Погода: 25 °C
19.0722...25пасмурно, небольшие дожди
20.0722...26переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

хочу заниматься PR и рекламой

  • хочу заниматься PR и рекламой, но по образованию я программист и опыта в желаемой области никакого. Может кто подскажет, с чего в таком случае лучше начать?

  • НПП

    А чем родная специальность не нравится? По мне так она более перспективна....

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • А что такое НПП?:хммм:
    Ну родная специальность не для всех родная.

    А чтобы заниматься пиаром и рекламой, имея любое образование, нужно попробовать устроиться на работу в контору на должность какого-либо помощника.

    WBR, Red Cat
    Novosibirsk Drag Team EXE

  • НПП - абревиатура (На Последний Пост)

    ПиАром и Рекламой надо было заниматься начинать лет 10 назад, когда рынок был еще свободен от конкуренции. Теперь же там делать нечего, так как перспективы выбиться в лидеры при обычных методах размещения - нулевые. Есть конечно суперперспективные направления рекламы, но они требуют колоссальных вложений в оборудование, специалистов и раскрутку...

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • А для затравочки вопрос: Вы хотите этим заниматься т.к. душа лежит в эту сторону или просто там бабла больше?
    Потом, что именно заканчивали и когда?
    Таким образом могут быть два варианта развития событий:
    1) Душа лежит к рекламе и PR. В этом случае надо обучатся паралельно с работой в этой сфере. Но есть ряд "но"
    а) в нормальные конторы по PR берут специалистов которые знают ин. яз (любой, чаще ангийский) на разговорном уровне. Причем не потому что "надо", а потому что "модно". Как с иностранными языками?
    б) конкуренция на рынке труда очень сильная, поскольку многие бывшие "менеджеры по рекламе" из разных недоделанных РА прут на передовые позиции в конторы, т.к. голый процент от заказов надоел.
    в) в нормальную контору без опыта не пройдете, нужно начинать с РА или PR-агентства (вторых в нске нет, есть только так называемые);
    г) при том, что (допустим) у Вас таланта 100%, и желания 110%, срок выхода на нормальный уровень не менее 2-3 лет, причем на хорошем месте, в нормальной организации;
    д) я не понятл Вы "эм" или "жо"? Если "жо", то можно попытатся, если "эм" то какого собственно, Вам ведь бабло зарабатывать надо!!!
    е) в нске нет учебных заведений, где бы готовили нормальных специалистов. Иключение разве, что ИРСО. Заимел более высокое мнение о его выпускниках, после того как несколько человек преддипломку у меня прошли. Хотя наверное как и везде есть "мозгоклюи".
    2) Необходимость получить специальность, которая в результате позволит больше бабла получать (хотя вопрос спорный). Если Вы достойно закончили свою специальность есть выход - идти в маркетологи-аналитики или просто аналитики. У Вас есть в этом случае ряд приимуществ:
    а) Системное мышление, насколько мне известно програмист без оного - нуль
    б) Знание математики;
    в) Знание статистики+тервер (если нет то за 1-2 месяца можно приобрести.;
    г) зание програмирования как такового. Хотя Вы пишите про отсутствие опыта... VBA знаете? и хватит. SPSS изучить за месяц можно + скрипты.

    Имея это, остально можно в процессе догнать.
    Вакансия часто бывает открыта в крупных организациях. На данный момент САБ, Сиб. берег была позиция, ITC и ещё что-то. Короче не "ЧП пупкин", что уже радует.

    Будут вопросы - задавайте.

  • Я, как вы выразились "жо".
    А программистом я решила не быть, т.к в процессе обучения я имела возможность так сказать пощупать это дело и решить для себя, что я не хочу этим заниматься всю свою жизнь.
    На самом деле мне трудно определиться, чего я хочу, пока я это не попробую... И на тему PR, просто хотлось бы попробовать. Во мне есть и логическое мышление, и способности к коммуникации, и творческая доля, и если присмотреться можно ещё много всего найти. Вот и не знаю, что со всем этим делать...
    А закончила я СибГУТИ в этом году.
    Вроде всё рассказала :миг:

  • Милая девушка, а что вы понимаете под "заниматься рекламой"? По-вашему мнению, что будет входить в ваши обязанности?

  • С тем же успехом можно "позаниматься медициной" или "слегка посоздавать вечный двигатель". :ухмылка:

    Лень, брезгливость и жадность уберегают от многих ошибок.

  • Что Вы понимаете под занятием "PR и рекламой"? Если разработка какого-то креатива, для какой-нибудь "солидной" фирмы, то этому не учат... идете в нужную фирму и проситесь на должность помощника кого-либо на смешные 2-3тыс... а там уже видно станет Ваше оно или нет...

    Если хочется заниматься рекламой "для всех" - в рекламное агенство в помощники к креативным дезигнерам или в арт студии... на тех же условиях скорее всего возьмут, хотя может и не сразу...

    А ваще, тут кто-то правильно уже сказал: в Н-ске этому реально не учат нигде.

    Ежели хочется, потому что зарабатывают много - так это не сразу... причем далеко не сразу...:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Я же объясняю, что не могу никак определиться, чем хочу заниматься, пока не попробую это. Реклама мне показалась довольно интересной, разнообразной деятельность, поэтому и хочется попробовать. А какие ещё методы определения своего места в жизни???

  • Может подскажете, как понять и определить, где же твоё место и чем лучше заниматься? Ведь все через это в какой-то период жизни проходят...

  • Ну из меня ещё песок не сыпется чтобы давать советы по нахождению места в жизни:улыб:Я ещё совершенно молод:улыб:
    Касаемо моих советов, могу ответить лишь то, что на основании предположений о имеющемся опыте и знаниях я рассмотрел и предложил варианты смены приоритетов в деятельности направленные на повышения социального статуса и благосостояния. Притом с наименьшими усилиями.

    Кстати, Вы СибГути закончили? ИВТ? почти коллега:улыб:
    Это хорошо, только позиция у Вас какая-то упадническая.:улыб:

  • Еще один вопрос: а почему "показалось, что реклама это интересная и разнообразная область деятельности"? сталкивались ли вы с работой менеджера/специалиста по рекламе, PR?
    Я, например, с самого начала работы в этой области работала в довольно большом рекламном отделе одной из компаний города. Так мне сначала приходилось исполнять обязанности секретаря (так как самая молодая), т.е. бегать со счетами, счет-фактурами, сдавать продукцию на склад, отвозить макеты, ездить на замеры объектов, в общем, рутинное довольно-таки дело. И только через год стала btl-менеджером. Кстати, изначально зп равнялась 4500, потом - около 9000. И где эти золотые горы. Прежде чем что-то реальное стало получаться, прошло более 3-х лет....

  • ну да, бывает и такое - директор сваливает на секретаршу обязанности сделать заявку, отослать макет, проплатить модуль... на основании чего секретарши раздуваются от чувства собственной значимости, называя себя специалистами по рекламе и PR, - при полном отсутствии на то оснований
    :ухмылка:

  • вот поэтому и хотелось бы знать, чем конкретно хочет девушка заниматься. И представляет ли, что сразу ничего не бывает.

  • Настроение у меня самое что ни есть боевое :улыб:Просто вопрос о самоопределением стоит остро. Поэтому и хотелось бы узнать, как зная свои способности, понять где их можно максимально реализовать. Т.к. главное для меня не зарплата, а самореализация.

  • Конечно понимаю. И мечты мои не о золотых горах, а о том, чтобы заниматься делом, которое будет приносить удовлетворение и понимание, что ты идёшь по своему пути.

  • kak rukovoditel odnogo iz "nedodelanih RA" (ia polnostiu soglasen chto realnih RA u nas pochti netu) skaju: 99% raboti - rutina a 1% kreativa - vse ne tak radujno. Skuchno i po zdoroviu biot.

  • www.cn.ru/mesto тебе в помощь!

  • :agree:
    Та же самая ситуация. Так же начинала в крупнейшей кампании новосибирска в отделе маркетинга с функций секретаря. "Выросла", правда, через полгода. Мне повезло в том, что была реструктуризация отдела. Ну и з/п поначалу не большая была. Работа, конечно, интересная. Но для меня интереснее работать именно в рекламных отделах компанияй, чем в рекламном агентстве. Сейчас большинство вакансий "менеджер по рекламе" - это поиск клиентов для РА. Мне интереснее быть заказчиком.:улыб:
    А золотых гор (в Новосибирске, по крайней мере) точно не будет.

  • я может не понимаю чего :а\?:
    вот человек приходит работать в отдел маркетинга или рекламы (КРУПНОЙ! компании) и начинает заниматься секретарской работой... чо к чему-то???
    я понимаю - начать заниматься какой-то элементарной аналитикой, какие-нить анкетирования и опросы, или обработка анкет... но секретарская работа при чем?? имхо, чушь какая-то..
    если хочется заняться маркетингом и рекламой, так и заниматься нужно начинать ею, только с самых простых вещей, вот и все.. но не счет-фактуры же печатать :а\?:
    хотя - как к себе человек относится - так и к нему руководитель.. и возраст здесь ни при чем..
    Ptiza верно написала - иначе зачем писать *я занимался рекламой (маркетингом, PR..)* :ухмылка:

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Вы действительно не понимаете чего...
    Если пришел работать в отдел на заранее оговоренную должность с заранее оговоренными функциями, то при чем тут отношение начальства к этому человеку??? Или придя в отдел на должность секретаря, нужно было хватать все подярд бумаги и пытаться их анализировать???
    Бред какой-то...
    В той компании, где я начинал, исследования силами ее сотрудников не проводились (да и ни в одной другой тоже) - для этого есть специализированные агентства. Так что все анкетирования, опросы и прочее проводились ими. Это во-первых.
    Во-вторых, если вы не в курсе, оформлением счет-фактур занимается бухгалтерия, а не отдел маркетинга (даже если там есть секретарь). Так что замечание про "не счет-фактуры же печатать" мимо кассы. Тем более в моем посте о счет-фактурах ничего и не говорилось.
    В третьих, не вижу ничего зазорного в том, чтобы начать с ведения документооборота специализированного отдела - это в любой деятельности пригодится. А чтобы пройти все согласования, которые полагаются в крупной организации перед запуском проекта, нужно очень хорошо разбираться в том, что ты несешь на согласование. Так что, если вы что-то не понимаете, то лучше нормально спросите, что же входило в секретарские функции в конкретном случае, а не язвите.

    Исправлено пользователем Janeta (13.11.06 09:59)

  • честно говоря, я тоже не совсем поняла.... Вот у нас в отделе был секретарь, так она занималась оформление документов для бухгалтерии, согласованием макетов, занималась бюджетом (т.е. мы направляли ей свои согласованные бюджеты, а она занималась фиксированием документов, вела картотеку, получала деньги под отчет).... В принципе, при правильном подходе на таком месте вполне впоследствии можно начать позвать азы "рекламного" дела....

  • Милая девушка! Ваше рвение к постижению неизвестного похвально. Но готовы ли Вы действительно полностью окунуться в мир рекламы и, как Вы сами позволили выразиться, PR? Вы читали литературу, форумы по рекламе и т.п.? Вообще более углубленно пытались понять ту сферу деятельности, о которой, как мне кажется на сегодняшний день не имеете никакого представления.

  • я не язвила.
    речь идет о том, что человек хочется заниматься какой-либо деятельностью...
    и я считаю что для это необязательно начинать с секретарских функций, даже наоборот - в этом смысла нет..
    и не надо про то что так постигаются азы..
    в этом случае возможно лишь чего-то где-то слышать и видеть, но не делать..
    ничего зазорного в этом действительно нет - но маркетингом человек начинает заниматься тогда когда он завершает свои секретарские функции и начинает заниматься непосредственно маркетингом... по-моему это очевидно, а вы выдаете желаемое за действительное...
    особенно повеселило про специализированные агентства :ха-ха!:
    а отвечала я не только Вам лично, просто ваш пост был последним, а мнение касается в целом топика..

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • извините, но речь не о том, понимаю ли я, на ВАШ взгляд, что-либо в рекламе и "как я осмелилась выразиться в PR", а о том, с чего можно начинать ...
    К слову, начинала я в рекламном агентстве менеджером по работе с клиентами и впоследствии, никто из моих работодателей не указал на мою некомпетентность.... Только дело не в этом, а в том, что почему-то никого не удивляет, что из продавца-консультанта можно "вырасти" в директора по развитию и выше, но зато оказывается из секретаря в рекламном отделе просто невозможно стать грамотным специалистом по рекламе.... Тем более, что, как уже говорилось, приличного образования в данной области у нас в Новосибирске получать негде

  • В ответ на: я не язвила.
    речь идет о том, что человек хочется заниматься какой-либо деятельностью...
    и я считаю что для это необязательно начинать с секретарских функций, даже наоборот - в этом смысла нет..
    А никто и не говорит, что с этого обязательно начинать. Просто люди поделились с чего начинали они. И не более того. Просто Вы поняли это так, как захотели сами.

    В ответ на:
    и не надо про то что так постигаются азы.. См. выше.

    В ответ на:
    в этом случае возможно лишь чего-то где-то слышать и видеть, но не делать..
    ничего зазорного в этом действительно нет - но маркетингом человек начинает заниматься тогда когда он завершает свои секретарские функции и начинает заниматься непосредственно маркетингом... по-моему это очевидно, а вы выдаете желаемое за действительное... Никто не выдает желаемое за действительное. Работая секретарем в отделе маркетинга у меня была возможность понять интересно ли мне то, чем занимаются специалисты этого отдела и впоследствии перейти в штат отдела специалистом (выполняя уже функции рекламиста, получая одновременно соответсвующее образование в ВУЗе). Это к вопросу о том, что автор топика сама не знает хочет ли она на самом деле заниматься рекламой, ей кажется, что ей было бы это интересно (как я поняла из ее постов). И никто ни в коем случае не предлагает ей "делай как я". Еще раз повторюсь - мы просто написали как это было у нас. И все. Не нужно за нас додумывать что мы имели в виду и что мы выдаем за действительное.

    В ответ на: особенно повеселило про специализированные агентства :ха-ха!:

    Если агентство не является агентством полного цикла, а специализируется на проведении маркетинговых исследований, то что в этом смешного?? :а\?: Возможно фраза "специализированные агентства" и звучит коряво, ну так и мы с Вами тут не научно значимые споры ведем, а так, о жизни.

    В ответ на: а отвечала я не только Вам лично, просто ваш пост был последним, а мнение касается в целом топика..

    А в таких случаях обычно делают соответствующую пометку (НПП, если не ошибаюсь), чтобы автор последнего поста не принимал все на свой счет... :ухмылка:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: