Погода: 6 °C
29.097...13пасмурно, без осадков
30.0913...18пасмурно, без осадков
  • Закончила год МВА НГАЭиУ еще год остался, ищу работу. Опыт - 3 года, два из них - ст.научный сотрудник в Природном парке Ханты-Мансийска и год на должности менеджера "Экспертнефтегаз" в Новосибирске. Кстати, к слову -"Экспернефтегаз" можно отправить в черный список за дискриминацию! по половому признаку и очень черную з/п.
    Опыт работы не богатый, но считаю что личные качества отличные - активная жизненная позиция, целеустремленнсть (деньги на оплату обучения МВА получила выйграв грант в г.Х-М.), ответственность.
    Хочется попасть в отдел HR или помошником руководителя, но понимаю что без опыта работы трудновато.
    Прошу откликнуться всех кому нужен отличный сотрудник!

  • МВА - хорошее дело! и это хорошо ценят в наших западных столицах (Москва, Питер), а вот столица Сибири в этом плане немного отстаёт. Видимо слишком новое направление, которое по правде уже довольно старо. Правда жизни такова, что многие руководители, не имеющие степени магистра в частности, просто воспринимают всё это как угрозу.
    По собственному опыту - встречались руководители - вернее больше руками водители, которые прочитав в резюме информацию о втором, третьем образования - просто отказывались принимать людей.
    К нашей общей радости всё меняется и в новосибирске есть много людей "держащих руку на пульсе". Постепенно вышеописанные теранозавры неминуемо вымрут :).
    Короче копим силы и идём вперёд - именно нам развивать Сибирь!
    :respect:

  • прочитав в резюме информацию о втором, третьем образования - просто отказывались принимать людей
    -------------------
    может просто должность требует меньшей квалификации?

    We will troll you!!!

  • ИМХО, естественно, но МВА в Вашем случае (без опыта работы) - не является серьезным преимуществом. Тем более, МВА, полученное в НГАЭиУ.
    Так что, боюсь, надо начинать с нуля, а дальше - от Вас зависит. МВА само по себе все двери не откроет.
    На счет заметок другого автора. На Западе России ценится не МВА, а то, на что это МВА легло. И опять же, лечь должно что-то путное, а не МВА Тихвинского филиала Аграрного университета.

    С уважением, Сергей Федеев

  • В ответ на: Тем более, МВА, полученное в НГАЭиУ.
    И опять же, лечь должно что-то путное, а не МВА Тихвинского филиала Аграрного университета.
    Я считала, что НГУЭиУ (бывший НарХоз) это ведущий ВУЗ в области экономики и управления. Разве я ошибаюсь?

  • Ведущий ВУЗ по МВА - это топ-25, после которых проблемы с работой минимальны (правда, там тоже не все выпускники находят работу) даже в условиях нынешнего кризиса МВА-образования. Там имя ВУЗа говорит само за себя. А в топ-25 из европейцев, если мне память не изменяет, входят 3-4 ВУЗа: INSEAD, LBS, испанцы и швейцарцы, кажется). Российских, ессно, ни одного.
    ИМХО, но большой победой будет, если в топ-200 кто-нибудь из россиян (типа Плешки, ВЭШ или Орджоникидзе) войдет в ближайшие лет 10. НарХозу светит там оказаться только лет через 50, да и то, если он будет работать не покладая рук. А топ-200 - это отнюдь не тоже самое, что топ-25. Там тоже доказывать надо, что ты чего-то стоишь.
    Для всех остальных смертных (не выпускников топ-25) смотрят на человека и его опыт.
    МВА - в чем-то плюс (человек к чему-то стремился), в чем-то минус (вместо того, чтобы получать бесценный с точки зрения времени - в России год за пять - человек просиживал за партой ВУЗа, где нет ни одного успешно практикующего преподавателя).
    Так что в одном месте это будут рассматривать, как преимущество при устройстве на работу, в другом - как недостаток. В целом - никак. И поэтому надо быть готовым к тому, что то, чем Вы так гордитесь, работодателями будет рассматриваться, как недостаток.

    С уважением, Сергей Федеев

  • Интересно, а какой вообще смысл идти на получение степени МВА, практически не имея трудового стажа в коммерческой организации на TOP-менеджерской должности? Ну не считая непонятной должности менеджера в непонятном Экспернефтегазе?
    Это, по-моему, сродни изучению ядерной физики по картинкам в книжке после окончания электромонтажного техникума - и сложно, и многое непонятно, и бессмысленно, да и не применишь ничего на практике.
    МВА - это ведь не просто диплом о высшем или втором высшем образовании. МВА - это "полировка" и систематизация знаний, полученных за годы работы на менеджерской должности, я бы даже сказал на достаточно высокой TOP-менеджерской должности.
    Одно оправдание в Вашем случае, что учитесь нахаляву, что, пожалуй, есть дополнительный минус… :dnknow:

    Если у Вас не было шанса, значит Вы им просто не воспользовались

  • В ответ на: МВА - это ведь не просто диплом о высшем или втором высшем образовании. МВА - это "полировка" и систематизация знаний, полученных за годы работы на менеджерской должности, я бы даже сказал на достаточно высокой TOP-менеджерской должности.
    Неправда ваша, так как даже на западе студенты сразу после получения высшего идут на МБА. Хотя и в меньшем количестве, чем в описанном вами случае "полировки".

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Я считала, что НГУЭиУ (бывший НарХоз) это ведущий ВУЗ в области экономики и управления. Разве я ошибаюсь?
    Ну про ведущий слишком, но стоящий. Но это ни чего не говорит про то, что Нархоз имеет хоть грамм веса в МБА (все же это две большие разницы!).

    Если вам надо было, что бы обломилось от "НГУЭиУ (бывший НарХоз) это ведущий ВУЗ в области экономики и управления", то надо получить просто высшее, а не МБА!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • 2Stremitelnaya

    Не слушайте никого! К MBA нет равнодушных, есть либо резко негативное отношение, либо очень позитивное. Негативное как правило у совков, не способных к обучению) Задумайтесь, хотите ли вы работать с такими людьми и ищите более гибких и современных руководителей, не трясущихся за свое место под солнцем. Удачи!

  • В ответ на: Одно оправдание в Вашем случае, что учитесь нахаляву, что, пожалуй, есть дополнительный минус… :dnknow:
    Не хочу оправдываться, но обидно за халяву. Ведь за нее пришлось ох как попотеть и бессонных ночей провести.
    Соглашусь с Вами, что МВА лучше накладывать на практику, но когда таковой нет, а возможность учиться есть.

  • В топ-25 одно из основных требований - опыт работы от 2 лет. И они очень придирчиво на него смотрят. Без проблем, если опыт был в консалтинге (из топ-10), или аудите (большая четверка). Во всех остальных случаях -душу вынут. Без опыта шансы пройти собеседование (или стадию рассмотрения эссе) близки к нулю.
    Соглашусь с Вами на счет студентов только в случае МВА из топ-200 (причем совсем близко к 200, а даже не к 100).

    С уважением, Сергей Федеев

  • Эх! Молодо-зелено! Как у Вас все просто...
    А как быть нам, старым пердунам, которые МВА много повидали? И отношение колеблется от резко позитивного (крайне редко) через равнодушное к резко отрицательному (крайне редко) в зависимости от школы МВА?
    И опять же. Надо всегда знать где и как можно использовать выпускника МВА любой школы.
    В России слишком часто корочки МВА выводят его выпускника в неадекват. Амбиций море, а качество образования и опыт - никакие. Ну и толку от него? Ждать, когда жизнь обломает? Так сломанные люди тоже не нужны.
    Поэтому сорри. Равнодушен. Нужен человек, а не корочки. И корреляции между корочками МВА и деловыми качествами человека в России сейчас также не наблюдается. К сожалению, преподаватели читают те же учебники, что и любой нормальный менеджер для самообразования. Только у преподавателей есть громадный минус - им никогда не обкатать идею на практике.

    С уважением, Сергей Федеев

  • В ответ на: [Если вам надо было, что бы обломилось от "НГУЭиУ (бывший НарХоз) это ведущий ВУЗ в области экономики и управления", то надо получить просто высшее, а не МБА!
    Высшее образование уже есть. К тому же быть узким специалистом может быть и нужно, но совсем не так интересно. МВА дает понимание в целом всех бизнес-процессов компании. Это намного важнее при принятии решений! на любой позиции менеджера.

  • В ответ на: Эх! Молодо-зелено! Как у Вас все просто...
    А как быть нам, старым пердунам, которые МВА много повидали?
    Вот интересно, и много ли среди Ваших подчиненных и руководителей выпускников MBA? Только честно? Где Вы успели столько повидать, что в итоге не осталось ничего кроме равнодушия?
    В ответ на: Нужен человек, а не корочки.
    Совершенно согласна, но при всех прочих равных, кого Вы предпочли бы взять на работу?

  • В ответ на: МВА дает понимание в целом всех бизнес-процессов компании. Это намного важнее при принятии решений! на любой позиции менеджера.
    Это применительно только к крупной компании международного уровня. Для понимания всех (ну или почти всех) бизнес-процессов на предыдущем своем рабочем месте мне понадобилось пару месяцев походить на планерки начальников отделов у директора. После этого я прекрасно понимал и, думаю, мог руководить) любыми процессами, начиная от бухгалтерии (поступление нала/безнала, платежи, работа "чернослива") и заканчивая производства (заказ новых пресс-форм, сборка, материалы и т.д.), включая продажи, логистику и рекламу (это было самое простое).

  • Есть среди руководителей, пока нет среди подчиненных. Будут, может быть. По этому показателю специально не ищем.
    И повидать пришлось, поверьте. И топ-25, и российский топ. И не топ и наш, и "их".
    А про "прочие равные" в отношении выпускников МВА - лишено смысла. Чем выпускник МВА какого-нить НГАУиЭ лучше человека, который все это время получал хороший практический опыт в хорошей компании? ИМХО, хуже, потому как на рабочем месте в хорошей компании обучают нормальные менеджеры, а в ВУЗе - преподаватели.

    С уважением, Сергей Федеев

  • В ответ на: К MBA нет равнодушных, есть либо резко негативное отношение, либо очень позитивное. Негативное как правило у совков, не способных к обучению) Задумайтесь
    Круто, негативное отношение к сибирскому МБА, значит совок. Хорошая отмазка неудачнику :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: МВА дает понимание в целом всех бизнес-процессов компании. Это намного важнее при принятии решений! на любой позиции менеджера.
    Хотел бы сравнить экономическое образование в Новосибирске с МБА в Новосибирске... Если честно, не думаю что последнее чем-то лучше кардинально.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: негативное отношение к сибирскому МБА, значит совок
    не так. не надо переворачивать с ног на голову мои слова. Я говорю - "как правило у совков". Так показывает мой жизненный и рабочий опыт. Может, у Вас он другой, спорить не буду. Но так как в Сибири, я так думаю, пока ОЧЕНЬ МАЛО выпускников MBA, вероятность поработать с таким, да еще и получить реальный НЕГАТИВНЫЙ опыт очень мала. Поэтому, я так предполагаю, что Вы высказываете свое отношение в принципе к программе, к самооценке людей, к тому, что кто-то в этой жизни не стоит не месте... очень жаль, что у Вас оно ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ.

  • Сергей, а можно поинтересоваться программу МБА какого московского ВУЗа вы считаете достойной? И какие именно программы?

  • ИМХИЩЕ, но достойная - эта та, которая котируется. В Москве и России таких нет.
    Хорошие специалисты могут быть в любом из пятерки-десятки топовых московских ВУЗов по МВА.
    К сожалению, чаще всего, не "благодаря", а "вопреки". Даже в этих ВУЗах количество преподавателей-практиков измеряется единицами.
    И до сих пор остается открытым вопрос о мотивах, побуждающих идти на российское МВА. В большинстве случаев они очень спорны. Поэтому мнение разных менеджеров о нем очень неоднозначное и неоднородное.
    Мое мнение простое - хорошего человека даже российское МВА не испортит. И даже очень здорово поможет. Если есть база, на которую это образование ляжет.
    А если хочется настоящего МВА - есть топ-25. Иначе - короткие специализированные курсы, программы обучения, повышения квалификации, самообразование.
    Опять же. Очень ИМХО.

    С уважением, Сергей Федеев

  • Привет! Абсолютно согласна с Сергеем Фадеевым и Костей Бородиным.
    Если есть возможность обучиться МБА - здорово. Только кичиться этим не нужно. Это обучение дает комплексное видение ,которое надо подтвердить опытом. Причем опыт желательно по шагам от низшей ступеньки, до высшей. То ,что у Вас будет степень МБА еще не говорит о том, что Вы стали крутым руководителем. И не может гарантировать этого в принципе. Опыт не заменит ничто. И действительно, это обучение более эффективно, когда уже есть осознанный опыт. А пока эта учеба для Вас - как учиться водить автомобиль по учебнику. Что-то пригодится, а что-то забудется. Мой совет - не трясите тем ,что учитесь на МБА (а тем более в Нархозе, там ведь аккредитация какого-то ЮАР-ского колледжа! Это же смешно), а тихо набирайтесь хорошего опыта, накладывая на полученные знания (в качестве которых лично я сомневаюсь).
    На месте любого руоковдителя я бы с опаской отнеслась к специалисту, который учится на МБА в Нархозе.
    Прежде, чем Вы пошли учиться, надо было рынок изучить! И этот поступок еще раз подтверждает, что опыта у Вас нет и решения Вы принимате необдуманные. Возможно только пока....

  • В ответ на: учитесь на МБА (а тем более в Нархозе, там ведь аккредитация какого-то ЮАР-ского колледжа! Это же смешно)
    Это комплекс никчемности, когда в Мухосранске учатся в филиале московского вуза. Получать МБА в Новосибирске, имхо тоже что лаптем щи хлебать :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Получать МБА в Новосибирске, имхо тоже что лаптем щи хлебать :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Очень даже может быть, хотя не думаю, что в Москве или Питере с этим всё намного круче обстоит. Опять же, что вы хотите от МВА? Если радикальное увеличение зарплаты и взрывной каръерный рост, то вряд ли вы в НСКе получите это просто за наличие диплома МВА.
    А вот если Вам нужно развитие Ваших профессиональных менеджерских навыков, систематизация накопленного управленческого опыта, в общем - саморазвитие, то МВА - это то что Вам нужно.
    В общем, лично для меня - это качественная альтернатива разрозненным курсам и тренингам, а также второму высшему образованию... :спок:

    Если у Вас не было шанса, значит Вы им просто не воспользовались

  • НПП
    Встречались в практике люди, которым местный МВА в Линке помогал продвинуться в качестве руководителя достаточно сильно (именно полученные знания, а не факт получения корочек). Но "посчастливилось" работать и с тем, кто прошел все ступени МВА (к сожалению, не знаю, где, но не в Нархозе), защищался в Лондоне, имел значительный руководящий стаж...но результатов его работа не принесла, процесс руководства был у него поставлен очень плохо, никакие из изученных методик он не применял. Причем я наблюдала на этом рабочем месте и другого руководителя, у которого результаты были совсем другими, так что списать все на "плохое" место не удается.
    В общем, как всегда - кому-то в прок, кому-то без толку.

  • Я тоже в Х-Мансийске выиграла грант (Золотое Будущее Югры - 2004), и переехала в Новосиб.
    К сожалению, в Сибири и в удаленной от СТОЛИЦЫ уголках России еще не признают качество МВА, многие только слышат, но не знают что это такое.
    Не делайте много ставок на свое допобразование, не завышайте себе цену - все приходит с опытом и годами))) и может тогда найдете себе работу, где начнете расти по карьере

  • Да, кстати, я закончила МВА в Институте Бизнеса и Делового администрирования Академии народного хозяйства при Правительстве РФ (МОСКВА) - это первый ТОП-овый Российский ВУЗ, который обучает МВА.
    Но ставок на данную строчку в резюме не делала.:улыб:

  • В ответ на: Я считала, что НГУЭиУ (бывший НарХоз) это ведущий ВУЗ в области экономики и управления. Разве я ошибаюсь?
    :улыб:зачооод!

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на:
    В ответ на: Я считала, что НГУЭиУ (бывший НарХоз) это ведущий ВУЗ в области экономики и управления. Разве я ошибаюсь?
    :улыб:зачооод!
    тут подумал... особенно учитывая то что в россии нет рыночной экономики:))))) эх читая такие темы все время вспоминаю славную песнб группы ленинград:) про менеджера среднего звена:)


    А ты ошибаешся, Нархоз не даёт никакого образования с точки зрения менеджмента в условиях российского бизнеса, единственный вуз в нске который дает экономическое образование это НГУ, НООО они дают фундаментальное образование, которое опять же в прямом виде непреминимо к российским действительностям, а все программы МБА рассчитаны на то что вы работает в мировой корпорации с огромными бюджетами и т.п.

    А рассчитывать что вас возьмут в должность топа в крупную компанию (причем желательно не российскую) равна нулю:)) и все ваши "курсы" мба можете выкинуть куданить:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Ну зачем же вы так? "выкинете" - выкидывать ничего не нужно.
    Я не знаю конечно чему ее учили в Новосибирском Нархозе, но если хотя бы элементарному, то у нее должен быть "незамыленный" взгляд на бизнес-процессы, начиная от управления персоналом заканчивая управлением компанией и ее акциями. В связи с тем, что вроде опыта работы у нее мало (3 года - если не ошибаюсь), то ей надо прежде всего работать над ним.
    Однозначно в номенклатурные постсовдеповские организации ее не возьмут учитывая только "модное" образование, а если даже и возьмут , то или не приживется со знаниями МВА, или будет "вариться" в общем котле.
    Сфера Бизнеса ей нужна как минимум федеральная, т.е. с ГО не в регионах а в Мск, где 70% руководства уже закончили и знают что это такое МВА. Говорить можно много и долго - сама этот путь прошла за 2 года:)
    Главное что ценилось всегда - "огонек" в глазах, желание работать, "копать", если будут пложительные результаты, то все у нее получится

  • В ответ на: Неправда ваша, так как даже на западе студенты сразу после получения высшего идут на МБА. Хотя и в меньшем количестве, чем в описанном вами случае "полировки".
    И где это Вы интересно нашли за границей МВА, куда идут сразу после окончания ВУЗа? По-моему, так любая бизнес-школа (ну, судя по всему, за исключением упомянутого НСКого НарХоза) ставит обязательное условие - наличие, как минимум, 2-3 летнего стажа на руководящей должности. :dnknow:

    Если у Вас не было шанса, значит Вы им просто не воспользовались

  • В ответ на:
    В ответ на: Неправда ваша, так как даже на западе студенты сразу после получения высшего идут на МБА.
    Требования западных программ МБА - минимум 28 летний возраст и 7 лет работы на руководящей должности. Так что про студентов - не похоже не правду :death:

  • 7 лет - это вы переборщили.
    http://www.insead.edu/mba/admissions/requirements.cfm
    среднее - 6. диапазон - от 2 до 10. Т.е. меньше 2 - шансов нет. Но лучше больше.

    С уважением, Сергей Федеев

  • Среди топ-менеджеров даже на западе с МВА не более 25%. И споры про то лучшая это часть, или худшая не утихают до сих пор. Фраза " МВА - школа неудачников" все же до сих пор очень расхожая и не сильно опровергнутая. Но и не сильно подтвержденная.

    С уважением, Сергей Федеев

  • В ответ на: Фраза "МВА - школа неудачников" все же до сих пор очень расхожая и не сильно опровергнутая. Но и не сильно подтвержденная.
    Ну, на счёт фразы про школу неудачников - от Вас от первого такой бред слышу. Хотя у меня у самого и нет степени МВА, и я не считаю что МВА спасут мир, но я думаю, что говорить "МВА - школа неудачников" может только человек весьма далёкий от менеджмента и от обучения как такового. :шок:

    Если у Вас не было шанса, значит Вы им просто не воспользовались

  • ИМХО.
    Говорить, что не слышал такую фразу - это как раз-то показатель, что вопрос с МВА Вы детально не изучали.
    Я же не сказал, что с ней полностью согласен. Но есть одна грань: "МВА спасут мир" есть обратная - "МВА - школа неудачников". За каждой из этих фраз стоят громкие имена. Остальные мнения лежат между ними. На счет школы неудачников - фраза кого-то, уровня Траута или Бренсона. Просто сейчас не полезу смотреть автора.
    И я ее слышал (в смысле согласие с ней, в целом) тоже от топ-менеджеров, мягко говоря, не последнего уровня. Так что, про бред Вы осторожнее. Не слышали - не значит, что бред.

    С уважением, Сергей Федеев

  • ну и понесло ветку...давайте ещё начнём выяснять что первичнее яйцо или курица....

    суть вопроса какова.....
    есть молодой человек, раз молодой опыта работы соответсвенно не много - и в общем это дело наживное :-)

    далее.....есть желание найти место работы, на котором можно и себя реализовать и пользу общему делу принести - и учёная степень здесь вторична....

    Первично здесь то, что человек в свои 20 с хвостиком лет уже смог заработать сам денег себе на образование...и в это САМ, которое без материальной помощи пап и мам, а так же родных предприятий - очень многого стоит!!!

    А то какие корочки и где будут получены по большому счёту.........не будем углублятся :-)

    Главное это человек....человек-огонёк.....так дайте ему "кислород" - и сам разгорится и других обогреет!

  • >смог заработать сам денег себе на образование

    Автор пишет, что выиграла грант на образование. Я не говорю, что гранты на дороге валяются, но это не то же самое, что "заработал" (пафос речи должен быть другим)

  • В ответ на: Фраза "МВА - школа неудачников" все же до сих пор очень расхожая и не сильно опровергнутая. Но и не сильно подтвержденная.
    И всё же останусь при мнении, что фраза: "МВА - школа неудачников" - это полный бред, кто бы её не придумал и кто бы её не поддержал.
    "управленческий опыт" + МВА - это однозначно больше и лучше чем просто "управленческий опыт".
    А в остальном всё зависит от человека, если он личность недалёкая и неспособная, то какой бы он МВА не получил - толку от того никакого... :agree:

    Если у Вас не было шанса, значит Вы им просто не воспользовались

  • На то оно и собственное мнение, чтобы им дорожить.
    Дорожите.
    Но, с другой стороны, постаравшись вспомнить компании, которые в последнее время совершили какой-то прорыв или сделали что-то действительно новое, почему-то корреляции топов таких команий с МВА-образованием не вспоминается. Я уже писал про 25%.
    Более того, кейс, почему Хонде не надо выпускать машины, долгое время был "классикой" на которой практиковались студенты не одного поколения МВАщиков. А диплом основателя UPS (или FedEx, сейчас не помню) не был защищен, потому как по всем канонам МВА-образования был "непроходным".
    Так что, оптимист - это просто плохо информированный пессимист. :)))
    Безусловно, МВА - из топ-25 - супершкола. Среднего менеджмента. Типа ИСО 9001. Т.е. эта система одинаковости качества и одинаковости стандарта. Одинаковость хороша только до определенного уровня.
    Идти на МВА надо, ИМХИЩЕ, только тогда, когда у тебя в жизни есть собственное мнение, умение принимать решения и достаточно наглости, чтобы не слушать скептиков, когда ты принимаешь решения. Но очень часто, при достижении такой стадии состояния души, пропадает мотивация получения МВА да и возраст уже не тот.:улыб:А вот когда такое состояние души приходит в достаточно молодом возрасте - МВА хорошей школы дает феноменальные результаты. Только, ИМХО, конечно, но такие люди и без МВА добились бы успехов. Особенно если бы эксплуатировали МВАщиков на среднем звене.:улыб:
    Основные потребители МВА в современном мире - консалтеры и финансисты. Они - не создатели и не творцы. Это - обслуга. Пусть и в очень хорошем смысле этого слова. Тоже можно задуматься.

    С уважением, Сергей Федеев

  • В ответ на: Только, ИМХО, конечно, но такие люди и без МВА добились бы успехов.
    Вы еще Билла Гейтса вспомните. Он и без высшего образования всего добился. Это ж не значит, что никому теперь учиться не надо. Типа, если ты от природы талантлив, и тебе еще маленько в жизни повезет - ты итак добьешься успеха. А если нет - смирись с участью негра на галерах и не суйся вообще никуда - не поможет.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: