Погода: 5 °C
29.097...13пасмурно, без осадков
30.0913...18пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

самая востребованная специальность????

  • Подумываю о получении второго высшего. Учитывается не только "то, что нравится", но и "то, что востребованно".
    Вопрос к работодателям и менеджерам КА: поделитесь наблюдениями, какая специальность в нашем городе самая востребованная на сегодняшний день?

    Спасибо.

  • при чём тут "сегодняшний"

    Наверное, Вас должно интересовать - на момент завершения получения второго?

    На тот момент та специпльность, что сейчас наиболее востребована - вообще не будет существовать

    К тому же уже давно дипломы не пользуются спросом. Пользуется спросом опыт работы (и, зачастую, без наличия образования)

    Я советовал бы просто искать работу:
    - позволяющую развиваться
    - где работодатель обучает. Это, кстати, самый большой признак востребованности
    - которая по душе и интересам

    Исправлено пользователем Ananas (24.08.07 06:35)

  • Ananas, а у Вас есть диплом о ВО?
    На счет второго высшего, не думаю, что имеет смысл получать его ради новой специальности (ну разве что хочется кардинальных перемен в жизни). Лучше посмотрите куда хотите дальше развиваться, что есть для этого и чего не хватает - вот чего не хватает то и берите на втором высшем. А что будет востребовано через 5 лет...ну там энергетики, инженеры...смотрите как производство растет а работать некому. А тут еще считают, что диплом не важен:)

    Цензура

    Исправлено пользователем tigo (24.08.07 08:37)

  • Самая востребованная специальность на сегодняшний день — продавец.

    **ПАЗИТИФФ**

  • У меня есть диплом о ВО, но Спрашивающий, очевидно, его тоже имеет
    Непонятен подтекст вопроса.

    А как развивается производство? - это некоторые расконсервированные строит. площадки,
    начатые до перестройки?
    Сколько лет такого развития нужно, чтобы выйти на уровень производства 1988гг?

    "Строительный бум" в Москве,
    на который съезжаются строители во всего СНГ и многие иностранные фирмы,
    составляет максимум 20-30% от темпов ввода жилья при Сов. власти (и своими силами)

  • По первой специальности я учитель. Не очень-то разбежишься в плане посторения карьеры вне школы. Разве что, продавцом, в сам деле :ха-ха!:

    Секретарем или, "модным" нынче, офис менеджером, тоже не хочется. Продажник - туда же.

    Я готова переквалифицироваться кардинально, бо есть время и возможности. Только вот, в какую сторону?..

  • Нефте-газо-добыча, металлопрокат - это отрасли перепроизводства,
    который спасли возникший спрос на мировых рынках

    Поскольку металлорокат энергоёмок, то требует также некоторого восстановления и энергетики

    Пока что смотреть не на что. Зависимость от конъюктуры мировых рынков по всем параметрам,
    неподтверждённый внутренним развитием экономики

    Средняя температура по больнице, включая морг

  • Топикстартеру...из хорошего учителя может получиться хороший бизнес-тренер. Это как вариант.
    Ananas, вот "ездю я ездю" по Дальнему Востоку, к примеру, и не знаю как там на мировых рынках, но крупнейшие заводы получают огромные заказы, рады бы людей взять на хорошие з/п, так нет их, одни менеджеры в стране. В энергетике - тоже самое, рады бы сами делать оборудование, так некому - опять же одни менеджеры, а потребность в оборудовании все выше и выше. Вот и приходится ехать в тот же Китай. Поэтому, общаясь со своими клиентами которых консультирую, слышу одну и ту же проблему - работать некому - кругом одни менеджеры:)
    А пустить к производству, скажем турбины, цикл производства которой около года, человека не имеющего спец. образования...ну это не разумно.

    Цензура

    Исправлено пользователем tigo (24.08.07 12:55)

  • Убрал
    Повтор

    Исправлено пользователем Ananas (24.08.07 12:57)

  • В ответ на: По первой специальности я учитель.

    Я готова переквалифицироваться кардинально, бо есть время и возможности. Только вот, в какую сторону?..
    Все сходятся на том, что начинать жизнь заново надо с использованием достигнутого
    А то, что пользуется српросом - не требует ВО и очень переменчиво

    Щас школы компьютеризируют и телекоммутируют...

    А так смотрите сами - может Вы иконы хорошо будеете делаеть или заборы к церквям, а то, как не посмотрищь, или забор некому доделать, или какое-то убожество прилепили к храму, прости меня, господи

  • В ответ на: Подумываю о получении второго высшего. Учитывается не только "то, что нравится", но и "то, что востребованно".
    Вопрос к работодателям и менеджерам КА: поделитесь наблюдениями, какая специальность в нашем городе самая востребованная на сегодняшний день?

    Спасибо.
    рабочие на производство, очень и очень требуются.. всем.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: рады бы людей взять на хорошие з/п, так нет их, одни менеджеры в стране.
    Если нет специалистов - значит были периоды дли-и-и-и-тельного отсутстыия их востребованности.

    Зачем наступать на грабли?
    Пускай Китай этим и занимается

    Что-то я не наблюдаю в развитых странах расцвет турбиностроения или машиностроения - всё норовят проаутсорсить

  • Ananas, а Вы были на ДВ в последнее время? Там и так Китай уже многим занимается, на нашей, замечу, территории. И премии не слабые получают от правительства Китая если, к примеру, китаец женится на русской. Может просто отдать весь ДВ Китаю - пусть там сами разбираются, а мы тут нефти оставшейся покачаем пока и менеджеров порастим:)

    Цензура

  • При чём тут нефть и Китай на нашей территории?

    А Вы за границей были - во всех развитых странах есть целые чайнатауны. И во благо всем
    Никто там не обсуждает необходимость отдачи территорий из-за того,
    что китайцы работают на них и делают то, что коренному населению негоже

    Вот уж, действительно, божий дар с яичницей перетасовали

  • Ananas, ух, какие проблемы Вас волунют:улыб:
    Опыт, несомненно, очень важен, но ВО - есть ВО. Это, прежде всего, знания. С тем набором знаний, который есть у меня сейчас - только в школу.

    Как считаете, с финансистами, например, в стране перебор?

    Исправлено пользователем ElizabethBennet (24.08.07 16:20)

  • Если первое образование не востребовано на рынке труда, то, конечно, второе получать стоит. Курсы - это как-то несерьезно. А по поводу самой востребованной специальности - надо смотреть не то, что сейчас, а изучать перспективу на будущее.

  • А сколько Вам лет,если не секрет?

  • Вы по образованию учитель чего именно? И еще, что Вам самой было бы интересно в карьерном плане? "не офис-менеджер" - не выглядит как цель =)

    Самые востребованные - по-моему, все-таки различные продажники, как сказал MIST. Безусловно востребованы IT-шники (имею в виду программистов, менеджеров проектов, внедренцев ERP, технических писателей и т.п.), и это явно перспективно.

    Всё будет хорошо, я узнавала =)

  • А еще самые востребованные сейчас это учителя.
    В школе текучка бешенная.

  • лет 23.
    специальность - учитель иностранного языка (франц.+англ.)
    Интересно работать с языком. Переводчиком работала, деньги не большие, несмотря на то, что существует распространенное мнение, что переводчики хорошо зарабатывают. Наверное, хорошо, но не в нашем городе. Теперь я фрилансер, но это тоже не постоянные заработки.
    Второе высшее лингвистическое в Нске не дают. В НГУ только англ., СИМОР - не считается (ну, т.е. я не считаю, что здесь можно хорошо (да еще и на заочном) выучить еще один язык). Классический и Независимый тем более отпадают.
    Поэтому ищу специальность, в которой возможно было бы применить знание языков, более того, это стало бы моим явным конкурентным преимуществом, как кандидата.

    Угу, учителя востребованы, учителя иностранного особенно. Работала я и в школе, и в ВУЗе... Извините, конечно, мой "непатриотизм", но жить на 3000 р. ... (школа) и 5,5 (ВУЗ)... В языковой школе не работала, но работают бывшие однокурсники. Не лучше. Оплата зависит от количества часов, за час платят меньше, намного меньше, чем можно заработать на репетиторстве, чтобы что-то иметь в месяц, нужно стереть ноги по самую з****** (т.к. сейчас у многих школ нет своих помещений и приходится ездить по городу самой), летом нет уроков - нет з/п. И кукуешь.

  • Ммм.... знание языков требуется в иностранных компаниях - можно посмотреть их вакансии и требования и идти работать / учиться в соответствующих направлениях с целью устроиться именно туда. З/П приличные на большинстве должностей.

    Мне кажется, в Вашем случае логичным было бы получить второе образование все-таки ближе к гуманитарному. Скажем, PR / реклама - это тоже во многом работа с языком (русским)). Финансы - может быть и востребовано, но явно не из этой области. Пишете Вы грамотно, это имхо приличный плюс =) ВУЗ по рекламе / PR - Институт рекламы и связей с общественностью.

    И все-таки полезнее параллельно работать и получать опыт, чем просто учиться. К окончанию второго высшего, думаю, и карьерный рост уже будет. Позиции офис-менеджера не нужно сильно бояться. Это вообще обычный старт, работодатели нормально смотрят на такие резюме. Знаю примеры роста, скажем, от офис-менеджера до директора департамента за 4 года.

    Всё будет хорошо, я узнавала =)

  • В ответ на: Интересно работать с языком. Переводчиком работала, деньги не большие, несмотря на то, что существует распространенное мнение, что переводчики хорошо зарабатывают. Наверное, хорошо, но не в нашем городе. Теперь я фрилансер, но это тоже не постоянные заработки.
    Скажем так, смотря какие (опыт+способности), смотря где. Не обязательно же работать в Нске, Интернет позволяет работать с огромным количеством заказчиков по всему миру. Попробуйте хотя бы московские агентства для начала, издательства...Прямых заказчиков, конечно, так просто не получить - нужно упорство, связи, время, опыт, самореклама и т.п.

    В ответ на: Поэтому ищу специальность, в которой возможно было бы применить знание языков, более того, это стало бы моим явным конкурентным преимуществом, как кандидата.
    На job.ngs.ru попадались объявления о приеме переводчиков-штатников, можно попробовать туда - по Вашей специальности как раз, знание французского пока еще не на каждом углу встречается, поэтому будет преимуществом, имхо.

  • Я бы пошел на специальность на типе, менеджмент в машиностроении, или там управление металургическим предприятием и т.д.
    А после вуза к иностранщине, либо к добытчикам, либо к производителям оборудования...
    Сочетание таких ВО, было бы неплохим подспорьем, особенно если это будут не просто корочки.

    Прошу прощения за ошибки, они не от неграмотности, а торопливости из-за...

  • В ответ на: жить на 3000 р. ... (школа) и 5,5 (ВУЗ)...
    Востребованоость в учителях не вызывает сомнений
    Их нужность обществу и госуд-ву не соответствует их оплате.
    И деньги есть в госуд-ва

    Низкая ЗП мало связана с востребованностью. Оклад программиста во многих госуд. учреждениях - тоже 3-5 тыс. руб
    Там их накручивают за сёт всяких добавок, включая по целевым президентским постановлениям. А встречаются и голые оклады

    Эта ситуация - когда работодатель (в данном случае госуд-во) стремится недоплатить никак не относится к необходимости век учиться (и оставаться...), специальности, востребованности и оплачиваемости

    Просто , как позволяем, так к нам и относятся.

    Вместо получения второго, третьего и четвёртых ВО, учителям надо бы устроить бессрочную всероссийскую забастовку

    А почему учителя этого не делают и как они живут на эти ЗП - для меня загадка
    А ещё больше - тревога, как долго так продержится,
    т.к. учителя - основа госуд-ва

    Исправлено пользователем Ananas (28.08.07 10:11)

  • Поверьте, Вам можно построить карьеру и без второго ВО. Я сама закончила факультет иностранных языков в НГПУ в 2001 г. Пыталась преподавать, но быстро разочаровалась - не в самой работе, а в нашей современной молодёжи, и приняла решение поменять сферу деятельности. И начала с офис-менеджера. Конечно, это, пожалуй, самая нижняя ступень в организационной структуре любой компании, но я Вам советую рассматривать эту должность с другой точки зрения: как важную платформу для собственного дальнейшего роста и развития, которая поможет узнать компанию изнутри, изучить основные бизнес-процессы, познакомиться с коллективом и т.д. А там уже решите, куда можно двигаться дальше. Ведь работа - это не просто выполнение повседневных обязанностей, это и есть Ваше второе обучение. Кроме того, такая должность часто даёт возможность проявить себя с самых разных сторон, естественно, с самых лучших, показать свои положительный "характеристики", которые так любят указывают в резюме.
    Я проработала на должности о/м полтора года, прежде чем смогла перейти на следующую ступень. И многое, конечно, пришлось перетерпеть и многому научиться - я теперь понимаю, какой неоценимый это был опыт. В общей сложности, в той компании я проработала 3 года, побывала в загранкомандировках, посещала крупные международные выставки в Германии и Польше, не говоря уже о Российских выставках, много общалась с топ-менеджерами известных европейских компаний.
    Сейчас я тружусь в крупном немецко-бельгийском концерне региональным менеджером по маркетингу, курирую огромный регион - Сибирь и ДВ. За последний год получила диплом НГУ о профессиональной переподготовке по специальности Маркетинг Менеджмент, но , скорее по собственной инициативе, по работе у меня необходимости не было. Просто люблю учиться )). Так что дерзайте, всё зависит от Вас и от Вашего стремления достичь поставленной цели (банальщина, конечно, но по другому не скажешь)). Удачи!

  • Я считаю, что не вадно что и когда там будет востребовано, важно то, что вам по-душе, а если вы будете отдаваться своему делу, то сможете хоть на чем денег сделать. :beee:

  • Каменьщик еще долго будет востребованным платят до 100т.р. говорят! Правда работать придется очень очень много!

  • Спасибо всем за советы!
    Решила отложить пока получение второй вышки и искать новую работу.
    А там видно будет, куда занесет и что пригодится :улыб:

  • Геодезист. :спок:

  • вы геодезист?

  • В ответ на:
    В ответ на: жить на 3000 р. ... (школа) и 5,5 (ВУЗ)...
    Востребованоость в учителях не вызывает сомнений
    Их нужность обществу и госуд-ву не соответствует их оплате.
    И деньги есть в госуд-ва
    ...
    Низкая ЗП как раз НАПРЯМУЮ связана с востребованностью. Будь то программист или учитель в госуд. учреждениях - это показатель.

    Обществу учителя нужны. Некоторой его части. Образованой опять таки. И люди самостоятельно оплачивают труд учителей. Немногие люди и соотв-но отдельным учителям, в частных школах например...

    А вот гос -ву.... ( вполне конкретному...)
    Образоваными, здоровыми успешными людьми труднее управлять, точнее помыкать.
    Если люди уверены в себе, умны, отдают себе отчет что происходит вокруг и ИМЕЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ выразить свое несогласие, влиять на ситуацию - нак ой они тогда нужны государству, которое само для себя? А на таких просторах без сильного государства - то же нельзя. По всему выходит - кризис нации налицо. Англичане например достойно перенесли закат Британской империи...

    Жить - хорошо. А хорошо жить - еще лучше.

  • В ответ на: А почему учителя этого не делают и как они живут на эти ЗП - для меня загадка
    А ещё больше - тревога, как долго так продержится,
    т.к. учителя - основа госуд-ва
    Да учителя уже приспособились к новым условиям. они научились брать деньги, но при этом они напрочь в большинстве своем забыли, что кроме сбора денег, их обязанность еще и детей учить.
    Меня к примеру во вторую очередь интересует, как часто в классе будут делать ремонт. Не на ремонт смотреть ребенок ходит в шкрлу, а за знаниями. А их там не дают. Поэтому приходиться после работы еще и заниматься образованием детей. Хотя учителя за это хоть и маленькие деньги, но получают.
    Хотят получать больше денег пускай нагрузку себе увеличивают. У меня в первом классе было 42 человека, сейчас же классы по 15 человек. И качество образования при этом, еще ниже. Не устраивает з/плата пускай как топикстартер ищет себе другую работу. А не портит детям жизнь

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: