать то, что говорят. При этом не теряя чувства собственного достоинства. Что касается чисто физической выносливости, то дал бы фору многим тридцатилетним.
    Так что надо смотреть на человека. Кто-то в 50 уже уставший путник. Кто-то в 80 живее всех живых.

    Вот мне сейчас 43. Так получилось, что все мелкие источники доходов сдохли и сгорели все денежные НЗ. Начать все сначала не вопрос, но дети кушать хотят. Сейчас. Так что надо бы на годик вернуться в найм. И что я вижу - меня записали в старперы. Это в 43 года!!

  • не в этом дело
    вольным каменщикам обратной дороги в рабство - нет
    на фига мне нужен сотрудник, которому "на годик" крылышки почистить и полечить и дальше снова здорова?
    Раз уж порвали - обратно не склеишь и эйчары это уже знают. вас в коллектив пусти - вы пол-конторы испортите вольнолюбивыми мыслями

  • Ну да, есть такое дело. Была у меня в разное время пара товарищей, которые своим поведением выбивались из общего лихо-придурковатого вида. Раздражало немного, честно говоря. Но, кстати, результативность и у того и у другого была выше среднего уровня. Может совпадение.

    За объяснение причины спасибо. Почему-то в голову не пришло. Надо резюме переписать, благо формально все шито-крыто.

  • результативность, если это только не следствие вашего мудрого и плотного менеджмента, ниапчем не говорит ибо суть полностью контролируется владельцем, а вот взбаламутить коллектив и перебулгачить так, что здесь расти 30 лет ничего не будет - легко. Особенно если насяльника - просто тело в кресле, радующееся, что так удачно принял на работу сотрудника, который сам себе человек-оркестр результативный

  • пожалейте дедушку....не глумитесь :umnik:

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • ннп
    подскажите, а куда еще имеет смысл определить вполне бодрого человека в 65лет? Работая в охране на почте ему приходится с 5 утра до 8-9 вечера куролесить.

    .!.

  • в Мегасе или Ашане понаблюдайте как работают молодые быстро и тупят бабки (((
    я тоже встречал 65 летних, которые умели (знали) как подмазаться к начальству, в отличие от молодых и наивных.

    Где искать работу пенсионерам?
    Наверное, там же где и всем. И не болеть. Не ходить в отпуск.
    Или открыть ИП и пахать по 25 часо в сутки.
    А сидеть и ничего не делать - тут да! пенсионеры не конкуренты девушкам преддекретным.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • если любит и может долго гулять,может быть стоит поискать работу расклейщика объявлений или пару соседских деток отводить в школу и забирать оттуда за символическую денежку и большое человеческое спасибо (поискать соседей с небольшими детками,учащимися в местной школе во вторую смену),кстати.таких вариантов может быть несколько(взависимости от дедушкиных возможностей - может и обедом деток покормить,и уроки помочь выучить: часто у дедушек-бабушек голова варит получше,чем у молодых,да и пограмотнее гораздо,не говоря о терпении и мудрости). Или попробовать делать что-нибудь руками на дому,только найти надежное место,чтобы не обманули.

  • ну зачем по себе о других судить? Об этом вообще ничего не сказано: может.нам с вами фору 100очков даст. В кондуктора - не стоит,особенно если дедушка воспитанный и культурный: собачья работа(в самом худшем смысле) за три копейки и способ быстро избавиться от него(очень вредно для здоровья со всех сторон: понаблюдайте сами за работой кондуктора - это точно не для пожилого человека). С поликлиниками и садиками тоже несколько отстали от жизни: все переходят на ЧОПы,потому как оснащены дорогой техникой,да и народ стал очень агрессивным: даже в поликлинике могут начать драться(вот и думайте,что сможет такой пожилой охранник).

  • инфаркт на рабочем месте может быть в любой момент после 25 лет(кстати,уже не являются медицинским казусом инсульты-инфаркты у подростков),так давайте новорожденных сразу на пенсию отправлять(заодно и на образовании хорошо сэкономим). Кстати,после 75 лет риск инфаркта гораздо ниже,тем более если до сих пор не было. А на месте работадателя - нужно думать о климате в коллективе и создании благоприятной атмосферы на рабочем месте,а не о поводе для отказа соискателю( читай -для дискриминации человека). Кстати, замечу,что отказ, да еще в не самой корректной форме скорее спровацирует ухудшение здоровья.

  • Если дедуля активный и пешочком любит ходить, можно попробовать податься в почтальоны.

  • Ну да! А еще курьером по доставке корреспонденции (коммерческой) в организации-вот у нас на работе из курьеров, приносящих счета за телефон, интернет и т.д. одни бабушки лет 70-80, нацепит такая рюкзачок на спину с документиками и шпарит по всему району и не жалуется-всегда веселая, теперь вот она в отпуске-скучаем,-)))

  • Аналогично - у нас тоже был курьером дедуля лет 60-70.
    Причем весьма продвинутый такой - говорим ему адрес, куда надо че-то отвезти, а он достает планшет, грузит там навигатор (гуглмапс или че) и прокладывает себе маршрут. :biggrin:

  • В ответ на: В кондуктора - не стоит,особенно если дедушка воспитанный и культурный: собачья работа(в самом худшем смысле) за три копейки и способ быстро избавиться от него(очень вредно для здоровья со всех сторон: понаблюдайте сами за работой кондуктора - это точно не для пожилого человека).
    Пссст. С работой кондуктора я знаком куда лучше, чем Вам кажется. Не считая того, что всю жизнь езжу на ОТ, так что про то, что работа кондуктором - собачья знаю куда как хорошо. Но туда по крайней мере берут всех подряд. Хотя на месте работодателя я бы двадцать раз поостерегся...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Культурные заведения - типа музеев и кинотеатров тоже можно посмотреть - зарплата там маленькая, работа в помещении

  • как эта работа организована? он сам находит клиентов или в специализирующейся на этом конторе работает?

    .!.

  • Естественно, в специализированной конторе.

    Курьеру самому искать заказчиков - это как-то... :eek:

    Иногда их просто в штат обычной организации устраивают, где много документов надо по разным инстанциям развозить.

  • Пенсия 8803=, комуслуги 4000=, 25 лет отработала главным бухгалтером в единственном лице на малых предприятиях, работы нет по моему здоровью (буржуи все выжали за 25 лет), кто неплохо пристроился, пишут человек всегда сможет себе на жизнь заработать, в реале - нет возможности, и думаю нас много, так что рабство продолжается.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: