Погода: 9 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
  • Не знаю, то ли мне не везло, но когда уходил от работодателей по собственному желанию, автоматически становился для них сволочью и предателем.

    Не так давно унал, что один из моих бывших работодателей такое про меня наговорил... Чуть ли не алкоголик и наркоман.

    Да и наверное, не я один такой, кто сталкивался с шипением вслед, когда уходил по собственнму желанию.

    Соответственно, об объективности рекомендаций старого работодателя, говорить вообще не приходится.

    Так есть ли смысл в них ?

    Bird ! I love to hate you !

  • Зависит от организации. В одной известной ИТ-компании при увольнении с сотрудников в обязательном порядке проводят собеседование, не обидели ли чем, и нельзя ли обратно передумать.
    В более мелких и менее ответственных компаниях зависит от отношения с начальством. Почитайте соседние топики, там одна дама рассказывала, как сотрудницу отпустили в другую компанию попробовать свои силы в чем-то новом, на на ее место взяли девушку, чтобы "заткнуть дырку" на то время, пока обогретая вниманием сотрудница делает выбор. Я думаю, у последней не возникло бы проблем с рекомендацими.

    ЗЫ Мне тоже в моей компании написали, потому что расстались по-хорошему.

    Исправлено пользователем makarova (10.09.07 00:09)

  • я, как бывший работодатель, умолчала бы, Вася есть хочет))) докажите потом , что он пил, когда у меня работал, ааа может это вы его довели))) а у нас он работал как часы
    у нас работодателей хватает, которые просто из вредности дают плохой отзыв, на моей практике 2-м коллегам отвешивали

  • сейчас очень сложно судить о работнике и его качествах по трудовой книжке и рекомендациям, поэтому трудовую книжку могу посмотреть для инфы, рекомендации не беру и плохих не даю, сама бываю в этой шкуре
    все это веет совком

  • Зачем мне о чем-то умалчивать? Не хочет Вася честную рекомендашку, то пусть так идет, без подарка. Иметь сразу два удовольствия и много водки когда хочется и рекомендацию трезвого премиум-сотрудника - это к Дедушке Морозу. А отрицательная рекомендация - это тоже рекомендация. Зная того человека, который её отвесил, то может именно с отрицательной возьму чем с положительной. В любом случае решение по кандидату принимается не по резюме, не по трудовой и даже не на основании рекомендаций и грамоты от губернатора. Это всегда конкретное решение по конкретному человеку. а бАмажки - это так контекст и, чтобы мыши в канцелярии с голоду не передохли

  • ваше право давать или не давать, лишь бы объективная была :agree:
    я в международную, всем известную компанию в городе, я въехала на должность тупо на косяке рекрутеров и директора направления, после провала в найме, когда по очереди ушли 6 человек) ну уж больно тщательно выбирали) в несколько этапов) :безум: и села, и работала без стажировки, и сотрудники удивлялись -как так люди стажировки по 3 недели проходили, громко заявляли о себе и не смогли самостоятельно работать, а ты молча пришла, села и работаешь
    я не о себе собственно, а в подтверждение вашим словам, не надо упиваться формальностями

  • В ответ на: рекомендации не беру и плохих не даю...
    все это веет совком
    Угу. Вася кидает контору на сотню тысяч и уходит довольный, аж уши светятся от Щастья - промолчите? Пусть Вашего потенциального коллегу кинет?

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Ваша ситуация это не негативный отзыв, это ужо криминал..а это другая история...в крайности не впадайте
    я с такими не работала никогда, слава богу хантеров нет, не знаю как даже 100 тыс можно незаметно вытащить, были случаи на слуху бух на 600 тыс переводила в мес себе на счет))) тоже нонсенс

  • Криминал - это дача заведомо ложных рекомендаций, т.к. статью про клевету в УК все таки вернули. Вот только наказывать часто бывает некого.

    А то о чем Кот рассказывает это обычная история. Есть два специалиста с амбициями, но повышение достанется только тому кто быстрей распространит дезу про своего коллегу. Коллега вроде бы уволится и все про него как бы забудут, но шлейф из дезинформации вперемешку с информацией (для правдоподобности) потянется...
    Или нужно убрать человека из организации (например, работы нет и не предвидится), но сокращать дорого и страшно (остальные испугаются и разбегутся). И рассказывают в коллективе, что он и негодяй, и некомпетентный, и ленивый, и заворовался, а под конец так вообще нас кинул ажн на 100 тыщ и ушел!
    Но самая моя любимая история, это когда "да его с такими рекомендациями никуда не возьмут и он назад к нам вернется!" Если бы сам это все в одной академовской ИТ-компании не увидел - не поверил бы. Ну просто наивность граничащая с идиотизмом. Впрочем, некоторые и правда возвращаются, но вряд ли из-за рекомендаций (может просто не в курсе были).

    А что касается изначального вопроса, то конечно нужны! Для хыров это вон вообще хлеб! А то, что же это получается? Если гороскопы врут, то и астрологов запретить? Не... Они тоже есть хотят.

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

    Исправлено пользователем ВечноБегущий (10.01.17 23:59)

  • вот поэтому я и не беру рекомендаций, непонятно что за ПЕРСОНА ее будет давать, у нас не такая огромная компания, практически все сотрудники как на ладони...
    еще непонятно, что работодатели делают с сотрудниками, что они сбегают от них через 3-4 месяца...брала одного /27 лет/, 6 мест и все по 3-5 мес+перерывы, отработали мы с ним 2,5 года, не сказать , что идеал, но и ошибки-то были поначалу и все поправимые, с дисциплиной все ок, характер строптивый, при желании и это можно повернуть в свою сторону, исполнительный, даже премировали неоднократно...прям загадка

    еще есть такое мнение- специалист может быть очень крутым, но в контексте другой компании не приносит пользы, проверенно неоднократно

    все субъективно! предпочитаю работников смотреть через призму своего опыта и в работе в контексте конкретной компании, в тк есть испытательный срок, ну и работать надо с человеком, чтоб получить тот результат, который вам нужен

    бред все трудовые книжки и рекомендации, совок

    сколько людей только на моих глазах из-за "детских" обидок смешивали с грязью и еще столько же ограниченных совали мне хантеры по офигительным рекомендациям и документам

  • В ответ на: бред все трудовые книжки и рекомендации, совок
    это ваше имхо....рекомендации от людей, имеющих вес в определенной сфере- не такая уж и утопия.....ибо их мнение максимально объективно и ему доверяют...в нашей отрасли на слуху не более десятка серьезных контор, руководители знакомы лично....и если кто-то решил перейти с одной конторы в другую, кроме беседы с ним, еще спрашивают и предыдущего работодателя.....им нет никакого смыла наговаривать на человека.....сам не раз спрашивал рекомендации на соискателей у людей, которых знаю лично и уровень их компетентности не вызывает сомнения- знаете сколько времени было сэкономлено в итоге?.....а что касается трудовой книжки- тут соглашусь.....даже заядлых алкашей увольняют или по собственному, или по соглашению....ни разу не видел увольнение по статье

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: бред все трудовые книжки и рекомендации, совок
    не соглашусь
    "человек - это Вселенная"© и чем больше независимой от себя любимого её ложиться на стол, тем лучше ибо "в одного" тебе и 400-сот стандартных вопросов не хватит лоботомировать кандидата. Рекомендации не используются без контрольного звонка рекомендателю, а это очень интересный диалог для понимающего в извращениях отбора и найма))) и дает много инфы. По сути сама рекомендашка это суть повод для этого интервью. Трудовые книжки тоже подлежат проверке и анализу. Кроме того кандидат заполняет уже стандартную анкету лавки, которая уже идет под анализ и т.п. Резюме-самодонос, ровно так же имеет свои фенечки, которые кандидат неминуемо тебе сообщит, хотелось ему этого или нет. Ну и после этого, если кренеделёк выжил и не сбежал, прошел фильтр предварительный, то тесты профессиональные, психологические и т.п. победители получают доступ к телу боссов, которым придется знакомиться с массивом накопленных данных и также задавать стандартные 400 вопросов. Ну и завешается всё на БИГбоссе.

  • брали начальника отдела продаж от конкурентов, рекомендации запредельные по уровню гена-гена, результат - бешеный фот, постоянная текучка торгового персонала, снижение всех показателей, недопонимание со стороны других подразделений, и т.п., прошел все этапы собеседований, даже был у учредителей, при попытке повлиять на ситуацию - сказали не лезь, год с ним сопли жевали и уволили без отработки, насколько я поняла нач то решил подсидеть директора по развитию по группе компаний, его ДпР снес в один момент, рекомендации дали ему хорошие
    и таким тоже пишут в трудовых, что они увольняются по собственному
    вы судите по своему опыту, я сужу по своему, это и есть субъективность

  • а потом через 3 месяца опять заново
    ради бога, звоните, рекомендуйте и так далее
    потом ищете опять и опять и опять и все на то же место

  • В ответ на: а потом через 3 месяца опять заново
    ради бога, звоните, рекомендуйте и так далее
    потом ищете опять и опять и опять и все на то же место
    Три месяца кандидат только устраиваться будет, потом от 6 до 12 ходить под наставником, а уж уволится он/она только лет через 5, когда "отожмут как канарейку в рюмку"© Тут отбор и найм не творчество одного гения-человековеда, а роботизированный конвейер.

  • потом ищете опять и опять и опять и все на то же место
    "Тут отбор и найм не творчество одного гения-человековеда, а роботизированный конвейер."-вообще не спорю даже, я даже не претендую на гения-человековеда)
    а давайте вы останетесь при своем мнении, а я при своем
    как только у меня будет необходимость я обращусь к вашему опыту
    у нас возможно еще просто разные весовые категории в бизнесе
    разговор пошел по спирали, я прощаюсь

  • В ответ на: Ваша ситуация это не негативный отзыв, это ужо криминал..а это другая история...в крайности не впадайте
    Нифига не криминал, все по закону, все по суду...

    Особенности нашего трудового законодательства плюс особенности местного руководства (о которых я дааавно предупреждал, что такое поведение выйдет боком) плюс чел, который нашел как всем этим воспользоваться. Можно ли проработав в конторе два месяца и не сделав _ничего_ (реально, ему передавать было нечего!) получить _после_ увольнения "выходное пособие" в 100 тыс? Можно! Для этого нужно немного по судам побегать, правда, но можно:улыб:

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • у каждого своя правда, и у работника, который ничего не сделал якобы своя
    сотрудников, которые ходят по судам конечно нигде не любят, ну а с другой стороны как с вами бороться?
    а то, что сотрудник при увольнении получает официальную часть зп /6-8тыс/ из положенных 50 без учета компенсационных выплат?

  • Простите, зачем со мной бороться? Я не работодатель - ну по крайней мере пока.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • это не столь важно

  • В ответ на: им нет никакого смыла наговаривать на человека.....
    А я вот столкнулась с противоположной ситуацией.
    Когда я своему начальнику предложила на вакантную должность в нашей организации кандидатуру моего мужа, который имел огромный опыт, и нужное образование и был высококлассным специалистом, то при разговоре начальника с директором организации, в которой на тот момент работал муж, он (директор) всякого понаговорил про мужа моему начальнику. А всё потому что "такая корова нужна самому", директор потом так и сказал моему мужу об этом.
    Так что вот и такое бывает.

  • Ни разу не сталкивался с тем, чтобы звонили узнавали рекомендации. Может это для птиц высокого полета с окладом 100 тыс+?

  • В ответ на: это не столь важно
    Ну почему же? Мне из контекста непонятно с кем "с вами". С вами, работниками? С вами, работодателями? Со мной лично?:улыб:

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • если чел действительно спец и на виду- никакие поклепы ему не страшны.....и я говорил не о всех дающих рекомендации, а только о тех, чье мнение мне интересно......на рекомендации других не смотрю в принципе

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: если чел действительно спец и на виду- никакие поклепы ему не страшны.....
    Конечно не страшны, но тем не менее, бывший мой начальник его так и не взял, не хотел портить отношения с директором мужа, в нашем кругу тоже все друг друга знают. Да и осадочек остался.
    А вот новый мой начальник его взял без всяких проблем и не боясь портить отношения.
    Кстати, бывший директор мужа до сих пор его зовёт к себе обратно, не смотря на то, что он у него уже 3-й год не работает.

  • а может не брали потому, что он ваш муж?

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: а может не брали потому, что он ваш муж?
    Ну так он и по сей день им остаётся. И я никуда не ушла в другое место. Взял же его нынешний мой начальник. Теперь работаем в одном отделе, но видимся редко, иногда можем не встречаться весь день.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: