Погода: 5 °C
21.104...7пасмурно, небольшие дожди
22.103...4пасмурно, небольшие дожди
  • В общем такая ситуация. На данный момент работаю в одном из физических институтов академа. Старший лаборант- аспирант 1 года. Зарплаты сами понимаете. По образованию физик (магистр физики). до поры до времени особо не дергался, ибо в довесок институт давал жилье и отсрочку. Но так сложились обстоятельства, что сейчас эти проблемы отпали сами собой. Встал вопрос куда уходить. Пошарился по джоб нгс, такое впечатление, что востребованы только манагеры, айтишники и бухгалтера. В манагеры уходить как то не хочется. Кто что посоветует. Точнее где еще можно пискать?
    Коротко о себе. 23 года. Стаж работы на лаборантских должностях 4 года. Занимался проектированием систем питания электрофизических установок (железо, электроника (оркад, альтера, канбас)). Ну еще английский знаю прилично, и немецкий маленько. Да, лабораторки в универе веду, типа преподавательская деятельность)
    Готов начать работать с десятки, но главное, чтобы с перспективой

  • Куда бы Вы не пошли - придется подучиться. Языки знаете - значит, можно в тур-бизнес попробовать податься. Если есть креатив - в пиарщики-рекламщики. Но без базовых знаний в днных обласятх могут и не взять. Подумайте, к чему душа лежит. Подучитесь. И Вперед. Удачи!

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Раз физик, то в айтишники.:миг:
    Практика показывает, что айтишники выпусники физфаков оказываются на порядок лучше выпускников всяких информационных технологий и тп.

    Be too clever by three quarters.

  • на Запад! Если к новосибирску не прирос ,конечно. Работу по ентой специальности там найти можно, но вот если прирос, то прямая дорога в манагеры

  • Защищайтесь и на запад, лучше штаты или англия, можно в Ю.Корею или австралию. Т.к. после защиты можно сразу на постдока устроится, а у них з/п на порядок выше чем тут. В Нск если оставаться то нужно уже сейчас начать работать в айти или манагерстве хоть на пол ставки, но ИМХО первый вариант проще и откат от него больше, к тому же можно попасть в более благоприятные климатические условия.

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • Ну как и ожидал проектировщики электроники в городе не нужны( Про запад не подойдет, ибо здесь жена, жилье..итп. Меня в моей жизни все устраивает, кроме зп.
    Слышал что Шлюм искал физиков. Кто чего про это знает?

  • А че правда пиарщики и манагеры востребованнее инженеров и физиков. Не подкалываю, просто интересно. Вроде как для манагерства особых знаний не надо (не путать с опытом работы)

  • В ответ на: Ну как и ожидал проектировщики электроники в городе не нужны(
    Смотря какие электронщики. Знаю спецов которые переиначивают электронные начинки у авто плюс в других областях еще шаманять. Бабла имеют немерянно.
    Так что если есть желание заниматься электроникой то тоже можно себя хорошо обеспечивать, главное искать возможности.

    Be too clever by three quarters.

    Исправлено пользователем zeus (21.10.07 17:21)

  • как указал предыдущий автор - есть потребность в электронщике на ниве автоэлектроники.
    Если надо - подробности в личке могу описать.
    Сам из НИИ ушел туда:улыб:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • В ответ на: Слышал что Шлюм искал физиков. Кто чего про это знает?
    Раньше (хех, 10 лет назад) шлюм прямо в универе и презентацию и собесед устраивал.
    Зачем спрашивать - пробуйте! Идем на сайт шлюма и высылаем резьюм (но тщательно подготовленый и продуманный), потом закидываем их по факсам, эл. почтам и прочим средствам связи (они любят активных). Повезёт - может и в Новосибе устроитесь. Всякие самсунги и иже с ними тоже вполне сойдут для электронщика.
    А в ларёк автоэлектриком с универовским образованием ещё успеете - не отнимайте хлеб у выпускников НЭТИ:миг:

  • крупное кондитерское предприятие в г. Бердске устроит ? если да, кидайте в личку телефон:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • сам когда-то из ИФП уходил... и только уйдя понял, что спец не самый плохой...
    куда можно уйти:
    1. производство - начинает понемногу подниматься... имеет смысл толкнуться на ОАО "Катод" (приборы ночного видения) - сайтwww.katod.org если ничего не поменялось - сам там работал, не лучшее место, но очень полезно в плане производственного опыта, зарплата будет в районе 10-15 - как удастся договориться, еще понемногу развиваются НЭВЗ, Север, НЗХК и некотороые другие аналогичные предприятия... по зарплате все эти организации не супер, что такое СО РАН там знают, объявления о вакансиях почти не публикуют - я просто звонил в отдел кадров и спрашивал, кто им нужен...
    2. организации типа Шлюмов, Бэйкер-Хьюза и т.д. - тоже вариант, но образование очень желательно профильное
    3. заграница - без степени ехать туда большого смысла нет - опять же проверено на себе... да и соотношение доходов/расходов сейчас там такое, что можно и тут зарабатывать (в сухом остатке) больше
    4. еще имеет смысл подергаться в пределах СО РАНа, поставить шефа перед фактом возможного ухода (у меня тогда зарплата сразу заметно подскочила, в результате ушел на год позже, чем собирался), но и самому поискать - в тех же полупроводах есть лаборатории, где занимаются чем-то близким к производству, средняя зарплата - около 20, есть такие подразделения и в других институтах...

    в общем вариантов - масса, инженеры ИМХО сейчас востребованы намного больше, чем манагеры (при равной квалификации)

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • поставить шефа перед фактом возможного ухода (у меня тогда зарплата сразу заметно подскочила, в результате ушел на год позже, чем собирался),
    __________________________________________________
    довольно похожая ситуация в данный момент и у меня. тоже СО РАН, в начале этого года поставил перед фактом желания свалить.
    результат:подняли до инженера, добавили з/п, попросили задержаться на год. год подходит к концу. завтра совещание. цель обсуждения-Я. теперь ломаю голову уходить или остаться. на 100 % уверен что попросят остаться. мозг кипит

    запчасти от задней левой двери TOYOTA COROLLA SPACIO 121 куз

  • В ответ на: А в ларёк автоэлектриком с универовским образованием ещё успеете - не отнимайте хлеб у выпускников НЭТИ:миг:
    Автоэлектрик - он лампочки меняет. А автоэлектронщик - это сааавсем другое, порой приходится делать вещи даже круче, чем можно представить себе магистру:миг:И вот с электронщиками - затык, сами уже не справляемся...

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • крупное кондитерское предприятие в г. Бердске устроит ? если да, кидайте в личку телефон

    нет(

  • Всем спасибо.
    На данном этапе попробую вот это

    4. еще имеет смысл подергаться в пределах СО РАНа, поставить шефа перед фактом возможного ухода (у меня тогда зарплата сразу заметно подскочила, в результате ушел на год позже, чем собирался), но и самому поискать - в тех же полупроводах есть лаборатории, где занимаются чем-то близким к производству, средняя зарплата - около 20, есть такие подразделения и в других институтах

  • В ответ на: Всем спасибо.
    На данном этапе попробую вот это

    4. еще имеет смысл подергаться в пределах СО РАНа, поставить шефа перед фактом возможного ухода (у меня тогда зарплата сразу заметно подскочила, в результате ушел на год позже, чем собирался), но и самому поискать - в тех же полупроводах есть лаборатории, где занимаются чем-то близким к производству, средняя зарплата - около 20, есть такие подразделения и в других институтах
    не рекомедую. может быть понос.

    Be too clever by three quarters.

  • В смысле? Я то все равно ничего не теряю. На возможность увольнения мне по большому счету фиолетово

  • Эх был бы я физиком, а не гуманитарием, щас бы давно уже жил за бугром. Но увы. :а\?:
    Попробуйте попасть за границу в аспирантуру. В ряде случаев там более востребован неостепененный специалист, чем уже готовый PhD. Больше времени и возможности для маневра в сторону будущей, более востребованной там специализации. Уедете туда и жену с собой перевезете. А то в свете недавнего подорожания становится очевидным, что эта страна не имеет будущего ибо бесперспективна в плане нормального существования.
    Но если уж в 23 года вы так прочно пустили корни, то есть перспективы и в институте. Мой отец (правда доктор ф-м наук, но даже не завлаб) мне недавно сказал: "Если я просто буду ходить на работу 2 раза в неделю на 2 часа, то буду зарабатывать 17 тыр, а если буду при этом еще и работать, то 50". И у него примерно столько и выходит. Его бывшие аспиранты после защиты кто в Белфасте преподает, кто в родном институте 20-25 тыр имеет. В общем, это не ахти какие деньги( по мне), но на хлеб с маслом и икрой им хватает.

  • В Академе, как известно, много небольших научно-технических фирм, которым нужны, в частности, электронщики и физики. Можно попробовать устроиться туда, если хотите продолжать заниматься работой с научной составляющей. Тактика действий по устройству на работу такова: звоните Андрею Ременному, директору Сибакадеминновации (www.sibai.ru), говорите кто Вы такой и что хотели бы по возможности найти работу в какой-нибудь инновационной фирме Академгородка. Далее, он просит Вас сбросить по электронке свою резюме или подробное описание того, в какой именно сфере хотели бы Вы работать и чем заниматься. Потом он разошлет Ваше письмо по фирмам, потенциально подходящим Вам по интересам. После этого остается надеяться на ответ кого-нибудь из-них, кого Вы заинтересуете.

    Либо другой вариант: обратитесь непосредственно к руководителям фирм. Их координаты можно найти на сайте Ассоциации.
    Например, информацию об одной из таких фирм можно найти здесь:www.uniscan.biz

    Успехов в поиске!

  • тото, блин, ни одного путнего электронного писателя, способного самостоятельно мыслить найти не могу.
    АНЕ усе сбежали, коли не кому не нужны.
    или хотят минимум 70р.

  • В ответ на: А в ларёк автоэлектриком с универовским образованием ещё успеете - не отнимайте хлеб у выпускников НЭТИ:миг:
    типа унизил выпускников НЭТИ, случай клинический, конечно же.

  • не стоит обращать внимание.
    на поверку окажется обычный мыльный пузырь.
    таких хлопцев хватает минут на 15.
    птом сдуваются и прямой дорогой в тот самый ларек (обратно)

  • я б попросил не называть "ларьком". Хотя бы нас :ухмылка:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • см личку!

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • НПП.
    Топикстартеру была предложена работа.
    Но звонка так и не поступило... т.е. работа как таковая не нужна... только подискутировать...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • В ответ на:
    В ответ на: А в ларёк автоэлектриком с универовским образованием ещё успеете - не отнимайте хлеб у выпускников НЭТИ:миг:
    типа унизил выпускников НЭТИ, случай клинический, конечно же.
    Ну вот, зацепились. Нетактично выразился - признаЮ. Но смысл всё равно тот же - с широким образованием, кот. даёт универ, со знанием языков, закапывать себя в 23 года в автомастерской - это прямой путь спиться к 30. Ладно жена ещё, дети, но парню годов всего ничего, мобильность есть. Надо ставить цели выше.

  • Знакомый физик работает теперь трейдером. Чем живет, не знаю, но он физик, к передрягам он привык. А вы как - физик, или вам просто нужны деньги? Если просто деньги - то лучше двинуть в продажи. Где продажи - там деньги.. И учиться совсем не обязательно. Это только на практике познается..

  • Дико извиняюсь не было возможности зайти сюда раньше.
    Сейчас почитаю приват
    На данный момент вымутил у завлаба двукратное повышение
    /Топикстартеру была предложена работа.
    Но звонка так и не поступило... т.е. работа как таковая не нужна... только подискутировать...
    /
    Сейчас почитаю. Естественно уходить абы куда лишь бы взяли я не собираюсь.
    Всем спасибо, тема закрыта

  • Дико извиняюсь, не было возможности зайти сюда раньше
    На данный момент вымутил у завлаба двукратное повышение
    Сейчас почитаю приват
    /НПП.
    Топикстартеру была предложена работа.
    Но звонка так и не поступило... т.е. работа как таковая не нужна... только подискутировать...
    /
    Сейчас почитаю. Естественно уходить абы куда лишь бы взяли я не собираюсь. особого пожара у меня нет
    Всем спасибо. Тема закрыта

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: