Погода: 25 °C
19.0722...25пасмурно, небольшие дожди
20.0722...26переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

ТД на пытательном в Новосибе&

  • Вроде договаривался о частично белой,частично черной ЗП и исПЫТательном сроке в 2 месяца

    Работаю 4 недели и нет ни труд. договора (ТД), ни какого-то приказа, что для меня очень странно, т.к.:
    1)
    работодатель производит на меня неприятное впечатление этим
    2)
    чисто формально, он подставляется, т.к. по ТК работник считается приступившим к обязанностям без испыт. срока, если он не подписал никаких соглашений, оговаривающих ИС, и до начала работы;
    3)
    Если не делают ТД, то зачем забрали трудовую книжку?

    И что имелось в виду под белой ЗП?
    До этого я отказался от работы в одном уважаемом учреждении (СОРАН), где меня убеждали, что по договору подряда будут мне платить полностью белую ЗП со всеми отчислениями?!!!

    Что это - элементарня неграмотность или такие традиции в Новосибирске так относиться к подневольной рабсиле (и откуда они взялись, мы вроде все из СССР)?

    Дюди добрые поделитесь опытом. Как тут принято в Новосибирске - делают ТД на испытательном?
    Или я не совсем адекватен в своих понятиях?

    Неудобно как-то спрашивать на работе (да и на собеседованиях, когда предлагают работу) и показывать свою несовременность или неадекватность

  • хм
    знаю одну такую конторку, с такими же принципами. :ухмылка:
    а где Вы работаете? можно в личку.

  • В ответ на: До этого я отказался от работы в одном уважаемом учреждении (СОРАН), где меня убеждали, что по договору подряда будут мне платить полностью белую ЗП со всеми отчислениями?!!!
    И что Вас не напугало в этом предложении? По договорам гражданско-правового характера не начисляется только ЕСН в части ФСС и взносы в ФСС на страхование от НС и ПЗ. Все остальное, а именно ЕСН и взносы в ПФР, работодателем должны отчисляться. Работодатель также удерживает с Вас НДФЛ.

    Отличия договора гражданско-правового характера от трудового договора вовсе не в отчислениях.

    Подпись на реконструкции

  • Заказчие по договору подряда не является работодателем, а Исполнитель для его заключения должен зарегистрироваться индивид. трудовую деятельность (даже если этого он не сделает, то все равно будет таковым перед законом), получать ИНН (у меря его нет), вести бухгалтерию, декларировать налоги, сам заниматься переоформлениями - не могу же я зарабатывать и иметь полис обяз. медиц. Страхования и сертифика пенсионного для неработающего, делать обяз. пенсионные и страховые отчисления.

    Это я все пишу из принципов здравого смысла. Поскольку я в России этим не занимался, еще надо было изучать законы (опять время). С их чисто белой ЗП люьой мой прокол фискалы вычислят рано или поздно и затаскают по судам.

    Не имеет смысла заключать договор подряда не расписав подробно, что же надо будет сделать, ответственность сторон, а то так можно влезть в работы, по которым не поймешь, в чем же заключается их конец. Ведь оплата производится по акту сдачи-приемки. Только постановка задачи может отнять недели, а мне говорилось о срочной работе на месяц (не сделаешь за месяц, не будет продолжение финансирования).

    Если будут простои по вине Заказчика (а разве бывают работы .без них, а вся работа была привязана к его информац. Инфраструктуре), кто мне будет платить и за что? по договору подряда, если оплата по результату, а у меня жена и дети

    А зачем мне все это и непонятно, когда мне предложили более адекватную работу без заморочек.

    К тому же Заказчик производил неприглядное впечатление - почему нельзя было оформить срочный трудовой договор, который может быть и на месяц, и на два, или вообще до достижения результата, а вместо этого настаивать на чисто белой (!? - в белых тапочках мне нужна так ая белизна) ЗП (тоже интересный термин для подряда) по договору подряда и о множестве имеющихся работ в будущем?

    Говорилось о срочности работы. Какую же я работу бы сделал бегая по инстанциям?

    Но вопрос был - о местных традициях выдавать труд. договор на испыт. сроке

  • В ответ на: Заказчие по договору подряда не является работодателем, а Исполнитель для его заключения должен зарегистрироваться индивид. трудовую деятельность (даже если этого он не сделает, то все равно будет таковым перед законом), получать ИНН (у меря его нет), вести бухгалтерию, декларировать налоги, сам заниматься переоформлениями - не могу же я зарабатывать и иметь полис обяз. медиц. Страхования и сертифика пенсионного для неработающего, делать обяз. пенсионные и страховые отчисления.
    Не порите чушь. У меня не один человек работает по договорам гражданско-правового характера. Физическое лицо, работающее по подобному договору, и индивидуальный предприниматель - совершенно разные понятия.
    В ответ на: С их чисто белой ЗП люьой мой прокол фискалы вычислят рано или поздно и затаскают по судам.
    Что Вы имели в виду? Что Вам НДФЛ доначислят? Замучаются доказывать, что Вы получали заработную плату "в конверте". Ни разу не слышал, чтобы физическое лицо за это привлекали к ответственности. А вот работодателя могут достать. Теоретически. Практически - бывать настолько редко, что можно сказать, не бывает.

    В ответ на: Не имеет смысла заключать договор подряда не расписав подробно
    Ни один договор нельзя заключать, подробно не отразив в нем все детали. Но, с другой стороны, если Вы попросите заключения подробнейшего трудового договора с Вами, то пойдете на улицу искать другого работодателя с вероятностью, стремящейся к 100%. Ежели, конечно, Вы не уникальный специалист, которого выписали чуть ли не с другой планеты.
    В ответ на: К тому же Заказчик производил неприглядное впечатление - почему нельзя было оформить срочный трудовой договор, который может быть и на месяц, и на два, или вообще до достижения результата, а вместо этого настаивать на чисто белой (!? - в белых тапочках мне нужна так ая белизна) ЗП (тоже интересный термин для подряда) по договору подряда и о множестве имеющихся работ в будущем?
    Интерес в заключении договора гражданско-правового характера вместо трудового договора может быть вызван разными причинами. Но, в любом случае, это не должно быть попыткой подменить трудовые отношения (регулируемые ТК) гражданско-правовыми (регулируемыми ГК). Иначе достанут и доначислят ЕСН. Плюсы для работодателя при заключении договора гражданско-правового характера: меньше ЕСН, не оплачивать отпуска и больничные и кое-что еще.
    В ответ на: Но вопрос был - о местных традициях выдавать труд. договор на испыт. сроке
    Вопрос, извините, нелепый. В Новосибирске не один десяток тысяч работодателей. И каждый из них ведет себя по-своему. Традиций не было, нет и не будет.

    Есть ТК. Его нормы соблюдают далеко не все. Но в большинстве случаев правила игры определяет не работник, а работодатель. Рынок труда, знаете ли... Как на базаре - походите, поищите, поторгуйтесь...И, главное, не забывайте о поговорке про чужой монастырь.

    Подпись на реконструкции

  • По договору подряда будет выполняться работа? Tak?

    А кто же является работодатель? А работодателем является исполнитель в режиме самонайма
    И физическое лицо может этим не заниматься этими формальностями только если за него это сделал другой работодатель на том же самом месте работы, или на другом


    В моем случае я был без работы и, как физич. лицо, не мог заниматься самонаймом(не оформив ИТД)
    Не слышали раньше ? Ну, так слушайте - у мения были проблемы


    А то, что акдеминститут полностью, со своим мощным бюрократическим аппаратом (ОК, бухгалтерией. юристами) перебрасывает все формальности на работника и по поводу работы на месяц...
    предлагая при этом деньги ниже среднего

    Ничего я не пугался, принял другое предложение, просто сильно удивился, что оплату по договору подряда называют белой ЗП

    Вопрос - не нелепый. Спрашиваю у народа то, за чем в справочник не полезешь

  • В ответ на: Иначе достанут и доначислят ЕСН. Плюсы для работодателя при заключении договора гражданско-правового характера: меньше ЕСН, не оплачивать отпуска и больничные и кое-что еще
    Вот именно - от меня хотели зависимую работу, которая от меня даже никак не зависела, но при чем тут подряд?

    О каких отпускных (или других "разорительных" неудобствах для работодателя) идет речь на срочном ТД со сроком 1-2 месяца?

  • Меня удивляет Ваше феноменальное упрямство.

    Объясняю в последний раз (ссылки на законодательство не привожу, если захотите развернутую консультацию со ссылками - пишите в приват). Понятия "ИТД" (то есть индивидуально-трудовой деятельности) в законодательстве РФ в настоящее время нет. Физическое лицо, имеющее статус индивидуального предпринимателя (ИП) и просто физическое лицо - две очень большие разницы. Физическое лицо, не имеющее статуса ИП, имеет право заключать любые договоры гражданского-правового характера, явно не запрещенные законом, в том числе договоры подряда и возмездного оказания услуг, в том числе и с юридическими лицами. В этом случае юридическое лицо, во-первых, обязано исполнить обязанности налогового агента в отношении НДФЛ (исчислить, удержать и уплатить в бюджет), во-вторых, начислить и уплатить ЕСН с доходов, выплаченных физическому лицу (в том числе пенсионные отчисления), за исключением ЕСН в части ФСС.

    Для заключения срочного трудового договора, согласно ТК, необходимо указать причину, либо быть малым предприятием. В Вашем случае институт вряд ли малое предприятие, и вряд ли может четко сформулировать причины. В этом случае проще заключить договор подряда или возмездного оказания услуг, то есть не трудовой договор, а договор гражданско-правового характера.

    И еще одно замечение - даже если был заключен срочный трудовой договор, то в этом случае работодатель обязан выплатить компенсацию отпуска.

    Короче, если этого недостаточно, то читайте ТК, ГК и НК, или пишите в приват.

    Изначальный вопрос снят?

    Подпись на реконструкции

  • Изначальный вопрос вообще был не по договору подряда

    http://www.kadis.ru/jurcenter/qa.phtml?id=1657
    В ответ на: Также необходимо отметить, что согласно пункту 2 статьи 11 НК РФ для целей НК РФ используется следующее определение индивидуальных предпринимателей: это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты. При этом физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них НК РФ, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.

    Основание: Письмо Минфина РФ от 29 мая 2006 года N 03-11-04/3/276
    В ответ на: Если физическое лицо, с которым вы заключили договор подряда, систематически выполняет подобную работу для вас или других организаций, то его действия могут быть квалифицированы как предпринимательская деятельность. При этом вне зависимости от того, зарегистрирован он в качестве индивидуального предпринимателя или нет, Налоговый кодекс налагает на него все те же обязанности, что и на индивидуального предпринимателя.
    -------------------------------------
    Полно на Интернете историй, чем кончаются такие "оптимизации"

  • Я уже давно понял, что бесполезно пытаться что-либо объяснить тому, кто в практике пытается руководствоваться письмами Минфина и прочих, а не _законодательством_.

    Вы сначала определились бы с термином "предпринимательсткая деятельность", и осуществляет ли ее физическое лицо, работая по договору гражданско-правового характера.

    Подпись на реконструкции

  • Вообще, надо бы этот вопрос с работодателем провентилировать. Для заключения гражданских договоров трудовая не нужна, вам выдается одна копия договора, у работодателя остается вторая. Если взяли трудовую, значит, хотят (?) внести в нее какие-то записи.

  • В ответ на: Вообще, надо бы этот вопрос с работодателем провентилировать. Для заключения гражданских договоров трудовая не нужна, вам выдается одна копия договора, у работодателя остается вторая. Если взяли трудовую, значит, хотят (?) внести в нее какие-то записи.
    не факт. просто это своеобразный контроль и якобы человек успокаивается - раз взяли трудовую, то все нормально. на самом деле - ненормально. моя подруга также проработала 3 мес якобы на испытательном сроке не имея ни договора, не подписав приказа, не имея мед полиса. подойти надо к кадровику и прямо спросить где мой договор, где приказ, и пр....

  • Здесь вообще 2 разных вопроса [1) и 2)]:
    1)
    Предложение с "белой" "зарплатой" по договору подряда, котрое я не принял;
    вообще это было дополнение (или иллюстрация к 2)
    2)
    Предложение, которое я принял, по которому я работаю вообще без договора, с изЪятой трудовой книжкой, на испыт. сроке с договоренностью, что мне платят белую+черную ЗП
    3)
    были и другие предложения - и везде с отклонениями от ТК (например, везде хотят платить на испыт. сроке меньше, и без оформления ТД)
    4)
    хочу перейти на другую работу (третье предложение)

    Просто для меня и то, и другое (и все остальное)уложилось в одну схему (с общими характеристиками и позициями) - и по одному, и по другому (и по 3ему. и по 4му) предложениям меня ставят в не совсем удобную позицию (№1) и непонятно даже, как и о чем договариваться.

    Для этого надо понять, что все делают и считается общепринятым и и с чем не соглашаться - значит ставить себя в неадекватное и заведомо тупиковое положение, а что все-таки можно обговаривать без риска показаться не таким, как все

    Вот и все
    Вопрос остается в силе - поделитесь, что знаете, не посылая (к ТК, НК, ФСБ и т.д.)

  • т.е. у меня сложилось впечатление, что существует негласная и всем известная традиция, когда на испыт. сроке не офопмляют ТД и о чем спрашивать - признак дурачины, так ли это?

  • А че делится, да нарушение ТК. Хотя не понятно почему так делают, так как уволить сотрудника с испытательного без проблем. Это даже сотруднику выгоднее, если не прижился не будет в книжке короткий срок.

    Что делать, так или сразу требовать что б договор оформили или согласится на то что есть. Сомневаюсь что возможны варианты....

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: