Погода: 12 °C
19.0817...24переменная облачность, небольшие дожди
20.0816...22пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

"слишком квалифицированный" ?

  • скажите, ести ли такое понятие при отборе кандидатуры? по-аглийски это "overqualified", как с этим бороться ?
    У меня большие проблемы с этим с работой за границей , еду в Новосибирск, буду искать работу, даже не представляю с чем можно сталкнуться.

    хотя мне кажется , что в России , компании заинтересованы в людях с большим потенциалом? или я ошибаюсь?

  • Было один раз у моей знакомой такое - закончила НГУ, кандидат наук (работала при этом в институте за маленькую ЗП). Одна большая компания объявила вакансию, где её специальность бы подошла, но после собеседования ей сказали что-то типа: "Да, подходите, но не возьмём, т.к. Вам эта работа быстро наскучит и вы уволитесь, а нам надо, чтоб человек работал долго и ему было интересно".

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • У меня на трех предыдущих местах работы такое сплошь и рядом было - мы не принимали слишком квалифицированных людей. На некоторые вакансии искали людей с минимальным опытом, а на собеседование приходили какие-то гуру в пятом поколении. Зачем нам такие, если мы точно знаем, что оплата труда будет несоразмерна возможностям кандидата, и он наверняка через пару месяцев уволится, найдя работу, соответствующую уровню своей квалификациию. И для кандидата это плохо, и для работодателя.

  • по теме - я считаю что это вежливая и
    прогрессивная отмазка на случай, если реальную
    причину отказа озвучить не хочется или стыдно.

    > наверняка через пару месяцев уволится

    за пару месяцев от "гуру в 5ом поколении"
    можно получить столько же пользы,
    сколько от человека с минимальным
    опытом за 1-2 года. или что-то мешает ?

  • гуру в 5-м поколении будет влом бегать по юзерам и учить их кнопки нажимать ( к примеру). но кто-то это должен делать.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • > влом бегать по юзерам и учить их кнопки нажимать

    бинго !
    гуру внедрит р-админ, прием заявок по почте,
    в перспективе - хелпдеск и обучение со сдачей
    зачета. 2 мес. - вполне реальный срок (кроме
    обучения). это польза или как ?

    > но кто-то это должен делать.

    с таким подходом в ИТ придется нанимать
    "трудолюбивых мигрантов" :-)

    =======
    и возвращаяся назад:

    > У меня большие проблемы с этим с работой за
    > границей , еду в Новосибирск, буду искать работу

    ЗАЧЕМ ехать в Нск, имея проблемы с
    оверквалификацией ? не лучше ли подыскать
    более продвинутую заграницу ?

    здесь между прочим, не медом намазано -
    почитайте этот форум повнимательнее.

  • >>>"Да, подходите, но не возьмём, т.к. Вам эта работа быстро наскучит и вы уволитесь, а нам надо, чтоб человек работал долго и ему было интересно". <<<


    Так как бОльшая часть людей работает все же за зарплату и прочие деньги, думаю, что правильной формулировкой бы являлось:
    "Вы хотите денег, которые мы вам не можем или не сможем заплатить". А так как студентов, работающих за копейки и считающих, что они справятся с любой задачей, множество - в настоящий момент столкнулся с этим на работе - то можно нанять несколько студентов за копейки - авось кто-нибудь из них и оправдает надежды, справится с работой. А так как ни одна служба персонала не въезжает в то, чем надо будет заниматься, то и квалификацию расценивают как "и так сойдет".

    п.4

  • нет Нск это просто необходимость временная

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: