Погода: 25 °C
19.0722...25пасмурно, небольшие дожди
20.0722...26переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

как устроиться на работу замужней девушке?

  • Недавно уволилась с прежнего места работы и начала поиск новой, но столкнулась с проблемой:когда работодатель узнает что я замужем, а детей пока нет, то заявляет, что я потенциаьная мамаша и увы ....отказ. Такой ответ я слышу уже не впервый раз. Возникает вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ :а\?:

  • Ну как вариант, сразу первой говорить работодателю о ваших планах на ближайшее время. Предложите заключить соглашение о том, что в случае ухода в декрет вы увольняетесь.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Продолжать искать. :)Наверняка найдется компания, которой будет семейное положение не сильно важно, или которая просто нормально относится к потенциальным декретникам. Устраиваясь на работу, я в свое время сказала, что пока ребенка не планирую, но вышло так, что забеременела в первый же рабочий день (ну или примерно так). Ничего, отнеслись нормально.

    Как выяснилось, с маленьким ребенком устроиться еще сложнее. :улыб:

    Best regards

  • В ответ на: Ну как вариант, сразу первой говорить работодателю о ваших планах на ближайшее время. Предложите заключить соглашение о том, что в случае ухода в декрет вы увольняетесь.
    Последнее не советую. Могут ведь и поверить, а декретнице это зачем?

    Best regards

  • Работодателя можно понять, из нашего отдела уже 4-я сотрудница уходит в декрет, просто не успеваем подбирать. Хотя замужняя - это еще не показатель, из четверых три на момент устройства на работу были не замужем, а замуж вышли уже непосредственно перед декретом:улыб:
    Можно попробовать убедить, например: в планах покупка квартиры, соотвественно пока квартира не куплена (кредит не выплачен и т.д.) ребенка заводить не собираетесь.

    Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, ты должна сделать это сама...

  • Нормальные компании, а особенно иностранные типа Марс вполне нормально к этому относятся. Сейчас таких компаний все больше. Просто в поиске работы советую ориентиролваться не на должность а на работодателя. Выбрали несколько компаний в которых вы хотели бы работать (послушайте что говорят про них) и вперед, даже если не увидите на НГС их вакансии. А то что не берут просто потому что боятся ухода в декрет, так это просто не серьезные конторки... Таких сейчас все меньше

  • Да просто не заморачивайтесь на этом.
    Многие компании, напротив, не любят не замужних (мол, будут здесь с декальте разгуливать и мужа искать и т.п.)
    Стериотипов масса, всем не угодишь.
    Если Вам 25 и меньше- можете смело аргументировать что Ваша цель-работа, работа, работа (а после каких-то достижения можно и о детях думать).
    А если 30.... то скорее всего через год родите, поэтому и работодателя можно понять.

    Нет каких-то стериотипов.
    Многие сейчас женятся после того, как обнаружат беременность (в гражданских браках).
    Аргументируйте, используйте факты и все.

    На мой взгляд, нет какой-то прям проблемы.
    Я вот тож замужем год, и без трнуда устроилась на работу и везде брали (просто четко обозначала свои планы в котором ребенку пока еще не место).

    Удачи Вам!

  • А Вы кем устроиться хотите?

  • По специальности я инженер, вот и ищу что -нибудь близкое.Впринципе их конечно можно понять-никому неохота постоянно менять сотрудников,НО и незамужние рожают ведь. :dnknow:

  • А замужние с детьми могут второго и третьего родить :спок:
    Так что поддерживаю большинство - те компании, которые этого не хотят, просто несерьезные или не очень надежные.

    Best regards

  • Да я в принципе тоже согласна. Уважающий себя работодатель не будет зацикливаться на декрете.

  • Я тоже когда-то натыкалась на отказ в принятии на работу по этой причине. После этого на собеседованиях сама стала говорить - что, мол, если есть опасения, то я не кандидат в декрет в ближайшие года три по медицинским рекомендациям. Впрочем, какое-то время это так и было, но и потом я прибегала к этой уловке :миг:
    Обычно никто не не уточняет, что с вами случилось такое, что вам нельзя забеременеть, но, если спрашивали - я честно отвечала, что был перелом ноги.

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • Интересно, а в моем случае почему то такого не наблюдалось, даже зная, что свадьба на носу предложений было много
    Так что лучше продолжать искать, в итоге найдете

  • Не переживайте, обязательно что-нибудь найдете. Я вот когда искала, мне в одном месте вообще сказали, что раз я не замужем, то либо гулять буду напропалую, работу пропускать, либо прихвачу первого попавшегося на работе, мгновенно забеременею и .... вообще со мной, типа, одни проблемы... Потом когда нашла, что искала, мне с того места звонили и приглашали еще раз. Так что у вас все получится.

  • Всякие замужние бывают. Вот на этой неделе искал бухгалтера. Приходит девица. В апреле замуж вышла. И _перед_ этим уволилась с работы. Теперь вот новую искать начала. Естественно, вопрос возник - а каковы же были причины ухода? Ответ шокировал. "Хотелось свадьбу погулять!".

    Мы, в общем-то, определили отношение к потенциальным мамам - и решили, только по этой причине отказывать не будем. В конце концов, предприятию их отпуск ничего стоить не будет, ФСС платит, а заменить - пара недель, не так уж и сложно.

    Но этот случай мы уже не перенесли... Увольнение и гулянка на свадьбе с апреля по август... Ну уж нет.

    И, кроме того, несколько недальновидно было об этом говорить. А, мягко скажем, недальновидный бухгалтер нам не нужен.

    Вот так.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Увольнение и гулянка на свадьбе с апреля по август... Ну уж нет.
    а Вы не думали, что молодые могли не гуливанить, а просто медовый месяц подзатянуть?
    Что вообще за манера додумывать за других? Не понимаю...

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • Когда я устраивалась на работу - мой работодатель наоборот был очень доволен, что я уже "несвободная" и с ребенком - ибо стабильность значит есть в жизни какая-то ))
    Каждый работодатель со своими "тараканами" - так что не отчаивайтесь :))

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • Я с Вами полностью согласна :agree:я тоже устроилась на работу,когда ребенку был годик и меня взяли без всяких разговорах о болезнях ребенка и постоянных отсутсвиях на работе. Вообще я считаю, что если человек адекватный и со всей ответственностью относится к поиску работы,то это заметят..........значит автор топика еще не нашел что-то свое. Я желаю Вам удачи и верьте,что Вы найдете именно,то Вам нужно!

  • В ответ на: а Вы не думали, что молодые могли не гуливанить, а просто медовый месяц подзатянуть?
    Что вообще за манера додумывать за других? Не понимаю...
    Я использовал слова "свадьбу погулять" вслед за кандидаткой. А додумывать пытаетесь Вы.

    Впрочем, имеет ли это значение?

    А если не додумывать, а проанализировать, то получается следующее. Она просто могла бы взять отпуск за свой счет. Но, видимо, не отпустили. Любой бухгалтер скажет, почему ее не отпустили бы в отпуск в апреле. И она, скорее всего, ушла - в весьма напряженный период, подставив коллег. Заменить не главного и не зама - не проблема, вопрос недели, но только не во время отчета.

    Быть может, я и ошибся, но рисковать так - не хочу. Лучше иметь дело с сотрудником, который в подобной ситуации примет во внимание особенности профессии.

    В ответ на: Каждый работодатель со своими "тараканами" - так что не отчаивайтесь :))
    И, заметьте, каждый работник. Говорить и договариваться надо уметь... :-)

    Подпись на реконструкции

  • Хорошо, тогда у меня другой вопрос - что важнее: свадьба, как шаг к самостоятельной жизни или работа?

    Никогда не понимала людей, которые ради работы херят личную жизнь и уж тем более не хотела бы работать в коллективе, который не понимает этого ((((

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • Важнее всего - умение находить компромиссы. В том числе и с самим собой. Иначе и личная жизнь, и работа - все будет не так :-)

    Подпись на реконструкции

  • :respect:

  • Если по этой причине отказывают, то радуйтесь, что сэкономили время и не пошли в эту контору. Я, кстати, молодой был и глупый, тоже на этоу темку заморачивался - как бы не взять будущую мамашу. Так один раз вместо молодой девахи - взял солидную даму с тремя взрослыми детьми, так она через пол-года четвертого родила, а деваха у конкурента за три года хорошо им денег заработала. С тех пор - смотрю на соответствие своих хотелок и могелок кандидата, а все остальное - это ЖИСТЬ во всех ее проявлениях.

  • В ответ на: Недавно уволилась с прежнего места работы и начала поиск новой, но столкнулась с проблемой:когда работодатель узнает что я замужем, а детей пока нет, то заявляет, что я потенциаьная мамаша и увы ....отказ. Такой ответ я слышу уже не впервый раз. Возникает вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ :а\?:
    Если Вам напрямую об этом говорят - то в суд. Потому что это прямое нарушение КЗОТа.
    Записывайте на диктофон и всё. Просите письменно объяснить причину отказа. На это тоже имеете право.

    We are free to go where we wish and to be what we are

  • В суд с иском?!Вы ведь понимаете что никто письменно ничего объяснять не будет да и с чего вдруг?Думаю это не выход.

  • В ответ на: Если Вам напрямую об этом говорят - то в суд.
    Есть практика? Или это только в теории?

    Подпись на реконструкции

  • И поле этого (суда) предлагаете там работу работать. Так то приятно, но сути вопроса топика не решает.

  • В крупные компании очень много людей устраивается именно так.
    Почитайте закон. Много интересного узнаете.
    Как правило, люди, занимающиеся рекрутингом, к дальнейшему рабочему процессу там практически не имеют отношения.

    А вообще - если сотрудник стоящий, то никакое замужество не помешает. Возьмут и всё.

    В ответ на: но сути вопроса топика не решает
    Как раз именно это и решает.
    В общем, нужно конторе просто мягко но настойчиво доказать, что она без тебя не обойдется.

    We are free to go where we wish and to be what we are

  • если сотрудник стоящий, то никакое замужество не помешает. Возьмут и всё.
    ----------------------------------------------------------------------------
    подобные вопросы задают как раз нестоящие
    стоящие в этом форум ерунду не пишут

    В общем, нужно конторе просто мягко но настойчиво доказать, что она без тебя не обойдется.
    --------------------------------------------------------------------------
    у нас нэзамэнымэх нэт!
    кроме ВВ, разумеется
    но автор - не ВВ

  • В ответ на: подобные вопросы задают как раз нестоящие
    стоящие в этом форум ерунду не пишут
    А такие ответы какие пишут???

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • высококвалифицированные специалисты с уникальными навыками

  • В ответ на: В крупные компании очень много людей устраивается именно так.
    Почитайте закон. Много интересного узнаете.
    Как правило, люди, занимающиеся рекрутингом, к дальнейшему рабочему процессу там практически не имеют отношения
    Читаю и перечитываю, вынужденно, по мере проведения кадровой селекции. Ничего интересного. Вынужден чтить ТК. Не припомню, чтобы к нам кто-то таким образом устраивался на работу, хотя работаю и работал в крупных и очень крупных компаниях. И никому не советую, потому, что именно в крупных компаниях постоянно читают ТК.
    Впрочем здесь и замужнею девушку врядли будут обижать.

    В ответ на: А вообще - если сотрудник стоящий, то никакое замужество не помешает. Возьмут и всё.
    Согласен, если стоящей – помогут и с разводом и с замужеством/женитьбой.

    В ответ на: В общем, нужно конторе просто мягко но настойчиво доказать, что она без тебя не обойдется.
    Вот не уверен, что контора согласиться с этим если ей доказывать через суд, теоретики и практики УЧР рекомендуют не связываться с сутяжниками

  • Нда. Так себе и представил: приходит ко мне "некта" на собеседование и сразу так с порога достает диктофон и "осчастливливает" - ".. я типа, эта... собеседование записивать хачу патаму чта читала ТК и подам в суд ежели вчё..." А я ей так сразу: "А Вы, дэвушка работат прышли или в дикрет сразу хатите? Ежели в дикрет - фиг Вам, я Вас на работу нэ бэру!" А потом визивают мине павесткой и балшой судья выносит свой вердикт: ТРУДОУСТРОИТЬ! И далее кажный день эта некта приходит на работу с диктофоном и работаем мы вместе "долго и счастливо" :ха-ха!:

    Или еще, тоже весело: приходит некта другая и так настойчиво мне (часа три) доказывает как мне без неё - ну никак! А я всё упираюсь, да упираюсь... уже и зарплату отменил, а она все равно на своем стоит, уже и потребовал чтобы за занятое рабочее место сама платила... далее можно смотреть выше (диктофон, суд, совместная работа) :ха-ха!:

    А если серъезно и по теме, то "замужность" будущей работницы и риск "декрета" - ИМХО между собой никак не связаны.

    Я вот, тоже не люблю принимать замужних на работу, но совсем по другой причине: замужнюю женщину должен содержать муж. Если замужняя женщина ищет работу - то или "муж объелся груш" т.е. не способен содержать, или ей скучно и работать все равно не будет. Хотя и здесь бывают исключения...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Не согласна с тем, что муж ДОЛЖЕН содержать. Почему кто-то кому-то должен. Вообще то каждая семья сама решаетч. А вообще то если супруги молодые, то обычно семейное добро наживают совместно. Да и даже если муж обеспечивает, то почиму жена дома должна сидеть?Я вот например совсем не для того 6 лет отучилась, чтобы потом сесть за кастрюли. Так что зря Вы так категорично...хотя это личное дело каждого

    Исправлено пользователем n1706 (31.08.06 21:41)

  • В ответ на: замужнюю женщину должен содержать муж.
    я в обмороке...
    так у нас вообще женщины замужние работать не должны??
    дома закиснуть??
    дело ведь не только в *скучно-весело*...
    я например люблю свою работу и мне важна самореализация и в профессиональном плане, помимо семьи... в конце концов, мне просто нравится заниматься моей работой..
    а сутками готовить - убираться - это действительно скучно! физический труд должен чередоваться с умственным..
    и вот еще интересно - а когда дети уже ходят в школу - дома чего цельный день делать?? или рожать непрерывно? :eek:

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Гы.:улыб:"... и здесь есть исключения...":улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Умнааа------не по годам.

  • В ответ на: Если замужняя женщина ищет работу - то или "муж объелся груш" т.е. не способен содержать, или ей скучно и работать все равно не будет.
    Просто в шоке.
    Работала полгода дома (благо профессия позволяет) - чуть с ума не сошла!!! Поняла, что не дай бог ещё полгодика - так я отупею и превращусь в бревно ((( Опять пошла "в люди" - и работаю, не поверите! И не скучно - ибо некогда скучать ))

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • Не в тему, но вспомнилось. Знакомая, когда муж решил пожить на ренту и посидеть дома, сначала радовалась, потом молчала, а через пол-года чуть не развелась. Оказывается работающий человек с трудом начинает понимать домоседа, даже если тот уже давно это себе заработал - возможность плевать в потолок. Пришлось мужчинке возвращаться к активной деятельности. :not_i:

  • В ответ на: замужнюю женщину должен содержать муж. Если замужняя женщина ищет работу - то или "муж объелся груш" т.е. не способен содержать, или ей скучно и работать все равно не будет.
    можно я вашу фразу в свой личный цитатник добавлю?:улыб:чтобы потом мужу показать и повеселиться...
    замужние имхо, как раз и есть отличные работники, им поиском мужа уже заботиться не надо, то есть попой крутить перед клиентами тоже не надо...Она реже будет просить аванс до зарплаты и вообще очень удобное такое создание в вашем офисе. Одна особенность - дети. Но если девушка еще и умеет правильно организовать свое личное пространство, этот факт не будет также вас напрягать ))

    вот такая пиар-акция замужних дам...
    Хорошо, что моим работодателям это все не нужно объяснять...:улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • На последнего.

    Алиппе: Я говорил о женщинах... с мужчинами как раз наиборот... вот и пошел он обратно на работку. Я после того как годик поотдыхал - тоже взвыл, а сначала даже нравилось...:улыб:

    Йеске на реплику "отупеть работая дома": Можно конечно и "отупеть", в смысле потерять свою квалификацию как работника. У женщины еще дома бывают дети, воспитанием которых она может заниматься (если хочет конечно)... один ребенок укладывает пластом сколько угодно взрослых, причем - легко. Особенно если с ним заниматься... да и отупеть не даст. Только кому это сейчас интересно? У каждой семьи дети - ну просто "лапочки", особенно когда маленькие... откуда столько идиотов, наркоманов и прочих не социальных элементов? Или это сейчас так модно детей воспитывать? А может женщинам просто на работе проще, а дети - сами как-нибудь?:улыб:

    Флер12: можно. Запишите. Замужние - отличные работники только когда у неё есть дети и мужик не способен содержать семью один. Тогда женщина ВЫНУЖДЕНА зарабатывать столько сколько надо. Материнский инстинкт это называется. В остальных случаях - см. выше.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Я вот, тоже не люблю принимать замужних на работу, но совсем по другой причине: замужнюю женщину должен содержать муж. Если замужняя женщина ищет работу - то или "муж объелся груш" т.е. не способен содержать, или ей скучно и работать все равно не будет. Хотя и здесь бывают исключения...
    И кому это интересно муж такое должен?
    А у женщины не может быть желания стать профессионалом в каком-либо деле?
    А работают только от скуки?

  • че-то не стыкуется..
    если у нее есть дети и муж не может зарабатывать - то она отличный работник. А если она просто работает для души при тех же условиях (муж и дети) - то она безответственная мать и позор ей!
    Для интереса спрошу, вы сами то когда-нибудь сидели с ребенком один на один, круглосуточно только им занимаясь? Ну год хотя бы сидели?:улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Себе ему это интересно! И еще: а нафига женщине становится профессионалом? "Нафига коту гармонь?". Это чисто мужское желание - быть профессионалом... ваще-то. Но это уже философия.

    Флер12: Совмещать одно с другим в полном объеме? не знаю кому это удавалось... и опять же - а на фига?
    На Ваш вопрос - сам не сидел. Ну не женщина я!:улыб:А вот жена - сидит. И поверьте, развлечений - хватает! Объем закачки по инету - на 800рублей каждый месяц. В основном, то что нужно для ребенка - симптомы болезней, игры, обучение.. да мало ли чего!

    Она тоже сначала беспокоилась о своем профессионализме... а щас - как-то само рассосалось... и не вижу чтобы ей было скучно, или как-то еще... вот трудно - это да. Кстати, предупрежу остальные вопросы: дом содержим совместно. Кто более свободен, тот и готовит, убирает, стирает, гладит... речь идет именно о воспитании...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Вы же взрослый человек!!!! Я Вас видела своими глазами!! Поверьте, я сейчас в состоянии прострации - Вы выглядели вполне адекватно, а здесь пишете полнейшие нелепости :а\?:

    Вы знаете, что не все женщины - домохозяйки по своей натуре??? Вы видели (ну может слышали), что существуют бизнесс-леди, причем очень даже успешные? А Вы никогда не думали, что женщина может вполне спокойно совмещать и карьеру и семейную активную жизнь???? Или мы с Вами на разных планетах живём?????? :а\?:

    Слово "отупеть" я использовала в более широком смысле, чем увидели вы - я имела в виду ВООБЩЕ потерять интересс к развитию себя как ЧЕЛОВЕКА (не только как работника той или иной отрасли)!!! Женщина может перестать работать, но оставаться очень интерессным разносторонне развитым человеком. А вот если её безвылазно посадить дома - она отупеет!!!! У неё не будет общения с окружающим миром (только не говорите мне про ТВ, радио, интернет и прочие техсредства), что далеко не всем приносит душевное равновесие....

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • В ответ на: Кто более свободен, тот и готовит, убирает, стирает, гладит... речь идет именно о воспитании...
    Т.е. Вы в воспитании не учавствуете из соображений "не царское это дело"???

    И про профессионализм и про совмещение одного с другим - мы с Вами по-разному на мир смотрим....

    А что Ваша жена получает ДЛЯ СЕБЯ???? Не для ребёнка, не для семьи.... И из каких таких соображений у неё рассовалось желание расти профессионально? Не из-за Вашего ли жёстко-патриархального подхода к институту семьи? Сознайтесь не мне, но себе...

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • такие рассуждения интересные...Какая разница замужем женщина или нет, есть дети или нет! Главное какой она работник и специалист...А про декрет вообще интересно, что не рожать теперь вообще!!! Как будто у работодателя нет жены/мужа и детей, не понятно мне как-то... :dnknow:

  • В ответ на: Себе ему это интересно! И еще: а нафига женщине становится профессионалом? "Нафига коту гармонь?". Это чисто мужское желание - быть профессионалом... ваще-то. Но это уже философия.
    И откуда такая глупость взялась?
    Интересно если я хотела стать профессионалом и много уже в этом хотении добилась и продолжаю добиваться дальше то я не женщина?
    Логика потрясающая :ха-ха!:
    А за всех женщин нормально говорить?

    Исправлено пользователем Suflete (06.09.06 15:11)

  • а нафига женщине становится профессионалом?
    ____________________
    Допустим - сегодня она замужем, никем становиться не хочет, а завтра вдруг вдова или разведённая, с ребёнком. Как прикажете выкручиваться?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • А я люблю принимать на работу замужних и с детьми если вижу, что человек в профессиональном плане мне подходит. плюсы имхо такие (говорю по опыту)
    - ответственность (ее видимо существование детей очень четко воспитывает)
    - стабильность и стрессоусточивость
    - и как тут уже сказали - не тратить время на поиск мужчины свое мечты т.е. не ходит постоянно покурить в мужской компании, не носит отвлекающие всю мужскую половину наряды и т.п.:улыб:
    Хотя не спорю есть и свои минусы, но они тоже очень быстро выявляются за испытательный срок:улыб:

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: