Погода: 4 °C
22.103...4пасмурно, небольшие дожди
23.102...3пасмурно, без осадков
  • Здравствуйте дамы и господа я сам работаю в крупной компании, приехал ко мне друг из другого города, и рассказал как работает отдел поставок в одной Новосибирской сети отделочных материалов, он является поставщиком.Говорит откаты с него тресут, по 7 тыс. в месяц. Я сам работаю с Холидеем и др сетями и хочу сказать что сейчас стало всё намного цивилизованнее. Простая арифметика менеджер поднимает цену входа на 5%, это естествеено отражается на цену в магазинах, итого пример поставка на 500.000 +5%=525.000 и 25.000 мы переплачиваем за ремонты квартир и др. Может я наивный но я думал что откаты у нас уже не практикуются, при том что менеджеры в поставках получают довольно неплохие денюшки. Стрёмно за таких людей

  • Ага,
    откаты не практикуются :ухмылка:
    Как менеджер оптовых продаж с многолетним стажем ответственно заявляю, что во всех сферах торговли откаты практикуются оччеееееньь!!! активно!!! В убытке остаеются естественно покупатели, они в последствии получают товар по завышенной стоимости. Ну а что делать...машина новая нужна, квартира новая нужна, в отпуск хочется съездить, ребенку за институт надо заплатить, а аппетит приходит во время еды и 7 тыс. - это еще довольно по-божески. У некоторых снабженцев, менеджеров по закупкам такие аппетиты, что мама не горюй. :ха-ха!:

  • а почему стремно? кто как может, тот так и зарабатывает. Конечно плохо, что это отражается на нас, покупателях. Работала в компании, которая занимается металлопрокатом. Так вот откаты составляли до 100 000 руб!!!!! при поставке на 1 100 000, а с каждого кирпича платили по 10-40 коп. Представьте как это влияет на стоимость квадратного метра!

  • Если вы хотите, чтобы политика откатов сошла на нет - так не давайте их, господа продажники:)
    Только вопрос что вам руководство на это скажет? Да и сами за счет оборотов себе бонусы делаете:)

    п.4

  • коррупция проникла и в коммерческие организации :ха-ха!:

    Назвать откаты способом заработка язык не поворачивается. Такое возможно только если руководителям со стороны покупателя на это начхать.

    Знаю буха в небольшой фирме у которой налогооблагаемой прибыли в квартал под миллион, а все из-за откатов. Выручка завышается, а затрат - кот наплакал...

  • Интересно.. Вот сама работаю в отделе поставок крупной сети строительно-отделочных материалов, и у нас в отделе это не практикуется. Может не секрет, о какой сети рассказывал ваш знакомый?

  • Сколько раз уже поднимали эту тему... практикуются, не практикуются... какая нафиг разница? При Иване Грозном, вот коррупции никакой не было... должность Государем давалась "в кормление"... типа сколько откатишь - всё твоё.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Откаты - они... того... двигатель расейской экономики. С незапамятных времен :о)))

    Подпись на реконструкции

  • Встречался на СтройСибе с москвичами, очень любопытные вещи про одну женщину с Домоцентра рассказывал, может правда коньяк так на него повлиял. :death:

  • Да бред это всё. Те кто берет - никогда об этом прямо не скажет. Те кто дает - зачастую тоже. А крик поднимают те, кому не дают, потому как он "не у кормушки". Или не знает как из своего места делается "кормушка".:улыб:Найди, своего, такого же, поставь ему пива побольше да порасспроси. И всего делов-то.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Что-то я не понял.
    Откаты это черный нал что ли?
    Я вот плачу за что-то, так я плачу на Расчетный счет компании - манагер тут причем?

    Esse oportet ut vivas, non vivere ut edas

    Все что не убивает меня делает меня сильнее

  • А какие откаты наши чиновники получают:миг:по сранению с менеджерами... ууу...

    иногда шаг вперед - это хороший пинок в зад

  • Насколько я понимаю либо черный нал , либо бартерные сделки, в которых все офомлено официально, а на самом деле , чернуха .
    Но белый тоже возможен насколько я понимаю, но тут уже менеджер с директором в сговоре должен быть :хехе:.

    Исправлено пользователем Эллин (16.03.07 11:27)

  • в былые времена, когда я был менеджером, приглашаешь категорийного менеджера на приватную беседу, например в кафе. Обещаешь ему или подарок суперский или прибавку к з/п, а он гарантирует присутствие моего товара на полках и высокую лояльность ко мне как к поставщику.А так лучше откаты не давайте, поймают исключат как постащика и остальным расскажут.

  • Это понятно. Вопрос то в другом - как именно работает эта схема?
    А особенно Кроме того , особенно в связи с ужесточением законодательства, уходом черных касс, левых счетов и вообще расчетами налом (белым) ?

  • Деньги перечисляют,приносишь процент и усё
    в некоторых случаях менегеры сами просят завысит цену поставки чтобы сумму потом располовинить

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Нет, ну я ж конкретно спрашиваю. Как по бухгалтерии проводиться , если расчетов черных по кассе нет, да и делых тоже? Через левый счет обналичивание по договру какому нибудь?

    Кроме того , если ты директор - то понятно, а если менеджер - то, стало быть с директором договариваешься! Или как менеджер может еще это обстряпать?

  • Что есть желание научиться откаты получать?
    Схем очень много :-). Под каждый конкретный случай нужно выбирать определенную схему.
    Главное чтобы обе стороны были довольны.
    Самый обычный вариант:
    -За сколько сможете напечатать тираж. Нужна очень хорошая цена иначе у Вас печаться не будем.
    =Хорошо, 5руб пойдет?
    -О замечательно выставте счет на 25руб.
    =С удовольствием, но тогда с Вас будет 15руб.
    -Вы же говорили 5руб.
    =Да. Все верно. но если Вы хотите счет на 25, то значит будет 15. Все по честному. :-). Ведь надо же с чего-то компенсировать возникающие затраты по счету в 25.
    И вариантов два либо договорились либо нет.

    Всегда приятно общаться с умными людьми.

  • В ответ на: Найди, своего, такого же, поставь ему пива побольше да порасспроси. И всего делов-то.:улыб:
    Такое впечатление, что Вы готовы за пиво Родину продать - лишьбы объем проставляемого устроил.
    Не тошно с такими продажными взглядами жить?
    Я знаю, что оно так у вас устроено, но противно не бывает?

  • Спасибо за ликбез! Но я ставлю Вам 2 за обучающий курс !

    Я про Фому , а мне опять про Ерему!

    Я не про сами схемы и не про подходы , а про то
    1. как это сделать при условии расчетов по белой кассе или по безналичному расчету
    2. как может это сделать менеджер , минуя директора ?
    Я во всяком случае пока не знаю как это возможно.

    В Вашем примере одна из сторон должна принимать решение и иметь возможность контролировать и распоряжаться средствами

    По поводу желания научиться откаты получать!
    У меня есть желание, чтоб мои менеджеры не откатывали и не получали откатов !
    :ха-ха!: ...........Без меня! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Всё просто. У продающей стороны ключевые фигуры обычно в курсе. Деньги могут платиться как в чёрную, так и официально по договору на сберкнижку или карточку. У покупающей стороны всегда есть тот, кого обманывают. По определению обманывают всегда собственника. А вот кто обманывает, тут масса вариантов. Любой (или все вместе) из участников "закупочного центра".

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Ну, да, все так и есть !
    Грустно все как то!

  • Ниче, скоро поприжмут "кормушки" то! :ха-ха!:

  • Есть выход. Помню начало работы Холидея, так там что бы откаты не брали менеджеров постоянно перемещали , с одной категории на другую., потом подняли зарплату, и вроде всё сейчас нормально у них.

  • Ну что Вы все на личности переходите. Я ваще - директор. Если мои получают откаты - значит я переплачиваю, если мои дают - значит я недополучаю.:улыб:И причем тут Родина? Так, ляпнули неподумавши.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Извините :-), видимо не совсем вчитался.
    А чтоб это не проиходило без Вас
    1. Варианты откатов - обсуждаются только на Вашем уровне. Это должны знать Ваши менеджеры и при таком предложении от клиента или клиенту везти клиента к Вам за ручку для переговоров.
    2. Расчет должен происходить только в белую. Никакой черноты. Или опять же только через Вас.
    Т.е. клиент приезжает и дает деньги Вам в руки, а не менеджер куда-то едит и где-то получает.
    И в принципе эти два момента в какой-то степени страхуют.
    Хотя обойти можно, но уже сложно. К сожалению делиться как я не буду :-).
    Но эти моменты страхуют, когда клиент хочет получить откат. А вот когда менеджеру предлагают откат это совсем другая ветвь. И тут вариантов обойти Вас масса.
    Ну например такой:
    менеджер клиенту делает низкую цену на товар и за это клиент его поощряет....

    Всегда приятно общаться с умными людьми.

  • "на Вашем уровне"-предполагается, что вы и есть единственный собственник компании, и делать вам больше нечего, как заниматься продажами. А если не собственник, то ситуация не меняется. И директора берут.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • ...предполагается, что вы и есть единственный собственник компании, и делать вам больше нечего, как заниматься продажами...

    А если Вы собственник и не держите руку на пульсе всех ключевых событий в своей мелкой фирмешке - то обкрадывать Вас будут все, вплоть до уборщицы... Собственник должен контролировать все ключевые процессы в фирме.

    Крупные бизнесы уводят... Или Вы думаете, что один большой дядька взял да просто так и продал другому свою долю в банке, производстве или где еще? Фиг! Это ему сделали предложение от которого нельзя отказаться. А зачастую нельзя - потому что уже нет смысла упираться. Бизнес и так уже потерян (украден). Перед такими покупками очень долго идет "предпродажная подготовка" со стороны покупателя...:улыб:
    Так, что если Вы собственник небольшого бизнеса, то контроль продаж/закупок - это основное чем должен заниматься собственник. Иначе он очень быстро собственником быть перестанет.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Это понятно. Вопрос то в другом - как именно работает эта схема?
    А особенно Кроме того , особенно в связи с ужесточением законодательства, уходом черных касс, левых счетов и вообще расчетами налом (белым) ?
    Для решения подобных задач обычно есть специально обученный человек. Называется "бухгалтер" :о)

    Подпись на реконструкции

  • Эх....знали бы вы какие откаты в мясопереработке.
    Хотите знать почему колбасу от НМК есть нельзя?
    потомучто входящие цены на ВСЕ для колбасы завышены на 10-40%. Вот это откат! А сырье сколько стоит для пр-ва 1 тонны колбасы? минимум 300 убитых енотов на тонну конечного продукта и это без мяса. а в день выпускается этих тонн 10-15, а в месяц? посчитали? а теперь посмотрим на то, сколько делает СПК: 80-100 тонн в день. :tease:

  • НЕ спорю, если речь идёт о небольшом бизнесе. Но рано или поздно наступает предел возможностей собственника прямого участия в процессах, и вот тогда уже ему надо заниматься не продажами , а управлением.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: Не тошно с такими продажными взглядами жить?
    Я знаю, что оно так у вас устроено, но противно не бывает?
    продажник и должен жить с "продажными" взглядами:улыб:

  • В ответ на: Ну что Вы все на личности переходите. Я ваще - директор. Если мои получают откаты - значит я переплачиваю, если мои дают - значит я недополучаю.:улыб:
    А если ваши дают откат, для того, что бы продать ?

  • Вопрос не в том как расчитываются ,вопрос в том как договариваются.
    Помимо прямых отношений могут быть посредники.
    единственный вариант некой страховки - контракт и отвественность+ адекватная з/пл и комплекс неприятных мероприятий при "взятии" .

  • Ну прямо же написано: Если мои дают - значит я недополучил...:улыб:А вот зачем дают: чтобы продать или часть обратно себе в карман положить... какая мне нафиг разница? Я вот, почему-то, все свои продажи и без откатов делаю... впрочем как и закупки... и мой личный оборот (когда продаю) превышает оборот всей остальной фирмы вместе взятой. Он даже выделен в отдельную статью доходов в учете прибыльности предприятия...:улыб:Жаль что могу продажами заниматься далеко не каждый месяц. Остальное время полностью уходит на управление и контроль.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • НЕ каждому бухгалтеру стоит это знать!

  • Ага. Причем переход от одного к другому происходит "не вдруг"...:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Ну прямо же написано: Если мои дают - значит я недополучил...:улыб:А вот зачем дают: чтобы продать или часть обратно себе в карман положить... какая мне нафиг разница?
    По вашему получается лучше, если не продадут, чем продадут с откатом, так в первый раз вы "дополучите" не смотря на то, что сделка не состоялась, во втором недополучите,:улыб:хотя я не знаю что и на каком рынке вы продаете,:улыб:(например продавая семечки на рынке стаканами, смешно говорить про откаты:улыб: )

  • Не возражаю. Но в этом случае Вам надо знать не меньше бухгалтера. Что вызывает большие сомнения... Поскольку сейчас самый простой способ решения данных проблем становиться труднодоступным. И тенденции таковы, что дальше будет еще сложнее.

    Подпись на реконструкции

  • Нужно держать руку на пульсе в любом бизнесе.
    Мелкий он или большой.
    И обязательно знать где и каким образом и на сколько тебя могут обобрать :-).

    Всегда приятно общаться с умными людьми.

  • Так о том то и речь.
    Что грамотный управленец должен все знать.
    читай ответ выше.:
    Знать как, каким образом и на сколько.
    Причем тут продажи??? Или Вы исходите из того что сам директор сам продавец сам производитель???
    Так это ЧП мелкого пошиба уважаемый.

    Всегда приятно общаться с умными людьми.

  • Так забросте нафиг управление с контролем ;-)
    И займитесь продажами, раз они у Вас так круто идут? ;-)....
    Это так шутка.
    Идеал любого здравого бизнесмена - построить организацию с минимальным своим участием и максимальным доходом. Поэтому правильно, что не гонясь за сиюминутной прибылью уделяете время управлению в свой минус (по деньгам).

    Всегда приятно общаться с умными людьми.

  • Демагогия это: "руку на пульсе, всё знать". Речь шла, насколько я помню о вовлечённости руководителя в процесс предоставления скидок и получения откатов, соответственно. И чем крупнее фирма, тем дальше руководитель от этих процессов. И соответственно, должен не продавать, а создавать среду и управлять ей. Хотя, в отрыве от конкретной ситуации, это тоже демагогия. :ухмылка:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • я работаю с Домоцентром, нормально работаю без особых косяков , а есть у меня партнёр так он жалуется на менеджера Татьяну, говорит если она уйдёт легче будет, откаты цыганить не будут, так как товар уже в сети.

  • он жалуется на менеджера Татьяну
    ________________
    У неё фамилия на букву "Б"?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • >>>По поводу желания научиться откаты получать!
    У меня есть желание, чтоб мои менеджеры не откатывали и не получали откатов !
    ...........Без меня!

    п.4

  • А разве при Откате/Взятке не возникают проблемы морально-этического плана? :ухмылка:

  • Третий вариант не приемлем!
    Второй подходит больше !

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: