Погода: 24 °C
01.0724...27пасмурно, без осадков
02.0717...24пасмурно, небольшие дожди
  • Интересует мнение работодателей и КА по вопросу трудоустройства выпускников Президентской программы. Насколько легко им устроиться на должность повыше, чем была, насколько ценится зарубежная стажировка и прочее-прочее-прочее...

  • программа давно себя дискредитировала

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • чем именно?

  • Изначально поставленные благородные цели были размыты на местах. Обучение формальное. Много пустой теории. Веса среди работодателей диплом об окончании ПП не имеет. Плюс 1 - хорошая тусовка.

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • да, по поводу зарубежной стажировки - формальное времяпровождение, никто ничему вас там (если попадете) не научит.. разве что клеить конверты, например))

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • то есть, вы за то, что каждый должен сам для себя определить, чего он хочет от ПП - понтов, знаний или тусовки?

  • и всё же, кто может подсказать, как есть на практике - может кто видел наглядные примеры удач и неудач

  • я встречала в требованиях к соискателю фразу: "наличие диплома об окончании МВА/ПП будет являться существенным преимуществом", но не более того. Мне кажется, эти программы только начинают входить "в обиход", так сказать, программы будущего. Так что в любом случае, если закончили, лишним не будет +)

  • Сам закончил платный вариант - в НГУ (без зарубежной стажировки).
    Да, есть элементы формальности...
    Но скажу, что как доплнительное образование, например к техническому - вполне нормально.
    Вообще у меня сложилось впечатление, что работодатели вполне благосклоно относится к данной "корочке". Да, это конечно не полноценное экномическое образоование НГУ, но может это и к лучшему:улыб:
    А насчёт формальности - всё зависит от личности. Людям даётся шанс и каждый его использует по свойму. Кто-то учится нормально и вбирает всё что можно, а кто-то... Сами понимаете...
    Так что я бы не стал говорить о дискредитации программы.
    В любом случае -это плюс для вашей карьеры.

  • Знаю человека, закончившего эту программу и без проблем смнившего Н-ск на столицу, в хорошую крупную фирму, но это было почти в начале действия этой программы.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • а что за платный вариант? вроде же плату ввели только в этом году...

  • Вы говороте об ИППК НГУ (переподготовка и повышение квалификации)?

  • Понтов там точно не с чего брать)). Знаний.. сомнительно, что что-то получите. Тусовка - на пять с плюсом.

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • кто начинает входить в обиход? През. программа? Или МВА? Не смешите! И то, и другое, уже давным-давно вошли, куда можно было.))

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • Вы еще и сами платили за это? Мдя..
    Ну и как именно изменилась Ваша карьера после получения "корочки"?

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • В начале, может, и было что-то путевое там. Ничто не мешает сменить Н-ск на Мск и без ПП. )))

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • я бы не сказала, что в Новосибирске на сегодняшний день наличие корочек подобного образования однозначно предоставляет какие-то преимущества, тогда как, например, в Москве или Питере их наличие во многих компания является обязательным требованием к соискателям. Именно поэтому я и говорю о том, что в нашем гоороде всё только начинается :umnik:

  • ну я заканчивал... нгу.
    вцелом - нормально, т.е. для базовых неэкономистов дают нормальный уровень переподготовки+адекватные раздатки и метод пособия+конечно супертусовка.
    Конечно много формализма и раздолбайства ( т.е. оценки 2 - "5" и "4":улыб:), но если сам хочешь чем-то овладеть - овалдеешь.
    Для работодателей тоже (как мне показалось) неплохая корка - т.е. если опять же базовое образование какое н-ть хуманитраное, а претендуешь на должности в управлении и т.д., то прошлые опыты работы не особо смотрятся (мало ли что там себе понаписал), а вот корка ПП - очень даже:мол постиг практику и закрепил в теории. Ессно не касается всякого высокого менеджмента - но там даже докторская - статус и не более.....

    Со следующего года будет ПП вроде как платная...

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • МВА - да, а ПП - нет

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • МВА не из топ-25 (мировых) в хорошей компании не будет ни плюсом, ни минусом. Смотрят на человека. Просто чаще всего учиться идут те, кто хочет чего-то от жизни. Но бывают и исключения. Часто. Потому в некоторых компаниях (немаленьких) МВА российских ВУЗов часто бывает минусом.

    С уважением, Сергей Федеев

  • она уже с этого года платная

  • а вообще, туда не так уж и легко поступить
    некоторые люди хотят, а не могут - нет знаний иностранного, плохо проходят проф собеседование - проект неудачный сделают...
    в общем, думаю, кто туда попадает, уже не последние люди, и они чего-то стоят

  • согласен - в былые годы брали всех. в прошлом году - 3 чел\место, соответственно и конкурс был, и отсев

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • Точнее - ДПО НГУ.
    Это та же президентская программа, без ин. языка и стажировки, но с расширенным блоком других дисциплин. И всё это – за свои деньги, без конкурса.
    Для Tanny.
    Да, заплатил и не пожалел, не смотря на некоторые не приятные моменты.
    Моя карьера – она и без ПП была не плоха, но вообще – улучшилась сразу после её окончания  Но я не думаю что ПП тому виной, хотя – кто знает….

  • ПП и переподготовка специалистов различаются языком и стажировкой. Именно этими двумя составляющими ПП выигрывает у простой переподготовки. А такие переподготовки длиною в год есть в каждом ВУЗе. Стоимость такой переподготовки, как правило процентов на 35% ниже, чем год обучения на заочном отделении.
    Вот только не могу понять смысла в переподготовки. Какой документ об окончании там выдают, ведь, наверняка, не о втором высшем, ибо там надо учиться минимум 3 года?

  • Вы мне-то зачем говорите, чем оно отличается? Я же про эти отличия и написал.
    Язык я и без них выучу. Стажировка - здесь написано, что за стажировка на ПП. Кому оно надо? Вместо этого, в указанном мною курсе расширен блок других дисциплин.
    Выдаётся диплом о профессиональной переподготовке, в частности "в сфере маркетинг, менеджмент".
    На кой оно? А на кой мне второе высшее? Ведь Вы наверняка не маленькая, и понимаете что хрен редьки не слаще. То я проучился 9 месяцев, а то несколько лет. Эффект будет тот же! Просто здесь всё даётся в сжатом виде. И это получше, чем заочное обучение, т.к. проводятся реальные занятия, 3 раза в неделю.

  • туда не так уж и легко поступить
    некоторые люди хотят, а не могут - нет знаний иностранного


    только почему-то, когда мы пришли на занятия по иностранному некоторые товарисчи еле лепетали на нем..

    Да, заплатил и не пожалел, не смотря на некоторые не приятные моменты

    я не исключаю, что в НГУ преподавание отличается в лучшую сторону от НГТУ, я сужу по последнему

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

    Исправлено пользователем Tanny (14.06.07 08:56)

  • согласна с Вами, что никакого значения не имеет продолжительность обучения- год или 3 года. А заочное обучение - это, по-моему, вообще чисто формальное образование, ради корочек. Лучше год, но интенсивных занятий с лекциями и семинарами.

  • "ответ" был дано просто по последнему камменту

  • с вами не соглашусь,
    вряд ли вы за год осилите юриспруденцию или те же финансы...

  • юриспруденцию нужно осваивать в практике :secret:

    + многое зависит от человека - кто-то книжку прочитал и лучше всякого спеца разбирается, а кто-то 5 лет мурыжит безрезультатно. Так что всё неоднозначно! :спок:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: