Погода: 25 °C
19.0722...25пасмурно, небольшие дожди
20.0722...26переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Как найти работу программистом не имея опыта?

  • В ответ на: По Вашему на одного проджект-менеджера должно приходиться N аналитиков, а на каждого аналитика - M программистов? Итого - 1 + N + N * M человек на проект?
    По-моему, т.е. т.к. мне хотелось бы (XP, Agile, Scrum), здесь никто не работает. Это явление природы

    Складывать и умножать мне неохота.
    У Вас мечта жизни - стать высокопоставленым / престижным / высокооплачиваемым ПОДЧИНЁННЫМ.

    А во всем мире большинство людей стремятся к своему делу или, как минимум, продвинуться к предложению стать совладельцем бизнеса / компании

  • В ответ на: А во всем мире большинство людей стремятся к своему делу или, как минимум, продвинуться к предложению стать совладельцем бизнеса / компании
    Почему, у нас люди тоже к этому стремяться, только в отличии от запада у нас работодатели не спешат с такими предложениями.

  • В ответ на: Почему, у нас люди тоже к этому стремяться, только в отличии от запада у нас работодатели не спешат с такими предложениями.
    Да??? Мониторю несколько форумов по работе.
    Никаких таких желаний не обнаруживается в принципе.

    Все хотят быть старшими подчиненными над другими подчиненными.
    А, тех, кто не хочет - считают недоразвитыми и неудачниками, которых надо пинать ногами

  • Каким образом Вы их мониторите? :улыб:У нас это вообще неслыханная редкость, а мечтать о чем-то, что практически нереально, - смысл? Уверена, что многие бы не отказались вместо очередного "грандиозного" повышения стать совладельцами.

  • В ответ на: Каким образом Вы их мониторите? :улыб:У нас это вообще неслыханная редкость, а мечтать о чем-то, что практически нереально, - смысл? Уверена, что многие бы не отказались вместо очередного "грандиозного" повышения стать совладельцами.
    Не доросли мы еще до этого. Хотя крупные компании к подобным методам прибегают. Вот газпром недавно выкупил акций на рынке и раздал высоко-среднему звену. Но случай скорее как "исключение, подтверждающие правило".

    Be too clever by three quarters.

  • Как вы считаете, какие шансы у меня найти работу программиста 1с, если я недавно закончил курсы НГТУ "Программист 1с за месяц"?
    Заранее спасибо.

  • Здравствуйте, уважаемый tpi

    Про принцип Питера (некомпетентности) услышал. Спасибо. :live:

  • В ответ на: Как вы считаете, какие шансы у меня найти работу программиста 1с, если я недавно закончил курсы НГТУ "Программист 1с за месяц"?
    Здравствуйте!

    Минимальный шанс - 1:6 (если писАть 1с вместо 1С, иначе - 1:3). В остальном - как повезет.

  • В ответ на: Да??? Мониторю несколько форумов по работе.
    Никаких таких желаний не обнаруживается в принципе.
    Никто таких желаний не изъявляет, потому что понимает, насколько это нереально. Вот у меня, например, такое желание есть. И что? Зачем мне кричать о нем на каждом углу, если вероятность успеха, ну процента 3. Вот Вы, Ananas, судя по всему не новичок в ИТ. Можете назвать хотя бы одну компанию в Новосибирске (разумеется, ИТ-компанию), где реально стать совладельцем? Просто люди стремяться к тому, чего они могут достичь с приемлемой вероятностью. Кстати, жаль, что с нами не продолжает дискуссию Sokrat. Хотелось бы далее обсудить принципы подбора сотрудников в SWSoft.

  • В ответ на:
    В ответ на: Например, в контракт вписывают много страниц текста, противоречащего ТК (смысла в этом нет).
    Вы этот контракт читали или опять Вам "напели"?
    А вот я этот контракт читал и могу подтвердить - это правда, SWsoft-овский контракт противоречит законам по ряду пунктов.
    Зачем вводишь людей в заблуждение?

  • А насчет предупреждения об увольнении за 3 месяца это правда или сплетни?

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: А насчет предупреждения об увольнении за 3 месяца это правда или сплетни?
    Правда. В контракте этот пункт оговаривается отдельно - один из тех пунктов, которые нарушают ТК.
    Теоретически, руководство не обязательно станет использовать этот срок. Но я знаю про случаи, когда людям пришлось пригрозить манагеру судом, чтобы он не затягивал увольнение.

  • В ответ на: Каким образом Вы их мониторите? :улыб:У нас это вообще неслыханная редкость, ***
    Думал-думал, о чём у меня спрашивают и вопрос ли это вообще.
    На всякий случай, отвечаю:
    мониторю - смотря в мониторы, у меня их 3.

    Мониторы видел у многих здесь

    В ответ на: Зачем мне кричать о нем на каждом углу, если вероятность успеха, ну процента 3. Вот Вы, Ananas, судя по всему не новичок в ИТ. Можете назвать хотя бы одну компанию в Новосибирске (разумеется, ИТ-компанию), где реально стать совладельцем? Просто люди стремяться к тому, чего они могут достичь с приемлемой вероятностью.
    С 1994 по по 2006 гг меня не было в СНГ.
    В Европе много видел. В одной компании работал, где сидело 4 "работника", меняясь, на них приходилось 12 совладельцев. В совладельцы попадали через 1-3 года работы,большинство, но не все поголовно.

    Поэтому, тут и тусуюсь, чтобы адаптироваться на опыте других.

    Про это не кричат. На работе - (не)"навязчиво" "ожидают". На форумах - консультируются, как ждать, как долго и т.д.

    В ответ на: Кстати, жаль, что с нами не продолжает дискуссию Sokrat. Хотелось бы далее обсудить принципы подбора сотрудников в SWSoft.
    Меня терзают смутные сомнения, что ни он кому-либо что-то здесь ничего не доказал, ни другие ему бы ничего не смогли доказать.

    Объективной информацией то, что он говорил, как-то с натяжкой можно было бы назвать. Хотя, сам по себе, стиль дискутирования информативен и ложится в сложившиеся у меня шаблоны и мнения, почерпнутые из личного общения и прочитанных на интернете отзывов

    Я так понимаю, что в СВСофте за всех всё уже продумали, а другие мнения - это критика одной из самых "совершенных" в Нске "организаций" труда.

    Лично я достиг высшей ступеньки мастерства бреда. Мне как-то уже больше и двигаться некуда в этой "дискуссии"

  • По ТК если пункт договора противоречит ТК то он (пункт) недействителен. Т.е. на этот пункт можешь забить и будешь прав))

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: По ТК если пункт договора противоречит ТК то он (пункт) недействителен. Т.е. на этот пункт можешь забить и будешь прав))
    Тут всё немного сложнее. Не все знают, какие из правил фирмы нарушают ТК (а их довольно много, не считая этого срока в 3 месяца). Даже если они нарушают ТК, начальник тебе скажет "все равно делай как я сказал". Не каждому хватит духу послать его кое-куда. А если хватит - придется увольняться, потому что недовольный начальник всегде найдет до чего доколупаться. А когда уволишься - кадровики работодателя будут обзванивать предыдущие места работы, и твой бывший начальник расскажет им какой ты никудышный работник.

  • В ответ на: кадровики работодателя будут обзванивать предыдущие места работы, и твой бывший начальник расскажет им какой ты никудышный работник.
    Всем читать
    Федеральный закон от 27.07.06 N 152-ФЗ "О персональных данных"
    и
    эту ветку

  • В ответ на: Всем читать
    Федеральный закон от 27.07.06 N 152-ФЗ "О персональных данных"
    и
    эту ветку
    Воспоминания у него из головы тоже прикажешь изъять?:улыб:Не надо все-таки до абсурда доводить...

  • В ответ на: Воспоминания у него из головы тоже прикажешь изъять?:улыб:Не надо все-таки до абсурда доводить...
    Абсурд - это верить всему, что тебе не говорят, а особенно, если говорят негатив.

    А, законы пишутся для тех, у кого самого тямы нет отличить "хорошо" от "плохо", этично от мерзко и законно от преступно... Это уже для разрешения конфликтных ситуаций, когда попадаешь на скользки людей и компании.

    А, оно Вам надо - иметь дело с грязью?

    К тому же, законы и законность - абсурд только там, у тех, с теми и постольку, поскольку к ним так Вы сами относитесь

    Ну, живите по понятиям. Только публично не позорьтесь с определениями "абсурда".
    Ладно?

  • В ответ на: А, оно Вам надо - иметь дело с грязью?
    Я, помню, меня глубочайше поразило вот это обсуждение .

    Ни работодателю, ни десяткам обсуждавших в голову не приходило, что ответ представителя руководства Сайберс - это мерзость. К тому же, подсудная

  • В ответ на: К тому же, законы и законность - абсурд только там, у тех, с теми и постольку, поскольку к ним так Вы сами относитесь

    Ну, живите по понятиям. Только публично не позорьтесь с определениями "абсурда".
    Ладно?
    Поубавь тон, таким образом ты только прибавишь себе врагов.
    Тебе давно пора понять, что теперь ты живешь совсем в другой стране. Это в США или Европе можно привлечь работодателя за любое мелкое нарушение закона и ободрать как липку. А здесь всё намного хуже. Законы есть, но они нарушаются и на это закрывают глаза, а если начнешь очень уж сильно возбухать - будь готов к совсем не парламентским "способам воздействия".
    Се ля ви.

  • В ответ на:
    В ответ на: Как вы считаете, какие шансы у меня найти работу программиста 1с, если я недавно закончил курсы НГТУ "Программист 1с за месяц"?
    Здравствуйте!

    Минимальный шанс - 1:6 (если писАть 1с вместо 1С, иначе - 1:3). В остальном - как повезет.
    Повезёт где? Куда бы не отправлял своё резюме..результат нулевой.. никто не хочет брать без опыта

  • Полностью присоединяюсь к Ananas'у. Про Sibers (KeySoft) и раньше слышал нелестные отзывы, но это уже через чур.

  • В ответ на: Поубавь тон, таким образом ты только прибавишь себе врагов.
    Тебе давно пора понять, что теперь ты живешь совсем в другой стране. Это в США или Европе можно привлечь работодателя за любое мелкое нарушение закона и ободрать как липку. А здесь всё намного хуже. Законы есть, но они нарушаются и на это закрывают глаза, а если начнешь очень уж сильно возбухать - будь готов к совсем не парламентским "способам воздействия".
    Се ля ви.
    Я живу среди людей.
    Среди хороших людей
    Иначе бы не жил здесь
    Большинству из них не надо заглядывать в шпаргалки, чтобы отличить "хорошо" от "плохо"

    И среди общественного мнения.

    Судов и приставов я что-то не припомню в моей жизни. Хотя, читал про них и видел их по телевизору

    Да, я забыл сказать, вернее, написал, но забыл подтвердить "Далее" в сообщении (и ушёл по делам):
    не забывайте, что рекомендации во всем мире даются по просьбе самого соискателя/кандидата и никогда по просьбе 3х сторон.

  • В ответ на: не забывайте, что рекомендации во всем мире даются по просьбе самого соискателя/кандидата и никогда по просьбе 3х сторон.
    Значит, Россия - исключение. Здесь считается вполне нормальным позвонить в любую фирму из списка в резюме и спросить "а что вы думаете про Васю Пупкина, который у вас работал?"
    Бывает, получают в ответ "как, да он увольняться собрался?!?"
    Грустно конечно, но тут ничего не поделаешь. Менталитет такой.

  • В ответ на: Значит, Россия - исключение. Здесь считается вполне нормальным позвонить в любую фирму из списка в резюме и спросить "а что вы думаете про Васю Пупкина, который у вас работал?"
    Бывает, получают в ответ "как, да он увольняться собрался?!?"
    Грустно конечно, но тут ничего не поделаешь. Менталитет такой.
    В любой стране мира нужно быть осторожным в контактах (и не только половых).

    Когда к Вам приходят заманчивые предложения бизнеса, получить никому не нужные пару сотен миллионов баксов, Вы отвечаете?
    Или, когда у Вас выскакивают окошки, флэшки и фрэймы, что Вы являетесь миллионным посетителем, Вы сразу бросаетесь получать приз?

    Россия - вовсе не передовик и не новатор нечистоплотности, все через это проходили

  • В ответ на: Куда бы не отправлял своё резюме..результат нулевой.. никто не хочет брать без опыта
    Да, не расстраивайтесь
    Очень много объявлений даётся без реальной работы:
    - собирают персональные данные, мониторят рынок труда
    - ОК практикуется, или нечем заняться
    - хотят получить бесплатную консультацию узкого специалиста или хотят проверить уточнить, что же сами хотят
    - собирают контакты впрок, набивают базы данных
    - очень удобный способ узнать, чем занимаются и как конкуренты
    - и т.д.

    Есть мировая статистика.
    Точные пропорции я не помню... Но что-то на 20 отосланных резюме - один вызов на собеседование, из 5 вызово - один на второе. Из таких нескольких вторых - одно предложение по работе, если работодатель в результате этих усилий не поймёт, что ему ваще не нужен такой специалист, а нужен другой

    Это не только без опыта не хотят брать, но и от его избытка. Просто работодатель сам часто не очень хорошо представляет, что же он хочет

    Работа - не волк. Прийдёт время - будете от неё ещё и прятаться

  • В ответ на: В любой стране мира нужно быть осторожным в контактах (и не только половых).
    Предлагаешь нигде не работать, чтобы обиженный начальник не мог наговорить про тебя гадостей? :хехе:

  • В ответ на: Предлагаешь нигде не работать, чтобы обиженный начальник не мог наговорить про тебя гадостей? :хехе:
    Это вопрос :cray-1:?

    Я вроде ясно всё написал - стоит работать на работодателя, который не говорит сам и не заинтересован знать от других чернуху.

    Негатив есть у любого человека, но в интересах всех сторон - концентрироваться на позитиве и сильных сторонах работника

    Если Ваш работодатель - любитель ковыряться в чужом г*вне и Вам там всё нравится, то в чём вопрос - продолжайте работать.

    Если работа Вам там не нравится, то в процессе ухода имеет смысл сделать для себя и других доброе дело - проинформировать своего работодателя о существующих в нашей стране законах.

    Что тут неясного или сложного?

    Не страшнее, чем ожидать гадостей за своей спиной, о которой Вас никто никогда не проинформирует

  • В ответ на: то в процессе ухода имеет смысл сделать для себя и других доброе дело - проинформировать своего работодателя о существующих в нашей стране законах.
    Под процессом ухода я, естественно, имею в виду поиск другой работы, начиная с первого контакта (например, высылки реэюме) с другим / потенциальным работодателем.

  • В ответ на: Повезёт где? Куда бы не отправлял своё резюме..результат нулевой.. никто не хочет брать без опыта
    Либо в франч, либо в крупную контору с большим ит-штатом, где уже есть 1с спецы.
    Вообщем сейчас главное искать место где можно опыта набраться (а это одно из 2х вышенаписанных).
    Еще вариант искать заказчиков на написание конф с нуля и на этом руку набивать.:улыб:

    Be too clever by three quarters.

  • В ответ на:
    В ответ на: не забывайте, что рекомендации во всем мире даются по просьбе самого соискателя/кандидата и никогда по просьбе 3х сторон.
    Значит, Россия - исключение. Здесь считается вполне нормальным позвонить в любую фирму из списка в резюме и спросить "а что вы думаете про Васю Пупкина, который у вас работал?"
    Бывает, получают в ответ "как, да он увольняться собрался?!?"
    Грустно конечно, но тут ничего не поделаешь. Менталитет такой.
    Вот, из моего личного опыта и обзоров имеющейся информации на интернете следует, что такое:
    (
    - звонить узнавать, делиться гадостями,
    - отказывать на основании того, что что-то узнали по телефону, что именно и у кого не говорят,
    у меня у самого несколько таких академгородковских отказов
    )
    в Нске в основном происходит только в АйТи-шных аутсорсинговых конторах академгородка.

    ? Этому менталитету учат в НГУ?
    ? Откуда берётся эта подзаконная практика ?
    ? Кто придумал?
    ! Страна должна знать своих "героев" и первоистоки опухоли

    Пытался много раз узнать на форумах,
    где участвовали ЭйчАры (в этом, например),
    где же учат этому и в соответствии с чем,
    а в ответ только "эмоции" и переходы на личности.

    Надо бы знать корень менталитета.
    У меня много знакомых крестьян и инженеров,
    у них не возникает сомнений и желаний,
    что распространять или узнавать гадости о коллегах или подчиненных - неэтично и не имеет смысла

    В чём проблема с академгородковской "элитой"?

  • В ответ на: В чём проблема с академгородковской "элитой"?
    Проблема в том что никакой элиты там уже давно нет. Вся элита уехала в другие места, где им платят деньги адекватно затраченному труду.

    Be too clever by three quarters.

  • В ответ на: - звонить узнавать, делиться гадостями,
    - отказывать на основании того, что что-то узнали по телефону, что именно и у кого не говорят,
    у меня у самого несколько таких академгородковских отказов
    )
    в Нске в основном происходит только в АйТи-шных аутсорсинговых конторах академгородка.

    ? Этому менталитету учат в НГУ?
    край непуганных идиотов :спок:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Вот сходил, сам не веря моему счастью, что есть такие работодатели, на собеседование по вакансии:
    Обязательно наличие профильного, желательно программистского образования – ос-тальному научим, главное, чтобы человек был обучаемым и це-леустремленным. На первоначальном этапе от сотрудника будет требоваться немного – поиск некорректных документов и их ис-правление, написание под началом более опытного программиста простейших отчетов и обработок. Инсталляция прикладного ПО. В дальнейшем – участие в проекте по переводу предприятия на платформу 1С 8.1 под Linux
    ЗП - белая, трудоустройство - по ТК

    Оказалось, по договору подряда, а "ЗП" (?!) по нему оформляется вбелую. Знание 1С не требуется, но предстоит 4х-часовый экзамен по уточнению степени незнания 1С.

    Уже после собеседования обменялись Email-ами:
    В ответ на: >Я согласен работать по договору подряда, но Вы должны убедить меня, что мне заплатят.
    Боюсь у вас недопонимание в отношении нашего предприятия:
    Сибирский филиал ОАО "Федеральный центр логистики" - это довольно внушительный гостиничный комплекс с кучей точек общепита, магазинов, со своим автопарком, химчисткой, прачечной, интернет-комнатами и т. п.
    Это очень большое (только штат - 430 человек) и очень прибыльное предприятие. Не оно обманывает, в основном его пытаются обмануть. Все "в белую" - этого уже, в принципе, для россиян достаточно. "В белую" - значит, по честному. "Недопонимание", ведущее к непродлению договора на следующий месяц, может быть по нескольким причинам:
    1. появление в нетрезвом виде - сразу и несповоротно; 2. крайне низкая результативность из месяца в месяц (причем мы
    предпримем шаги, чтобы понять, чем она обсуловлена, и, если это
    простое нежелание учитсья и работать, ну.. тогда извините - тут мы
    прощаемся даже со штатниками, как бы "крепко" они ни сидели); 3. откровенный и прямой отказ выполнять какие-то требования, решать
    какие-то задачи (естественно, мы не за булочками вас будем посылать).

    > А закончилось тем, что мне надо будет пройти 4х-часовый экзамен по
    > программированию на 1С

    Вы совершенно меня не слушали: во-первых, правила, есть правила, во-вторых, это не экзамен, а оценка вашего уровня владения 1С.

    > Работа "оператором" меня, на первых порах, не пугает.
    > Вот, к этому и хотелось бы вернуться

    Боюсь, у нас были другие планы в отношении вас. Мы вас оценили существенно выше - с прицелом через полгода на должность штатного 1С-ника, может быть, даже ведущего.
    Далее я : Я думаю, что лучше меня самого меня никто не оценит Если Вам нужно что-то определить в моём уровне - спросите и я отвечу.

    А, почему нельзя начать с нулевого уровня владения 1С, чтобы стать ведущим через полгода?

    А, вот и правила появились. Отлично.
    Надо бы предупреждать о них кандидата заранее.
    Так и пишите в вакансии:
    "Знать 1С не надо. Научим.
    Незнание оценим по результату 4х-часового экзамена"

    В ответ, получаю ещё более меланхолическую мелодию:
    В ответ на: Мы все обдумали и пришли к выводу, что вы нам не подходите. Похоже, вы вообще нас не слушали, а подобные разговоры, в подобном тоне как-то не согласуются с нашими местными устоями. Приносим свои извинения за потраченное вами время, а также за то, что вы, возможно, сочли оскорбительным для себя. Также настоятельно просим нас больше не беспокоить. Считаем уместным искренне пожелать вам удачи в ваших поисках! С уважением, коллектив отдела ИТ Гостиницы "Сибирь".

    Я, кстати, только из отказа узнал на кого мне предполагалось работать (в вакансии было Сибирский филиал ОАО "ФЦЛ" , eyatsko@ngs.ru, но я ничего не понял, насколько всё серьёзно)

    Оказывается, то, что я выкинул на ветер полдня, съездив на кидалово обеспокоило уважемую организацию до "настоятельно просим нас больше не беспокоить"

    Может у меня, действительно, с головой что-то не в порядке?

  • Уважаемый Ananas, а как, по Вашему, должен вести себя вменяемый работодатель? Можете описать?

  • В ответ на: Уважаемый Ananas, а как, по Вашему, должен вести себя вменяемый работодатель? Можете описать?
    Как минимум, не менять на ходу договоренности и правила. И, то, что было написано в вакансии
    Те более, в одностороннем порядке, не спрашивая и не информируя другие стороны
    Я бы вообще не поехал на собеседование, если бы знал, что предстоит экзамен.
    Более того, в предварительной переписке я запрашивал про это несколько раз!

    Это же сразу проецируется на асе отношения с этим работодателем.

    Тем более, по договору подряда - возникла недопонимание, тебе не подписываю акт сдачи-приёмки. И попробуй довыяснить что-то на режимном предприятии, куда даже зайти нельзя

    А, что тут вызывает сложности?

  • В ответ на: Может у меня, действительно, с головой что-то не в порядке?
    Вы начинаете понимать:улыб:
    Вообще смешной трэд чес.слово

    P.S. ничего личного

  • Здравствуйте!
    В ответ на: Как минимум, не менять на ходу договоренности и правила. И, то, что было написано в вакансии
    Те более, в одностороннем порядке, не спрашивая и не информируя другие стороны
    Я бы вообще не поехал на собеседование, если бы знал, что предстоит экзамен.
    Более того, в предварительной переписке я запрашивал про это несколько раз!
    В вакансии много не напишут. Тем более, как Вас будут собеседовать...

    А вот, например, Вам предложили такой "экзамен":

    Пусть X и Y - числа. Что делает следующий фрагмент программы?

    ...
    X = X + Y
    Y = X - Y
    X = X - Y

    ...

    Что Вы ответите?

  • В ответ на: В вакансии много не напишут. Тем более, как Вас будут собеседовать...
    А, почему о "многом" не предупредить, когда об этом конкретно спрашивают, во аремя переписки перед собеседованием
    В ответ на: А вот, например, Вам предложили такой "экзамен":
    Пусть X и Y - числа. Что делает следующий фрагмент программы?
    ...
    X = X + Y
    Y = X - Y
    X = X - Y

    ...
    Что Вы ответите?
    Отвечу, что:
    1)
    я бы такое никогда не написал;
    2)
    в тех языках, на которых я программирую (С#, 1C)
    выдает ошибку компиляции из-за отcутствия декларации и инициализации переменных и закрывающих точек с запятой
    3)
    во всех собеседованиях, где меня экзаменовали в Нске, в вопросах были ошибки компиляции и при этом экзаменаторы утверждали, что их там нет

    А, теперь задача к Вам:
    Амеба имеет период деления 1 мин. и заполняет банку размножением за 22 мин.
    За сколько минут заполнят банку 2 делящиеся амёбы?

  • И снова, здравствуйте.
    В ответ на: А, теперь задача к Вам:
    Амеба имеет период деления 1 мин. и заполняет банку размножением за 22 мин.
    За сколько минут заполнят банку 2 делящиеся амёбы?
    Ну, это просто... Посадите в банку 1 амебу. Через минуту их будет 2. А дальше - они заполнят банку за 21 минуту.

    В своей задаче я специально не поставил закрывающих точек с запятой (некоторые языки такое допускают). Декларация есть - числа, инициализация не важна :dnknow:

  • В ответ на: Ну, это просто... Посадите в банку 1 амебу. Через минуту их будет 2. А дальше - они заполнят банку за 21 минуту.
    А, вот, и неправильно.
    Подсмотрели ответ.
    Задача недопределена, не хватает с десяток условий, например, на сколько частей делится амёба, какой процентный объём отпочковавшихся частей и т.д.

  • В ответ на:
    В ответ на: Ну, это просто... Посадите в банку 1 амебу. Через минуту их будет 2. А дальше - они заполнят банку за 21 минуту.
    А, вот, и неправильно.
    Подсмотрели ответ.
    Задача недопределена, не хватает с десяток условий, например, на сколько частей делится амёба, какой процентный объём отпочковавшихся частей и т.д.
    Ладно, не решил. Лень было рассматривать все условия.

    Так все-таки, что делает фрагмент программы (на языке 1С)?

    Перем X, Y;
    X = 0;
    Y = 0;
    ...
    X = X + Y;
    Y = X - Y;
    X = X - Y;
    ...

    Исправлено пользователем Полосатый мух (04.12.07 23:58)

  • Уважаемый, задача не определена, отстутствует определение операторов + и - :)))))))

  • В ответ на: во всех собеседованиях, где меня экзаменовали в Нске, в вопросах были ошибки компиляции и при этом экзаменаторы утверждали, что их там нет
    Вот блин, Вы уж извините что влезаю, но вас же не за компилятор просят поработать, правда? И экзаменатор в любом случае не компилятор, и наверное все таки смысл таких задачек не проверка знания синтаксиса конкреткных ЯП? ага?

  • Здравствуйте!
    В ответ на: Уважаемый, задача не определена, отстутствует определение операторов + и - :)))))))
    Ах, да, извините. "+" - оператор сложения чисел, "-" - оператор вычитания чисел.

  • Тип данных какой? А вдруг там будут числа с плавающей запятой и из-за ошибок связанных с нормализацией у нас значения в переменных местами не поменяются? :))))))

  • Уважаемый CoolUser! Вы почти решили задачу! :respect:
    В ответ на: Тип данных какой? А вдруг там будут числа с плавающей запятой и из-за ошибок связанных с нормализацией у нас значения в переменных местами не поменяются? :))))))
    Тип данных - числа. Неважно какие - целые или с плавающей запятой. Они поменяются местами.

    Диапазон представления чисел в компьютерных программах - ограничен. Из-за этого подобный фрагмент программы в некоторых случаях будет работать неправильно. Проще написать:
    ...
    T = X;
    X = Y;
    Y = T;
    ...
    Это будет работать всегда...

  • Во! Меня таки берут на работу!?

  • В ответ на: T = X;
    X = Y;
    Y = T;
    ...
    Это будет работать всегда...
    Да ну шо вы говорите? Прям таки всегда? А если у нас в стэке функции места под локальную переменную T не хватит?

  • В ответ на: Так все-таки, что делает фрагмент программы (на языке 1С)?

    Перем X, Y;

    ...
    X = X + Y;
    Y = X - Y;
    X = X - Y;
    ...
    А, что мне (не) будет,
    если я (не) отвечу (не)правильно?

    Я вроде уже отвечал,
    много раз,
    включая этот топик,
    что на собеседовании я не отвечаю на технические вопросы.

    Они означают, что собеседователи выражают полное недоверие к тому,
    что у меня написано в резюме и, к тому, что я могу сам ответить или отвечаю.
    Среди всех прочих причин

    Например, данный вопрос - некорректно сформулированный вопрос,
    недоопределённая задача

    Ответ зависит от того,
    какой/каким (из) переменной/ых были присвоены значения какого/каких типов значений
    до этого куска кода. Возможны ошибки типа:
    "Операция вычитания не определена для строковых величин"

    Если до этого куска хода, при выполнении программы не было каких-либо присвоений переменным Х или У,
    то будет переливать из пустого в порожнее

    Поскольку переменные не инициализированы,
    то значения - "пустые" неопределенного типа.

    Интерпретатор пропустит эти операции,
    оставив Х и У оставаться пустыми и неопределённого типа

    И что? Не зная этого - нельзя программировать?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: