Погода: 25 °C
19.0722...25пасмурно, небольшие дожди
20.0722...26переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Менеджеры продаж: проценты и оклад

  • Куда делись все думающие люди? Почему большинство, если не все кто приходит на должность менеджера продаж или регионального развития, так сильно зациклены на мифической стабильности, которую якобы дает оклад? Это признак неуверенности в себе? Или боязнь выкладываться на полную?

    Стереотип о том, что оклад = стабильность уже весь мозг проел, и мешает освободиться от нормльного восприятия работы и получения дохода, при чем вполне достойного. Потому что любой нормальный работодатель хочет, чтобы люди работали на результат, а не изображали кипучую деятельность, получая оклад, и отягощенные чуством стабильности, спокойствия и комфортной зоны не желали и не могли бы добиваться высоких объемов продаж.

    Только люди до сих пор не поймут, что могут получать гораздо больше (нет оклада, зато процент с продаж хороший), и приблизиться к статусу партнера, вырасти достаточно быстро. Только верить в себя надо и уметь получать нужный результат, искать максимально короткий и эффективный путь к его достижению.

    Мы бы взяли такого человека, если он существует:улыб:А создать сильную команду из таких сотрудников - просто голубая мечта (продажи + маркетинг + поддержка). Интересно, а Вы как думаете, это реализуемо?

  • А что за продажи?

  • В ответ на: Это признак неуверенности в себе?
    Я думаю это признак неуверенност в компании.

  • В ответ на: Куда делись все думающие люди? Почему большинство, если не все кто приходит на должность менеджера продаж или регионального развития, так сильно зациклены на мифической стабильности, которую якобы дает оклад? Это признак неуверенности в себе? Или боязнь выкладываться на полную?
    А почему вы не рассматривате вариант, что вам просто не верят именно "думающие люди"?
    В ответ на: Стереотип о том, что оклад = стабильность уже весь мозг проел, и мешает освободиться от нормльного восприятия работы и получения дохода, при чем вполне достойного. Потому что любой нормальный работодатель хочет, чтобы люди работали на результат, а не изображали кипучую деятельность, получая оклад, и отягощенные чуством стабильности, спокойствия и комфортной зоны не желали и не могли бы добиваться высоких объемов продаж.
    Согласен с вами ... но большая часть работодателей просто не хочет за это платить ...
    В ответ на: Только люди до сих пор не поймут, что могут получать гораздо больше (нет оклада, зато процент с продаж хороший), и приблизиться к статусу партнера, вырасти достаточно быстро. Только верить в себя надо и уметь получать нужный результат, искать максимально короткий и эффективный путь к его достижению.
    Красиво поёте ...
    В ответ на: Мы бы взяли такого человека, если он существует А создать сильную команду из таких сотрудников - просто голубая мечта (продажи маркетинг поддержка). Интересно, а Вы как думаете, это реализуемо?
    Думаю - реализуемо! Если вы, как работодатель "переболеете" жадностью ... и не начнёте, после того, как команда достигнет вашей "голубой мечты" - резать проценты и увеличивать оклад ... все дело В ВАС, а не в работниках ...
    ПЫСЫ: я не за работников и работодателей ... я вообще не на "баррикадах"... У меня есть такая команда, как ваша "голубая мечта" ...

  • Посмотрите в архивах... этот вопрос уже обсуждался раз ...надцать.

    К своим предыдущим постам от себя добавлю только, то что, по моему опыту приема на работу, оклад ищут те, кто сам и самостоятельно работать не умеет. Набор нормальной команды - занимает сейчас примерно 1 человек в 2-3 месяца... Думаю это нормально. Зато команда сильная. Сейчас продажников в 2 раза меньше чем год назад, а обороты в 3 раза выше.:улыб:И есть очень хороший соревновательный дух - кто больше. Народ вполне серъезно уже рассматривает вопросы ипотеки, приобретения авто уже в этом году.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: А что за продажи?
    Продажа софта. Но по сути не от того, что продается, зависит. Люди ведь в любых продажах всякие бывают (если не вдаваться в крайности).

    В ответ на: Я думаю это признак неуверенност в компании.
    Ага, значит, что все, кто работает в уважаемых солидных фирмах, по определению должны работать хорошо и только на процентах?:улыб:сами-то в это верите?

    В ответ на: А почему вы не рассматривате вариант, что вам просто не верят именно "думающие люди"?
    а что его рассматривать? Если условия релизуемые, все создано для нормальной работы, только бери и делай, без подвоха. Просто наверное нужно больше времени потратить, чтобы найти того, кто нужен.

    В ответ на: Согласен с вами ... но большая часть работодателей просто не хочет за это платить ...
    Об этом и речь! Кому интересно платить только за то, что кто-то просто ходит на работу:улыб:

    В ответ на: Красиво поёте ...
    Скорее крик души... А вообще начинаю понимать, что потому так тяжело найти того, кто нужен, что основная масса людей и мыслит этими стереотипами, а людей, готовых на себя брать ответственность не так много, как хотелось бы.

    В ответ на: Если вы, как работодатель "переболеете" жадностью ... и не начнёте, после того, как команда достигнет вашей "голубой мечты" - резать проценты и увеличивать оклад ... все дело В ВАС, а не в работниках ...
    На лицо негативный опыт сотрудника, перед которым не держали обещания бывшие работодатели. Ну всякое бывает. Но это не значит, что все такие (равно как и сотрудники). Ну разве можно не дать заработать хорошо сотруднику, который приносит компании основную часть прибыли!

    В ответ на: оклад ищут те, кто сам и самостоятельно работать не умеет.
    в десяточку!!! А еще из вашего поста становится понятно, что просто надо идти до конца, и кто нужен, обязательно найдется:улыб:

  • ну вы сами посудите если вы фирма о которой соискатель ничего незнает, например рядовой игрок рынка, думающий и опытный как вы говорите продажник незная вашего рынка и рынка вообще естественно попытается себя обезопасить окладом. Например смотрите предположим он получал на бывшем месте 30, приходит к вам, у вас на процентах можно с ваших слов заработать в 2 раза больше например. Берем компьютер телефон, начинаем звонить клиентам, а они говорят у нас все хорошо нам не надо, нас все устраивает мы работаем с лидером рынка допустим. Продажник идет к директору к примеру говорит нарыл 30 клиентов всем нужна ниже цена илинапример наше фирменное оборудование а директор ему а нафиг мы будем работать за 10% прибыли, мы не дадим скидку и оборудование месяц делать, директор говорит что ты не можешь преодолеть возражение цена? да какой ты продажник, можно преодолеть, иди и долби! Вот и надо нормальному человеку это, нет! Очень много маленьких и средних фирм хотят повысить свои продажи ничего не вкладывая, например зайти в сети на 70-80% заплатив меньше, или вообще без оплаты, вот и пойди рискни подписать сеть пятерочка без оплаты входа!
    Вы бы подписались на такую неизвестность сами??

    .... критикуйте сами себя, лучших критиков вам не найти.

  • Вы что-то оптом ответили на все вопросы разных людей, получился венегрет... Кстати не спроста, похоже и по жини у вас так ))

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Отвечаю всем сразу, чтобы время сэкономить, так удобнее, по крайней мере мне.

    2 Yellow Fog: не разбирающегося в теме, но хорошего продажника, мы и не возьмем, если сам не будет настаивать. А опытный в этих вопросах специалист должен действительно рискнуть, но не наобум, а "по расчету". т.е. поверить в то, что продает, в себя, и в фирму. Именно при этих условиях, при, казалось бы, низком старте, и появляется возможность получить более вкусную перспективу, по сравнению с типичным менеджером, которому мотивации как раз и не хватает, а может амбиций.

  • Странные у вас ответы ... на моё замечание:
    В ответ на: Согласен с вами ... но большая часть работодателей просто не хочет за это платить ...
    Вы реагируете совершенно неодекватно:
    В ответ на: На лицо негативный опыт сотрудника, перед которым не держали обещания бывшие работодатели. Ну всякое бывает. Но это не значит, что все такие (равно как и сотрудники). Ну разве можно не дать заработать хорошо сотруднику, который приносит компании основную часть прибыли!
    Полностью игнорируя другую мою фразу:
    В ответ на: ПЫСЫ: я не за работников и работодателей ... я вообще не на "баррикадах"... У меня есть такая команда, как ваша "голубая мечта" ...

  • Ну можно и критиковать при желании, при чем каждого и в любое время, например, Вы же писали:
    В ответ на: резать проценты и увеличивать оклад
    Что увеличивать, если наша позиция принципиально не поддерживает оклад?

    Если в чем-то Вас не поняла, так уж не серчайте:улыб:А лучше бы рассказали, как собрали голубую мечту - команду, чтобы стало поспокойнее и попроще:улыб:При чем, думаю, не только мне, раз тема актуальна.

  • Вообще еще лет 100 назад было доказано, что сами по себе деньги не являются мотивирующим фактором, а являются лишь условием необходимым, но не достаточным для того, чтобы сотрудник был удовлетворен работой и был мотивирован на дальнейшие достижения.
    Есть конечно люди, для которых единственный мотив в работе - деньги, но вот как раз они результаты то хорошие сильно и не покажут, по крайней мере для бизнеса, для себя - возможно (откаты там, интриги ну и т.д.). Опять же сотрудник, достигнув достаточного для него уровня продаж забьет на работу и бизнес перестанет развиваться.
    Собственно об этом Вам кандидаты и говорят - им нужна уверенность, они выплачивают кредиты, содержат семьи ну и т.д.
    А лохотрон с процентами- это атавизм диких 90-х, когда в стране не было денег, необходимых знаний и выбора.
    Поэтому могу предположить, что Ваша Компания находится по развитию где то в тех 90-х...если речь конечно не о сетевом бизнесе идет. А думающие люди, как Вы изволили выразится, как раз задумались и выбрали то, что их устраивает больше. Опять же вспомним Маслоу - первая потребность - физиологическая, вторая - безопасность. Как раз таки требованию по безопасности Ваше предложение их неудовлетворяет.
    Поэтому, возможно, стоит прислушаться к требованиям рынка и чтото изменить.

    Цензура

    Исправлено пользователем tigo (07.02.07 20:12)

  • Добалю еще немного:)
    Возможно, чистые проценты когда нибудь вернутся, когда в стране и у населения появятся достаточные накопления, чтобы и без работы можно было жить...но это точно не при нас будет. Но опять же, в этом случае люди будут продавать не ради денег, а ради результата.

    Цензура

  • Это признак опыта. Ведь излюбленный приём начинающих предпринимателей именно в том и заключается, посадить менеджеров в чистом поле и пусть "поколение за поколением" нарабатывают клиентскую базу. Слабые умирают, сильные остаются. Таким образом предпринимательский риск перекладывается на наёмных работников. Голый процент-штука хорошая, когда организован процесс, есть конкурентоспособный продукт и платёжеспособный рынок. Да, и есть положительный пример. :спок:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: Вообще еще лет 100 назад было доказано, что сами по себе деньги не являются мотивирующим фактором, а являются лишь условием необходимым
    Деньги сейчас называются гигиеническим фактором:улыб:
    В ответ на: но не достаточным для того, чтобы сотрудник был удовлетворен работой и был мотивирован на дальнейшие достижения.
    Могу сказать, что вы от жизни лет на 100 отстали.... Деньги, для специалиста, допустим технического инженера не должны быть на первом месте, иначе погоня за ними будет страдать качество, так как в технической области отдача от труда может быть не сразу... Так же такой спец может гнаться за деньгами и часто менять работу... Оптимально для технического инженера интерес в работе, карьерный рост, качественные достижения и т.п.

    Что касается менеджера по продажам, то у этой категории мотивация деньгами должна быть на первом месте, тогда чел будет ради выручки делать все возможное, принося пользу как и себе так и конторе. Если он будет ставить общение к клиенту, его чаяния и заботы выше денег, то застрянет с одним клиентом, выручку не получит...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В общем теорию Гельцберга (если не ошибаюсь) рассмотрели.
    В какой то момент менеджер устанет или решит что "ему хватает" вот и все.
    Я не говорю что не надо менеджеру процентов, чтото надо конечно и в каком то виде, но не голые проценты.
    Опять же есть производство и ресурс этого производства менеджер не может продавать больше чем производит предприятие, соответственно есть предел какой то.
    При мотивации только деньгами он спокойно уведет к себе клиентов, будет получать откаты с низких цен и т.д. - он такой нужен?

    Цензура

    Исправлено пользователем tigo (08.02.07 01:28)

  • В ответ на: При мотивации только деньгами он спокойно уведет к себе клиентов, будет получать откаты с низких цен и т.д. - он такой нужен?
    Это вопрос морали, можно быть мотивированным на хорошие деньги, но при этом быть порядочным человеком.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • ну т.е. на первом месте деньги или команда (корпоративность чтоль)?

    Цензура

  • Да я же написал не в теме продаж а в теме рынка, может человек в продажах хорошо шпарит на многих предприятиях продажи в разы поднял, что вам подтвердили там, а вы его типа зарубите толоько потому что он софтом не торговал? :ха-ха!:
    И вообще вы наверное представляете как в России относятся к лицензионному софту и как его трудно продавать и действительно как сказали выше перекладываете риск убытков и непродаж на менеджеров.
    скажу, что например у меня достойный оклад и достойные %, я могу на прцентах делать при развитии еще 2 оклада, вот и развиваю, и работаю на перспективу а пока я развиваю я получаю оклад и вот если моего директора не устроят темпы развития, а это можно увидить очень явно месяца за 3, то несомневаюсь, что начну искать себе работу сразу и честно работать чисто за проценты я бы пошел только в иностранные общеизвестные компании.

    .... критикуйте сами себя, лучших критиков вам не найти.

  • В ответ на:
    В ответ на: А что за продажи?
    Продажа софта. Но по сути не от того, что продается, зависит. Люди ведь в любых продажах всякие бывают (если не вдаваться в крайности).
    А по-моему ответ здесь... Даже ваш топик в соседнем форуме, где вы хотите сэкономить на лицензиях очень просто всё объясняет. Нормального рынка софта в России пока нет. ПОэтому туда идут или герои-патриоты... или. Героев-патриотов мало, всем не хватает. TeleSales на зарубеж - это другая история, и опять таки немного другой расклад, таких спецов просто мало.

    P.S. Хотите продавать софт - начните с себя, ага. А то как построен ваш вопрос про сэконмить на лицензих наводит на то, что вы вообще в принципах лицензировани софта не разбираетесь. А оно вона как даже сами софт продаете. Фигня какая-то получается... где-то вы видно привираете.:хехе:

    /Нет денег на Зубару?! Зубилы - дёшево, 2км вперед по трассе!!!

    Исправлено пользователем ViT (08.02.07 21:22)

  • Все бы вам подвохи искать. Что заметно на форуме - каждый за редкими исключениями свою линию гнет, и даже не пытается понять, что пишут другие, и о чем они это. Бегло прочитал, не вдумался, выкинул о своем наболевшем...

    А ожидался всего навсего диалог и обмен мнениями. Но видно нужных людей не только в жизни мало, но и на форуме. Ориентируешься на один круг оппонентов, а пишут все и о своем. Может и вопрос то ставился не тот или не так... Но что мне нужно было понять, уже в принципе понятно, так что всем спасибо:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: