Погода: 25 °C
19.0722...25пасмурно, небольшие дожди
20.0722...26переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

аналитик-маркетолог/маркетолог

  • Хотел бы обратиться за советом в уважаемым форумчанам!:) На данный момент я заканчиваю обучение в вузе (Мехмат НГУ, бакалавр), далее хотел бы работать в области маркетинга. Так как образование получал математическое, то изначально рассматривал в качестве желаемой должность аналитика-маркетолога (аналитик в отделе маркетинга), но последнее время, читая графу "обязанности" в объявлениях в разделе "маркетинг", начинаю путаться: часто, судя по обязанностям, работа аналитика-маркетолога и маркетолога совпадают. Хотел спросить, в чем принципиальные отличия, и, если есть трудящиеся в этой области люди, какие основные функции в действительности исполняют маркетолог и аналитик-маркетолог?
    Также интересует вопрос о том, в какую компанию лучше (в смысле дальнейшего роста) устраиваться на работу: в торговую/производственную с отделом маркетинга или в компанию, специализирующуюся на маркетинговых исследованиях, консалтинге и т.д.?

    ...making a better world, shoot by shoot...

  • Сейчас, конечно полно маркетологов – выпускников торгового, но я думаю, что мехмат НГУ должен внушить работодателю определенное уважение. (Хотя мне лично 2 года маркетинга в СибАГСе, исходя из моего опыта дали больше знаний чем многим 5 лет в торговом).
    Вопрос чем отличается маркетолог от аналитика-маркетолога – неконструктивен. Его обсуждение приведет к первому извечному вопросу о маркетинге: «а что же такое маркетинг, в принципе?». Все очень индивидуально и зависит от того какой функционал содержит данная должность, т.е. иной маркетолог может нести больше аналитических функций, чем спецалист, именуемый аналитиком. Так что по этому вопросу заморачиваться не стоит.
    Пожалуй, только трейд-маркетолог – чисто аналитическая профессия. Такие люди требуются в основном в торговых компаниях – оптовых или в оптово-розничных сетях, но таких вакансий в Новосибирске немного и эти работодатели очень любят людей с опытом, скорее всего, потому что у них самих представление о трейд-маркетинге зачастую смутное и постановка задач хромает.
    Вообще нужно быть готовым к тому что на должности маркетолога придется выполнять и другие функции – и реклама и продвижение брендов и исследование рынка…Это реальность и ничего страшного в этом нет.
    Могу порекомендовать вакансию бренд-менеджера: http://www.ce-sell.ru/vacant/about.php?nart=126&th=14&action=art
    Рассматривают кандидатуры выпускников, только резюме нужно качественно подготовить. (Аналитики там хоть завались)
    P.S. Нужно будет избавляться от некоторых иллюзий (по себе знаю). Маркетолог – это не всегда человек, который сидит – много думает, делает гениальные выводы и подает гениальные рекомендации. Это еще и много-много рутинной работы, которую нужно при этом делать очень качественно, чтобы не возник второй извечный вопрос о маркетинге: «а чем же у нас собственно в компании занимаются маркетологи?»
    :tease:

  • спасибо за ответ и за ссылку:)

    ...making a better world, shoot by shoot...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: