Погода: 25 °C
19.0722...25пасмурно, небольшие дожди
20.0722...26переменная облачность, небольшие дожди
  • Всем здравствуйте.
    Сейчас работаю программистом в небольшой фирме: С++, Access, MS SQL Server. Небольшие проекты, небольшие базы данных. Хочу развиваться в направлении разработчика баз данных, но не оставляя текущее место работы. Готов участвовать в каких-нибудь проектах на правах ученика, вот только за несколько месяцев просмотра вакансий, так и не встретил то, что надо. Вобщем-то и понятно, что ученик/разработчик никому не нужен. Но как тогда учиться-то?

  • А чем плохи небольшие базы данных? Это вообще 98% всех приложений

    А SQL Server 2005 - это вообще оставил за бортом ближайших конкурентов

    Я как-то не понимаю, почему надо куда-то на сторону смотреть, чтоб учиться (или Вам надо, чтобы учили)?

  • В ответ на: А чем плохи небольшие базы данных? Это вообще 98% всех приложений
    я не говорю что плохие, но применять "тяжелые" решения на маленьких базах данных - как-то не очень. Да и на маленьких база данных на многое можно махнуть рукой - нет большой нагрузки, не обязательна высокая производительность, нет большого объема хранимых данных. Поэтому маленькие базы как правило отличаются от больших, и не в лучшую сторону:улыб:с точки зрения архитектуры
    В ответ на: А SQL Server 2005 - это вообще оставил за бортом ближайших конкурентов
    - я пока работаю с 2000-м, для моих задач хватает, а клиенту совсем без разницы, хоть акцесс, лишь бы недорого и работало. Там где акцесс совсем никак не подходит, использую MSDE, вот и получаются небольшие разработки.

    В ответ на: Я как-то не понимаю, почему надо куда-то на сторону смотреть, чтоб учиться (или Вам надо, чтобы учили)?
    - я не смотрю на сторону, я хочу получить опыть вдобавок, и не меняя и не оставляя основную работу. Тестовые примеры неэффективны, да и тренироваться на них не очень интересно

  • Прочти книжку по теории реляционных баз данных и потолще! Если прок выйдет (на соответствующие тесты будешь хорошо отвечать) - возьмут тебя с удовольствием, в серьезную контору.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Вот. что требуют клиенты, а не изобретатели из КА и ОК, в том и надо становиться асом

    DBD, насколько я могу догадаться - это DataBase Developer?
    Что-то не встречал такой специализации, кроме как в объявлениях КА.
    Бд - это вспомогательное средство, имеющее смысл в комплексе с другими (например, с опер. системой, опять-таки большой или мелкой).

    Для разработчика нет никакой разницы - большая бд или мелкая. Надо знать только имя ее инстанции. Только, в случае большой, м.б., прийдется отловить DBA и узнать, как к ней приконнектиться.
    И при чем тут размеры бд?

    Более того, если на маленьких бд наверняка можно самому рулить (администрировать), то на больших разработчиков этим заниматься уж точно не пускают.

    Для разработчика бд - вообще ортогональна. Никак не помогает и не мешает проф. росту

  • Вы уважаемый хоть в теме? Пастернака читали или для красного словца?

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Прочти книжку по теории реляционных баз данных и потолще! Если прок выйдет (на соответствующие тесты будешь хорошо отвечать) - возьмут тебя с удовольствием, в серьезную контору.
    Читал и читаю: основы баз данных, Граббер, Вьейра. То, что пригодилось для моей текущей работы - помню, все остальное через 2-3 месяца напрочь забывается. Вот я и хотел применять эти знания, а не просто: прочитал - забыл:хммм:То Ananas: если честно, Ваш последний пост совсем не понял, разница между маленькики и большими бд существенная. DBD - да, это девелопер. Причет тут коннект и имя инстанции - тоже не ясно, вот коннектиться как раз без разницы, к маленькой или к большой базе:улыб:tip - спасибо за советы, насколько я знаю, Вы гуру в MS SQL (судя по sql.ru), не подскажете, как лучше осуществить мою затею?

  • прошу прощения, tpi, а не tip :смущ:может, даже стоит попробовать и dba

    Исправлено пользователем Kezya (18.09.06 10:36)

  • Нет, там не я, но опыт кой-какой имется.

    На вскидку!!!, если совсем не берут на перспективное место, но имется понимание и способности. Разработайте приложение shareware (допустип учет книг в библиотеке, составление меню, учет товара для торговли чп и т.д.) или даже freeware. На разработку уйдет пара месяцев домашнего труда, еще 4 месяца на распространение и исправление багов. Зато через полгода можете заявить и показать потенциальному работодателю, что имеете в своем багаже реальный опыт.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: